Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2023, 14:19   #71
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,556
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

И еще небольшой вопрос - указывать, что это сгенерированное изображение, нужно для каждой картинки, которая получена с помощью нейросети? Даже, если это какой-то абстрактный бэкграунд?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 15:02   #72
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: 350 км от Москвы
Сообщения: 645
Репутация: 646
Оставлено благодарностей: 328
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от daddy
Друзья, подскажите, релизы нужны только для фотореалистичных изображений с людьми? Или для разных мультяшных человечков тоже? Если я сделаю из фотографии супруги мультяшную аниме-девочку, то нужен в этом случае релиз или нет? Если да, то какой? Релиз на съемку фотографии, с которой генерировать картинка или на сгенерироанную картинку? Что-то я тут совсем запутался Прочитал справку Adobe, но толком не могу понять, что значит - права на лицензирование контента? Это имеется в виду спользование платной версии midjourney? Или ещё что-то?
Такой же вопрос. Мозг сломал, нужен ли релиз для сгенерированных людей. Я понял, что нужен пропети-релиз. А кто его подпишет? Владелец stable diffusion? Непонятно
s-dmit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 17:47   #73
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,556
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Я вот еще никак не могу понять разницы между иллюстрацией, которую нарисовали от руки, и иллюстрацией, которую сгенерировала сеть Обязательно ли сгенерированные иллюстрации помечать в заголовке и ключевиках? Как можно отличить нарисованную иллюстрацию от сгенерированной? Или это способ защититься, если возникнут претензии? Мол - все вопросы к создателям сети?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 18:01   #74
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.03.2021
Сообщения: 205
Репутация: -5176
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 192
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от daddy
Я вот еще никак не могу понять разницы между иллюстрацией, которую нарисовали от руки, и иллюстрацией, которую сгенерировала сеть Обязательно ли сгенерированные иллюстрации помечать в заголовке и ключевиках? Как можно отличить нарисованную иллюстрацию от сгенерированной? Или это способ защититься, если возникнут претензии? Мол - все вопросы к создателям сети?
Думаю для того чтобы покупатель знал что берет. И потом, правовой статус авторства на сегодня серая зона. Неясно что будет завтра. В крайнем случае эти картинки можно будет легко идентифицировать и удалить
Vlad007A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 19:48   #75
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,556
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от Vlad007A
Думаю для того чтобы покупатель знал что берет. И потом, правовой статус авторства на сегодня серая зона. Неясно что будет завтра. В крайнем случае эти картинки можно будет легко идентифицировать и удалить
Да, это верно. Тем более, что очень многие из них генерируются прямо с водяными знаками. Это вообще напрягает сильно.

Если вдруг решат стоки их удалить, деньги, надеюсь, обратно не стребуют? )))
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 20:20   #76
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: 350 км от Москвы
Сообщения: 645
Репутация: 646
Оставлено благодарностей: 328
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от daddy
Да, это верно. Тем более, что очень многие из них генерируются прямо с водяными знаками. Это вообще напрягает сильно.
Вот кстати, да. Читал, что Stable Diffusion генерирует невидимый водяной знак. А как бы его увидеть?
s-dmit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ice berry (15.02.2023)
Старый 09.02.2023, 20:48   #77
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,556
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от s-dmit
Вот кстати, да. Читал, что Stable Diffusion генерирует невидимый водяной знак. А как бы его увидеть?
На счет невидимого не слышал, а вот вполне себе видимые часто на картинках появляются.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (15.02.2023), PLove (10.02.2023)
Старый 10.02.2023, 06:34   #78
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2014
Сообщения: 22
Репутация: 68
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от s-dmit
Вот кстати, да. Читал, что Stable Diffusion генерирует невидимый водяной знак. А как бы его увидеть?
да, в картинках из SD есть информация о промпте и настройках, если перетащить такую картинку в SD, автоматически данные этой картинки вставляются. Очень удобная штука
kami77a вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (10.02.2023)
Старый 10.02.2023, 08:26   #79
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: 350 км от Москвы
Сообщения: 645
Репутация: 646
Оставлено благодарностей: 328
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Цитата:
Сообщение от kami77a
да, в картинках из SD есть информация о промпте и настройках, если перетащить такую картинку в SD, автоматически данные этой картинки вставляются. Очень удобная штука
Ну это в exif/iptc прописываются, насколько я понял. А вот была инфа где-то, что SD и невидимый водяной знак лепит.

"The official Stable Diffusion code uses a Python library called invisible-watermark to embed an invisible watermark on the generated images."
s-dmit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (10.02.2023)
Старый 11.02.2023, 11:28   #80
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2023
Сообщения: 7
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Генерация изображений нейросетями

Вся эта ситуация с аи и стоками выглядит удручающе. Лично я вижу в недалеком будущем три варианта развития событий.

1) Оптимистический. Международное право возьмет ситуацию под контроль и заставит владельцев ИИ платить роялти создателям контента на котором это ИИ обучается. Плюс запретит перепродавать сгенерированные изображения. Мне кажется шатер что-то подобное желает реализовать.

2) Пессимистический. Стоки начнут безконтрольно принимать контент и станут невыгодными поскольку количество "авторов" и создаваемого ими контента в погоне за наживой улетит в небеса.

3) Еще один пессимистический. Стоки исчезнут как явление, на смену им придут генераторы контента. Компании которым нужно много контента просто будут нанимать "оператора ИИ" с минимальными навыками чтобы в случае необходимости поправить работу бота. А мелким предпринимателям будет генерировать контент сын секретарши, или еще какой мимокрокодил.
В любом случае думаю пора задуматься о смене профессии. Я попросил ИИ персонажа написать поэму, это хоть и не шедевр, но намек ясен.

Gwyn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
StockSubmitter - программа для автосабмита изображений niak_ris Программное обеспечение 26496 10.04.2024 10:11
Ограничения на использование изображений Kpdm Adobe Stock 3 14.10.2019 11:57
Реальный размер базы изображений Депозитфотос frbird Depositphotos 53 17.10.2016 19:13
База фотобанка Bigstock насчитывает 9 миллионов изображений Microstock.ru Обсуждение новостей 0 27.10.2011 20:31


Часовой пояс GMT +4, время: 06:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot