Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2017, 01:14   #29151
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Kaya На все современные же произведения права кому-нибудь да принадлежат, а на те, что чуть старше - могут еще наследникам.

Вот как раз из Вики - последнее прямо про Экзюпери вам:
"Большинство стран будущего Евросоюза имело срок действия авторского права в 50 лет после смерти автора. Одним из исключений являлась Германия, по законам которой авторское право сохранялось на протяжении 70 лет после смерти автора. Попытки уговорить Германию снизить срок охраны авторского права успехом не увенчались, поэтому был принят общий закон, по которому в общем случае произведения переходят в общественное достояние по истечение 70 лет после смерти автора, причём авторское право возобновляется для всех произведений, ранее перешедших в общественное достояние.

Несколько стран имели дополнительные условия, продлевающие срок охраны авторских прав на период двух мировых войн, в которых участвовало большинство стран-участниц Евросоюза. После урегулирования разногласий только во Франции сохранились особые условия для авторов, имеющих прямое указание в свидетельстве о смерти, что они «умерли за Францию». Таким образом, все произведения Первой мировой войны перейдут в общественное достояние не позднее 2033 года, а Второй мировой войны — не позднее 2053 года. Для немузыкальных произведений срок охраны однозначно не определён, так как ранее для них существовал срок охраны в 50 лет с даты публикации, и по новым законам с учётом всех особенностей он может быть как 80 лет, так и сроки, аналогичные срокам охраны авторских прав на музыкальные произведения. Среди авторов, которые подпадают под действие этих поправок, — Антуан де Сент-Экзюпери, Гийом Аполлинер и Шарль Пеги[1]".

А умер Экзюпери 73 года назад. Отправьте просто, как мальчика и лиса.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kaya (06.04.2017), Tyki (07.04.2017)
Старый 06.04.2017, 01:37   #29152
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AngryWhite
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Lemberg
Сообщения: 2,494
Репутация: 1931
Оставлено благодарностей: 1,336
Получено благодарностей: 2,273
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

apercoat
да ладно) при чем тут превьюшки? у меня огромные джпеки мин. в 15 МП
и макс вектора 5 мб. и никакое качество никуда не девается.
AngryWhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 02:58   #29153
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от apercoat
И я отлично понимаю, от чего у меня такой размер файла получился (бленды и градиенты)
Правда? А Вы в курсе, что упомянутые Вами бленды и градиенты имеют мизерное влияние на вес векторного файла? Один 2х-цветный линейный градиент увеличивает размер файла, внимание, на 20 кб. Бленд вообще увеличивает лишь на несколько байт. Вы, вообще, понимаете специфику векторной графики? Почему она 100% масштабируемая без потери качества?
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 06:29   #29154
Новичок
 
Аватар для kostins
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщения: 92
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от apercoat
Раньше принимали и 15,8мб, планка не ровно 15, как пишет шаттер, но тогда я грузил превьюшки меньшего размера. И я отлично понимаю, от чего у меня такой размер файла получился (бленды и градиенты), а уменьшение бэкплейта помогает всегда, если я не хочу уступать в качестве и оно не бесполезно.
Бленды сильно увеличивают вес файла. Я в таких случаях делаю превью с большим числом шагов, а в векторном файле уменьшаю число шагов. И таки да, уменьшение размера здорово влияет на вес файла, 90х90 не предел. Я уменьшала до 50х50. А вот размер превью ни при чём, завернули именно из-за веса файла.

Последний раз редактировалось kostins, 06.04.2017 в 06:55.
kostins вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
apercoat (06.04.2017), Muffa (06.04.2017)
Старый 06.04.2017, 06:42   #29155
Новичок
 
Аватар для kostins
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщения: 92
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от css0101
Вы бы хоть почитали про то, от чего зависит размер вектора. И вообще по теме.
Уважаемый css0101, киньте ссылкой, от чего зависит? А то всё методом тыка
Из того, что я нашла по этому вопросу http://microvector.livejournal.com/2008.html
kostins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 07:34   #29156
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

kostins, совершенно справедливая статья, но не согласна с тем, что есть ситуации, когда нужно пренебрегать оптимизацией контуров. За исключением, наверное, автотрейса, но шатер его не принимает, поэтому, опустим. Контуры всегда нужно оптимизировать, поскольку главный вес файла приходится на опорные точки, особенно это актуально, если рисуешь кистями, после expand они превращаются в нечто жуткое по количеству опорных точек, то же касается и шрифтов. Сейчас есть пара приблуд от astute graphick, которые очень в этом помогают. VectorScribe и InkSkribe – в плане ручной оптимизации контуров практически дублируют друг друга, VectorFirstAid оптимизирует в автоматическом режиме.
Вообще, я уж не знаю, что такого нужно сооружить, чтоб критично и неисправимо вылезти за пределы 15мб. Правда, и артборд у меня небольшой, обычно 2800х2800, акварельные трейсы вполне умещались в лимит.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kostins (06.04.2017)
Старый 06.04.2017, 09:31   #29157
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщения: 85
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 117
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от css0101
Правда? А Вы в курсе, что упомянутые Вами бленды и градиенты имеют мизерное влияние на вес векторного файла? Один 2х-цветный линейный градиент увеличивает размер файла, внимание, на 20 кб. Бленд вообще увеличивает лишь на несколько байт. Вы, вообще, понимаете специфику векторной графики? Почему она 100% масштабируемая без потери качества?
Вы в каком-то другом иллюстраторе работаете, у меня, если уменьшить кол-во степов бленда с 60 до 30 у 4х объектов, размер уменьшается на несколько МЕГАБАЙТ. Таким образом, если я сокращу степы, можно уменьшить размер в 2 раза, спокойно! А если сверху на бленд накинуть градиент под мультиплаем, то размер подскакивает ещё на порядок. Мое понимание в том, что алгоритм при изменении скейла или наложения эффектов на вектор просчитывается заново каждый раз. Но к чему это? Я же не слепой и вижу, что при изменении того или иного параметра - вес знаичтельно уменьшается.

Последний раз редактировалось apercoat, 06.04.2017 в 09:48.
apercoat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kostins (06.04.2017)
Старый 06.04.2017, 10:22   #29158
Новичок
 
Аватар для kostins
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщения: 92
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от css0101
kostins, Сейчас есть пара приблуд от astute graphick, которые очень в этом помогают. VectorScribe и InkSkribe – в плане ручной оптимизации контуров практически дублируют друг друга, VectorFirstAid оптимизирует в автоматическом режиме.
VectorScribe и InkSkribe пользуюсь, а вот VectorFirstAid еще не прикупила. Он реально чистит от мусора? И не дублирует ли резинку в VectorScribe?
Цитата:
Сообщение от css0101
kostins,
Вообще, я уж не знаю, что такого нужно сооружить, чтоб критично и неисправимо вылезти за пределы 15мб. Правда, и артборд у меня небольшой, обычно 2800х2800, акварельные трейсы вполне умещались в лимит.
Мой стандартный артборд 200х200, не редко случается, что в 15мб не влезаю Часто пользуюсь мэшами.
kostins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 13:49   #29159
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от css0101
За исключением, наверное, автотрейса, но шатер его не принимает, поэтому, опустим.

Почему не принимает? Если имеется ввиду трейс, как используемая функция Илл-ра, а не ручная обводка, очень даже принимает.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 12:21   #29160
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщения: 89
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

вот отметелили одну из фоток, по соображениям интеллектуальная собственность, вопрос, в чем она проявляется? грешу на иконки на экране
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7856-2880.jpg (234.1 Кбайт, 51 просмотров)
TavroX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 0 , гостей - 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot