Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2015, 09:15   #491
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщения: 603
Репутация: 303
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 362
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

я обычно спокойно отношусь даже к бесплатной раздаче моих фотографий, а тут не понравилось - девушка(моя модель с моей фотографией) участвовала и победила в конкурсе. и один из местных сайтов скопировал ту новость и еще и свой логотип полупрозрачный налепил поверх всей фотографии. Разве это не грубое нарушение прав? похоже даже на присвоение? именно на этой фотографии они врятли зарабатывают.
можно ли что-то с них поиметь?
esso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 18:38   #492
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Добрый, день, у меня вопрос.
У меня есть вектор, который никогда не продавался по расширенной лицензии.
Однако он был использован как лого для ресторана (причем тут я уверена, что файл не был куплен ни в каком виде, а просто оттрейсили маленькое превью, так как детали потерялись) и был использован для оформления сингла (фото тут и тут, возможно дизайнер купил иллюстрацию по подписке или за кредиты). В случае оформления обложки музыкального диска - тоже расширка покупается лишь при определенном тираже или? А с лого (это уже про ресторан) я так понимаю расширенная не нужна? Требовать чтоб они купили за кредиты в таком случае мне лень, пусть остаются со своим кривым трейсом.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 09:46   #493
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщения: 458
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Цитата:
Сообщение от esso
можно ли что-то с них поиметь?
Конечно можно, а может быть и даже нужно.
Вопрос, который сам собой возникает: не модель ли ваша презентовала эту фотку?
Ну и вперёд. Определите для себя цену вопроса. Для ускорения процесса поход в редакцию, к главреду или заму или на крайний срок письмо.
В зависимости от их позиции скорректируете свои дальнейшие действия.
leksele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 09:52   #494
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщения: 458
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Цитата:
Сообщение от unweit
Добрый, день, у меня вопрос.
И у меня. Почему мы так стесняемся спросить права на использование? Что здесь
необычного и страшного?
Не хочется встречаться - напишите заказным письмом. Нужно то всего лищь три предложения. Я автор такой-то фенечки, просьба подтвердить законность использования, а именно где когда и на каких условиях она была куплена.
Я уверен, что большинство всё-таки порядочных а значит либо действительно купили либо заплатят, чтобы спать спокойно
leksele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 10:22   #495
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Цитата:
Сообщение от leksele
И у меня. Почему мы так стесняемся спросить права на использование?
Да я не стесняюсь, я заранее хочу знать, как обстоят дела в случае использования в виде лого и в случае использования для оформления обложки диска. Понятно, что надо читать лицензионные соглашения стоков, но их у меня много, поэтому обратилась к форуму)

В общем такой вопрос - какие стоки позволяют использовать купленный файл в логотипах? (айс например не разрешает даже в расширенной, бигсток и шаттер тоже)
Что касается обложки - правильно ли я понимаю, что тут подходит стандартная лицензия шаттера (до 500 000 экземпляров)? Этот вопрос отпал, ясно, что да.

Спасибо заранее.

Последний раз редактировалось unweit, 03.05.2015 в 11:57.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 12:01   #496
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

И как поступать, если иллюстрацию используют как трейдмарк, что не разрешает ни один сток, насколько я сейчас знаю? Предлагать выкупать права смысла нет - этот файл был куплен уже много раз - я б на их месте не купила.. Просто потребовать чтобы не использовали?
unweit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 09:12   #497
Новичок
 
Аватар для Aptyp_koK
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщения: 138
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Вот недавно с 123RF прислали мне письмо

We have received a report that a possible copyright violation on one of your images on fotolia.

Image in violation:
https://de.fotolia.com/id/73853528

Original image:
http://de.123rf.com/photo_10217509_k...ort-erfas.html

You may need to contact Fotolia in regards to the matter.

я так понял "кто-то" тырит картинки, режут силуэты и на этом зарабатывает. А как же релиз, оригинал фото, авторские права??? Может и ваши там найдутся((((
Aptyp_koK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 10:44   #498
Новичок
 
Аватар для Aptyp_koK
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщения: 138
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Цитата:
Сообщение от Aptyp_koK
Вот недавно с 123RF прислали мне письмо

We have received a report that a possible copyright violation on one of your images on fotolia.

Image in violation:
https://de.fotolia.com/id/73853528

Original image:
http://de.123rf.com/photo_10217509_k...ort-erfas.html

You may need to contact Fotolia in regards to the matter.

я так понял "кто-то" тырит картинки, режут силуэты и на этом зарабатывает. А как же релиз, оригинал фото, авторские права??? Может и ваши там найдутся((((

вот ответили с Фотолии:

Thank you for contacting us.

If you are a copyright owner and believe that any user Work or other content infringes upon your copyrights, you may submit a notification pursuant to the Digital Millennium Copyright Act (“DMCA”) by providing our Copyright Agent with the following information in writing:

- A physical or electronic signature of a person authorized to act on behalf of the owner of an exclusive right that is allegedly infringed;
- Identification of the copyrighted work claimed to have been infringed, or, if multiple copyrighted works at a single online site are covered by a single notification, a representative list of such works at that site;
- Identification of the material that is claimed to be infringing or to be the subject of infringing activity and that is to be removed or access to which is to be disabled and information reasonably sufficient to permit Fotolia to locate the material;
- Information reasonably sufficient to permit Fotolia to contact you, such as an address, telephone number, and, if available, an electronic mail address;
- A statement that you have a good faith belief that use of the material in the manner complained of is not authorized by the copyright owner, its agent, or the law; and
- A statement that the information in the notification is accurate, and under penalty of perjury, that you are authorized to act on behalf of the owner of an exclusive right that is allegedly infringed.

Fotolia’s designated Copyright Agent to receive notifications of claimed infringement is: Copyright Agent, Fotolia LLC, 41 East 11th Street, 11th Floor, New York, NY 10003; email: copyright@fotolia.com.

, и чего с этим делать? Кто сталкивался?
Aptyp_koK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 10:47   #499
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Фотолия без официально заполненной DMCA ничего делать не будет
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 14:04   #500
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщения: 181
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 209
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

нашел вот такой сайт https://www.etsy.com/ru/, где продают разного рода продукты. обнаружил на футболках свои изображения и изображения других авторов. покупок по расширенной нигде не было. Что делать в таком случае?
Батон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правомерно ли это? Llepod Юридические вопросы 12 08.12.2012 07:51
Правомочно ли такое использование фотографии? korionov Юридические вопросы 4 02.11.2012 20:52
Использование псевдонима NeSober Юридические вопросы 3 17.05.2012 17:24
Печать постеров с фотографиями со стоков: правомерно ли? Marla Юридические вопросы 4 27.04.2012 19:52
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot