Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2019, 00:42   #11
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

Цитата:
Сообщение от AnSad
Лично мне нравится 2-й вариант, но это ничего не значит
Конечно же значит! Приглушённый тёплый свет явно намекает на вечерние посиделки со стаканчиком.
То есть, именно такое освещение для этой сцены подходит лучше всего.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (23.11.2019), AnSad (23.11.2019), daddy (02.02.2021)
Старый 23.11.2019, 14:42   #12
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

Цитата:
Сообщение от Labrador
...Никакого секретного подхода, к выбору оптимального варианта обработки, к счастью, не существует. А если бы он существовал, то вряд ли бы кто-то стал им делиться
Оптимальный вариант обработки вообщем-то существует: обработка должна соответствовать сюжету, смыслу кадра. Те же бутылки в холодном утреннем свете вызывают аппетит разве что у страдающих похмельем.
daddy,
В идеале, сначала у фотографа появляется образ готовой работы, потом планируется съёмка (место, время, свет, цвет, сюжет, аксессуары), а уж потом делается сам кадр. При таком осознанном подходе вопроса "как обработать" уже не стоит. Нужно просто довести фото до состояния изначальной задумки.
Ну а если уже есть кадр типа "Маша стоит на фоне леса" или "Мурзик отдыхает после сытного обеда", то считайте, что это просто детская раскраска: как раскрасите, так и будет. Никаких денег такой кадр всё равно не принесёт ни при какой обработке.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (24.11.2019), daddy (02.02.2021), Galensava (30.08.2020)
Старый 24.11.2019, 11:20   #13
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 912
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

Цитата:
Сообщение от flatbox
если творчески нет особой задачи, то нужно делать технически, как минимум сделать картинку полноконтрастной с правильным балансом белого. Примерно, как вторая на примере.
А что на примере у второй правильный баланс белого?
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 11:26   #14
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

ну не придирайтесь к словам. Из приведенного примера средняя картинка ближе. Вы же прекрасно поняли мысль, зачем выворачивать ее? Ради спора?
Цитата:
Сообщение от flatbox
Примерно, как вторая на примере.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 11:44   #15
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 912
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

А кто может знать какой сюжет нужен покупателю?, никто. Снимать можно и случайные сюжеты, не всегда покупателю нужна готовая продукция, чаще нужен полуфабрикат и для фотографа это выгодней. Если фотограф-художник(дизайнер), то я думаю у него есть другие места где он продает, и покупатели другие, и цены другие, и работы художественные, требующие много затрат(в том числе и трудовых).
А стоки рассчитаны на большой выбор и маленькие цены, поэтому нет смысла в долгом подборе сюжета и долгой пост обработке, но это мое мнение, с ним можно не соглашаться.
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (02.02.2021), Ridgeper (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 11:37   #16
Новичок
 
Аватар для Pau4andr
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 59
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

Как же я вас понимаю. Помимо стоков у меня есть необходимость делать художественные фото для соцсетей. И вот здесь самая большая проблема - понять, в каком месте ты всё ещё улучшаешь фото, а когда ты начинаешь его ухудшать. И чем дольше делаешь обработку, тем сложнее понять, делаешь ли ты фото лучше или хуже.
Я тоже не знал, что с этим делать, как сделать нужную обработку на фото, тоже по несколько раз мог переделывать фото в течение трех дней после обработки. В итоге решил делать так. Обработал фото, оно кажется готовым и вполне красивым. Закрываем его, идем пьем чай или моем посуду. Через полчасика возвращаемся к компу, открываем фото и смотрим. Если вот прямо здесь и сейчас оно устраивает, то сразу же загружаем его, не оставляем на завтра. У меня этот метод работает. Да, через неделю я могу снова открыть это фото, и оно мне не так понравится, но я уже ничего не буду менять.
Pau4andr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
crescent_cookie (26.08.2020), daddy (02.02.2021), julitex (31.08.2020), kathleenru (26.11.2019)
Старый 25.11.2019, 11:46   #17
Завсегдатай
 
Аватар для Arogant
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Кишинев
Сообщения: 380
Репутация: 548
Оставлено благодарностей: 73
Получено благодарностей: 593
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

Цитата:
Сообщение от daddy
Просто вот берешь картинку и можно ее обработать и так и этак, а как лучше - непонятно
Ниже - картинка с dpreview. Три варианта обработки и каждый вариант вроде бы вполне себе нормальный. А как определить, какой выбрать? Или ни один из них? И вообще другую обработку нужно здесь

С точки зрения покупателя для электронных СМИ (сайтов, блогов и.т.д.) лучший вариант - первый. Его можно сразу ставить в иллюстрацию статьи - изображения в CMS ресайзятся до нужного размера автоматически. Остальные варианты менее предпочтительны для таких покупателей - нужно тратить время и открывать их в фотошопе, сделать светлыми и яркими, но на это не всегда есть время.... Да и при размере 600/400 или около того качество фото неважно, главное чтобы было ярко и светло. Насколько я знаю в электронных СМИ просто нет времени корректировать фото - там конвеер - скопипастил статью, нашел и вставил фото как иллюстрацию, нажал кнопку "опубликовать" и побежал дальше. Тем более что как говорят журналисты сами отвечают за расчистку срача в комментариях к своим статьям... Если это так то непонятно когда им остается время статьи писать...

Последний раз редактировалось Arogant, 25.11.2019 в 11:58.
Arogant вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (02.02.2021), sharpner (10.02.2020)
Старый 25.11.2019, 12:30   #18
Новичок
 
Аватар для Alex972
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщения: 123
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

Цитата:
Сообщение от daddy
Друзья, помогите советом...

А подать немного побольше питания на монитор и видеокарту не пробовали ? Или поменять монитор с IPS матрицы на TFT )) На самом деле цвето коррекция , и прочее - мне кажется от лукавого. Главное ББ правильно подогнать, тени вытянуть да засветку убрать. Вы уверены, что видите красный так же как я ? https://www.youtube.com/watch?v=OwpSSos4FbY
Питаение электрической сети не ровно 220, где то больше, где то меньше, и каждый день разное, включил сосед сварочник - изменились номиналы сети и монитор изменил цвета.

Последний раз редактировалось Alex972, 25.11.2019 в 12:48.
Alex972 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 14:53   #19
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

Цитата:
Сообщение от daddy
Просто вот берешь картинку и можно ее обработать и так и этак, а как лучше - непонятно
Ниже - картинка с dpreview. Три варианта обработки и каждый вариант вроде бы вполне себе нормальный. А как определить, какой выбрать? Или ни один из них? И вообще другую обработку нужно здесь делать?

А разве не банят подобные бренды ?
ires007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 15:25   #20
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Как научиться понимать, какая нужна обработка фотографии?

Цитата:
Сообщение от Alex972
Питаение электрической сети не ровно 220, где то больше, где то меньше, и каждый день разное, включил сосед сварочник - изменились номиналы сети и монитор изменил цвета.

что за БРЕД, цвет на мониторе никак не зависит от напряжения в сети, хоть 110В хоть 220В.
дело в том, что вся электроника питается от стабилизированного напряжения и оно не меняется с изменением напряжения в сети, соответственно напряжение в сети не может менять какие-то параметры монитора, в тч и цвет
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (02.02.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
как лучше отправлять похожие фотографии? ersiees Фотография для фотобанков 4 19.08.2014 17:02
как оформить полную передачу прав на фотографии? ghost_stone Юридические вопросы 10 22.07.2013 23:44
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot