Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2016, 10:18   #291
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщения: 1,400
Репутация: 959
Оставлено благодарностей: 1,428
Получено благодарностей: 946
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Swill, я уточняла, что в кривых хочу использовать шрифт.
Но дело в том, что сегодня я снова в чате задала тот же вопрос немного по другому, а именно: "Какие шрифты фрилансер может использовать в коммерческих целях, в качестве части иллюстрации, оплатив индивидуальную подписку на Illustrator СС". И вот, что мне ответили:
Цитата:
we do not have more information regarding the typekit, I request you to send email to support@typekit.com for further querries.
Теперь отослала вопрос в суппорт, надеюсь ответят так, чтобы было понятно.
arina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sollia (25.04.2016), Swill (26.04.2016), Twinsen (25.04.2016)
Старый 26.04.2016, 04:00   #292
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщения: 1,400
Репутация: 959
Оставлено благодарностей: 1,428
Получено благодарностей: 946
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Typekit Support ответил довольно быстро. Привожу здесь свои вопросы и их ответы:
Цитата:
1) Which fonts freelancer can use for commercial purposes, as a part of the picture, paid individual subscription to an Illustrator СС (2015)?

You can use any font available in Typekit for sync or web. Sync fonts can be used on your desktop. Web fonts are used on websites.

Your Creative Cloud subscription comes with a Portfolio Plan on Typekit at no additional cost. This plan has access to all the fonts in our library. All our fonts can be used for commercial purposes. However, the fonts can't be transferred to other users.

2) Is it possible to use fonts , converting them into curves for commercial purposes?

Yes, this is also allowed. You can either export a PDF which will embed the font into the PDF legally or you can create outlines.

Радует, что все-таки можно использовать их шрифты. Получается, что с такими вопросами лучше не в чат обращаться, а писать в поддержку support@typekit.com

Но у меня теперь возник вопрос, как прикреплять лицензию к этим шрифтам при загрузке на стоки. Ссылки дать на сами шрифты? Где находятся сами лицензии на них? Если кто прикреплял такой релиз к адобовским шрифтам, поделитесь, пожалуйста.
arina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lisboaimagelab (12.05.2016)
Старый 26.04.2016, 09:19   #293
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,938
Репутация: 2151303
Оставлено благодарностей: 4,643
Получено благодарностей: 3,820
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от arina
Радует, что все-таки можно использовать их шрифты. Получается, что с такими вопросами лучше не в чат обращаться, а писать в поддержку support@typekit.com

Но у меня теперь возник вопрос, как прикреплять лицензию к этим шрифтам при загрузке на стоки. Ссылки дать на сами шрифты? Где находятся сами лицензии на них? Если кто прикреплял такой релиз к адобовским шрифтам, поделитесь, пожалуйста.
Тайпкит, опять же, ответил мимо Вопрос был Is it possible to use fonts, а надо было sell. Предполагается, что если вы продаете EPS со шрифтами, то на том конце клиент может купить файл, злостно собрать себе ttf из ошметков и пользоваться, дьявольски хохоча. Поэтому многие словолитни ограничивают такое применение или просят расширку, как тот же Паратайп. С другой стороны, многие другие словолитни вообще не задуряются этой темой (потому что она почти не выходит за пределы стоковых задач). Тайпкит, похоже, в их числе. Раз не запрещено, значит можно, я считаю. Коммерческое использование разрешили - вот и использую.

Лицензию к шрифтам прикреплять никакую не надо. И не надо подавать стокам эту дурную идею Никаких ссылок, релизов, ничего не надо. Максимум - написать в дескрипшене на Айсе (и только на Айсе!), что лицензию проверил, уверен на 100%. Все. Больше никого это никак не волнует. Юридические вопросы, если возникнут, будут исходить от авторов шрифта и всяких Тайпкитов, но никак не от стоков.
Да, с График ривером еще должны быть особенности в этом плане. Но с ним не подскажу.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arina (26.04.2016), lisboaimagelab (12.05.2016)
Старый 13.05.2016, 13:12   #294
Новичок
 
Аватар для lisboaimagelab
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщения: 58
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Работаю с годовой подпиской на СС. Использую Typekit для работ и думал если сток берет работу со шрифтом значит нарушений нет. Но как оказалось это заблуждение. Но продолжаю пока в том же духе. Шаттер берёт все без предоставления всяких там лицензий. Депозит, Дримс тоже берут без проблем. Фотолия иногда ругается и в таком случае я просто это игнорирую и не пытаюсь чего-то там доказывать.
lisboaimagelab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 14:32   #295
Новичок
 
Аватар для lisboaimagelab
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщения: 58
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

"Так шоб очень да, то нет" - именно такой фразой вижу сегодняшнюю ситуацию с использованием шрифтов Typekit.
Ребятам Swill и arina большое спасибо за проведенное "расследование" но все же неясностей хватает.
От себя добавлю по поводу условий Typekit по перепродажи шрифтов в своих работах. Сомневаюсь но скорее всего что продажа шрифта в визитке под заказ клиенту и продажа дизайна с использованием его по роялти на стоках это разные вещи.
А как быть с тем что сегодня у меня подписка активна и, допустим, разрешено использование в роялти продажах. А через год подписка закончится, я её не продлеваю и фактически я лицензией не владею, а работы успешно продаются? Что скажите?
lisboaimagelab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 17:08   #296
Новичок
 
Аватар для Alemka
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 37
Репутация: 131
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 121
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Ребят, вопрос наверное глупый, но все же:
Если я использую какой-либо шрифт так - печатаю им надпись или слово, распечатываю на бумаге, а потом эту бумажку с надписью фоткаю, я нарушу чьи-то права?

или

Фоткаю чистую бумажку, а потом добавляю на нее надпись в фш?

Заморачиваться с лицензиями надо в обоих случаях?
Alemka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
i_am (16.05.2016)
Старый 13.05.2016, 17:44   #297
Новичок
 
Аватар для lisboaimagelab
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщения: 58
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Alemka
Ребят, вопрос наверное глупый, но все же:
Если я использую какой-либо шрифт так - печатаю им надпись или слово, распечатываю на бумаге, а потом эту бумажку с надписью фоткаю, я нарушу чьи-то права?

или

Фоткаю чистую бумажку, а потом добавляю на нее надпись в фш?

Заморачиваться с лицензиями надо в обоих случаях?
Привет!
В любом из этих случаев права на лицензионное использование действуют в обычном режиме. Т.е. если купила лицензию или шрифт бесплатный - пользуйся как хочешь. Если ни то ни другое - нарушение авторских прав. Ну все как обычно
lisboaimagelab вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alemka (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 17:55   #298
Новичок
 
Аватар для Alemka
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 37
Репутация: 131
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 121
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

lisboaimagelab, спасибо за ответ.

проще писать от руки...

А стандартные шрифты в ворде - бесплатные? Или надо с каждым разбираться?
Alemka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lisboaimagelab (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 17:59   #299
Новичок
 
Аватар для lisboaimagelab
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщения: 58
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Alemka
lisboaimagelab, спасибо за ответ.

проще писать от руки...
Да, после долгих скитаний по поводу использования разных там шрифтов пришёл к первичному итогу - создать парочку своих под разные стили и нужды и не парится ни о чем. А то как на пороховой бочке.
lisboaimagelab вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alemka (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 18:00   #300
Новичок
 
Аватар для lisboaimagelab
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщения: 58
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Alemka
lisboaimagelab, спасибо за ответ.

проще писать от руки...

А стандартные шрифты в ворде - бесплатные? Или надо с каждым разбираться?
Бесплатны, можешь пользоваться. Там их кажется восемь всего то.
lisboaimagelab вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alemka (13.05.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширенная лицензия на Shutterstock Ksolo Shutterstock 111 05.02.2021 22:58
Какая нужна лицензия? pproman Юридические вопросы 2 01.07.2012 16:05
Лицензия и фотомонтаж Flamewave Юридические вопросы 46 05.06.2012 09:26
стандартные шрифты Иллюстратора ersiees Юридические вопросы 1 18.03.2012 14:10
Шрифты в иллюстрациях kristina Иллюстрации для фотобанков 10 11.03.2012 07:46


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot