Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2016, 13:11   #11
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от koldunova
К сожалению, вопрос сложный. Наблюдая за разными преподователями основ фотографии, я заметил, что некоторые из них несут ахинею, но так, что у ученика складывается впечатление, что он всё понял, а преподаватель чертовски доходчиво всё объясняет. Потом приходится переучивать и разгребать кашу в голове такого ученика.
Ага, как-то слушала двух маститых фотографов, один из них сказал: "прежде чем снять что-то, подумай: а на хера, зачем, и кому это надо". А второй сказал: "есть правило: "лучше снять, чем не снять". Я согласна со вторым, пока рефлексируешь быть или не быть, момент уходит безвозвратно.
Цитата:
FilipНа начальном этапе обучения, важно- больше снимать. Снимать в разных условиях сложности. Научится правильно распознавать "свет".
Не только на начальном, снимать надо постоянно. Я вот смотрю - Дима Зверев - буря в Москве, ливень или метель, когда нормальные люди вообще не выходят из дома - идёт и снимает. Настроения ждать бесполезно. Пинхасов говорит: "нет настроения, ничего не видишь, ничего не хочешь - выходи на улицу и тупо снимай что попало, хоть асфальт, и постепенно входишь в поток".
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (28.03.2016), Filip (28.03.2016), gera_jazz (29.03.2016), Michael (28.03.2016), qelly (31.03.2016)
Старый 28.03.2016, 13:14   #12
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от vitmihailov

Единственная, которая получила лицензии от Департамента образования.

ради справедливости - у Photoplay - тоже есть лицензия.
Но с вашим текстом согласна полностью
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 13:15   #13
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
в хорошей фотошколе преподаватель знает больше, чем стокер

я имела в виду хороших стокеров. Тех, которые за последние 203 года получили сертификаты международных рекламных фотографов.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Filip (28.03.2016)
Старый 28.03.2016, 13:26   #14
Новичок
 
Аватар для vitmihailov
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 24
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 28
Отправить сообщение для  vitmihailov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от Lori
я имела в виду хороших стокеров. Тех, которые за последние 203 года получили сертификаты международных рекламных фотографов.

Признание да, но... Положа руку на сердце: либо хороший фотограф, либо хороший преподаватель. Вот не встречал я таких, кто мог все сразу. Есть внутреннее ощущение, которое Анри Картье-Бессон описал в книге "Воображаемая реальность" как "ускользающий момент, который ты поймаешь краем сознания, каким-то внутренним ощущением... результат потом можно сколько угодно раскладывать на геометрические формы и восхвалять идеальное композиционное решение..." (не дословно, увы). Так вот это внутреннее невозможно передать. Научить нажимать на кнопки - да. Чувствовать - нет. Не умеем мы пока ментальность передавать через учебники. Можно только подтолкнуть.

На мой взгляд фотошколы должны заканчиваться на базовых знаниях (хотя они гораздо шире, чем многие думают) и на волшебных пинках от мастеров, когда студент или практикующий фотограф почувствовал стопор в своей деятельности. Все остальное от человека зависит. Если хочешь стать художником - тренируйся по Иттену, а не читай его статьи за чашкой чая.
vitmihailov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (28.03.2016), Avgust (28.03.2016), gera_jazz (29.03.2016), Lori (28.03.2016), monshtadoid (31.03.2016), tchysaina (29.03.2016)
Старый 28.03.2016, 13:46   #15
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от vitmihailov
..... Да что там греха таить, сейчас многие не управляют светом...
Это точно!!!!!
Сам часто вижу, как даже вполне состоявшиеся фотографы, снимают используя вспышку в режиме TTL, даже когда это крайне нежелательно.

Цитата:
Сообщение от Avgust
.....
Не только на начальном, снимать надо постоянно. .......
Да, конечно. Опыта не бывает много.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 19:21   #16
Вновь прибывший
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщения: 1
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Я знаю про две неплохие школы: Академия фотографии (где я учился) и Photoplay. Говорят в photoplay оборудование посовременнее.
ramanand вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
llollo (28.03.2016)
Старый 28.03.2016, 22:45   #17
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от vitmihailov
либо хороший фотограф, либо хороший преподаватель. Вот не встречал я таких, кто мог все сразу.
И не только в фото, так всегда и везде в жизни. Либо ты тренер, либо спортсмен. Я пока не встречал исключений.

Получить основу знаний в школе можно, а можно и без. Полно инфы в инете. Читай, смотри видео, общайся на форумах. Очень важно уметь оценивать и анализировать чужие работы. Но это уже следующий этап. Зато самый эффективный.

И не нужно "молиться" на имена! Анализировать работы известных фотографов это одно, а восхвалять их преклоняться уже перебор.

Не сотвори себе кумира ©
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 23:52   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщения: 411
Репутация: 446
Оставлено благодарностей: 658
Получено благодарностей: 394
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Напрягают он лайн курсы, в которых первые несколько бесплатных уроков посвящены выдержке и диафрагме, а потом плати лавэ. Так я еще не понял, за что платить?! Выдержка... В былые годы доводилось снимать стационарной деревянной камерой без затвора. Снимаешь-одеваешь крышку. Многие помнят каким именно образом вручную крышкой регулировалась выдержка? А вот ББ, RAW, NEF -ну просто с ума сойти... Придется как и много много лет назад методом втыка и путем живого общения...
Ben Laden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 14:47   #19
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от Avgust
Да-да... Было дело. Мне в ЗНУИ пришлось сменить преподавателя, потому что его явно бесили мои знания и мой жаргон, например: "топовая камера", "предметка", и т.д. Про Фотошоп вообще молчу. Я думаю, он прекрасный человек, но толку мне от него ноль. Поменяла на более молодого и продвинутого, и всё устаканилось.))) Но не все "старички" такие. Человека точно надо искать под себя. Я вот в восхищаюсь Пинхасовым. Александр Тягны-Рядно и Алексей Никишин, Михаил Геллер и Тоффик Шахфердиев - прекрасные люди. А вот с Вяткиным не пришлось пообщаться плотно и почему-то его сторонюсь, хотя выпускники его очень любят.))) Мария Ионова-Грибина по-моему чудо (в смысле - очень глубокая и интересная личность). Вообще, в фотографию приходят часто очень интересные люди, общение с которыми бесценно.
http://photofest-uglich.ru/
Я училась у Вяткина, вел у нас фотожурналистику. Наша группа была им недовольна и к середине обучения к нему приходило 2-3 человека на занятия. Была заявлена программа с темами различными по фотожурналистике, но в итоге ничего не рассказал. Каждый раз просил приносить свои снимки, постоянно все обс...л, но как исправить толком не объяснял. Каждый раз говорил одно и тоже, что мы должны снимать по 24 часа в сутки, что мы никому не нужны и т.д (это было видимо вместо лекций).

llollo, а что вы хотите в итоге от школы получить? Научиться пользоваться камерой или же получить образование по фотоискусству в целом? Какое направление вас интересует: творческая фотография или коммерческая? Какой жанр фотографии? Каковы ваши карьерные планы: снимать свадьбы, снимать для стоков или же снимать для Конде Наст?
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avgust (02.04.2016)
Старый 01.04.2016, 17:21   #20
Завсегдатай
 
Аватар для llollo
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщения: 478
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 687
Получено благодарностей: 756
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Catarina, пока меня интересует техническая сторона по большей части, съемка для стоков.
llollo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (07.04.2016), Catarina (07.04.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39092 27.02.2024 12:30
Курс «Профессиональная фотография» Нью-Йоркского института фотографии макусиму Курилка 58 17.03.2017 15:12
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 15:53
Как добавить скан аккредитации к эдиториал фотографии? mgfoto Shutterstock 2 29.01.2014 09:33


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot