Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2016, 12:11   #21
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2012
Адрес: РФ, Воронеж
Сообщения: 68
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

Есть суть процесса сотрудничества с фотобанком "простая разговорная", есть "юридическая", есть трактовки разные... но сути ответа по изначальному вопросу ТС, на мой взгляд, все они не меняют - мы не сотрудники фотобанка, а авторы (как писатели - не сотрудники книжных издательств) и по сему, документ нам о том, что:
Цитата:
я действительно работаю в шаттерстоке
выдан быть не может

Действительно работают в фотобанке - инспектора, экзаменаторы, программисты, уборщицы, секретарши, сотрудники техподдержки и прочие "кадры", сидящие в офисе (штатники), или удаленно выполняющие работу по трудовому договору.
popovasdon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
akamaki (04.08.2016), Artverau (01.08.2016), Dena (01.08.2016), tanchik (01.08.2016), Uncle_V (01.08.2016)
Старый 01.08.2016, 19:01   #22
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

Примерно раза два в неделю мне звонят из Банка с вопросом, а у вас работает некий гражданин Иванов Иван Иванович?

На что я отвечаю что нет, у меня нет такого сотрудника, но он работает как автор материалов, которые Шаттерсток сублицензирует по всему миру и, возможно, полученный оттуда доход является подтверждением того, что он как автор может и умеет зарабатывать на твоем творчестве.

Поверьте, из каких только Банком мне не звонили, и всегда одно и то же. Поэтому если вы Авто и не хотите себе испортить кредитную историю, то я не рекомендую вам указывать место работы - Шаттерсток, в случае если у вас нет трудового договора с ними, поверьте, в Банках может о вашем "месте работы" без подтверждения подумать плохо, и потом у вас в кредитой истории будут значатся Отказы, а в некоторых финансовых организациях еще могут указать ссылку на предоставление ложной информации Банку...

Будьте осторожны - если вы автор материалов, это еще не означает что вы работаете на Шаттерсток. Вы предоставляете права на дальнейшее сублицензирование площадке, а она как витрина продает эти права покупателям, и делится с вами доходом и не более того. Комиссионка - хорошее сравнение, но не совсем точное, так как права могут быть проданы неограниченному кол-ву покупателей неограниченное кол-во раз, в отличии от автомобиля сданного в комиссионку...
gugo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (01.08.2016)
Старый 01.08.2016, 19:50   #23
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для PupsRuBoard
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщения: 537
Репутация: -107
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 314
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

2gugo
ваша точка зрения абсурдна и нелогична.

ЗюЫю канада (vitalimagery) прислала подписанный договор.
PupsRuBoard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 20:16   #24
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

Нет "точек зрения". Есть соглашение при регистрации.
Цитата:
The relationship of the parties is that of independent contractors. There is no relationship of partnership, joint venture, employment, franchise or agency created hereby between the parties.
http://submit.shutterstock.com/legal/terms/
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
superpsih (03.08.2016), Uncle_V (01.08.2016), Uncle_V (01.08.2016)
Старый 01.08.2016, 21:25   #25
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщения: 65
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
gguas... я думаю, Uncle_V просто имеет ввиду разговорное понимание процесса... мы отдаем стоку право торговать лицензиями на наши фотки и получаем за это денюшку... Значит, за столом, между собой, можно сказать, что мы продали стоку право продавать лицензии.. ибо, если что-то кому-то дал, а он тебе за это деньги - значит продал.

я так поняла его пост.

P.S. юридически мы конечно ничего никому не продаем. ни по какому законодательству никакой страны.
а почему не "поручили" стоку продавать согласившись платить процент от продаж, выплачиваемый автоматом. не продали потому что удалить можем, и плата не одноразовая как при продаже чего либо, цены нет, за которую МЫ продали стоку. поэтому ничего не продавали мы стоку)

Цитата:
Сообщение от Chorniy10
Подскажите где найти документы что я действительно работаю в шаттерстоке?
собрал в огороде картошку, дал магазину ее продать - дайте документы что я работаю в магазине) не работаете, поставляете, передаете, доверяете, поручаете и тд.
veler вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (02.08.2016), Uncle_V (01.08.2016)
Старый 02.08.2016, 12:07   #26
Новичок
 
Аватар для Goodspeed
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Абакан
Сообщения: 56
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от veler
а почему не "поручили" стоку продавать
Главное, в налоговой такого не сболтните. Иначе получите все удовольствия, от незарегистрированной предпринимательской деятельности до начисления налогов по общей системе налогообложения (со всякими штрафами, пенями и прочими неподачами деклараций).
Goodspeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:12   #27
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

или в банке... там тоже не стоит упоминать, что вы что-то продаете, хотя на самом деле не продаете... вас не поймут =))
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 17:16   #28
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

Удалил краткую версию, добавил развернуто про НДФЛ ниже.

Последний раз редактировалось gugo, 03.08.2016 в 21:01.
gugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 17:19   #29
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от tristana
или в банке... там тоже не стоит упоминать, что вы что-то продаете, хотя на самом деле не продаете... вас не поймут =))

Банки будут спрашивать "что, за что и откуда", чтобы с себя риски перекладывать на автора, Банкам проблемы не нужны. Хотя как вы знаете разные банки по-разному подходят к обслуживанию клиентов, особенно в вопросах ВЭД.
gugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 18:37   #30
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Договор с Шаттерстоком

естественно будут спрашивать..
но можно сказать, что это роялити.. авторский гонорар.. А можно сказать, что я продаю фотки.
В первом случае проблем не будет, во втором - заблокируют счет.
Что непонятно?

и я не могу взять в толк - какая связь между оплатой НДФЛ (который надо платить с авторского гонорара) и предпринимательской деятельностью (авторский гонорар ею не является). Сто раз уже об этом писали..
А вы опять все в кучу... Предпринимательская деятельность - это не только регулярное получение некого дохода, это еще и регулярная деятельность, направленная на его получение. Вот деятельности у нас нет. Автор загрузил фотку один раз и все. И больше никакой деятельности не проводит ради того, чтобы она, эта фотка, продавалась. Всю деятельность по продаже фотки проводит фотобанк. Потому нет никакого предпринимательства. Как нет ее у писателя книг.
А вы все как-то превратно понимаете: что мол раз мы тут доказываем, что мы не предприниматели, то значит мы налоги платить не хотим.. Бред. Одно от другого не зависит.

Последний раз редактировалось tristana, 02.08.2016 в 18:49.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
akamaki (06.08.2016), Artverau (02.08.2016), Belchonok (30.07.2017), gguas (03.08.2016), pinana_treeangle (03.08.2016), Tadus (18.01.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
договор на передачу авторских прав esso Юридические вопросы 15 08.05.2021 12:29
Договор авторского заказа alexneon Юридические вопросы 4 13.06.2016 13:29
Договор с ретушером lisiza Трудоустройство и сотрудничество 3 19.05.2014 09:06
Помогите составить договор по вектору! PsyComa Юридические вопросы 3 01.02.2014 15:34


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot