Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2020, 20:25   #5161
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от stststst
Года три назад ночной футаж с молнией чем только не сжимал, что бы вышел без шумов.
Кодек на создает и не влияет на шум. Он только артефакты компрессии добавляет. Шум зависит от ISO и последующей обработки. Если вытягивать тени, то полезет шум. Футаж с молнией не надо было второй раз перекодировать, а только порезать, тогда кодек остался бы родной и новые артефакты не появились бы. А если обрабатывали шумодавом, то результат предсказуем.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (29.03.2020), Labrador (29.03.2020), Ridgeper (30.03.2020)
Старый 29.03.2020, 23:13   #5162
Старожил
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Kyiv
Сообщения: 1,193
Репутация: 604
Оставлено благодарностей: 551
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Насколько я знаю, причина отказа формулируется так:

Noise / Artifacts: Content contains noise, film grain, compression artifacts, pixelation, and/or posterization that detracts from the main subject.

Почему вы решили, что из всего перечисленного у вас отказ именно за шум?
Да, может быть и другая причина из этого списка, просто все они объединены в один пункт "Шумы и другие проблемы".
srgktk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (30.03.2020), Ridgeper (30.03.2020)
Старый 29.03.2020, 23:41   #5163
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от srgktk
Да, может быть и другая причина из этого списка, просто все они объединены в один пункт "Шумы и другие проблемы".
Нет, не так. Объединены они не в "Шумы и другие проблемы", а в "Шумы и артефакты" - это совершенно разные вещи. Потому что артефакты - это большой класс дефектов видео, которые проявляются очень по-разному и в результате очень разных причин.

И ошибка многих, кто жалуется на несправедливые реджекты, в том, что они почему-то даже не читают полностью формулировку отказа. Это надо сделать всего один раз и запомнить - делов-то. Но нет...

А там очень важно то, что это может быть любая причина из перечисленных. И очень вероятно, что давить шумы автора совершенно не просят. Но автор, прочитав только первое слово в отказе - "шумы", зачем-то ищет в ролике/фото только их, не находит - и говорит, что "ревьюер выбрал первый попавшийся пункт, лишь бы отреджектить".

И кто после этого неправ?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 23:52   #5164
Старожил
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Kyiv
Сообщения: 1,193
Репутация: 604
Оставлено благодарностей: 551
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Нет, не так. Объединены они не в "Шумы и другие проблемы", а в "Шумы и артефакты" - это совершенно разные вещи. Потому что артефакты - это большой класс дефектов видео, которые проявляются очень по-разному и в результате очень разных причин.

И ошибка многих, кто жалуется на несправедливые реджекты, в том, что они почему-то даже не читают полностью формулировку отказа. Это надо сделать всего один раз и запомнить - делов-то. Но нет...

А там очень важно то, что это может быть любая причина из перечисленных. И очень вероятно, что давить шумы автора совершенно не просят. Но автор, прочитав только первое слово в отказе - "шумы", зачем-то ищет в ролике/фото только их, не находит - и говорит, что "ревьюер выбрал первый попавшийся пункт, лишь бы отреджектить".

И кто после этого неправ?

В русскоязычном интерфейсе это выглядит как "Шумы и другие проблемы: У контента есть шумы, зернистость плетки, проблемы со сжатием, пикселизацией и (или) постеризацией, которые отвлекают от основного сюжета." Ваша мысль понятна. В общем, тему считаю исчерпанной, ибо повлиять на мнение реввьювера мы не можем. И часто ролики без дефектов один раз не принимают, а другой - вполне себе.
srgktk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (30.03.2020)
Старый 30.03.2020, 00:00   #5165
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от srgktk
В русскоязычном интерфейсе это выглядит как "Шумы и другие проблемы"
Первый вывод понятен - "не читайте советских газет" (с) Не могу представить ни одной причины, чтобы пользоваться русскоязычным интерфейсом на стоках.
А второй вывод: не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, когда ревьюер просит вас найти белую собачку в освещённом коридоре

PS. А тема действительно очень простая, но почему-то очень часто вызывает такие вот проблемы на пустом месте. Конечно, гораздо проще обвинить "мнение ревьюера" и сказать, что повлиять на него мы не можем, чем внимательно прочитать отказ, посмотреть критически на свой ролик - и в 95% случаев действительно найти там эту проблему. Для меня загадка, почему это так сложно, но это факт
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
stststst (30.03.2020)
Старый 30.03.2020, 08:58   #5166
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщения: 32
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от flatbox
Кодек на создает и не влияет на шум. Он только артефакты компрессии добавляет. Шум зависит от ISO и последующей обработки. Если вытягивать тени, то полезет шум. Футаж с молнией не надо было второй раз перекодировать, а только порезать, тогда кодек остался бы родной и новые артефакты не появились бы. А если обрабатывали шумодавом, то результат предсказуем.

Если придираться к терминологии, то,конечно компрессия добавляет артефактов компрессии.
Но я честно не понял, что вы предлагаете на практике.
Представим: я по вашему совету просто порезал шумный ночной футаж без перекодирования, залил на стоки, получил справедливый реджект за шумы. Дальнейшие действия?
stststst вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (30.03.2020), Nikita_MV (30.03.2020)
Старый 30.03.2020, 16:17   #5167
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщения: 381
Репутация: 407
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 409
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от stststst
Если придираться к терминологии, то,конечно компрессия добавляет артефактов компрессии.
Но я честно не понял, что вы предлагаете на практике.
Представим: я по вашему совету просто порезал шумный ночной футаж без перекодирования, залил на стоки, получил справедливый реджект за шумы. Дальнейшие действия?

Снять без шумов?
demi4mac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 17:55   #5168
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от stststst
Представим: я по вашему совету просто порезал шумный ночной футаж без перекодирования, залил на стоки, получил справедливый реджект за шумы. Дальнейшие действия?
А зачем представлять сразу негативный результат, который потребует дальнейших действий? Лучше сначала попробовать загрузить этот футаж - есть ведь вариант, что вы НЕ получите реджект, потому что футаж, на самом деле, не такой уж и шумный, как вам кажется.

Тогда никаких дальнейших действий и не понадобится

А если вы проделали это и получили реджект - тогда и представлять ничего не надо Тогда действительно надо либо попробовать аккуратно побороть шумы и перекодировать ролик, избегая артефактов, или, если первое не удаётся, то переснять этот ролик с минимальными шумами, как посоветовали выше.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 19:11   #5169
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщения: 32
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

А как переснять ролик?
взять камеру, доехать до того же поля в 200км от города, дождаться ночи - вдруг дождь с грозами пойдет
Я не понимаю спора, который к сути моего первого сообщения не относится.

Давайте другой пример дам: Ночные таймлапсы млечного пути. Как снять, что бы не шумело, чем запаковать ,что бы не было артефактов и приняли на шаттере?
Вопрос опять же из практики.
stststst вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Nikita_MV (30.03.2020), trans961 (31.03.2020)
Старый 30.03.2020, 19:42   #5170
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщения: 448
Репутация: 456
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 455
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от stststst
Ночные таймлапсы млечного пути. Как снять, что бы не шумело, чем запаковать ,что бы не было артефактов и приняли на шаттере?
Вопрос опять же из практики.
Думаю на форуме ответят - Телескопом Хабл, не меньше. - Но по моему опыту и это завернут, если перебор у тебя с количеством загрузок.

Тут, видимо, по делу и не ответят, цель явная выставить всё, так, что, ты сам дурак.

PS: Я забил на тупые отлупы. Если уверен, грузить снова, в конце концов берут )
Nikita_MV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock объявляет о начале продажи видео по подписке Microstock.ru Обсуждение новостей 0 18.04.2008 21:13
Shutterstock объявил о снижении цен на видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 21.12.2007 04:38
Про футажи Malbert Другие вопросы 1 22.10.2006 00:02
Shutterstock начинает продавать видео-клипы Microstock.ru Обсуждение новостей 0 02.10.2006 18:03


Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot