Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2016, 08:35   #1241
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от D&N
Я в этом году тоже подал и заплатил по 2204/2202 с вычетами, смысла платить больше по 1300 не вижу, если и так принимают, скажут доплатить, доплачу. Я и так негодую почему я не могу использовать для этих дел ИП с 6% в нашем государстве, на Энвато есть опция в профиле "работать в качестве компании", но как это применить к нашим реалиям я не знаю.
тут давайте отделять мух от котлет вся казуистика последних страниц - это попытка выработать понимание, как действовать юридически грамотно. когда меня спрашивают - можно ли платить по 2202, я отвечаю - можно. я выше ссылаюсь, например, на договор с айсом. но это вы и я знаем, что мы работаем по этому договору. налоговик, который вам откажет в вычете, мало того, что должен во всем этом разобраться, он должен доказать, что именно по этому договору вы получили доход. на мой взгляд - это практически невозможно. а, значит, невозможно и доказать несоответствие статьи дохода в налоговой декларации. более того, на вопрос - а можно ли не платить налог? я тоже отвечаю - да можно. прецедентов, когда стокера брали за мягкое место за неуплату, можно пересчитать по пальцам. уголовная ответственность наступает при довольно внушительных доходах, а срок давности по налоговым преступлениям - 3 года. т.е. с очень большой долей вероятности вам ничего не будет, даже если совсем не будете платить налоги, а наказание за неуплату (если уж совсем не повезет) почти наверняка будет меньше, чем вероятный профит
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 09:24   #1242
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, с нашими взаимоотношениями со стоками все понятно. Мне лично пока непонятно, почему исключена возможность получить проф вычет по 1300.
Я пытаюсь понять логику налоговиков при введении двух данных кодов. Открываем НК, ст. 221:
на проф вычет, неподтвержденный документами, в размере 30%, имеют право:
"налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов."
Почему тогда в 1300 исключена возможность получения профвычета?
вот в чем моя личная закавыка.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 09:28   #1243
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 129
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
доказать, что именно по этому договору вы получили доход. на мой взгляд - это практически невозможно

А чего невозможно-то? Мы же прописываем в декларации источника дохода. Остается только зайти на сайты соответствующих стоков и просмотреть все эти договора.
Другое дело, что пока этим никто не заморачивается.
altere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 09:31   #1244
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
DrPAS, с нашими взаимоотношениями со стоками все понятно.
это отрадно слышать
Цитата:
Мне лично пока непонятно, почему исключена возможность получить проф вычет по 1300.
может быть в частности по тем причинам, к которым вы сами отсылали? авторские вознаграждения могут получать не только авторы, но и, например, наследники, которые к созданию работ отношения не имели?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 09:32   #1245
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от altere
А чего невозможно-то? Мы же прописываем в декларации источника дохода. Остается только зайти на сайты соответствующих стоков и просмотреть все эти договора.
и как вы докажите, что я работаю по этому договору, а не по персональному, который на стоке не вывешен?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 09:37   #1246
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
это отрадно слышать
Вы уходите в эмоции, это неприятно. У меня свободный деловой английский уже 20 лет как. Мне не нужно читать айс, чтобы что то там понять.
Мне казалось, мы разбираемся с уплатой налогов в России, как коллеги, а не как оппоненты. Совершенно не стоит задачи в чем то там вас убедить или разубедить. Непонятно, почему вы воспринимаете это как спор.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 09:50   #1247
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
Вы уходите в эмоции, это неприятно.
постараюсь избегать
Цитата:
У меня свободный деловой английский уже 20 лет как. Мне не нужно читать айс, чтобы что то там понять.
это очень напрасно. потому что вид вашего вознаграждения определяется не желанием получить вычет, а именно этим договором. в нем довольно ясно указано, за что вы получаете деньги
Цитата:
Мне казалось, мы разбираемся с уплатой налогов в России, как коллеги, а не как оппоненты. Совершенно не стоит задачи в чем то там вас убедить или разубедить. Непонятно, почему вы воспринимаете это как спор.
видите ли в чем дело. многие здесь платят налоги сильно не первый год ( и я в том числе). поэтому у таких людей уже сложилось мнение, как это нужно делать. смена такого мнения и есть переубеждение. мое мнение о том, что и как делать сложилось в 2008, когда я подавал 1-ую декларацию, а потом в 2012 оно было уточнено, когда меня здесь коллективными усилиями убедили, что я не все делаю правильно. я не знаю, как давно вы на стоках, как давно платите налоги и имеете ли сформировавшееся мнение по этому вопросу, по умолчанию предполагая, что у вас есть и опыт и мнение
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 10:07   #1248
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Позвонил в налоговую, задал вопрос именно в форме - почему если я как автор использую свои права - не могу в Декларация 2015 выбрать профвычет. Обещали после обеда что то ответить. Не жду отточенной истины, но инфу к размышлению, надеюсь, дадут.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 10:40   #1249
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 129
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
и как вы докажите, что я работаю по этому договору, а не по персональному, который на стоке не вывешен?

А если попросят показать?
altere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 10:45   #1250
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от altere
А если попросят показать?
спросите на основании чего. договор у вас конфиденциальный, его запрещено разглашать. у нас пока действует презумпция невиновности. т.е. не вы должны доказывать, что правильно подали декларацию, а налоговики, что вы ее подали неправильно. у них единственный шанс - обратиться на сток и попросить, чтобы сток им предоставил условия договора с вами. запрос придется писать, причем скорее все на английском. и еще не факт, что его не проигнорируют. а зарплаты за это не прибавится.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 Вчера 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot