Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2019, 23:19   #2571
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от servickuz
Адоб, как заинтересованный, вполне может ввести какую-нибудь поправочку в правила: мол, принимаем картинки только с лицензированного софта. (Наверняка они проверяют этот момент для внутренней статистики). По крайне мере, я это пойму.
Тут есть один важный нюанс: они на этом странном шаге потеряют сразу огромное количество работ, которые будут доступны на других стоках и при этом совершенно ничем не будут отличаться в юридическом плане. А это значит, они потеряют очень большие деньги.

А что это им даст в плане статистики - непонятно. Ну сравнят они базу своих авторов с базой авторов, скажем, Шаттера - и что? Во-первых, человек совершенно не обязательно не грузит на Адобе, потому что он пользуется нелицензионным софтом. Просто не знает, неудобно, условия авторской лицензии не нравятся... куча причин может быть.

А во-вторых, даже если он и пользуется пираткой - и что дальше? Обвинить его в этом не удастся - нет доказательств и нет даже повода предъявить какие-то обвинения. Каким-то образом убедить его покупать лицензию тоже не выйдет, раз это не вышло сделать без этой "сыскной работы".

Получается выстрел из пушки по воробьям. Или я чего-то не понимаю?

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Насколько я понял, это связано с наборами мебели и прочих элементов интерьерного дизайна, которые идут вместе с 3D программами, и которыми можно пользоваться в коммерческих целях лишь в случае, если автор купил их вместе с 3D софтом.
Да, вот это больше похоже на правду: при использовании библиотеки стандартных элементов, входящих в лицензию, вполне логично требовать от автора предъявить эту лицензию. По сути это как бы аналог проперти релиза, но не индивидульного а в виде общедоступной лицензии.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 00:05   #2572
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Labrador
Да, хорошо ещё не придумали требование обязательно прикладывать к каждому фото чеки на покупку фотокамеры и объектива
А то вдруг автор их украл!

Смешно, но что-то подобное со мной было, когда я хотела списать баллы со скидочной карточки в Рив Гоше. Кассир хотела узнать, моя ли карта. По-моему, это уже не очень ее дело.
И это похоже на поведение стока. Они не могут обязать людей покупать программы других фирм - чисто юридически, на мой взгляд. Это не их дело. Если они только вдруг не решили слиться с каким-то предприятием в этой области, конечно, и замутили это по партнерке. И то... лишняя нагрузка стокерам доказывать, чем они там пользуются.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 10:09   #2573
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Labrador
Тут есть один важный нюанс: они на этом странном шаге потеряют сразу огромное количество работ, которые будут доступны на других стоках и при этом совершенно ничем не будут отличаться в юридическом плане. А это значит, они потеряют очень большие деньги.
Я только написал, что со стороны Адоба я мог бы понять какие-то вопросы и претензии на тему лицензии на софт. 90% что они этого не сделают. Во-первых, по причине, которую Вы указали - потеряют часть авторов. Во-вторых, потому что я ещё не видел ни одной компании, которая всерьёз боролась бы с пиратским софтом - первая доза должна быть бесплатной.
Цитата:
А что это им даст в плане статистики - непонятно.
Насчёт статистики, я имел ввиду, что Адоб наверняка проверяет на каком софте была нарисована/обработана загруженная на их сток картинка. И в случае, если это их софт, то скорее всего проверяет его лицензию. Сделать это несложно простым скриптом для чтения exif и сверкой ключа со своей базой лицензий, а такая статистика точно не будет лишней для софтверной компании.
Цитата:
А во-вторых, даже если он и пользуется пираткой - и что дальше? Обвинить его в этом не удастся - нет доказательств и нет даже повода предъявить какие-то обвинения.
Ну вообще-то использование нелицензионного ПО - это статья. Даже если она только на бумаге - всё равно как-то неприятно.
А доказательства против себя автор абсолютно добровольно передаёт правообладателю, загружая свою работу на Адоб-сток. В каждой картинке сохраняется уникальный идентификатор копии программы или её ключ. И даже если удалить exif средствами windows, этот ключ не стирается. Может только каким-нибудь специальным софтом можно стереть.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 11:47   #2574
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от servickuz
Насчёт статистики, я имел ввиду, что Адоб наверняка проверяет на каком софте была нарисована/обработана загруженная на их сток картинка. И в случае, если это их софт, то скорее всего проверяет его лицензию. Сделать это несложно .
Если Адоби таким образом собирает статистику, то для общего понимания картины - какие версии программ более популярны, больше ли авторов стало пользоваться легальным софтом, снижается ли процент пиратских копий. А не для того, чтобы пресечь деятельность правонарушителей. Иначе бы файлы, сделанные не в лицензионном софте, отклонялись бы автоматически на этапе загрузки. И новых авторов Адоби сток принимала бы только после проверки лицензий.
Вполне возможно, что Адоби купила Фотолию, чтобы заодно и компенсировать потери из-за пиратства: пусть рисуют/обрабатывают фото в том, что у нас утащили, но при этом работают на нас же.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 12:39   #2575
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Если Адоби таким образом собирает статистику, то для общего понимания картины - какие версии программ более популярны, больше ли авторов стало пользоваться легальным софтом, снижается ли процент пиратских копий. А не для того, чтобы пресечь деятельность правонарушителей...
Это то, что я и написал: статистика для внутреннего потребления.
Дримс вот зачем-то статистику камер ведёт. Нам один раз аккаунт забанили и предъявили, мол в портфеле фотографии сделанные на множество разных камер, поэтому подозреваем, что это не ваши работы. Пришлось объясняться, исходники из архивов поднимать... даже не извинились, мерзавцы.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oleskalashnik (05.08.2019), VladKiev (05.08.2019)
Старый 05.08.2019, 13:24   #2576
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Я всё равно не понимаю, что может дать такая статистика, даже для внутренних целей. Она ведь перекошенная очень сильно: во-первых, стокеры - это только маленькая часть пользователей пиратского ПО Адобе, а во-вторых, эта часть пользователей очень специфическая.

То есть это будет статистика пользователей лицензионного/пиратского ПО Адобе среди именно стокеров. Какая от этого польза - лично я не могу придумать Что с ней дальше-то делать, кроме как любоваться на эти цифры?
Это ведь базовый принцип любого анализа: "What? So what? Now what?.." Если у тебя есть данные: "Что?" - "50% стокеров, зарегистрированных на Адобе пользуются пираткой", то должен быть хотя бы первый уровень анализа: "И что?" - что с этим знанием делать?

PS. А вести можно любую статистику, дай мартышке очки - она их ещё и не туда нацепит Вон, Понд опять свои ценовые эксперименты крутит, у всех продажи рухнули - а им "статистика"... Дали людям микроскоп, но не объяснили, что он не для колки орехов.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 14:04   #2577
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Labrador
Какая от этого польза - лично я не могу придумать Что с ней дальше-то делать, кроме как любоваться на эти цифры?
Это ведь базовый принцип любого анализа: "What? So what? Now what?.." Если у тебя есть данные: "Что?" - "50% стокеров, зарегистрированных на Адобе пользуются пираткой", то должен быть хотя бы первый уровень анализа: "И что?" - что с этим знанием делать?
Ну допустим: снизим стоимость подписки на Фотошоп и Иллюстратор для авторов. Делаем замер... О! Пираткой пользуются уже 40% стокеров. Следующий шаг: снижаем стоимость подписки ещё вдвое и... делаем стокерами ВСЕХ, кто пользуется нашими продуктами.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 14:09   #2578
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщения: 994
Репутация: 864
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 1,128
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от servickuz
А доказательства против себя автор абсолютно добровольно передаёт правообладателю, загружая свою работу на Адоб-сток. В каждой картинке сохраняется уникальный идентификатор копии программы или её ключ. И даже если удалить exif средствами windows, этот ключ не стирается. Может только каким-нибудь специальным софтом можно стереть.

хрень написали, попробуйте вставить нечто подобное в софт и вас моментально засудят юристы за скрытую слежку, да и стандарт на формат JPG не позволяет подобных манипуляций.
BCipher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 14:14   #2579
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Ну допустим: снизим стоимость подписки на Фотошоп и Иллюстратор для авторов. Делаем замер... О! Пираткой пользуются уже 40% стокеров. Следующий шаг: снижаем стоимость подписки ещё вдвое и... делаем стокерами ВСЕХ, кто пользуется нашими продуктами.
Верно, о том и речь, что выборка нерепрезентативная
Проводить тесты на такой выборке - верный путь в никуда. Вы привели "хороший" для тестера результат, но он хороший только потому, что совпал с ожиданиями)
А ведь может получиться три варианта:
1) Снизили цену - снизился процент пиратки среди стокеров
2) Снизили цену - не изменился процент пиратки среди стокеров
3) Снизили цену - вырос процент пиратки среди стокеров (да, такой вариант абсолютно нормален, потому что выборка кривая)

Более того, это же не дихотомичная задача, в ней множество переменных и множество градаций этих переменных.
Например, насколько именно снизили цену? Насколько именно при этом вырос процент лицензий среди стокеров? А насколько упала прибыль в целом из-за уменьшения размера платежей от других пользователей (не стокеров)? А в каких странах произошёл рост, а в каких снижение? И т.д. и т.п.

На стоковых данных такие исследования проводить нельзя, кривая выборка. Но, к сожалению, они это делают...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (05.08.2019)
Старый 05.08.2019, 14:43   #2580
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от BCipher
хрень написали, попробуйте вставить нечто подобное в софт и вас моментально засудят юристы за скрытую слежку, да и стандарт на формат JPG не позволяет подобных манипуляций.
Чувствую, щас будет интересно.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot