Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2014, 10:51   #751
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Тогда как сказал DrPAS предложат стать предпринимателем и учитывать расходы
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 11:02   #752
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от villi
Всё-таки я понимаю 221 ст. в отношиии нас, стокеров, так: Мы налогоплательшики, которые получают авторское вознаграждение за использование произведений искусства. В процессе создания своих произведений (художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна) мы несём расходы, а значит имеем право на профессиональный вычет согласно данной статьи. - правильно или это казуистика?
если вдруг будете объясняться в налоговой, то правильно а на самом деле.... вы в налоговой декларации, к сожалению, можете указать либо 1300 (доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав) либо 2202 (авторские вознаграждения за создание худ.-граф. произведения). в первом случае нет вычета, во втором - нет слов об использовании (только создание). а за сам факт создания вам ни кто не платит. удивится или нет налоговый инспектор такому несоответствию - вопрос открытый. если он грамотный и знает, почему вы в штатах не платите 30% налога со своих продаж, то у него могут возникнуть сомнения насчет пункта 2202. но в то, что налоговая разбирается в таких тонкостях верится с большим трудом
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
villi (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 11:03   #753
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 707
Репутация: 1160
Оставлено благодарностей: 1,565
Получено благодарностей: 1,150
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

to Hydognik/Причем тут предприниматель? Я же не продаю свои работы сам. Продаёт работы агентсво. Писатели же не являются предпринимателями, однако имеют право на вычет.
villi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 11:11   #754
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 707
Репутация: 1160
Оставлено благодарностей: 1,565
Получено благодарностей: 1,150
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

DrPAS, это что же получается, мы получаем доходы от использования авторских или иных смежных прав, при этом ничего не создавая? то есть из воздуха (шутка)
Спасибо, я все понял. Надо еще подумать об этом.
villi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 11:19   #755
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от villi
DrPAS, это что же получается, мы получаем доходы от использования авторских или иных смежных прав, при этом ничего не создавая? то есть из воздуха (шутка)
Спасибо, я все понял. Надо еще подумать об этом.
в шутке может быть серьезный вопрос. скажите, вот я работаю в где-то, получаю зарплату, а вечерами занимаюсь фотографией, которая не приносит никакого дохода. могу я получить вычет на создание этих фотографий? т.е. сам факт затраты на создание фотографии разве рождает право на вычет?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 11:27   #756
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 707
Репутация: 1160
Оставлено благодарностей: 1,565
Получено благодарностей: 1,150
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Если нет дохода, то нет и налога и вычета. Нет, вы не имеете права на вычет
villi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 11:39   #757
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от villi
Если нет дохода, то нет и налога и вычета. Нет, вы не имеете права на вычет
тоже так считаю. какой доход вы получаете от факта создания картинки для стока? не, тут конечно было предложение считать, что в течение тех 7 лет, что картинка лежит на стоке вам все время платят за то, что вы ее создали. а вы все эти 7 лет получаете вычет за ее создание (причем вычет может многократно превышать стоимость всего оборудования, что было использовано для создания картинки). в этот мне и видится нарушение логики предоставления вычета. он получается бесконечным.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:37   #758
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

роялти - так называемое авторское вознаграждение облагается налогом на доходы физических лиц 13%. Вы при всем желании не сможете с таким видом дохода стать ИП и платить 6% + соц налог. Работы не продаются фактически, а предоставляется возможность использовать ваши работы и за это вы получаете авторский гонорар.
В отношении вычета - каждая работа создается - вы же не из воздуха ее получаете - это плод вашего труда - и могут иметь место затраты, а у фотографов всяких фэшен и пр.. могут быть очень значительные, при этом расходы не всегда фиксируются документально и на этот случай есть пунк в статье, что если расходы не подтверждены документально, профессиональный налоговый вычет в данном веде деятельности расчитывается 30%. Еще добавлю - вы тратитесь на интернет, софт, книги учебники курсы и пр., реквизит модели визажисты .... тот же ИП это все может платить по схеме доход - расход, списать все в расход и даже поездку в отпуск на море и предоставить нулевой доход и в итоге заплатить 1% с доходов + соц налог. Так чем мы хуже, если налоговый кодекс допускает - надо пользоваться. В конце концов мы не в офшор деньги переводим и не платим налоги, а трактуем статьи НК в свою пользу.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:53   #759
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
если вдруг будете объясняться в налоговой, то правильно а на самом деле.... вы в налоговой декларации, к сожалению, можете указать либо 1300 (доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав) либо 2202 (авторские вознаграждения за создание худ.-граф. произведения). в первом случае нет вычета, во втором - нет слов об использовании (только создание). а за сам факт создания вам ни кто не платит. удивится или нет налоговый инспектор такому несоответствию - вопрос открытый. если он грамотный и знает, почему вы в штатах не платите 30% налога со своих продаж, то у него могут возникнуть сомнения насчет пункта 2202. но в то, что налоговая разбирается в таких тонкостях верится с большим трудом
Вы тоже правы - но с другой стороны лично стокер никому ни каких прав не передает (только фотобанку) и при этом получает авторское вознаграждение (опять же от фотобанка), но при этом создает графическое произведение. Иногда стоки предлагают авторам сделать работы на конкретные тематики - это ли не техническое задание - за создание которого вы получаете гонорар от фотобанка, нам ведь не покупатели платят, а фотобанк отчисляет проценты. Выходит фотобанк делает нам авторские отчисления за создание произведений, просто это все растянуто по времени. Это как если писатель напишет книгу, а ему вместо разовой оплаты за создание произведения платят процентик после продажи каждой книги.

P.S. В мое налоговой меня запомнили уже, и как то сказали, что из меня получился бы депутат (из за манеры общения и подачи информации наверное).

Последний раз редактировалось ndez, 14.02.2014 в 16:07.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 20:46   #760
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

ndez, вы почитайте договоры со стоками. я не силен в юридических тонкостях, вроде это называется агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). такая форма договора позволяет агенту совершать сделки от своего имени.
Цитата:
иногда стоки предлагают авторам сделать работы на конкретные тематики - это ли не техническое задание
вы хоть раз техзадание видели? оно содержит не тематику, а вполне конкретные указания, что делать, а так же сроки выполнения работы. покажите мне такое техзадание от шаттера (основной источник дохода большинства стокеров)
Цитата:
нам ведь не покупатели платят, а фотобанк отчисляет проценты
это вроде нормально для агентского договора
Цитата:
Выходит фотобанк делает нам авторские отчисления за создание произведений, просто это все растянуто по времени.
простите, не понял, из чего это выходит?
Цитата:
Это как если писатель напишет книгу, а ему вместо разовой оплаты за создание произведения платят процентик после продажи каждой книги.
да, наверное, так же. только с чего вы решили, что эти два действа идут по одной налоговой статье?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot