Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2017, 23:41   #61
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Цитата:
Сообщение от mashiki
Вот тоже зашла написать, что нельзя сравнивать доход в первые месяцы у тех, кто начинал 10 лет назад, и тех, кто начинает сейчас.
И не нужно сравнивать. У человека есть один ограниченный ресурс - время его жизни. Если отбросить лирику, то стоки - это место, где зарабатывают деньги, т.е. обменивают невосполнимый ресурс время, на некие материальные блага. Не важно кто и сколько зарабатывал раньше, или зарабатывает сейчас. У каждого своя планка. Только вы сами для себя можете ответить - устраивает вас то, как вы продаете свое время или нет. Понятно, что приходя на сток, вы в первое время работаете на перспективу. Встает вопрос - можно ли оценить будущую отдачу от сегодняшних вложений. Я считаю, что строить такую оценку исходя из предполагаемого объема портфеля ошибочно. Единственным критерием является все то же время. И, если вы не зеленый новичок, который не знает, что такое графический планшет или не представляет основ работы с фотошопом (т.е. вы не можете серьезным образом поднять уровень своего мастерства), то год - более чем достаточное время, чтобы понять сможете вы что-то заработать на стоках или нет, будет это вас устраивать или нет.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (25.03.2017), Noka (27.03.2017), Sofka_4 (27.03.2017), атамян (27.03.2017)
Старый 25.03.2017, 00:31   #62
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 163
Репутация: 152
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 142
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Цитата:
Сообщение от DrPAS
И не нужно сравнивать. У человека есть один ограниченный ресурс - время его жизни. Если отбросить лирику, то стоки - это место, где зарабатывают деньги, т.е. обменивают невосполнимый ресурс время, на некие материальные блага. Не важно кто и сколько зарабатывал раньше, или зарабатывает сейчас. У каждого своя планка. Только вы сами для себя можете ответить - устраивает вас то, как вы продаете свое время или нет. Понятно, что приходя на сток, вы в первое время работаете на перспективу. Встает вопрос - можно ли оценить будущую отдачу от сегодняшних вложений. Я считаю, что строить такую оценку исходя из предполагаемого объема портфеля ошибочно. Единственным критерием является все то же время. И, если вы не зеленый новичок, который не знает, что такое графический планшет или не представляет основ работы с фотошопом (т.е. вы не можете серьезным образом поднять уровень своего мастерства), то год - более чем достаточное время, чтобы понять сможете вы что-то заработать на стоках или нет, будет это вас устраивать или нет.

Да Вы всё верно пишете, просто тут очень любят спрашивать "старожилов", а сравнивать рынок 10 лет назад и сейчас нельзя, это вообще совершенно иные доходы были при совершенно ином уровне работ. Я просто знаю, что кто-то находит жежешечки столетней давности, где народ привлекал рефералов рассказами о тысячах долларов за посредственного качества фоточки/векторы и ждёт, что сейчас будет так же. А не будет. Поэтому да, оценивать только окупаемость собственных затраченных усилий, и не равняться на то, что у кого-то было когда-то.
mashiki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 12:53   #63
Старожил
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 914
Репутация: 1456
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 1,485
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Ох уж эти новички. Куча статистики, цифр, аналитики, графиков и т.д.
Всё просто, есть доход 500$, значит нужен 1000$. Есть 1000 значит нужен 2000 и т.д. Всё, вперед к цели. )
caribb вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FATA88 (29.03.2017), Jack.N (29.03.2017), Noka (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 15:57   #64
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2017
Сообщения: 86
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Цитата:
Сообщение от irennka
Ну, вот еще вспомнилось негласное Шаттеровское правило: число продаж за день примерно равно объему портфеля, разделенному на 100
У меня совпадает: 22 работы, 1 продажа в 4-5 дня.
pfrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 19:21   #65
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 88
Репутация: -22
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Я сейчас не знаю, как правильно ставить цели, но когда я начинал, то поставил себе целью вытерпеть полгода. Если за полгода добьюсь чего-то, то молодец, если нет - значит этим не стоит заниматься. Через полгода жизни на шаттере я перешагнул рубеж 1k$/месяц, что было больше моей тогдашней зарплаты на основной работе

Тут скорее вопрос в производительности. Можно за полгода сделать 6 съемок (условно), а можно 606. Пройдут те же полгода, а выводы разные. Как финансовые , так и логические.
Поэтому ставить себе планку "вот поработаю полгода, тогда..." на мой взгляд не совсем верно...Лучше поставить "вот сделать 100 съемок, тогда.."
Noka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (27.03.2017)
Старый 28.03.2017, 01:28   #66
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщения: 275
Репутация: 319
Оставлено благодарностей: 579
Получено благодарностей: 309
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Это "неписанное правило" придумано, что бы успокоить стокеров с низким рпи, с очень низким рпи.
Нормально можно оценить свой прогресс - по рпи сета. Если рпи с конкретного сета норм, то все хорошо. Чем больше сетов с нормальным рпи, тем лучше). В любом случае 1 сет с норм рпи лучше, чем ноль сетов итд.
351q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 09:23   #67
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщения: 994
Репутация: 864
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 1,128
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Цитата:
Сообщение от 351q
Это "неписанное правило" придумано, что бы успокоить стокеров с низким рпи, с очень низким рпи.
Нормально можно оценить свой прогресс - по рпи сета. Если рпи с конкретного сета норм, то все хорошо. Чем больше сетов с нормальным рпи, тем лучше). В любом случае 1 сет с норм рпи лучше, чем ноль сетов итд.

какой нафиг RPI может быть у новичка, который на стоке без году неделя?

Anvonavi

прежде чем ставить вопрос о прогрессе новичка, неплохо бы определиться с контентом, который вы продаете и планируете продавать, ибо к примеру, фотограф, векторщику совсем не товарищ.

а если уж совсем по делу, то полистайте ветку для новичков, а еще лучше ветку про 500 на шаттере, там выкладывали\выкладывают статистику по первому году на стоке, найдите себе живой портфель-ориентир для сравнения, с схожей вам тематикой и доступной статистикой, и просто постоянно сравнивайте прогресс, мониторьте новый контент, то что продается, и делайте выводы. Это в 1000 раз полезнее, чем читать здесь про очередной примитивный вектор, приносящий сотню баксов дохода каждый день
BCipher вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (28.03.2017), Anvonavi (28.03.2017), step12 (28.03.2017), Uncle_V (28.03.2017)
Старый 28.03.2017, 10:07   #68
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Цитата:
Сообщение от Noka
Тут скорее вопрос в производительности. Можно за полгода сделать 6 съемок (условно), а можно 606. Пройдут те же полгода, а выводы разные. Как финансовые , так и логические.
Поэтому ставить себе планку "вот поработаю полгода, тогда..." на мой взгляд не совсем верно...Лучше поставить "вот сделать 100 съемок, тогда.."
А Вы поставьте планку не в месяцах, а в часах, и вопрос исчезнет. Потому что ровно так же я могу сказать - кому-то на подготовку, проведение и обработку одной съемки нужен месяц, кому-то 2 часа. Критерий успешности - доход в единицу времени. Сравнительная планка для этого критерия - Ваша способность заработать в другом месте. Если я оцениваю стоимость часа работы себя как стокера в 15-20 $/час, а на основной работе получаю 350 руб/час (7$/час), то для меня стокерство выгодное мероприятие. Вы можете полгода ковырять пальцем в носу, вопрос сколько вы потратили часов на работу на стоках, сколько получили денег. Делите одно на другое - получаете свою эффективность.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Analgin (28.03.2017), ArtGirl (28.03.2017), blue-bird (28.03.2017), Jack.N (29.03.2017)
Старый 28.03.2017, 10:47   #69
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2017
Сообщения: 119
Репутация: 155
Оставлено благодарностей: 154
Получено благодарностей: 152
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Цитата:
прежде чем ставить вопрос о прогрессе новичка, неплохо бы определиться с контентом, который вы продаете и планируете продавать, ибо к примеру, фотограф, векторщику совсем не товарищ.

а если уж совсем по делу, то полистайте ветку для новичков, а еще лучше ветку про 500 на шаттере, там выкладывали\выкладывают статистику по первому году на стоке, найдите себе живой портфель-ориентир для сравнения, с схожей вам тематикой и доступной статистикой, и просто постоянно сравнивайте прогресс, мониторьте новый контент, то что продается, и делайте выводы. Это в 1000 раз полезнее, чем читать здесь про очередной примитивный вектор, приносящий сотню баксов дохода каждый день
Спасибо. Поищу в теме про 500.
Определилася я, векторщик я)
Anvonavi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:12   #70
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2015
Адрес: Warsaw
Сообщения: 869
Репутация: 4009
Оставлено благодарностей: 7,130
Получено благодарностей: 4,017
По умолчанию Re: О прогрессе работы стокера-новичка

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Если я оцениваю стоимость часа работы себя как стокера в 15-20 $/час, а на основной работе получаю 350 руб/час (7$/час), то для меня стокерство выгодное мероприятие.

А перспектива не учитывается? У меня на основной работе больше $20 в час, а на стоках (пока) меньше. Точные цифры приводить не хочу, это личное.
Но в первом случае я продаю авторские права сразу. Я обмениваю свое время на деньги, и на этом все. Заболела, например, - ничего не заработала.
А на стоках у меня продолжает продаваться и то, что было нарисовано год назад, и то, что два года. Две недели проболела - продажи не просели. Все-таки сама идея постоянных авторских отчислений очень привлекательная.
ArtGirl вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
blue-bird (28.03.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где и когда вы бы хотели отметить День стокера? kraska Путешествия 2320 21.06.2021 21:19
"Отличные" работы godofwind Курилка 2158 23.08.2020 02:54
Предложили размещать чужие работы в моём портфолио. Sasha_ua Трудоустройство и сотрудничество 20 08.07.2015 21:36
Помогите отобрать работы на shutterstock olejek Экзамены в фотобанках 4 21.04.2013 11:05
Работы на экзамен на Шаттер teplova Экзамены в фотобанках 5 15.03.2012 12:37


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot