Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2015, 13:58   #211
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от AnnaGarm
Да, я это поняла. Но, как правило, на шрифты идут стандартные лицензии очень похожие друг на друга, и в этих лицензиях зачастую прописано, что шрифт не может быть использован и перепродан как единственный элемент композиции (если это только не расширенная лицензия). Не знаю, как народ продает надписи типа SALE, где надпись единственный элемент. Возможно, кто то поделиться своим опытом.

Что же касается изменений. Изменение цвета и заливка шрифта паттерном не считается его изменением. И здесь не должно возникнуть каких-либо проблем (если соблюден пункт выше).

Но: тут я еще раз покопалась в лицензии и пришла в замешательство, встретив подобную фразу:
7. Modifications
Licensee may import and alter the bezier outlines of the Font in a drawing program.

Licensee may not modify the Font or create derivative works based on the Font without prior written consent from Fontspring or the owning foundry EXCEPT THAT Licensee may generate files necessary for embedding or linking in accordance with this EULA.

Как я поняла, первая выделенная мною фраза говорит, что вы можете изменять кривые Безье шрифта в графических редакторах. А вторая выделенная фраза прямым текстом гласит "модификация запрещена".

Что-то я в растерянности. Может кто-то из форумчан пояснит. А то тоже очень интересно

Я поняла так. Derivative work и modified в данном случае -- это тоже шрифт, основанный на данном, и это делать запрещено. А иллюстрации с использованием этого шрифта или его модификации -- это другое, это можно.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (01.05.2015), gera_jazz (02.05.2015)
Старый 01.05.2015, 16:38   #212
Старожил
 
Аватар для Danee
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщения: 624
Репутация: 428
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 423
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Воспользовавшись ссылками выше, сейчас для надписей использую шрифты с 1001 Fonts, под которыми есть надпись free for comm use (зеленый бейджик с баксом), и никаких проблем.
Danee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnnaGarm (01.05.2015)
Старый 02.05.2015, 03:44   #213
Новичок
 
Аватар для Twinsen
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщения: 47
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 49
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от AnnaGarm
7. Modifications
Licensee may import and alter the bezier outlines of the Font in a drawing program.

Licensee may not modify the Font or create derivative works based on the Font without prior written consent from Fontspring or the owning foundry EXCEPT THAT Licensee may generate files necessary for embedding or linking in accordance with this EULA.

Как я поняла, первая выделенная мною фраза говорит, что вы можете изменять кривые Безье шрифта в графических редакторах. А вторая выделенная фраза прямым текстом гласит "модификация запрещена".

Что-то я в растерянности. Может кто-то из форумчан пояснит. А то тоже очень интересно

Формулировка корявоватая, но имеется ввиду, что Font и Bezier outlines of the Font – это разные вещи. Первое – это сам шрифтовой файл, где кроме букв есть очень много всего, а второе – это просто буквы шрифта, переведенные в кривые. С ними нельзя сделать то, что со шрифтом, например отдельными буквами нельзя набрать абзац текста, не потратив на это целый день, и все равно получится плохо. Буквы переведенные в кривые как пули, уже выстреленные из полемета, нельзя зарядить их снова. Пули в стандартной лицензии не защищают, а вот пулеметные ленты просят не менять. )
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (02.05.2015), Kabba (02.05.2015), Mari (03.05.2015)
Старый 02.05.2015, 10:32   #214
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщения: 654
Репутация: 1017
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 1,027
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Twinsen, спасибо за разъяснение. Так становится понятно
AnnaGarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 12:57   #215
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,324
Репутация: 1265
Оставлено благодарностей: 505
Получено благодарностей: 1,273
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Twinsen
Буквы переведенные в кривые как пули, уже выстреленные из полемета, нельзя зарядить их снова. Пули в стандартной лицензии не защищают, а вот пулеметные ленты просят не менять. )

Спасибо, за образность)) но сорри, я далёк от шрифтов, поэтому хочется прояснить этот момент.... Если пару слов переведённых в кривые используются как элементы композиции, то вносить изменения можно, а если в сам шрифт - то нет?
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 03:36   #216
Новичок
 
Аватар для Twinsen
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщения: 47
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 49
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от gera_jazz
Спасибо, за образность)) но сорри, я далёк от шрифтов, поэтому хочется прояснить этот момент.... Если пару слов переведённых в кривые используются как элементы композиции, то вносить изменения можно, а если в сам шрифт - то нет?

Да. Шрифт меняют в программах типа Фонтлаб. Надо открыть, поменять там что-то, и сгенерировать новый шрифтовой файл - вот это - нельзя.

А то, что можно сделать с буквами с целью получить что-то в кривых, некий рисунок, не являющийся шритовым файлом - можно. Это я про типичный случай, на деле могут быть разные ограничения даже на рисунок с буквами, например на размер тиража, размер самих букв, на показ по телевидению или кино, но это уже другая тема.
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
gera_jazz (03.05.2015), Rivatale (05.03.2017)
Старый 01.06.2015, 17:06   #217
Новичок
 
Аватар для Twinsen
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщения: 47
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 49
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Swill
Шикарный сервис! Обязательно обращусь по дизайнерским проектам. Хоть и не совсем понятно, как вы уговорили Paratype в этом участвовать

Что до стоков - народ пойдет, я уверен. Вопросы лицензионности возникают постоянно, сколько ни объясняй. И будут возникать. Сам я, правда, пока не пойду, потому что предпочитаю свежие и модные фонты - у вас как-то классика больше. Но подавляющее большинство стокеров ищет, где ясно написано: "100% годится для стоков" и не нужно вникать в лицензии.

Вопрос прав на использование шрифтов Rentafont в стоковом векторе и растре решен.

Здесь описано, что можно делать со шрифтами, когда они в аренде. В пункте "Какие права дает аренда desktop-шрифтов?" Если возникнут вопросы, там есть форма отправки сообщений в службу поддержки.

Сегодня стокеры могут арендовать и использовать в своих работах около 1400 начертаний из 400 гарнитур. Наша коллекция регулярно пополняется новыми шрифтами.

Пользуйтесь на здоровье! )
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DinaMD (01.06.2015), jaeeho (01.06.2015), Swill (02.06.2015)
Старый 01.06.2015, 18:57   #218
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Twinsen, насколько я понял, я могу арендовать desktop-шрифт на 10 минут, перевести за это время нужные мне (или даже все) символы шрифта в кривые в Adobe Illustrator (а для этого и 10 минут не нужно) и затем продавать EPS с этими символами (например, set: все буквы и цифры) на стоках. Верно?

В лицензии написано: при условии, что в этой иллюстрации есть хоть один элемент, кроме букв шрифта и количество любых символов Шрифта в этой иллюстрации не превышает 50.

Заглавные буквы + цифры - это меньше 50. А в качестве "хоть один элемент, кроме букв шрифта" я помещу в углу надпись "EPS 10", написанную другим шрифтом (не с вашего сайта) или нарисую маахонького котёнка.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
jaeeho (01.06.2015), Swill (02.06.2015), Twinsen (01.06.2015)
Старый 01.06.2015, 20:13   #219
Новичок
 
Аватар для Twinsen
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщения: 47
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 49
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Twinsen, насколько я понял, я могу арендовать desktop-шрифт на 10 минут, перевести за это время нужные мне (или даже все) символы шрифта в кривые в Adobe Illustrator (а для этого и 10 минут не нужно) и затем продавать EPS с этими символами (например, set: все буквы и цифры) на стоках. Верно?

В лицензии написано: при условии, что в этой иллюстрации есть хоть один элемент, кроме букв шрифта и количество любых символов Шрифта в этой иллюстрации не превышает 50.

Заглавные буквы + цифры - это меньше 50. А в качестве "хоть один элемент, кроме букв шрифта" я помещу в углу надпись "EPS 10", написанную другим шрифтом (не с вашего сайта) или нарисую маахонького котёнка.

Спасибо, что обратили внимание на пользовательское соглашение. У нас были разные варианты количества букв, 50 - это не актуальная версия. Актуальное количество - 25.

Главное в предоставляемых Рентафонт правах - это возможность использовать шрифты в надписях типа Your logo, Company Name, Happy New Year итд и в фонах и текстурах из букв, итд. Мы не стремимся к продаже букв шрифтов в виде алфавитных или других подобных наборов. Рентафонт не гарантирует, что формулировка прав не будет уточнена. Возможно это будет 30 символов, или 50, но не уникальных. Суть остается. )

Но делая обычные для стокеров надписи вам не нужно будет постоянно проверять страницу лицензий. )
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
PhotoTiger (02.06.2015), Swill (02.06.2015)
Старый 01.06.2015, 20:27   #220
Новичок
 
Аватар для Twinsen
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщения: 47
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 49
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от jaeeho
Twinsen,
чудесно! идея очень нравится
разжуйте еще раз пожалуйста

Для стоковой иллюстрации (текст в кривых или растре)
1)если буквы арендованного шрифта занимают весомую часть иллюстрации - т.е дизайн фактически держится на буквах, ваш сервис подходит для этого или необходима какая-то другая лицензия
2)если создавать иллюстрацию на которой присутствуют все буквы и цифры
например травяные буквы или буквы согнутые из бумаги но весь алфавит целиком +цифры, можно ли арендовать шрифт для основы или нужна другая лицензия

Если вы сделаете алфавитный набор, в котором контуры арендованного шрифта не изменены, а только например, залиты текстурой травы, или изменены незаметно, то прав аренды будет недостаточно.

А если вы делаете буквы со своими контурами, например прямо из травинок, но они издалека напоминают какой-нибудь из арендованных шрифтов, это можно. Потому, что покуппатель иллюстрации получит вашу работу, слегка напоминающую элементы арендованного шрифта, но не являющуюся шрифтом и не повторяющую контуры символов шрифта.
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
jaeeho (01.06.2015), Swill (02.06.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширенная лицензия на Shutterstock Ksolo Shutterstock 111 05.02.2021 23:58
Какая нужна лицензия? pproman Юридические вопросы 2 01.07.2012 17:05
Лицензия и фотомонтаж Flamewave Юридические вопросы 46 05.06.2012 10:26
стандартные шрифты Иллюстратора ersiees Юридические вопросы 1 18.03.2012 15:10
Шрифты в иллюстрациях kristina Иллюстрации для фотобанков 10 11.03.2012 08:46


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot