Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2021, 13:40   #41
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от svetlanas
Мне кажется по объявлениям реально найти только для госсектора (врачи, учителя и

Вы будете удивлены, но даже в госсекторе ищут людей по знакомым У меня работает знакомая в госорганизации, им нужен человек на ставку 18 т.р. Вы думаете они вакансию куда-то выкладывают? Нет. Ну разве что обязаны ее подать в центр занятости. Просто кидается клич по организации, что есть место. И 90% туда приходят именно по знакомству, а не с улицы.

Цитата:
Сообщение от svetlanas
может ещё в сфере продаж с зарплатой от процентов

Был опыт в молодости С тех пор обхожу эту сферу стороной. Вообще не мое. Не люблю, когда мне что-то втюхивают и сам не люблю что-то втюхивать. От одного словосочетания «холодный обзвон» уже мерзко на душе становится, а ведь сколько лет прошло... Вот это точно самая бестолковая и бесполезная профессия в современном мире, когда все гуглится и ищется за 5 минут, если тебе это реально надо. Понимаю еще «Менеджеров по работе с клиентами», которые обрабатывают входящие запросы, хотя за этим наименованием в 90% случаев прячут тех же менеджеров по продажам. Профессия настолько непопулярная, что ей давно начали придумывать новые названия. Смотришь вакансию, там 100% обязанности менеджера по продажам, а написано «менеджер проекта» или еще что-то более приличное. Тьфу!

Цитата:
Сообщение от svetlanas
для неквалифицированных работ с низкой зарплатой

Не поверите, но сейчас конкурсы даже на неквалифицированный труд! На прошлой неделе был первый звонок от работодателя на подобную вакансию. Но поспрашивав насчет моего опыта, даже на собеседование не пригласили. Видимо, по мнению работодателей, за долгие годы работы в офисе человек теряет способность работать руками.

Цитата:
Сообщение от svetlanas
Если запросы выше рынка от 100+ тыс или даже от 60 тыс, то мне кажется найти работу по сайтам нереально.

Да вы что, какие там запросы от 100 Мне бы сейчас за 25 найти хоть что-нибудь. Конечно, не хотелось бы ездить на другой конец города за эти 25. Поэтому пока ограничиваюсь откликами на подобные вакансии в ближайших районах. На другой конец города готов ездить от 30. А в последнее время вообще убрал свои зарплатные предпочтения. Возможно мои желаемые 35 тысяч неимоверно пугают сегодняшних работодателей. Ведь, я не ожидал, что в 2021 году, в СПб существуют вакансии, не удивляйтесь, с зарплатами 10-15 тысяч. Да, там, как правило занятость 4-5 часов в день, но все же. Поэтому, какие там 100 тысяч для человека, который и так максимум попадает в запасную стопку из резюме, которые может быть рассмотрят в крайнем случае, если уж совсем не из кого выбирать будет
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 13:51   #42
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Вы, по-моему, невнимательно читали то, что я вам пишу. Я же вам ясно написал, что на последнем месте работы говном меня точно никто поливать не будет, даже директор. Вы, по-моему, не понимаете разницу между отсутствием положительного отзыва и негативом.
Да нет, я читаю всегда очень внимательно, поэтому я вам специально процитировал вашу же фразу из первого поста про ту работу, вот ещё раз:
Цитата:
Сообщение от DaB
с последнего места уходил с большими терками с руководством и, естественно, никто там про меня ничего хорошего не скажет.
Вы написали это и то, что вы не добавили контакты этих людей в резюме, о чём это говорит? О том, что даже у вас ощущение, что там вы разошлись плохо. А это всегда означает, что у них ощущения ещё хуже. Вот и вся риторика о том, что всё там нормально с отзывами.
Цитата:
Сообщение от DaB
Да почему отсутствие специальности то?
Я говорю не об отсутствии у вас какой-либо специальности вообще, а об отсутствии у вас специальности в строительстве. И я просто повторяю ваши слова:
Цитата:
Сообщение от DaB
Что касается специальности, то тут тоже загвоздка. Хоть и работал в строительстве, строительного образования нет. Ну это стандартная история для России, работать не по специальности.
Мне кажется, вы неверно понимаете фразу: "отсутствие профильного образования". Она не означает отсутствие образования вообще, как вы почему-то повторяете снова и снова. Она означает, что для работы в строительстве у человека должно быть строительное образование, чтобы считать его профильным. Ну или инженерное хотя бы. У вас его нет.
А своё мнение по поводу потери специальности за 20 лет я там же и написал, что лично я так не считаю - в той же фразе, вы разве не видели?
Цитата:
Сообщение от DaB
Думаете, в строительстве все очень специфично? Да нет, тот же документооборот, та же бухгалтерия, те же показатели эффективности и прочее. Вы правы, из предмета «Бухучет» я мало чего вынес 20 лет назад. Но я в этой бухгалтерии варился много лет и узнал куда больше чем в ВУЗе. И так по многим предметам. Ну честно, не настолько строительство специфическая отрасль, что там прямо все по-другому. Специфика своя есть, да, но общие принципы те же, что и в других отраслях.
А вот это уже что-то новое: скажите, а вы кем работали в строительстве? Я подумал, что вы имели в виду именно работу, связанную со строительством, а не бухгалтерию и т.п. В этом случае, по-моему, логичный ответ был бы "работал в бухгалтерии или финансах", а не "работал в строительстве"

Последний раз редактировалось Labrador, 22.03.2021 в 14:03.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 13:57   #43
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

DaB, у меня, кстати, появился довольно важный вопрос: а в чём суть вашего запроса по этой проблеме?

Понятно, что изначально это был просто пост о том, что у вас есть некая проблема с возвращением в офис со стоков, но с тех пор прошло довольно много обсуждений, а конкретная цель пока не обрисована.

Как бы вы её сформулировали, в чём она у вас?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DaB (22.03.2021), IrinaWW (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 14:15   #44
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от Labrador
Вы на писали это и то, что вы не добавили контакты этих людей в резюме, о чём это говорит? О том, что даже у вас ощущение, что там вы разошлись плохо. А это всегда означает, что у них ощущения ещё хуже.

Еще раз повторю, что да, с моей стороны очень плохо, так как я по сути недополучит достаточно приличную сумму по зарплате. Меня обманули. Или как, у меня не должно остаться ощущения, что мы плохо расстались? Да, я никогда больше не хочу туда ни звонить, ни просить о чем-либо. В свою очередь у них вряд ли есть на меня зуб, так как я не устраивал скандалы, ни хватал кого-либо за грудки и не побежал во всякие инспекции и суды, как сделал один из моих коллег. И да, я этого не сделал как раз потому, потому что понимал, как это может потом сказаться при поиске работы, если кто-то решит позвонить в мою бывшую контору.
И только поэтому я не указываю контакты моего директора. Я с ним об этом не договаривался. Но, повторю, если кто-то вдруг до него дозвонится, у него нет никаких причин обливать меня грязью, так как это он меня обманул, а не я его. Поставьте себя на его место. Вы кинули сотрудника, он не стал катить на вас бочку, вы бы стали спустя 5 лет препятствовать в его трудоустройстве, при том, что в свое время он на вас отработал 7 лет и принес вашей фирме не один миллион рублей прибыли?
Проблема во мне, именно я не хочу его больше ни видеть, ни слышать, ни просить что-либо. Да, у нас был серьезный финальный разговор, где мы высказали свои позиции друг другу. Но это было в рамках делового этикета, без угроз и прочего. Ну не было такого, что я угрожал, что если он мне не выплатит деньги, то я натравлю на него все возможные инстанции или буду караулить его за углом его дома.
И я даже уверен, что если бы я позвонил и попросил его дать мне хорошие рекомендации, если кто-то будет звонить, он навряд ли откажет. Нет, он, конечно, постебется, что я работу найти не могу и скажет что-то вроде того, что надо было оставаться работать в его великой конторе, но вряд ли откажет. Но тут просто говорит моя гордость. Не могу я общаться с людьми, которые меня кинули, а тем более выступать в роли просящего.

Цитата:
Сообщение от Labrador
А вот это уже что-то новое: скажите, а вы кем работали в строительстве? Я подумал, что вы имели в виду именно работу, связанную со строительством, а не бухгалтерию и т.п. В этом случае, по-моему, логичный ответ был бы "работал в бухгалтерии или финансах", а не "работал в строительстве"

В бухгалтерии я не работал. Я просто написал, что я стал разбираться в бухгалтерии лучше не потому, что у меня в универе такой предмет был, а потому что работал в тесном сотрудничестве с бухгалтером в том числе. Я не говорю, что я стал бухгалтером. Я говорю, что после универа я имел очень смутное представление об этом, после реального опыта работы я куда больше знаю. Поэтому не всегда важно, что ты там изучал в ВУЗе. Гораздо больше ты в любом случае узнаешь работая.

Последний раз редактировалось DaB, 22.03.2021 в 14:29.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 14:20   #45
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от Labrador
Как бы вы её сформулировали, в чём она у вас?

Все началось с того, что один форумчанин написал, что падение доходов со стоков заставило вернуться на работу в офис, но он не уверен, что это было правильное решение. Я просто описал свою ситуацию, чтобы показать, что возможно решение более чем правильное в сложившейся ситуации, так как можно дожить до такого момента, что в офис так просто уже будет не вернуться.
Как такового запроса нет. Просто общаюсь по насущной теме. Иногда полезно отвлечься от просмотра вакансий, от которых в глазах уже рябит, написания сопроводительных писем и чтений отзывов о работодателях.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 14:20   #46
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Да, у нас был серьезный финальный разговор, где мы высказали свои позиции друг другу. Но это было в рамках делового этикета, без угроз и прочего. Ну не было такого, что я угрожал, что если он мне не выплатит деньги, то я натравлю на него все возможные инстанции или буду караулить его за углом его дома.
Мне кажется, вы опять не на том фокусируетесь. Какие угрозы?)) Не об этом речь вообще.
Я говорю о том, что было вашей первой реакцией на тот конфликт, когда вы составляли резюме - вы решили не добавлять туда его контакты. И о вашей первой реакции, когда вы говорили об этом здесь - вы сказали: "уходил с большими тёрками, поэтому никто ничего хорошего там обо мне не скажет".

Вот, что важно. Не понимаю, почему вы так упираетесь в то, что всё иначе, хотя довольно очевидно, что всё именно так.

PS. Но спорить на эту тему, наверное, больше не имеет смысла. Вы свою точку зрения не измените, а я аргументы уже исчерпал, повторять их снова не стоит.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 14:24   #47
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Все началось с того, что один форумчанин написал, что падение доходов со стоков заставило вернуться на работу в офис, но он не уверен, что это было правильное решение. Я просто описал свою ситуацию, чтобы показать, что возможно решение более чем правильное в сложившейся ситуации, так как можно дожить до такого момента, что в офис так просто уже будет не вернуться.
Вот, я как раз про это вспомнил и подумал, что дискуссия с самого начала ушла куда-то не туда. Вам начали наперебой давать советы, куда пойти работать, а вы-то и не просили об этом, да и все поверхностные ходы вы уже наверняка пробовали.

В итоге и получается, что вам совет - а от вас рикошет. Вам мнение - а от вас возражение.
Я назвал это в своём первом посте здесь хождением по кругу, но это даже не совсем хождение по кругу, это попытки решить проблему, которая даже не была заявлена
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 14:44   #48
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Из более общих наблюдений, чтобы уйти от обсуждения конкретной ситуации, могу сказать две вещи. Довольно очевидные, но мало ли.

1) Новый работодатель всегда поверит словам предыдущего работодателя против слов соискателя.

2) Если соискатель на собеседовании говорит хоть что-то нехорошее про предыдущего работодателя (или начальника, коллег и т.п.), этого соискателя никогда не позовут на следующее собеседование. В принципе, нормальный HR может проверить и соцсети на предмет подобных высказываний.

PS. На всякий случай, два уточнения:
Естественно, когда я говорю "всегда" и "никогда", я не имею в виду буквально 100% и 0%. Конечно, если ситуации, когда это произойдёт, но суть в том, что их будет очень мало и не стоит принимать в расчёт.

И, естественно, я не имею в виду случаи, когда человек устраивается к знакомым или через знакомых, либо, когда у предыдущей компании известная всем плохая репутация в этом плане.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 15:08   #49
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от Labrador
В итоге и получается, что вам совет - а от вас рикошет. Вам мнение - а от вас возражение.

Так вы правильно написали, что за год я уже много чего перепробовал, а особенно то, что лежит на поверхности.
Для примера, мой стандартный поисковый запрос - это «not продажи». То есть по сути я отметаю самый мусорный раздел вакансий, а так рассматриваю все подряд. Поэтому вряд ли от моего взора скрылись какие-то сферы деятельности, о которых я не подумал. И вариантов резюме у меня пачка, и изменял я их не раз, и открывал, и закрывал. И искал вакансии не по сайтам вакансий, а напрямую на сайтах компаний. В общем менял подходы, стратегии поиска, но выхлоп пока одинаковый, т.е. никакой.
Я, конечно, понимаю, что я не самый ценный специалист на рынке, но не мог никогда предположить, что наступит момент, когда я вообще никому не буду нужен настолько, что меня перестанут даже на собеседования приглашать. Не то, чтобы я жаловался. Сам сделал в жизни много неправильных решений, начиная с гуманитарного образования до перехода в фуллтайм надолго.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (22.03.2021)
Старый 22.03.2021, 15:32   #50
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от Labrador
1) Новый работодатель всегда поверит словам предыдущего работодателя против слов соискателя.

Я уже устал вам писать, что ничего ужасного, чему там можно верить, я не натворил. Обманут был я. Более того, я уверен, что еще ни один HR никуда вообще не звонил. Отказы часто прилетают с самого утра. Да они чаще всего и прилетают до 12, вечером редко. Эти самые HRы физически не могли бы дозвониться до моего бывшего директора сутра, так как он раньше 12 вообще в офисе редко бывает. Это когда еще он его посещает. Вообще он любитель руководить удаленно. Он вообще часто остается дома и приезжает в офис только если надо провести переговоры или пачку договоров подписать. Живет он в 15 минутах езды от офиса, поэтому считает, что когда он дома, он почти на работе поэтому я и писал, что застать его для любого HRа - задача не из простых.

Цитата:
Сообщение от Labrador
2) Если соискатель на собеседовании говорит хоть что-то нехорошее про предыдущего работодателя (или начальника, коллег и т.п.), этого соискателя никогда не позовут на следующее собеседование. В принципе, нормальный HR может проверить и соцсети на предмет подобных высказываний.

Это вообще прописные истины, которые знает каждый нормальный человек, который когда-либо искал работу. Не забывайте, мне 40+ и я прошел кучу собеседований за свою жизнь. Уж точно знаю, что стоит на них говорить, а что нет. Скажу даже больше, не стоит вообще говорить, что в работе были минусы, пусть даже они были не связаны с руководством и коллегами. На собеседованиях вообще не стоит о ком-либо и чем-либо говорить в негативном ключе. Это железное правило. Лучше переводить разговор в русло положительного опыта, успехов и достижений на предыдущих местах работы. А они всегда есть даже в самых отстойных конторах.
Кстати, может это минус? Просто я фактически не имею соцсетей. Не, есть страничка на фейсбуке, но она пустая, так как бум соцсетей как-то мимо меня прошел. Было некогда в них сидеть. Может молодые HRки считают человека без соцсетей ненормальным? Как так, человек обходится без соцсетей в современном мире? Конечно шутки шутками, но мало ли.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я говорю о том, что было вашей первой реакцией на тот конфликт, когда вы составляли резюме - вы решили не добавлять туда его контакты. И о вашей первой реакции, когда вы говорили об этом здесь - вы сказали: "уходил с большими тёрками, поэтому никто ничего хорошего там обо мне не скажет".

Да, я не добавляю контакты людей куда-либо, если я предварительно это с ними не согласовал. Считаю не этичным, предлагать HRам звонить моим бывшим начальникам, если я с ними не договорился, что это вообще приемлемо для них. Ну наверное, я тоже не хотел бы, чтобы меня не ставили в известность о том, что я буду где-то фигурировать, в чьем-то резюме или еще где-то.
Поясню, что значит большие терки в данном случае. Когда я уходил с работы, мне директор сказал, извини, сейчас всех денег выдать не могу, звони позже. Я сказал ОК и ушел. Позвонил в начале следующего месяца, но денег до сих пор не было. Потом позвонил еще через две недели, но результат тот же. При этом э позвонил бывшим коллегам и спросил, платят ли им зарплату. Зарплату платили, не полностью, но платили. Соответсвенно, я позвонил директору и спросил, как так, другим сотрудникам платят хоть что-то, а бывшему - ничего. В общем, договорились с ним встретиться, это уже было спустя 2 месяца после моего ухода. Подъехал к концу рабочего дня (он не любит никаких разборок с бывшими сотрудниками при работающих сотрудниках, особенно новых), мы с ним просидели часа 3 обсуждая сложившуюся ситуацию. Естественно, в результате ни я остался не доволен, ни он. Он остался недоволен тем, что я недоволен, если вам не очень понятно, в чем его недовольство заключалось Он не любит, когда сотрудники уходят с обидой, так как и в интернете начинают писать гадости, а то и в суд идут. От меня ничего подобного не последовало. Так что ненавидеть ему меня не за что. Не думаю, что он настолько низкий человек, чтобы злорадствовать и специально ставить палки в колеса моего трудоустройства. В общем, мне кажется, что я этого человека за 7 лет хорошо изучил. Если ты ему говна не сделал, то он навряд ли будет делать говно тебе. Да, помогать он тебе тоже не станет, но и вредить навряд ли.

Последний раз редактировалось DaB, 22.03.2021 в 16:43.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 12:25
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot