Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2019, 11:43   #3441
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Stockman
Прикольно, еще до того как увидел этот текст сам полез в инет посмотреть сколько стоит подержанный Хассель. Оказалось вполне вменяемых денег , примерно как новый кроп у фуджи И даже без тележки с колесиками но с даже со штатником.

Аж призадумался Помнится Аркурс , получив в презент Хассель , опробовав его в деле сказал что ни на какие кеноны с никонами больше не вернется.

но все же если вы имели возможность сопоставить в работе Фуджи , Сони, Кеноны - наверно о кропах говорим - хотя если есть что сказать по ФФ, быо бы также интересно - но как минимум если брать кропы - чтобы вы выбрали - желательно ответить не как амбасадор фуджа , а по делу
если бы я снимал не для стоков, то тоже пользовался бы с удовольствием Хасслебладом, особенно если б мне его подарили

Я могу себе позволить купить СФ - ну не новые топовые хассель или PhaseOne, но Пентакс или Фуджи (кстати про фуджи думаю регулярно). Но совершенно не вижу в них смысла для стоков. Да, он даст отличное качество, но ограничит фокусные (сейчас у меня покрыты фокусные от 10 до 280 мм), видео там тоже слабенькое, вес и габариты больше, чем у ФФ.

Я выбрал Фуджи еще до того, как меня выбрали амбассадором. И ничуть не жалею об этом выборе. Выбирал бы сейчас снова - снова бы выбрал фуджи, альтернатив не вижу. У кропа Сони до сих пор слабо со стеклами, а новые анонсированные стоят дороже, чем оптика фуджи, которая сама по себе не такая и дешевая. У фуджи на подходе очень симпатичный 16-80. Он + 10-24 - вот и закрыт диапазон, перекрывающий 95% необходимого для трэвела.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 17:49   #3442
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 128
Репутация: -24
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
Я выбрал Фуджи еще до того, как меня выбрали амбассадором. И ничуть не жалею об этом выборе.

Ну слышал я такую точку зрения , люди и с третьих марков на кропнутый фудж переходидили осознанно. А в чем прелесть фуджа на ваш взгляд в сравнении с остальными одноклассниками ?

Что из моделей порекомендуете ?

Глянул модельный ряд X-T20, X-T30 вроде бы в флагманах. В основных отличиях что бросилось в глаза у 30ки 30 кадров в секунду скорострельность против 8 у 20-ки, только сомневаюсь что это осознанный то есть автофокусный скорострел - скорее всего фокусируется по первому кадру а потом шмаляет как уж получится. То же я у ФФ сонек наблюдал в скорострельном режиме. Стрелять то они стреляют - только вопрос куда ?

Серия Е - например X-E3 - по характеристикам вроде бы тоже самое просто чуть более компактное, легкое ? вспышка правда совсем как у мыльницы .

Полагаю Х-Т20 вполне может хватить , X-T3 на мой взгляд неоправданно дорога честно говоря не понятно за счет чего - полноценный 4К с 60фпс вместо UHD у остальных - но это на любителя. Вспышки встроенной опять же нет .

И по обьективам китовым - что предпочтительнее 16-50,18-55,15-45, или подождать этого 16-80 ?
Stockman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 18:53   #3443
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Про достоинства Фуджи я уже писал неоднократно на форуме, в т.ч. и за последние дни. Это сочетание качественного фото и качественного видео в одной тушке.

Порекомендовать я могу X-T3, которой я и пользуюсь.

Во-флагманах не Т30, а Т3. Куда стреляют 30 кадров в сек, думаю, зависит еще от фотографа. Вряд ли для вас это определяющая опция в камере для стоков, полагаю.

Про Е3 деталей не знаю, меня младшие модели не интересуют. Видимо да, еще более легкая и компактная, чем Т20 и Т30.

UHD и 4K это одно и то же.
4К 60 фпс стоит недешево, 10-битное видео тоже, у одноклассников такого нет.
Более удобное управление, пылевлагозащита, расширенные возможности видео - это и добавляет к цене.
Полторы тысячи долларов за камеру с такими возможностями это вообще недорого.

Вы сравниваете объективы совершенно разных классов. Плюс я ж не знаю, что вам предпочтительнее для ваших целей и вашего бюджета. 18-55 2.8-4 китовый очень приличный, не такой, как кэноновские 18-55.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 19:02   #3444
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
4К 60 фпс стоит недешево, 10-битное видео тоже, у одноклассников такого нет.
все это омрачает отсутствием стаба.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 19:53   #3445
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
... Выбирал бы сейчас снова - снова бы выбрал фуджи, альтернатив не вижу. У кропа Сони до сих пор слабо со стеклами, а новые анонсированные стоят дороже, чем оптика фуджи, которая сама по себе не такая и дешевая. У фуджи на подходе очень симпатичный 16-80. Он + 10-24 - вот и закрыт диапазон, перекрывающий 95% необходимого для трэвела.
Я со своим выбором кропофуджа под тревел-хайкинг-лендскейп (взял в июне 2019) пока-что всюду помалкивал в силу неудовлетворенности удобством юзанья (после кенон-полнокадра мелковат, так и не оценил всяческие новые фокуспикинги да фокус-шифты да в видео новый кодек, ради которых (окромя главного - веса) и заглядывался на БЗК, так и не смог отказаться от Лайтрума, который даже в самой новой версии всё-равно продуцирует "червячки" на фуджи-равах при повышении резкости (на кепчеван тоже червячки рассмотрел, и решил что нету особо ради чего напрягаться освоением кепчевана)). ... Но вот взялся за обработку фото с парочки небольших поездок - и удовлетворенности Фуджем нету предела!!! Про лендскейп-видео вообще молчу! Детализация фото, если привести к 21мп кеноновских 5Дмк3, ничуть не хуже ФФ Кенон5Дмк3!!! "Червяки" при таком уменьшении тоже не достают. ДД и цвета однозначно лучше!!! (это даже при всём том, что для пейзажа мне лично родные Фуджевские профили не подошли, и чаще предпочитаю адобовские). Про соотношение вес-цена/ФР-детализация и вообще с моим выбором стёкол (10-24 +35/2 + 55-200, тушка Х-Т3) всё отлично! Или (тьфу-тьфу) мне попались настолько отличные екземпляры зумов, или они действительно настолько безупречны, что никаких сожалений за кенон-эльками нету.
p\s\... Если кого-нить настораживает сложность фокусировки с относительно "тёмными" стёклами в темноте - даже с неоправдавшим себя (для меня) фокуспикингом и совсем хреновой возможностью (после Кенон 5Дмк3) оценки попадания в фокус максимальным увеличением отснятого материала по экранчику) - для пейзажа ручная фокусировка "втёмную" по шкале расстояний рулит! (как минимум из двух с чуть смещённым фокусом вариантов). А ведь есть ещё настраиваемый фокусшифт. Когда я писал, что он не оправдал моих ожиданий - это касалось того, что мои пейзажи на полном автомате ФШ всё-равно сливает плохо. А сам фотик шифтит ФР отлично, и можно завсегда или выбрать вариант с самым оптимальным диапазоном попадания в резкости или ручками сшить парочку-другую ФР. ... p\s\2 Да, если смотреть чуть выше микростоковых требований - подозреваю, что и СФ Фудж и самые новые ФФ Соньки (несмотря ни на какие фантазии их противников) будут и в ДД и в детализации получше. Но то, что упомянутый мной лёгкий недорогой комплект кропофуджа оказался в качестве отснятого им финального фотородукта НИЧЕМ не хуже моего старого Кенон 5Дмк3 с хорошими зум-эльками, для меня факт доказанный ... Будете издеваться, но с переходом на этот комплект у меня и вес штатив+голова сейчас ровно 1кг, а было 2,2кг. Да, в шторм не испытывал, а в относительно нормальных условиях, если руки и голова откуда надо растут, всё супер.
... А-а-а! Упустил то, ради чего цитировал dimol - Я вон до последнего тянул с покупкой, ждал или фуджевский 16-80 или новую кропосоньку. Не дождался. Но вот появилось и то и другое - а никаких сожалений о том, что не дождался, нет. 10-24 +16-80 для пейзажа получатся всё-теже частые передёргивания стёкол, что с моими 10-24 +35/2 + 55-200, а качество да диапазон ФР у меня полюбэ лучше. Считаю, что с одной тушкой 16-80 нужен разве-что убеждённым сторонникам "одно стекло на все случаи жизни". А вот с двумя - возможно, да, пусть бы на одной постоянно жил 16-80, а на другой по очереди 10-24 или 55-200, а 35/2 в таком случае вообще б продался в пользу какого нить фикса посветлее (мной 35/2 а не 35/1,4 брался для наличия в комплекте хоть одного официально погодозащищённого стекла, а 16-80 вроде как WR)

Последний раз редактировалось Jurij, 07.09.2019 в 10:32.
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (06.09.2019)
Старый 06.09.2019, 19:59   #3446
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от flatbox
все это омрачает отсутствием стаба.
мне не так уж мешает.Тем более на ФФ зеркалках, раз уж мы с ними сравниваем, стаба нет. Может, не такой уж большой минус?
Ну и будет X-H2 достаточно скоро, там будет стаб.

Цитата:
Сообщение от Jurij
так и не смог отказаться от Лайтрума, который даже в самой новой версии всё-равно продуцирует "червячки" на фуджи-равах при повышении резкости (на кепчеван тоже червячки рассмотрел, и решил что нету особо ради чего напрягаться освоением кепчевана)).
не видел в CaptureOne червячков.
а в Lightroom появилась EnhanceDetails, которая дает проявку не хуже, чем в C1.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jurij (06.09.2019)
Старый 06.09.2019, 20:09   #3447
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Проблема разных систем в том, что нужно полностью переходить вместе с оптикой, фильтрами и батарейками. А на рынке доминирование часто меняется. Вчера Canon/Nikon, сегодня /Sony/Fuji/Panasonic и тд. Завтра кто то другой выпустит удачную камеру и снова менять всю систему?

Canon это первая и проверенная система для фото. И для видео тот же 5DII был лидером несколько лет и благодаря ему народ стал активно снимать видео на фото камеры. И даже кино снимали и рекламу и видео клипы. Именно 5DII пробил это направление. Затем подтянулась Соня. Был еще GH4, но там микра.

На кого делать ставку сейчас? Вопрос не простой.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (21.11.2019)
Старый 06.09.2019, 20:12   #3448
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
мне не так уж мешает.Тем более на ФФ зеркалках, раз уж мы с ними сравниваем, стаба нет.
ну как же нет, у Сони есть и на зеркалках и тем более на беззеркальках. Но причем тут зеркалки? Мы же не зеркало обсуждаем, а разницу между кропом и ФФ. А по скольку фуджи это кроп то и сранивать по стабу надо с кропом.

У меня для Сони кропа 3 фикса от Сигмы и на них нет стаба. Поэтому стаб в камере очень нужен.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 20:37   #3449
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

да какое ж доминирование часто меняется, раз в 10 лет, и то не факт. Кэнон так и доминирует, ну упали у него продажи на полтора процента (условно говоря) и что? Тем более рынок фотоаппаратов вообще упал очень неслабо за последние годы. И мы видим маленький кусочек рынка, а в той же Азии кэноновские M50 расхватывают как горячие пирожки. А Азия по сравнению с Европой это значительно больший кусок рынка.

Сони пока до доминирования очень далеко.

Про Фуджи та же Сигма сказала, что пока не завоюют заметную часть рынка, объективов для них делать не будут.

Кстати, тоже интересный факт, что Фуджи Инстакс очень прибавили в популярности после какого-то азиатского сериала, где главные герои снимали на них.

Не надо ставки делать, это не скачки. Надо выбирать инструмент из имеющихся и работать. Ну или можно быть адептом секты пришествия какой-нибудь Сони а7000, которая придет - и сразу всё и всем станет хорошо, ага.

Если лично вам стаб очень нужен, так это ж не значит, что он всем так нужен. Для фото есть X-H1 со стабом, видео там, конечно, отстало от X-T3.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 22:04   #3450
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

для фото для стоков меня полностью устраивает 5DII. А для серьезных съемок беру Хассель СФ. Для видео a6500 прекрасна по картинке, размеру и весу. И даже по линзам вопрос закрыт для меня. Не хватает только 10 бит и 4К/60, но ради этого переходить на Фуджи для меня не оправдано. То есть не так уж и важны эти два режима для моих задач, чтоб менять систему. А кому то может очень важны.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (21.11.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot