Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2018, 15:44   #431
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Не придумывайте себе лишних проблем)
Есть сайты, например, fontsquirrel, где можно выбрать шрифт с SIL-лицензией и связаться с автором - задать ему вопрос, можно использовать этот его шрифт в Вашем случае. Всё просто.
Ветку можно давно закрыть)))
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 20:15   #432
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщения: 25
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от nazaru
Раньше я не сталкивался с подобными вопросами, и для меня не понятно, какие могут быть последствия за использование на корпоративном сайте шрифта например arial, без приобретенной лицензии.

Раньше, до появления всяческих гугл фонтс, тайпкитов и других подобных, только к системным шрифтам и обращались. Их использование ЛЕГАЛЬНО, но при условии если они находятся в системе пользователя. Подгружать их к себе на сайт в сконвертированном виде НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, т.к. у каждого из подобных шрифтов разные лицензии и не всегда их можно даже конвертировать, не говоря уже о коммерческом использовании. Но хотелось бы сделать небольшую ремарку - те сайты, что описывают использование системных шрифтов как безопасных, скорее всего, уже давным давно написали данные рекомендации, ведь они устарели уже как несколько лет. На текущий момент безопаснее всего использовать именно гугл фонтс и подобные. Почему? Дело в том, что в каждой системе РАЗНЫЕ системные шрифты и далеко не всегда казалось бы знакомые всю жизнь шрифты есть, например, в mac os или линукс. Например, использование Tahoma чревато тем, что в каждой системе сайт будет выглядеть по-разному, вследствие чего может поехать верстка. Её попросту нет нигде кроме как в вин. В общем, как человек 10 лет обитающий в верстке и фронтенде, могу посоветовать исключить взаимодействие с системными шрифтами. Но если это принципиально важно, то описывать в font-family системные Вы можете, но грузить их к себе на сайт - не стоит.
maryli вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nazaru (16.04.2018)
Старый 14.04.2018, 20:28   #433
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Информация полезная, не спорю, спасибо.
Но вопрос же был не про то, как шрифты ложатся на вёрстку, а про лицензии.
И ответ-то на него довольно простой и уже был дан выше. Зачем единичный опыт 10-летней давности, если есть общая рекомендация: читай лицензию и покупай её, если требуется. Ничего ж больше не нужно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Animus (14.04.2018)
Старый 14.04.2018, 21:05   #434
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщения: 25
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Labrador
Но вопрос же был не про то, как шрифты ложатся на вёрстку, а про лицензии.
Лицензия в вебе зависит от того, как шрифт использован в верстке - описание семейства не равно прямому встраиванию. Вот об этом скорее веду речь.
Опыт у меня не десятилетней давности, я занимаюсь веб-разработкой и на данный момент, без перерыва все эти года. Ваша рекомендация читать лицензии относится к работе с графикой, в вебе всё сильно иначе. Пожалуйста, не пытайтесь подтянуть графическое использование под использование на сайте. Это далеко не то же самое. Например, Вы знаете, что некоторые шрифты можно использовать в веб, но нельзя конвертировать самостоятельно через тот же fontsquirrel? Или отсылка к любому системному шрифту дает право использовать его легально, но не дает права использовать @font-face. Можно, простите, до усрачки читать лицензии, а можно пойти проторенной дорогой и просто не усложнять себе жизнь.

Автору вопроса - не ищите здесь ответа, здесь люди далеки от веб-разработки и наговорят много своего. Это форум фотографов, иллюстраторов и немного моушн-дизайнеров. Во всех этих сферах использование отличается.
maryli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 21:19   #435
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Да что ж такое, когда же люди научатся читать, а не только стучать по клавиатуре?)))
Причём тут вёрстка, причём тут конкретные методы использования по Вашему личному опыту, когда я написал выше простое общее правило:
Цитата:
Сообщение от Labrador
выбрать шрифт с SIL-лицензией и связаться с автором - задать ему вопрос, можно использовать этот его шрифт в Вашем случае.

Вы прочитайте внимательно, что я написал. Не спешите печатать буквы, а просто прочитайте. Всё же написано простым русским языком.
Спасибо ещё раз.

PS. И тут уже написал про то же самое, оскомина уже на зубах от таких вопросов)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 21:52   #436
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщения: 25
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Labrador
Да что ж такое, когда же люди научатся читать, а не только стучать по клавиатуре?)))
Причём тут вёрстка, причём тут конкретные методы использования по Вашему личному опыту, когда я написал выше простое общее правило:


Вы прочитайте внимательно, что я написал. Не спешите печатать буквы, а просто прочитайте. Всё же написано простым русским языком.
Спасибо ещё раз.

PS. И тут уже написал про то же самое, оскомина уже на зубах от таких вопросов)

Аналогичный вопрос. Когда же люди научатся читать, а не только стучать по клавиатуре? Если Вы немного отмотаете назад, то увидите, что nazaru спрашивал об использовании шрифтов НА САЙТЕ )
Это во-первых. Во-вторых, мое сообщение было адресовано не Вам. Человек задал вопрос, от меня пришел ответ, строго и сугубо по теме его вопроса, в отличие от Вашего ответа, который вообще ни к селу, ни к городу, я тут пришел, закрывайте тему
Я еще раз повторяю, в вебе НЕТ НУЖДЫ выбирать шрифты с SIL-лицензией, есть давно известные пути и незачем изобретать велосипед. И снова, в который раз повторю, можно использовать на сайте даже запрещенные для коммерческого использования шрифты, а как это делается - в моем сообщении так же описано, что ж с Вами такое то? Хотите эксперимент? Вот возьмите и загрузите, условно, Adobe Garamond на FontSquirrel Generator, создайте из него веб-шрифт. Могу ручаться, у Вас этого не получится. Но! Это не мешает его вполне легально описать в коде в надежде что он установлен у юзера в системе. Таким образом я не нарушаю лицензию и не распространяю нелегально шрифт. Но как и в случае с arial, надеюсь на наличие шрифта в системе. Понимаете о чем я?
Вы уж извините, я торгую на themeforest и мне забавно видеть, как некто далекий от веб-разработки пытается рассказать как единственно верно легально использовать шрифты в вебе.
Если Вы устали от данной темы, то просто не заходите в нее. Набил вопрос оскомину, так и ладно, но всегда найдутся новички, для которых эта информация может быть полезна.
maryli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 21:54   #437
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Омг, сколько бреда, "некто недалёкий" и т.п...
Научитесь читать, прежде чем писать. Но вряд ли уже получтися. До свиданья, обиженный в детстве ребёнок.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 22:02   #438
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщения: 25
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Labrador
Омг, сколько бреда, "некто недалёкий" и т.п...
Научитесь читать, прежде чем писать. Но вряд ли уже получтися. До свиданья, обиженный в детстве ребёнок.
Как Вы быстро переходите на личности, но я до Вашего уровня опускаться не буду, у меня нет проблем с самомнением как у Вас Хотите считать, что все вокруг дурнее, пожалуйста. В конце концов, не Вам эта информация предназначалась. Проходите мимо, так будет лучше.
И Вам не хворать.

К слову о "научиться читать". Там написано "далекий", а не "недалекий"
maryli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 22:20   #439
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Нет никакого желания с Вами дискутировать. Детство пройдёт.
Наверное.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 22:22   #440
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщения: 25
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Labrador
Нет никакого желания с Вами дискутировать. Детство пройдёт.
Наверное.
Вы еще здесь? Вы же попрощались Кто-то не держит слово?
maryli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширенная лицензия на Shutterstock Ksolo Shutterstock 111 05.02.2021 23:58
Какая нужна лицензия? pproman Юридические вопросы 2 01.07.2012 17:05
Лицензия и фотомонтаж Flamewave Юридические вопросы 46 05.06.2012 10:26
стандартные шрифты Иллюстратора ersiees Юридические вопросы 1 18.03.2012 15:10
Шрифты в иллюстрациях kristina Иллюстрации для фотобанков 10 11.03.2012 08:46


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot