Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2016, 18:08   #1201
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

добавлю, вы проигнорировали пост AnSad http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1189 потому что по существу вам нечего возразить. в статье 221 нк рф подробно расписаны какие налоговые вычеты за что полагаются
Цитата:
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:


Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)

Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка 20
Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна 30
Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике 40
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов) 30
Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок 40
других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию 25
Исполнение произведений литературы и искусства 20
Создание научных трудов и разработок 20
Открытия, изобретения и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования) 30
по какому из этих пунктов вы получаете вычет 30%?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 18:33   #1202
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Не понимаю почему так много обсуждений. Я в прошлом году заполнила декларацию онлайн на сайте nalog.ru
Для этого сделала токен с электронной подписью, на сколько я понимаю в этом году токен не понадобится, потому что теперь можно подписать прямо на сайте без всяких флешек (на самом деле это очень правильно, так как токены стоят денег и программа к ним тоже требует лицензию, а физикам один раз в год только надо заплатить, не покупать же все эти примочки каждый год на один раз)

Так вот, заполняется она очень просто, указывала статью дохода 2202 (Авторские вознаграждения за создание худ.-граф. произведений) тут же предлагается указать код профессионального вычета, я выбирала 405 - В пределах норматива затрат (30%)

и так для каждого денежного поступления (поступления указывала на дату прихода на Скрилл, а не на банковский счет). В любой момент можно что-то исправить, и курсы валют всегда правильные, ведь это не программа на компе, а онлайн ресурс.

Я считаю неправильным указывать код 1300, потому как мы не получаем доход от использования авторских прав, а мы получаем авторские вознаграждения за то, что кто-то использует наши картинки защищенные авторским правом. Соответсвенно, полагается вычет, так как для того чтобы создавать объекты искусства нам необходимо покупать компьютеры, камеры и объективы, ПО, кому-то бумагу и кисти, кому-то надо поехать на другой конец земли чтобы сделать крутой кадр.

Я в прошлом году подала декларацию с прикрепленным вордовским документом (объяснение почему нет выписок с Скрилла и описанием своей деятельности). В итоге все приняли и учли вычет без каких-либо нареканий.
Julia Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (13.07.2016), vicnt (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 18:38   #1203
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Julia Tim
потому как мы не получаем доход от использования авторских прав, а мы получаем авторские вознаграждения за то, что кто-то использует наши картинки защищенные авторским правом.
вы не поверите, но это и есть доход от использования вами ваших авторских прав. у вас как у автора есть право разрешить кому-то воспользоваться продуктом вашего труда и получить за это авторский ганорар. а вот за создание работы вы не получаете ни копейки
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 18:49   #1204
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
вы не поверите, но это и есть доход от использования вами ваших авторских прав. у вас как у автора есть право разрешить кому-то воспользоваться продуктом вашего труда и получить за это авторский ганорар. а вот за создание работы вы не получаете ни копейки
Я не согласна, считаю что трактовка "за использование авторских прав..." означает, что я купила чью-то картинку и напечатала ее в своем журнале, и продаю этот журнал. Получаю доход от использования чужих авторских прав, а потом плачу налог с кодом 1300 с дохода от продажи журнала.
А вот автор получает от меня вознаграждение в виде роялти и он тоже платит с них свой налог по коду 2202 (только ему еще полагаются вычет за тот то он купил программу или камеру для того чтобы создать эту картинку)

Я своими авторскими правами не пользуюсь, как вы утверждаете, а получаю вознаграждения.
Julia Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (04.02.2016), fotoduetaa (10.03.2017), gaxon (05.02.2016), vicnt (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 18:49   #1205
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Julia Tim
Не понимаю почему так много обсуждений.
Потому что есть ровно противоположное мнение в отличии от Вашего:
Цитата:
Сообщение от Julia Tim
Я считаю неправильным указывать код 1300, потому как мы не получаем доход от использования авторских прав, а мы получаем авторские вознаграждения за то, что кто-то использует наши картинки защищенные авторским правом. Соответсвенно, полагается вычет, так как для того чтобы создавать объекты искусства нам необходимо покупать компьютеры, камеры и объективы, ПО, кому-то бумагу и кисти, кому-то надо поехать на другой конец земли чтобы сделать крутой кадр.

Цитата:
Сообщение от Julia Tim
Я в прошлом году подала декларацию с прикрепленным вордовским документом (объяснение почему нет выписок с Скрилла и описанием своей деятельности).
А почему нет выписок и для чего это объяснять?
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 19:02   #1206
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Julia Tim
Я не согласна, считаю что трактовка "за использование авторских прав..." означает, что я купила чью-то картинку и напечатала ее в своем журнале, и продаю этот журнал. Получаю доход от использования чужих авторских прав, а потом плачу налог с кодом 1300 с дохода от продажи журнала.
А вот автор получает от меня вознаграждение в виде роялти и он тоже платит с них свой налог по коду 2202 (только ему еще полагаются вычет за тот то он купил программу или камеру для того чтобы создать эту картинку)

Я своими авторскими правами не пользуюсь, как вы утверждаете, а получаю вознаграждения.
Вообще, интересная трактовка ... Правда запутывает окончательно. Моя вера в 1300 пошатнулась
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 19:03   #1207
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от AnSad
А почему нет выписок и для чего это объяснять?

Потому что выписка со Скрилла - это файл эксель, который я и сама могу сляпать. Скриншот личного кабинета тоже могу в фотошопе подделать цифры какие мне надо. Потому и пишу им, мол, извините, никаких официальных документов предоставить не могу прошу поверить на слово так как являюсь добросовестным налогоплательщиком и декларирую доход самостоятельно и добровольно.

Мне потом, кстати, перезванивали из налоговой и спрашивали какой платежной системой я пользуюсь. Ответила, что деньги получаю на счет в международной системе Skrill и никаких бумаг с печатями они не дают, потому что тоне банк. Они все поняли и без вопросов все приняли.
Julia Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 19:05   #1208
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Julia Tim
Я не согласна, считаю что трактовка "за использование авторских прав..." означает, что я купила чью-то картинку и напечатала ее в своем журнале, и продаю этот журнал. Получаю доход от использования чужих авторских прав, а потом плачу налог с кодом 1300 с дохода от продажи журнала.
ну и бардак у вас в голове. я прям даже немножко опешил т.е. издательство получает доход от использования чужих авторских прав? издательство отчитывается по форме 3-ндфл для физического лица?
Цитата:
А вот автор получает от меня вознаграждение в виде роялти
вы хоть значение слова роялти понимаете?
Цитата:
и он тоже платит с них свой налог по коду 2202 (только ему еще полагаются вычет за тот то он купил программу или камеру для того чтобы создать эту картинку)
это если у него был с вами договор на создание такой картинки. а у него такого договора не было. ему за "создание" заплатили вы, тетя люба, а потом через 5 лет за то же создание ему заплатил дядя петя. странно, не находите? работа давно создана, а за ее создание продолжают платить разные люди. причем ни у одного этого человека нет договора с автором на создание. и автор деньги получает вообще не от них, а от какого-то посредника с которым у него договор, но почему-то совсем не на создание этой работы
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (04.02.2016), daddy (13.07.2016), tristana (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 19:07   #1209
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Julia Tim
Потому что выписка со Скрилла - это файл эксель, который я и сама могу сляпать. Скриншот личного кабинета тоже могу в фотошопе подделать цифры какие мне надо. Потому и пишу им, мол, извините, никаких официальных документов предоставить не могу прошу поверить на слово так как являюсь добросовестным налогоплательщиком и декларирую доход самостоятельно и добровольно.
Просто многие прикладывают скриншоты(и я так делаю) и нормально. Доходы не обязательно подтверждать (только в случаях, когда это требуется для вычетов). Декларацию можно сдавать ничего не прикладывая и ничего не объясняя. Но можно и приложить всё, что считаете нужным.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 19:19   #1210
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
ну и бардак у вас в голове. я прям даже немножко опешил т.е. издательство получает доход от использования чужих авторских прав? издательство отчитывается по форме 3-ндфл для физического лица?

вы хоть значение слова роялти понимаете?

это если у него был с вами договор на создание такой картинки. а у него такого договора не было. ему за "создание" заплатили вы, тетя люба, а потом через 5 лет за то же создание ему заплатил дядя петя. странно, не находите? работа давно создана, а за ее создание продолжают платить разные люди. причем ни у одного этого человека нет договора с автором на создание. и автор деньги получает вообще не от них, а от какого-то посредника с которым у него договор, но почему-то совсем не на создание этой работы

Я вам так скажу: препираться можно сколько угодно, вы считаете так, я по-другому. Самое главное, что нигде не написано официально, ЧТО означает код 1300 и когда он используется, а что 2202 и когда используется он.
Я НЕ считаю что использую свои авторские права, я получаю авторские вознаграждения, что полностью соответсвует коду 2202 и мне к тому же полается вычет 30%

Если вы считаете что получаете доход от использования авторских прав, что ж, пусть так. Главное, "заплати налоги и спи спокойно".

Последний раз редактировалось Julia Tim, 04.02.2016 в 20:29.
Julia Tim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot