Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2017, 15:37   #821
VKR
Старожил
 
Аватар для VKR
 
Регистрация: 18.06.2017
Сообщения: 1,523
Репутация: 1743
Оставлено благодарностей: 1,215
Получено благодарностей: 1,835
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Alex93
Может кому-то будет полезным.
Несколько дней анализировала портфели известных стокеров (Africa Studio и т.д.).
У них есть релизы на многие вещи, сфотографированные крупным планом. Особенно игрушки
https://www.shutterstock.com/ru/imag...JPW1ualpDw-1-0

В правом верхнем углу подписано: "Подписанное разрешение собственника, зарегистрированное в Shutterstock, Inc".

На более универсальные вещи релизов не берут. Хотя тут явно есть уникальный дизайн местами
https://www.shutterstock.com/ru/imag...xTID9nWAQg-1-1
https://www.shutterstock.com/ru/imag...oden-228488980
https://www.shutterstock.com/ru/imag...d-on-105254207
Да уж, африка уже не заморачивается с обработкой. И догадайтесь почему?
VKR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alex93 (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 15:50   #822
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Alex93
Может кому-то будет полезным.
Несколько дней анализировала портфели известных стокеров (Africa Studio и т.д.).
У них есть релизы на многие вещи, сфотографированные крупным планом. Особенно игрушки
https://www.shutterstock.com/ru/imag...JPW1ualpDw-1-0

В правом верхнем углу подписано: "Подписанное разрешение собственника, зарегистрированное в Shutterstock, Inc".

На более универсальные вещи релизов не берут. Хотя тут явно есть уникальный дизайн местами
https://www.shutterstock.com/ru/imag...xTID9nWAQg-1-1
https://www.shutterstock.com/ru/imag...oden-228488980
https://www.shutterstock.com/ru/imag...d-on-105254207

С точки зрения авторских прав, навскидку, можно обозначить три основных вида игрушек: эксклюзивные/коллекционные, франшиза и ширпотреб. Первые вручную изготавливают конкретные авторы, которые запросто могут предъявить претензии. Вторые - это всякие запатентованные "барби", персонажи комиксов и фильмов, превратившиеся в узнаваемые бренды. Ну и третьи - "просто игрушки". На первую категорию вам релиз (согласие автора) понадобится, на вторую релиза вы просто не сможете взять. Ну а ширпотреб без релиза будут то пропускать, то заворачивать, в зависимости от настроения инспектора. Если фотографию с "безымянной" игрушкой не приняли с первого раза, попробуйте загрузить через пару дней (для верности можно даже другой дубль взять). Если приняли, а потом вдруг началась чехарда с претензией производителя (вероятность очень мала), Шаттер не станет вас сразу банить, а сначала обяжет удалить проблемную фотографию. А вот если вы проигнорируете требование - только тогда прилетит бан.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alex93 (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 16:11   #823
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 33
Репутация: -22
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от VKR
Вы очень основательно подходите к вопросу и очень сильно заморачиваетесь. Особенно это будет понятно когда ваш кадр выстраданный и с кучей релизов на всё что есть будет продаваться по цене подписки.

Да, вы совершенно правы, это косяк моей личности, слишком ответственно ко всему подхожу. Особенно к тому, что касается закона. Для меня это норма, но для остальных я зануда, видимо

Цитата:
Сообщение от VKR
Можно оригинал ответа на английском, что то уж очень не адекватный ответ, либо перевод. Как может быть релиз на всё что в кадре. Например на фото скамьи в парке на фоне зелёного дерева?

К сожалению, задавала вопрос давно и удалила всё. Но поищу, может писала не с основой почты, чтобы не светиться Если найду, обязательно выставлю. Но ответ был очень коротким, я это помню.
Писала что-то вроде: "у вас есть список, что нельзя фотографировать + рекомендации от чего воздержаться (игрушки, сумки, обувь), но как же быть с остальными предметами? Любой дизайнер, производитель может узнать свою работу. Могу ли я фотографировать более универсальные объекты без релиза на них? На Шатре много фотографий без релизов.

Ждала, что ответят: "да, можете фотографировать универсальные, избегайте дизайна" или "если мы пропускаем, значит не бойтесь". Ага, щаз Мне ответили коротко, даже ссылок не дали никаких. Я английский знаю не идеально, но сообщение было слишком коротким и понятным. Мне даже не написали, что 10% предмета может быть в кадре или предмет может быть размыт на заднем плане. Мне написали, что я должна иметь разрешение на всё, что присутствует в моём кадре.
Скорее всего, они не хотят брать на себя никакую ответственность. Думаю, если появиться производитель, дизайнер вашей вещи, то судя по всему они будут на его стороне. У них даже в том списке запрещенного к фотографированию написано, что список не полный.

Вот видите, у вас уже тоже возник вопрос про ту же скамейку. Теперь понимаете, почему у меня возникают вопросы? Вообще логика в этом есть. Моя логика такая - вы сфоткали скамейку, клиент потом использовал её для рекламы скамеек в своём магазине. Если дизайнер или производитель скамейки её увидит в рекламе конкурентов, сомневаюсь, что он не будет возмущен. Ладно ещё скамейка, с игрушкой явно так может быть. Даже сам Шатр писал, что не фоткайте лучше игрушки. Хотя, чем "создатель игрушки" имеет меньше прав "создателя скамейки". А дальше зависит от настроения Шатра - вам либо сразу прикроют портфель, либо пришлют предупреждение (судя по рассказам бывалых).

Последний раз редактировалось Alex93, 30.12.2017 в 16:30.
Alex93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 16:24   #824
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 33
Репутация: -22
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Итак, вы опасаетесь, что вас забанят на Шаттерстоке за то, что вы сфотографировали некую полосатую текстуру внутри шкафа? Если полоски состоят из примитивных линий, а не из повторяющейся распознаваемой фразы "эксклюзивный дизайн Полоскинъ и сынъ", никто вас не то что не забанит, но даже ни в чём и не заподозрит. Вас устраивает такой ответ?
Вдогонку: если бы люди на каждое нажатие кнопки на своём фотоаппарате делали релиз, Шаттерсток пришлось бы уже закрыть из-за ухода фотографов.

Да, устраивает. Шатр думает только о себе, поэтому никто не мешает принимать работы, чтобы потом банить людей по ситуации.
Я бы даже не спрашивала про полоски, если бы не читала, что векторщика забанили за использование примитивных геометрических фигур, просто потому, что у другого векторщика тоже такие были. Там вроде тоже не было никакого эксклюзивного дизайна.

У меня что-то вроде такого.
https://cdn1.terrysfabrics.co.uk/thu...coal-large.jpg

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Шаттер не станет вас сразу банить, а сначала обяжет удалить проблемную фотографию. А вот если вы проигнорируете требование - только тогда прилетит бан.

Вот тут я бы тоже спала спокойно, если бы не читала жалобы стокеров на то, что кого-то сперва предупреждают, а кто-то жалуется, что им сразу заблокировали доступ к портфелю и деньгам, пишут письмо - вы нарушили авторские права. А потом не допишешься до них месяцами
Alex93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 16:31   #825
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Alex93
Вот тут я бы тоже спала спокойно, если бы не читала жалобы стокеров на то, что кого-то сперва предупреждают, а кто-то жалуется, что им сразу заблокировали доступ к портфелю и деньгам, пишут письмо - вы нарушили авторские права. А потом не допишешься до них месяцами
Ну считайте это оправданным риском. Потому что абсолютно все участники Шаттерстока рискуют точно так же.
Аналогия:
- Мне надо перейти дорогу.
- Ну переходите.
- Но я слыхала, что некоторые водители нарушают правила, и меня могут сбить прямо на пешеходном переходе.
- Ну не переходите.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alex93 (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 16:32   #826
VKR
Старожил
 
Аватар для VKR
 
Регистрация: 18.06.2017
Сообщения: 1,523
Репутация: 1743
Оставлено благодарностей: 1,215
Получено благодарностей: 1,835
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Alex93
Вот тут я бы тоже спала спокойно, если бы не читала жалобы стокеров на то, что кого-то сперва предупреждают, а кто-то жалуется, что им сразу заблокировали доступ к портфелю и деньгам, пишут письмо - вы нарушили авторские права. А потом не допишешься до них месяцами
Ну вы же не знаете подробностей бана по каждому стокеру. Стоки это временно, не стоит так забивать себе голову, потому что пока вы боитесь, кто то делает и зарабатывает деньги.
VKR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex93 (30.12.2017), oleskalashnik (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 18:38   #827
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщения: 331
Репутация: -160
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Можно ли использовать встроенные текстуры из Блендера и 3Дмакса на микростоках?
ThaiSabantui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 18:39   #828
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщения: 331
Репутация: -160
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Alex93

Вот тут я бы тоже спала спокойно, если бы не читала жалобы стокеров на то, что кого-то сперва предупреждают, а кто-то жалуется, что им сразу заблокировали доступ к портфелю и деньгам, пишут письмо - вы нарушили авторские права. А потом не допишешься до них месяцами

Мне еще ни разу шаттер на письма не отвечал.
ThaiSabantui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 19:00   #829
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 33
Репутация: -22
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от ThaiSabantui
Мне еще ни разу шаттер на письма не отвечал.

А как часто и как давно вы им писали? Я 2 или 3 раза писала, мне отвечали. Только вот отвечали через несколько месяцев. Один раз даже пропустила ответ от них, т.к. оно попало в спам и в имени отправителя было Tina M
Alex93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 21:33   #830
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщения: 331
Репутация: -160
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Нечасто, в прошлом году
ThaiSabantui вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бан по причине нарушения авторских прав whiteSHOOM iStockPhoto 73 26.10.2010 14:59
Нарушение или нет? Ronnninnn Shutterstock 26 20.04.2010 23:24
Нарушение прав автора памятника chusovitin Юридические вопросы 6 31.05.2009 20:57
Поступило предложение о выкупе полных авторских прав ayax iStockPhoto 5 08.12.2008 12:52
Присвоение/передача авторских прав йа юнго Fotolia 4 05.10.2008 21:55


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot