Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.02.2012, 13:09   #51
Старожил
 
Аватар для Artulina
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 1,728
Репутация: 1958
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,885
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от auris
Это разве оскорбительно?
Поясните плиз, а то первый раз вижу человека, которого оскорбило, что его отнесли с касте дизайнеров
Представляете, для архитекторов тоже оскорбительно, когда их называют дизайнерами. Или, того хуже, строителями(((
Artulina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (07.07.2019)
Старый 29.02.2012, 13:34   #52
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Если я вдруг пойму, что на самом деле я хирург, то я переквалифицируюсь в хирурга. Пойду в медицинский и отучусь там 7 лет. Учиться как говорят никогда не поздно.
Только не в хирурга. Для того что бы стать хорошим хирургом маловато 7 лет. наверное и 17 маловато.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:38   #53
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от Artulina
Представляете, для архитекторов тоже оскорбительно, когда их называют дизайнерами. Или, того хуже, строителями(((

Сейчас скажу лично свое мнение:

Ну глядя на те "шедевры" что они проектируют... то их даже строителями зазорно называть...
Мнение сложилось по той архитектуре что появляется в нашем городе, а город активно застраивается...
Такое ощущение, что архитекторы пытаются глядеть в сторону современной европейской архитектуры.... но как-то криво и страшно у них это выходит...

Цитата:
для архитекторов тоже оскорбительно

Могу тоже самое сказать и про дизайнеров... Вообще такая неприязнь к друг другу, растет еще со студенческой скамьи...
auris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 15:40   #54
Старожил
 
Аватар для Sofka_4
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,568
Репутация: 2610
Оставлено благодарностей: 5,477
Получено благодарностей: 2,643
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Топикёр уже сбежал от нас.)))
Sofka_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 16:03   #55
Старожил
 
Аватар для Artulina
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 1,728
Репутация: 1958
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,885
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от auris
Сейчас скажу лично свое мнение:

Ну глядя на те "шедевры" что они проектируют... то их даже строителями зазорно называть...
Мнение сложилось по той архитектуре что появляется в нашем городе, а город активно застраивается...
Такое ощущение, что архитекторы пытаются глядеть в сторону современной европейской архитектуры.... но как-то криво и страшно у них это выходит...

с этим соглашусь! "Совок" пока ещё не искоренился((

Цитата:
Сообщение от auris
Могу тоже самое сказать и про дизайнеров... Вообще такая неприязнь к друг другу, растет еще со студенческой скамьи...

Не знаю, не знаю... У нас с дизайнерами всегда хорошие отношения были))) Вот со стоителями похуже.
Artulina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PorfirioalMi (22.03.2015)
Старый 29.02.2012, 16:47   #56
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 57
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 213
Получено благодарностей: 101
Отправить сообщение для SantaH с помощью Skype
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Вставлю свои пять копеек.
Стать дизайнером можно, так же как и поваром, врачом, юристом, архитектором, пианистом, летчиком или космонавтом… Только вряд ли у кого возник вопрос «как стать врачом» - все понимают, что без диплома, который можно получить после академического образования, на работу человека не примут. Однако наличие диплома врача не гарантирует высокого профессионального уровня в области медицины (думаю, что каждый хотя бы раз сталкивался с медиками в своей жизни, и поэтому не понаслышке знают, какие последствия могут быть от неграмотного лечения). Так же и в профессии дизайнера – только последствия низкого профессионализма дизайнера менее трагичные, чем у врача.
Поэтому вопрос скорее надо ставить не о том, как стать тем или иным специалистом (ответ – очевиден), а как достичь высокого профессионального уровня в своей профессии, что в свою очередь даст человеку глубокое моральное и материальное удовлетворение от качественно выполненной работы, оценку которой дает, как кому бы этого не хотелось, но увы, те люди, для которых Вы работает, и которые Вам платят вознаграждение за Ваш труд. Увы, но именно те надоедливые (тупые, упрямые и т.д.) клиенты, пациенты, покупатели (стоковых фото или дизайнерских услуг в том числе), именно эти люди являются индикаторами нашего профессионализма в любой профессии, ибо СПРОС всегда рождал ПРЕДЛОЖЕНИЕ и ПОКУПАТЕЛЬ всегда прав, а кто платит, тот и заказывает музыку… А Ваше профессиональное право выбирать – играть или не играть, за сколько, кому и как… И если клиент счастлив и с удовольствием вам платит за оформление стен квартиры в ядовито зеленый цвет в красный горошек, так почему бы и «Да»? (благо сей эстетический момент не причинит вреда жизни, здоровью и материальному благополучию такого клиента, а Вы в свою очередь, как профессионал, конечно, приложите все усилия, чтобы объяснить клиенту о нарушенных эстетических правилах и законах). Разница между специалистами в данном случае будет в том, что профессионал ЗНАЕТ о том, что он нарушил правила и какие, и почему, и, при возможности, компенсирует эти нарушения другими своими профессиональными приемами и способами, которые для клиента тайна за семи печатями, чтобы привести к единой гармонии весь проект, а если не получится, то просто откажет такому клиенту в своих услугах, дабы не порочить свое профессиональное имя, заработать которое стоит великих трудов. Плохой же дизайнер, не напрягаясь, рефлекторно выполнить все сумбурные требования клиента, ориентируясь, прежде всего на гонорар, мысленно обзовет клиента дураком, пожалеет себя и посетует на свою нелегкую судьбу работника в сфере услуг…
Путь к профессионализму у каждого свой, все зависит от желания иметь этот самый профессионализм или нет, т.е. быть или не быть? - вот в чем вопрос. В нашем постсоветском пространстве, к сожалению, у людей мало стимулов к этому: советская система оплаты труда (хоть работай, хоть сачкуй - все равны…) убила в людях мотивацию к профессиональному росту. К тому же всех умельцев, которые выделялись на сером однородному фоне, не любили – называли выскочками, задаваками и т.д. и рьяно гнобили. Кто сумел – тот уехал на Запад, где эти качества всегда были в почете, кто-то стал «как все», кто-то спился, кто-то пошел в дворники, торговый бизнес и т.д. Самое печальное, что и в настоящее время подход к профессионалам остался прежний, хотя не такой явно совковский, но более изощренный, поэтому у нас такие проблемы в качестве обслуживания и производства во всех отраслях, начиная от медиков, заканчивая строителями, дизайнерами и всеми остальными специальностями… и по-прежнему профессионалы всех мастей мигрируют на Запад… И как кто-то из умных сказал, что нашу страну (любую из СССР) погубит непрофессионализм. Понятие «профессионализма» выхолощено и подменено: дорогой офис, оборудование, громкая реклама (так называемая раскрутка)– имеешь - уже профессионал. На результаты работы таких «специалистов» практически никто не смотрит – если все вокруг говорят хорошо и круто, то все дружно верят, что это хорошо (синдром толпы), даже если на самом деле – это плохо… Очень гротескный видеоролик в данном концепте ребята сделали (грубо, но правда):
http://www.youtube.com/watch?v=8al_T...layer_embedded

Как следствие из вышесказанного, можно перейти ко второй части этой темы: смена профессиональной деятельности. Это очень ответственное и сложное решение - мебель в квартире долго сомневаешься менять или не менять, и на какую, а уж в жизнеопределяющих вопросах, то и подавно, тем более, если человек оброс багажом обязанностей перед семьей и имеет пусть и небольшой но стабильный доход в своей специальности. Хотя, как говорил Вергилий: «смелым судьба помогает» (Audaces fortuna juvat). Поменять вид деятельности всегда можно и в любом возрасте (учиться никогда не поздно и не зазорно – мне рассказывали случай: еще в советские времена в каком-то вузе на очном рядом с детворой учился 70-летний старичок, и ничего, - выучился). Главное определить для себя истинные причины смены деятельности, и почему настоящая специальность стала постылой. У каждого человека причины будут свои, но если эта смена обусловлена поиском признания, адекватной оплатой труда, удовольствия от любимой работы, профессионального роста и развития, то вряд ли в наших условиях такая смена оправдает себя: все выйдет на круги своя, опять встанут извечные вопросы: кто виноват и что делать.
Расскажу свою историю про смену профессиональной деятельности. Я по специальности (чем зарабатываю на жизнь) – юрист, работаю в провинциальном областном центре Украины. Средняя зарплата юристов в регионе не более (если не менее), зарплаты уборщицы в столице. В специальность пришла в зрелом возрасте из домохозяек, поэтому знала, что высшее образование – зря потраченные деньги – ограничилась средним специальным в области хозправа (рабочие места с обязательным высшим меня не интересовали – судьи, прокуроры и др. госдолжности) и то в заочном режиме + самообразование (диплом ни разу так и не доставала из стола после получения – не понадобился). Очень быстро достигла определенного профессионального уровня (по моим оценкам – начального, хотя многие считают меня достаточно профессиональной) и остановилась на распутье: либо приличные деньги, но… деньги платят не за твой уровень и качество работы, а за связи в передачи взяток при решении сомнительных вопросов, за выполнение всех прихотей клиентов, которые в долгосрочной перспективе принесут им же финансовые убытки, за круглосуточную работу на износ и т.д. либо профессиональная честь и человеческое достоинство. Выбрала второе, без компромиссов. Мой выбор автоматически уменьшил мой доход до минимально прожиточного, и сейчас балансирую на грани отказа от профессии. Прекрасно понимаю, что в любой другой специальности, оставаясь в нашем государстве, приду к такому же положению вещей, ибо не питаю иллюзий, что «в чужом корыте слаще» или другая профессия повлияет на мой характер , а также знаю, что в любой профессии 80% рутинной тяжелой работы и 20% удовольствия (главное чтобы эти 20 присутствовали). Долго искала другую сферу приложения своих способностей, изучала различные сферы деятельности. Кстати, хочу оговориться, что меня всегда привлекало творчество, но может кому-то покажется странным, но по-моему личному убеждению – творчество не во вне человека, его нельзя найти где-то, оно внутри человека – оно исходит из человека, и как следствие, творческий подход приемлем в любой профессии– я бы без применения творчества в юриспруденции выгорела бы еще не успев бы зажечься, и не достигла бы таких результатов за столь короткий срок. И во всех других специальностях, которыми интересовалась, например, производство искусственного камня (основа - бетоноведение) – тоже применимо, и еще как применимо! Однако все эти виды деятельности предполагали конечного потребителя, опять таки, в рамках нашего государства, и я, в конечном итоге, приду к тому от чего уходила (от перестановки слагаемых результат не меняется). Уезжать на Запад у меня нет желания по многим причинам (одну из них хорошо выразил Высоцкий: «А мы нужны Парижу, как пани - пассатижи»). И тем не менее, всегда оптимистично помнила бессмертную фразу Остапа Бендера «Запад нам поможет!»
И вот мысль материализовалась: случайно в интернете наткнулась на тему микростоков. Подавляющий потребительский сегмент – западный: и конечный, и промежуточный (собственно стоки), и возможность организации основного производства, так сказать, на родине, не выезжая, и «не вырывая корней». Долго изучала и изучаю до сих пор этот вид деятельности в направлении фотографии, и все больше убеждаюсь в правильности выбора: вид деятельности - молодой и развивающийся, деятельность стоков прозрачна: четко оговорены условия работы и максимально придерживаются установленных правил. Кто-то видит минус в большой конкуренции, а я вижу плюс – профессионализм приветствуется и все громче заявляет о себе. Из личного анализа рынка, могу сделать вывод, что настоящих профессионалов в этом бизнесе не так и много, полагаю, по причине недальновидности многих фотографов, которые считают, что 25 или 33 цента за их изображение сегодня и сейчас– слишком малая цена, а качество требуется высокое. Я вижу в этом условия для развития профессиональности и, главное, долгосрочные перспективы в виде ПАССИВНОГО ДОХОДА в будущем: неограниченность продаж этих изображений, которые порой приносят не одну сотню долларов и то и тысячи. Даже уже будучи глубоким пенсионером с трудом держащему фотоаппарат в руках (современная техника и об этом позаботилась – изобрела ДУ), можно оставаться в рабочем строю, не переживать за кусок хлеба с маслом, и без страха наблюдать как разваливается Пенсионный фонд государства, ибо при этих условиях независим от него … О чем еще можно мечтать?
Вот так я определилась с выбором новой профессиональной деятельности, так сказать, прошла первый этап. Теперь второй этап – собственно овладение профессии фотографа в области микростоков. Безусловно – профессия в этом направлении сложная: довольно обширная матьчасть, включающая в себя большую часть технических вопросов и не меньшую часть теории по изобразительным средствам на двумерной плоскости, а также специфическая – изучение потребительского спроса рынка. Главная проблема, что у нас нет средних классических учебных заведений с современной методологией фотодела в техническом направлении (ВГИК и др. вузы с операторским отделением в счет не беру). В фотокурсах и инд. обучении от "профи" я разочаровалась (см. видеоролик выше) – нет системного подхода в обучении профессии. Книги (учебники в т.ч.) и форумы дают больше знаний. То есть та же проблема, что и в профессии дизайнеров, о чем писал kulyk. Поэтому так как у меня получилось с юриспруденцией (очень эффективный и быстрый путь – базовое академическое + самообразование), к сожалению, не получается в данной профессии, остается более длинный путь – самообразование, но все равно путь осилит идущий, а для получения нормального дохода нужна серьезная подготовка не только образовательная, но и материальная, т.к. в этот бизнес в настоящее время надо уже входить профессионалом хотя бы начального уровня, т.е. необходимы не только образование, но минимальный набор профессионального оборудования и, так сказать, производственные площадя, говоря языком бизнеса («на коленке» сложно сделать качественное фото). Может кто-то скажет, что я слишком усложнила свою задачу и надо проще подходит к стокам, но я отношусь к стокам как к профессии, и хочу связать с ней оставшуюся жизнь, получать от своей работы удовольствие и заслуженный доход, а даром ничего в жизни не дается (бесплатный сыр – в мышеловке), а для этого надо приложить соответствующие усилия.
Вот такое обширное эссе получилось на эту тему. Спасибо всем за внимание, успехов и радости всем в любом виде деятельности.
SantaH вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (17.05.2012), elein (01.03.2012), Florkins (19.12.2012), Ksanka (29.02.2012), regvinet (01.03.2012)
Старый 29.02.2012, 17:01   #57
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

не асилил...
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
liusa (29.03.2012), Michael (26.03.2012), nevodka (29.02.2012), ninuella (06.03.2012)
Старый 21.03.2012, 11:07   #58
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Цитата:
А насчёт образования, знаю как раздражают самоучки тех, кто выучился на дизайнера.
О-да, от этого еще больше хочется подчеркнуть недостатки их гуманитарного образования)))
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 15:36   #59
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Кому как, а меня лично за..ла моя профессия. Работаю слесарем, уже 10-й год, в нескольких прачечных. На работу хожу как на каторгу. Ежедневно выполняю свои обязанности, как робот. Ни желания, ни заинтересованности. Несколько раз пытался сменить деятельноть. Работал отделочником, плиточником, плотником, ставил пласт. окна, двери. Не подумайте, не "летун". Просто жизнь заставила. Выкраивал свободное, от основной работы время, по вечерам, в выходные. Про отпуска отдельная история. На заслуженный отпуск я ухожу, не для того чтобы поехать на море, а найти дополнительный зарaботок. За..ло.
Случайно, в сети наткнулся на микростоки. Заинтересовался. Рисовал неплохо еще с детства, но серьезно к этому не относился. Решил попробовать. Изучил немного иллюстратор. Загрузил несколько работ. Уже даже заработал пару "баксов". Интерес есть. Причем огромный. Могу не отрываться от компа целый день(в выходные), рисуя, изучая что-то новое, набирая все больше навыков в иллюстраторе. И так, уже несколько месяцев. Даже бросил девушку, так как она считала это несерьезным занятием и пустой тратой времени.
Моя цель-не стать конечно Arcusom или стоковым "бизоном". Просто я хочу найти себя в этой профессии, зарабатывать на этом, делать то что мне нравится, и не заморачиваться от того, что вечно не хватает денег. Свобода передвижения, от места работы, от начальства-вот то, к чему я стремлюсь.
Пока это только мечта..
Уф-ф. Ну вот, исповедался. Спасибо тем кто прочел до конца, и не судите строго.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (29.03.2012), by_adr (17.05.2012), kolubo (08.03.2017), kulyk (27.03.2012), Mashy (21.11.2013), Michael (26.03.2012), Юрчелло (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 15:38   #60
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: как стать дизайнером? смена профессиональной деятельности.

Сурово вы как-то с девушкой из-за пары баксов...
boroda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MARTA (11.05.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 Вчера 02:18
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 02:48


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot