Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2019, 12:49   #661
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от busja
В договоре об этом ни слова. Это "правило" придумал Shutterstock, чтобы отмазывать клиентов, которым он продает изображения по непонятным условиям за спиной у авторов.
В каком договоре? В договоре с шаттером это правило есть. А вот остальные стоки я не проверяла, ибо все равно никак не выяснить, через какой сток купили.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 13:04   #662
Старожил
 
Аватар для busja
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,453
Репутация: 1702
Оставлено благодарностей: 532
Получено благодарностей: 1,688
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от tristana
В каком договоре? В договоре с шаттером это правило есть.

Ссылку в студию
busja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 16:05   #663
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

хм..

https://submit.shutterstock.com/legal/terms?language=ru
Цитата:
Заявления о нарушении авторских прав
1. Настоящим вы предоставляете Shutterstock право и полномочия принимать такие меры, которые Shutterstock сочтет коммерчески обоснованными, для защиты прав Shutterstock на Материалы.
2. В случае если вы считаете, что Материалы использовались некорректно, вы не будете принимать никаких мер, не предоставив уведомление о таком некорректном использовании Shutterstock и не получив от Shutterstock предварительно письменное согласие на такие меры.
3. Хотя Shutterstock принимает коммерчески оправданные меры для предотвращения нарушения прав своих Авторов заказчиками или другими лицами, у Shutterstock нет обязательств преследовать в судебном порядке лица, которые якобы нарушили какие бы то ни было ваши права на любые Материалы.
.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
busja (17.01.2019)
Старый 18.01.2019, 09:39   #664
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от tristana
хм..

https://submit.shutterstock.com/legal/terms?language=ru
.

Ну вот и уведомите шатерсток, о мерах которые вы хотите осуществлять.
Из всего этого следует одно, если вы как автор хотите например судиться, а шатерсток этого не хочет, вы должны понимать, что на этом ваше сотрудничество с шатерстоком может быть закончено.

Второе такое правило я так думаю больше создано для того, что бы авторы сломя голову не неслись в суд не разобравшись в теме. Это удар по репутации шатерстока. Мое мнение я не думаю, что шатерсток при своем ответе скажет да этот человек у нас ничего не покупал, но вы в суд не идите, он сейчас нам оплатит 200 рублей за картинку и все будет норм. Но в этом случае, вы можете требовать от вора компенсацию с момента размещения, до момента покупки прав на фото. Здесь вор не сможет ничего предпринять и шатерсток в том числе.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (25.06.2019)
Старый 18.01.2019, 11:10   #665
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

Проблема в том, что они либо вообще не отвечают на такие письма, либо отвечают в стиле: а почему вы думаете, что купили через наш банк? - им отвечаешь, что мол я потому и пишу, чтобы это выяснить... И все. И на этом обычно тишина.
По крайней мере тут на форуме я не припомню , чтобы кто то писал, что ему удалось получить от шаттера то самое разрешение на разборки с покупателем, о котором шаттер пишет в своих правилах.

Потому пока максимум, что получается, это просто их уведомить.

Последний раз редактировалось tristana, 18.01.2019 в 17:53.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 14:48   #666
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от tristana
Проблема в том, что они либо вообще не отвечают на такие письма, либо отвечают в стиле: а почему вы думаете, что купили через наш банк? - им отвечаешь, что мол я потому и пишу, чтобы это выяснить... И все. И на этом обычно тишина.
По крайней мере тут на форуме я не припомню , чтобы кто то писал, что ему удалось получить от шаттера то самое разрешение на разборки с покупателем, о котором шаттер пишет в своих правилах.

Потому пока максимум, что получается это просто их уведомить.

По идее надо делать так если хотите именно судиться
Увидели предположительно сворованную вашу фото
1. Обратились в свой фотобанк с запросом покупал ли конкретный человек ФИО и другие реквизиты ваше фото, если да то по какой лицензии, если нет, то и разговору конец.

2. Если шатерсток не отвечает, пишите Официальное письмо за всеми подписями, со всеми реквизитами и обстоятельствами со ссылками. Обязательно указываете срок рассмотрения вашего письма например 30 дней и описываете свои дальнейшие действия по истечении этого срока. Условно так, после данного срока в случае не получения ответы мы воспользуемся правом обратиться с исковм в суд. Отправляете по официальной почте шатерстока и по официальному адресу данное письмо и указываете обязательно дату.

3. Если ответ пришел в зависимости от ответа и идете дальше.

4. Если ответ не пришел, то фиксируете нотариально где нарушитель использует ваше фото, но при условии, что вы уверены, что человек не правомерно использует вашу работу. Иначе получится слив денег, вы все зафиксируете, а человек напишет вам, что он ее купил для этих целей у вас через шатерсток.

5. Пишите претензию ответчику, для этого надо знать его данные и адрес, как это узнать это наверное разные истории.

6. Далее уже подаете в суд, при условии, что ответчик не обоснует правомерность и законность использования вашей работы.

Дамы и господа уверяю вас лишь 0,1% из общей массы решится на судебную тяжбу, поэтому выяснять все тонкости всего процесса не имеет смысла, если вы это не собираетесь делать.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:58   #667
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

вот пункт 4 (его начало) и смущает...
Шатер не ответил, просто проигнорировав (они часто так делают в последнее время)...
мы начали разборки..
покупатель пожаловался на Шаттер...
Шаттер забанил аккаунт..

но мы ж писали! у нас же есть письмо с датами и все дела.. !
ответ Шаттера (если они вообще снизойдут до ответа забаненному): нам плевать, не нравится - подавайте на нас в суд...
и? .... по-моему судиться с Шаттером из-за неправомерности бана - это тупик.

т.е. я не вижу разницы между: разбираться с нарушителем на свой страх и риск, не уведомив Шаттер.. и разбираться с нарушителем, уведомив Шаттер, но не получив ответа. Оба варианта имеют равные риски.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (18.01.2019)
Старый 19.01.2019, 11:18   #668
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от tristana
вот пункт 4 (его начало) и смущает...
Шатер не ответил, просто проигнорировав (они часто так делают в последнее время)...
мы начали разборки..
покупатель пожаловался на Шаттер...
Шаттер забанил аккаунт..

но мы ж писали! у нас же есть письмо с датами и все дела.. !
ответ Шаттера (если они вообще снизойдут до ответа забаненному): нам плевать, не нравится - подавайте на нас в суд...
и? .... по-моему судиться с Шаттером из-за неправомерности бана - это тупик.

т.е. я не вижу разницы между: разбираться с нарушителем на свой страх и риск, не уведомив Шаттер.. и разбираться с нарушителем, уведомив Шаттер, но не получив ответа. Оба варианта имеют равные риски.

Об этом риске я писал чуток выше "Из всего этого следует одно, если вы как автор хотите например судиться, а шатерсток этого не хочет, вы должны понимать, что на этом ваше сотрудничество с шатерстоком может быть закончено."

Вот еще раз можно это продумать с юристом, а именно текст письма, кто его будет отправлять. Например по нашему законодательству на запрос адвоката существует ОБЯЗАННОСТЬ ответить, а не право.

Запомните раз и на всегда НЕТ ТУПИКОВЫХ ВАРИАНТОВ, есть оценка человеком разных вариантов. То что вы привели в аргумент это можно сказать стандартная работа с конкретными данными и фактами. Таких вещей как в жизни так и в судах масса, ошибок, отсутствие реакции на что либо, людей, судей, которые то же люди, мальчиков и девочек которые сидят и отвечают на запросы их просто огромное количество.

Еще раз повторюсь официальная бумажка не равна вашу запросу как пользователя. Запрос от суда не равен запросу адвоката.

У нас тотальное пренебрежение авторскими правами, эту тему нарушения авторских прав, надо ставить на поток как это выглядит за границей. Я часто смотрю как выглядит например цитирование за рубежом и у нас, ЭТО ЗЕМЛЯ И НЕБО. За границей крупные СМИ обязательно указывают источник и автора фото или видео и цитируют его именно как событие от автора. У нас не то что все это соблюдают у нас наоборот обрезают автора и пытаются изменить картинку, что бы была меньше вероятность того, что бы автор увидел и узнал о таком использовании, а в суде заявляют такую хрень я по ночам заснуть не могу от степени наглости, обилия лжи, и вообще того, что они предоставляют в качестве доказательств.

Препятствий всегда и везде хватает, иногда они кажутся тупиковыми часто именно по поведению таких лиц на подобие шатера и других. Но все это надо и преодолевать и это есть работа хорошего юриста, коих от силы 5-10% от всей массы как бы юристов.

Ну вот вчера мой товарищ рассказывал, как на настоящую подпись экспертиза дает ложные утверждения с формулировкой вероятности о том, что подпись на договоре сделана другим лицом, что является ложью. Через подобные штуки люди берут займ у физика и кидают на 10 млн руб.
Человек купил катер у ОАО, а оказывается у руководителя не было полномочий распоряжаться имуществом более определенной суммы и продавец требует катер обратно. Если вы думаете, что сделали услугу, получили деньги, закрыли ИП и все закончено, НЕТ, через банкротство у вас могут эти деньги взыскать обратно если вы не сможете обложиться кипой бумаг, на то, что вы выполнили все требования по оформлению каждого действия.

Если вы хотите доказать, что в эфире передачи было использовано ваше фото, то это как вы пишите тупик. ТВ канал обязан хранить ТВ передачу всего месяц, а вы при этом обязаны соблюсти судебный порядок в течении месяца, потом только подать иск и к рассмотрению его назначат в лучшем случае еще через меся, а с учетом других временных операция это произойдоет через 1,5 месяца. ИТОГО прошло 2,5 месяца и у ТВ есть полное основание отказать вам и суду в предоставлении ТВ эфира. А заранее знать что в эфире будет ваше фото невозможно.
И у меня и у других людей так же стоят вопросы как это доказать, что это фото или видео было в эфире ТВ, которое никем не зафиксировано, а нахождение на сайте не говорит о факте выхода этой передачи в эфир в таком видео.

Для этого надо применить юридическое творчество.

Дерзайте дамы и господа.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2019, 16:18   #669
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Коллеги, прекратите придумывать и додумывать.

В обращении по кейсам в Шаттерсток требуйте информации о регистрации, чтобы в дальнейшем ссылаться на этот кейс при общении, и не забывайте что у Шаттерстока есть обязанность в части комплаенса разрешать все кейсы, поэтому если вам не ответили значит до вашего сейчас еще не дошло время - пишите повторно. Насколько я помню срок ответа на такие претензии не регламентирован, но принять и зарегистрировать обращение и открыть кейс - обязаны. Надеюсь вы пишите не на info@шаттерсток.ком, да? У комплаенс-службы которая обязана отрабатывать кейсы свой адрес для связи.
gugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 16:03   #670
Завсегдатай
 
Аватар для marichka_m
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Россия, Поволжье
Сообщения: 491
Репутация: 349
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 339
По умолчанию Re: Авторское право

Не знаю, туда ли пишу, но вопрос по авторским правам.
Могу ли я использовать свои же работы для сторонних заказчиков, например, моя картинка в рекламе, полиграфии и пр. Или если я ее уже продаю на стоках, этого делать нельзя???
marichka_m вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot