Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2021, 23:37   #3851
Старожил
 
Аватар для MrMojo
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Вільна Україна
Сообщения: 908
Репутация: 2300
Оставлено благодарностей: 1,496
Получено благодарностей: 2,293
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от digiman
Закрытие магазина по инициативе самого стока происходит или нужна ещё какая-то коллективная жалоба?

При первой жалобе на нарушение авторских прав спорную работу удаляют, выносят предупреждение магазину и штрауют понижением в поиске и еще чем то точно не знаю, но таких предупреждений магазины боятся, поскольку они приклеиваются навсегда. НО хозяину магазина дается возможно\сть с вами связаться и уговорит вас отозвать жалобу. Тут начинается самое интересное. Покурите эту тему и тему про этси уже писали об этом в том числе и о встечных жалобах. Не хочу повторяться много раз. По моему опыту пробуют торговаться меньше половины. Некоторые огрызаются встречной жалобой, но все же пугать их все равно надо обязательно, а то степень воровства уже зашкаливает.

Конкретного механизма бана магазинаина не знаю. Точно банят если подаются еще жалобы от других авторов. Сколько надо, тоже неизвестно. Думаю 3-5. Или же может иметь значение количество работ украденных у одного автора. В этом не уверена
MrMojo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anka1010 (05.02.2021), digiman (07.02.2021), masay (05.02.2021)
Старый 05.02.2021, 09:25   #3852
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщения: 65
Репутация: -75
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от na-um
Норм, это ж - украл ина.
Свои не нашел, нашел кучу знакомых с шатера, с украины тоже.
А отзывы на этси можно подтирать?
К тому, что может написать ему там пару ласковых?..
а понял, там только для покупателей... что-то надо придумать...
рот закрой свой. иди разжигай межнациональную ненависть в другое место
madface вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (05.02.2021)
Старый 05.02.2021, 09:49   #3853
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: Киев
Сообщения: 2,281
Репутация: 7899
Оставлено благодарностей: 37,742
Получено благодарностей: 7,883
По умолчанию Re: Нашелся вор

вот наткнулась
https://www.shutterstock.com/ru/imag...nce-1717041433

и внизу , в "похожих" и оригинал сразу же
https://www.shutterstock.com/ru/imag...nce-1389154160
Kabba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 23:07   #3854
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,708
Репутация: 2556
Оставлено благодарностей: 1,265
Получено благодарностей: 2,597
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от MrMojo
Еще раз хочу напомнить, что по правилам этси продавать стоковый контент нельзя, по какой бы лицензии ее ни купили ни по расширенной, ни по супер пупер расширенной. Работа должна быть только своя. Исключение составляют мокапы или если купленный элемент работы не является главным компонентом товара

Писать сюда https://www.etsy.com/legal/ip/report


Кроме того имею официальный ответ от фрипика. Если продаете на фрипике и нашли свои работы на этси, то пишите в поддержку фрипика, они сами будут разбираться
О! Как вовремя ваша информация. Я нашла свои стоковые иллюстрации (купили на шаттере по расшире) в неизмененном виде, продают стикеры. Этси уже убрал листинг. А девушка мне грозит "legal action against you".
тут с картинкой
Ответила ей со стороны лицензии шаттера (основная ценность - картинка, нет изменений, он деманд). Отправила ее в саппорт Шаттера, интересно, что ответят.
Теперь надо почитать со стороны Этси.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 09:32   #3855
Gek
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 144
Репутация: 124
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 115
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от anka1010
О! Как вовремя ваша информация. Я нашла свои стоковые иллюстрации (купили на шаттере по расшире) в неизмененном виде, продают стикеры. Этси уже убрал листинг. А девушка мне грозит "legal action against you".
тут с картинкой
Ответила ей со стороны лицензии шаттера (основная ценность - картинка, нет изменений, он деманд). Отправила ее в саппорт Шаттера, интересно, что ответят.
Теперь надо почитать со стороны Этси.
хоть и пишут, что по правилам этси работы должны быть авторскими, у таких магазинов, которые не продают работы в электронном формате, я прошу предъявить расширенную лицензию, некоторые молча удаляют сами, другие извиняются и покупают. Некоторые продавцы говорили, что купили файл на том же етси, думая что продают авторы и предъявляли скрины, а после покупали у меня расширы. А те кто продают файлы в епс и векторе сразу жалуюсь. Вот с ними многими проблема те отправляют встречную DCMA и тут остается только судиться. Причем много таких наглецов из штатов, где авторское право защищается. Я вот все жду, когда найдутся юристы, которые будут в суды подавать, ведь только в России за работу минимум от 50 тыс. полагается.
Gek вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anka1010 (06.02.2021), masay (06.02.2021)
Старый 06.02.2021, 09:32   #3856
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщения: 65
Репутация: -75
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от anka1010
О! Как вовремя ваша информация. Я нашла свои стоковые иллюстрации (купили на шаттере по расшире) в неизмененном виде, продают стикеры. Этси уже убрал листинг. А девушка мне грозит "legal action against you".
тут с картинкой
Ответила ей со стороны лицензии шаттера (основная ценность - картинка, нет изменений, он деманд). Отправила ее в саппорт Шаттера, интересно, что ответят.
Теперь надо почитать со стороны Этси.
Странные вы конечно. Вы хотите, чтобы покупали ваши изображения, но никто не зарабатывал на них? Даже по деманд? Покупателю что на заставку на рабочий стол их ставить или тихо восхищаться вашим шедевром, показывая фотки знакомым на телефоне?
madface вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 09:39   #3857
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,708
Репутация: 2556
Оставлено благодарностей: 1,265
Получено благодарностей: 2,597
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Gek
хоть и пишут, что по правилам этси работы должны быть авторскими, у таких магазинов, которые не продают работы в электронном формате, я прошу предъявить расширенную лицензию, некоторые молча удаляют сами, другие извиняются и покупают. Некоторые продавцы говорили, что купили файл на том же етси, думая что продают авторы и предъявляли скрины, а после покупали у меня расширы. А те кто продают файлы в епс и векторе сразу жалуюсь. Вот с ними многими проблема те отправляют встречную DCMA и тут остается только судиться. Причем много таких наглецов из штатов, где авторское право защищается. Я вот все жду, когда найдутся юристы, которые будут в суды подавать, ведь только в России за работу минимум от 50 тыс. полагается.

Про встречную жалобу интересно, как раз продавец на Этси подал встречную, я описала ситуацию, что нарушается и лицензия шатра, и правила Этси. Посмотрим, во что это выльется. Я вообще не против, чтобы продавались эти стикеры с моими картинками, но не вот так в лоб, взяли - напечатали без изменений - в продакшн. Какой-то дизайн должен быть.
Ну и про правила Этси тоже не знала, спросила у них, посмотрим что они думают про свои правила
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ilyas (08.02.2021)
Старый 06.02.2021, 09:43   #3858
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,708
Репутация: 2556
Оставлено благодарностей: 1,265
Получено благодарностей: 2,597
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от madface
Странные вы конечно. Вы хотите, чтобы покупали ваши изображения, но никто не зарабатывал на них? Даже по деманд? Покупателю что на заставку на рабочий стол их ставить или тихо восхищаться вашим шедевром, показывая фотки знакомым на телефоне?
странный вы, конечно). Есть правила (лицензии), по которым картинки могут быть использованы. Их не просто так написали, полюбопытствуйте.

Туча вариантов, как стоковое изображение может быть использовано, в т.ч. коммерчески. Понятно, когда в дизайн вставляется, когда изображение не является ключевой ценностью продукта. В моем случае, именно картинки - ключевая ценность продукта. Кто купит стикер пустой? Можно скотч купить и наклеить, с тем же эффектом.

Да будь там хоть печать на кружке-худи-подушке, это тоже нарушение шатровой лицензии, но я бы не заморачивалась. А тут как-то слишком в лоб. Да, изображение не потырено, а честно куплено, но правила использования не соблюдены.

Интересно, если честно, что думает шатр по конкретно такому использованию. Надеюсь, продавец им напишет и они ответят.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ilyas (08.02.2021)
Старый 06.02.2021, 14:31   #3859
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от anka1010
...Да будь там хоть печать на кружке-худи-подушке, это тоже нарушение шатровой лицензии, но я бы не заморачивалась. А тут как-то слишком в лоб. Да, изображение не потырено, а честно куплено, но правила использования не соблюдены.
Если файлы куплены по расширенной лицензии - с тем, чтобы выпустить тираж принтов, то в чём нарушение правил использования? (я имею в виду правила Шаттерстока, а не Этси).
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 14:55   #3860
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,708
Репутация: 2556
Оставлено благодарностей: 1,265
Получено благодарностей: 2,597
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Если файлы куплены по расширенной лицензии - с тем, чтобы выпустить тираж принтов, то в чём нарушение правил использования? (я имею в виду правила Шаттерстока, а не Этси).
Я смотрела предыдущий TOS для расширы :\
Продавец мне на это указала. В новом еще менее определенно уже.

Я упирала на пункты:
Цитата:
vi. Incorporated into merchandise for resale or distribution, without regard to the size of the manufacturing or duplication run of such merchandise (including downloads), including, without limitation, computers, computer peripherals, clothing, artwork, magnets, posters, and online and paper greeting cards, provided that such merchandise: a) combines the Image with words and/or other graphics or images; or b) the Image is not the primary factor driving the sale of such merchandise.
ну т.е. картинки никак не изменялись. Продавались как есть на стикерах.
В последней редакции TOS это читается так:
Цитата:
physical reproduction for resale or distribution, provided that such Merchandise incorporates material creative or functional elements apart from the Image(s).

Цитата:
Part II, Restrictions.
You may not:
10. Use or display any Image on websites or in connection with any service designed to sell or induce sales of user-customized "print on demand" products of any kind using or incorporating Image(s), including, by way of example only, postcards, mugs, t-shirts, posters, giclee prints, wallpaper, artwork and other items.
я написала, что как понимаю, у вас как раз принт он деманд. На это возражений не последовало (ни да, ни нет). Сейчас этого пункта вообще нет в TOS (я не увидела). Он вообще удобно так сократился и стал более расплывчатым.

Короче, переписка закончилась тем, что в Шаттер отправила DMCA с вопросом о расширенной лицензии, на Этси вопрос не противоречит ли это их правилам хенд мейда, где нельзя перепродавать чужой труд, либо явно указывать соратников.

Будет полезно для понимания, что можно, а что нельзя.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ilyas (08.02.2021), Коэн (08.02.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot