Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2015, 09:25   #11
Старожил
 
Аватар для foto.melnik
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Kiev
Сообщения: 544
Репутация: 1526
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 1,530
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

Всем спасибо за ответы!
Сапорты на всех фотобанках по отвечали что удалят и проблем не будет,Айс даже поспешил и уже удалил
Так что ждем договор от менеджера шатера, фотка не сильно ходовая, а сумма кругленькая - надеемся что все получится.
foto.melnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Arndale (21.07.2015), Stacy_T13 (21.07.2015), tristana (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 09:30   #12
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Ну в целом да. Я, когда продавала работы со всеми правами, писала в саппорт стоков, что мол так и так, продала права, будьте добры удалить эту работу с вашего сайта и сайта партнеров. Удаляли вполне оперативно.

Восхищаюсь вашим перфекционизмом! Потому как сам в подобных случаях приводил список стоков, где эта картинка продается (даже если об этом не просили). После удаления оной отдельным письмом извещал менеджера, ведущего сделку. Проблем никогда не возникало.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 10:18   #13
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

Santiaga_Kiev, просто был как-то инцидент с баном портфолио на Дримсе из-за того, что какой-то партнер какого-то стока не удалил снимок вовремя... и на фразу автора: "мол я же сделал, все что смог и вовремя.. вы же сами понимаете все эти тонкости" - Дримс сказал, что мне по барабану, это ваши проблемы, а не наши.

Так что у нас всё, как обычно.. есть теория, а на практике - будь любезен еще и за партнеров отвечай.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (21.07.2015), Stacy_T13 (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 11:12   #14
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Хм... Засада однако

Посмотрите на это с другой стороны: Автор обязуется удалить изображение со всех площадок, где он торгует (с которыми заключал договор). С партнерами и прочими автор договор не заключал. Более того - о существовании многих из них он даже не подозревает. Поэтому в случае, если выкупаемое изображение продолжает висеть после завершения сделки, то нарушает закон только торговая площадка, которая это изображение продает. И отдел комплианс или аналогичный ему на других площадках должен это нарушение предотвратить. В конце концов фотобанк, будучи посредником в этой сделке, получает не меньше вашего (а то и больше) - поэтому ничего страшного, если их юристы немного поработают.


Ничего они не нарушают, вы сами отписали им свою работу на безлимитных условиях (хоть и не передали исключительные права).

Кстати маленький вопросик - кто-нибудь бумажный договор подписывает при передаче исключительных прав?
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 11:34   #15
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

я пару раз подписывала, если клиенту оно было надо.. а пару - вообще без договоров на моем честном слове...
но это при продажах напрямую... через посредничество фотобанка у меня опыта не было - я обычно отказываюсь от таких сделок или клиент отказывается в силу того, что дорого.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 12:00   #16
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

tristana, с одной стороны мы, стокеры, основываемся в своих действиях на прецедентах. С другой - не каждый случай надо рассматривать как прецедент

Аналогичный случай произошел со мной пару лет назад - менеджер Шаттера спустя месяц после выкупа изображения нашел его в продаже на каком-то непонятном сайте и написал гневное письмо с требованием объяснить и удалить. Я ответил, мол сайт незаконно продает мое (уже бывшее) изображение, договор я с ним не заключал и вижу его в первый раз. После чего менеджер поблагодарил меня за разъяснения и больше не беспокоил. И что-то мне подсказывает, что ответь я как автор, слова которого вы привели - результат был бы диаметрально противоположный.

ИМХО суть в отличии теории и практики.
Теория: Автор заключил договор со стоком и автоматом с его партнерами. И отвечает за всех.
Практика: Автор отвечает только за те стоки, с которыми он заключил договор. Менеджер фотобанка, который осуществил сделку, проводит аудит различных торговых площадок и в случае нахождения удаляет его. Предварительно, разумеется, уточнив у автора, мол WTF?.
И даже если сток-партнер согласно договору с другим стоком (а не с автором!) имеет право продавать изображение еще какое-то время, то ему все равно проще сразу удалить его по запросу от менеджера, чем лезть в бутылку.

По своему опыту скажу, что эксклюзивных продаж через фотобанки у меня процентов 80. В т.ч. и пару продаж с Дримса. И никаких проблем у меня ни с кем никогда не возникало.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
foto.melnik (21.07.2015), tristana (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 13:25   #17
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

Цитата:
Сообщение от tristana
я пару раз подписывала, если клиенту оно было надо.. а пару - вообще без договоров на моем честном слове...
но это при продажах напрямую... через посредничество фотобанка у меня опыта не было - я обычно отказываюсь от таких сделок или клиент отказывается в силу того, что дорого.

Договор об отчуждении исключительных авторских прав будет признан ничтожным на территории РФ, если он подписан не в бумажной а в устной, "электронной" или иной формах не соответствующих законодательству (за исключением квалифицированной электронной подписи).
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 13:28   #18
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

anytime, я знаю... только разве сей вопрос должен волновать меня? по-моему это должно заботить покупателя... Это же я, раз договор был устным, а значит ничтожным, могу нарушить собственное слово и выйду чистой из воды... Потому с точки зрения продавца прав - если покупателю договор в письменном виде не нужен, то и пожалуйста, писанины меньше... продавец при отсутствии договора никак пострадать не может (если конечно речь не о продаже прав с какими либо оговорками по инициативе продавца - сроки, места реализации, способы использования и прочее)...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 14:21   #19
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4952
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,037
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

Прислали недавно запрос. Я посчитал доход с картинки, приложил в ответе ссылки на производные, другие фотобанки.
Если потребуют удалять симиляры, не соглашусь, т.к. суммарно и в перспективе это выгоднее.
Удалять оригиналы буду после подписания договора обеими сторонами.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 14:43   #20
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Полная передача авторских прав на изображение.

Цитата:
Сообщение от anytime

Кстати маленький вопросик - кто-нибудь бумажный договор подписывает при передаче исключительных прав?
При передаче прав через Шаттерсток подписывается бумажный договор. Процесс описывал на этой странице, пост #29.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
foto.melnik (21.07.2015), Reinekke (27.07.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61217 Вчера 11:33
Работа ,,ФОТОГРАФОМ,, на круизном лайнере. APPOLLOMAN Курилка 266 21.01.2020 13:22
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 11:19
Передача полных авторских прав priisk Shutterstock 22 09.11.2015 01:00


Часовой пояс GMT +4, время: 22:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot