Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2019, 10:22   #41
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщения: 38
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от thug
Шаттер вряд ли что-то удаляет полностью. И по запросу адвоката, вероятно, может выдать подтверждение того, что такая фотка была.

Я бы советовал сначала написать шаттеру, а не удалять



подтверждаю.
На шаттере хранится все, что вы грузили. Бесследно не удалите. И если запрощик прав, то шаттер будет иметь доказательства для обвинений.

Мое портфолио забанили со словами "а вот у вас была в портфолио вот эта вот картинка, которую вы полгода назад удалили. А почему вы ее тогда удалили? а у нас тут обращение от владельцев исходного рисунка, и мы должны вас забанить. навсегда"

А я ее и удалила в тот момент, когда на форуме прочитала, что обои срисовывать нельзя, что это ж может быть уже чей-то рисунок (не смейтесь, молодо-зелено, давно сие было-сплыло, когда начинала, столько инфы не было в доступе, а то что было, все равно, не на все случаи поймешь, верно поступил, или нет)

Я просто к тому, что удаление сейчас может и подойдет, как попытка замять конфликт, только если вы правы, и шаттер это подтвердит, но просто чтоб не конфликтовать с той стороной, которая подала иск. Если вы не правы, то Шаттер долго может не разбираться
vitorta вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lovender (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 10:42   #42
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщения: 18
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Сомневаюсь, что Израильское законодательство в корне отличатся от международной практики использования editorial фото. Как человек много лет проработавший фотографом в газете, могу сказать, что девушка имеет право требовать удаление фото если ее лицо является главным и ключевым объектом этого самого фото. При этом публикация этого фото не является нарушением закона. Закон в этом случае на ее стороне, как "суверенного" индивида, с правом распоряжаться изображениями себя. Но тут есть два НО. Первое, если во время съемки она видела, что ее снимают и не протестовала то претензии "задним числом" неуместны. Второе, если ее сфотографировали вместе с другими людьми, то есть ее лицо никак не является центральным объектом и главной ценностью снимка тогда вообще никаких требований ни девушка, ни ее адвокат выдвигать не могут, поскольку фотограф не обязан следить, кто влез в объектив во время съемки в общественном месте. Отдельная тема съемка госслужащих и силовиков при исполнении в момент несения службы. Тут у фотографов руки развязаны полностью.
kmrep вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (18.02.2019), DoroO (18.02.2019), Duxter (16.02.2020), Enery (18.02.2019), Olga355 (18.02.2019), Q_and_Q (20.02.2019), Uncle_V (18.02.2019), vale (18.02.2019), WNB (18.02.2019), Коэн (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 11:43   #43
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: М.о.
Сообщения: 466
Репутация: 314
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Я как-то снимала на площади в Риме, а там стоял военный патруль, они подошли ко мне и сказали, что их снимать нельзя. Я им объяснила, что снимаю площадь и они мне в кадре не нужны, на том мирно разошлись.
аналогично - возле вокзала Термини.
но в Тель-Авиве пару раз ко мне подходили военные и предупреждали (по-русски, кстати), что их снимать нельзя.
на письмо не обращала бы внимания. точно так же, как и на те письма, в которых мне сулят грандиозное наследство или предлагают тесную-претесную дружбу с полковником американской армии
bellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 12:07   #44
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 17
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Если на фотографии лицо девушки четкое и узнаваемое и у вас нет ее разрешения на использование этих фото, то конечно это нарушение ее прав. И если они просят удалить это фото, то лучше его удалить. А вот о компенсации... ах, если бы все было так просто, мы бы все были богачами))) Сейчас адвокат и девушка идут ва-банк, играя на ваших нервах. На самом деле чтобы требовать такую компенсацию, девушка должна доказать( и не на словах, а документально), что она понесла убытки или какой-либо иной ущерб, сопоставимый с такой суммой. Что очень сомнительно что у нее есть такие доказательства, поэтому дело вряд ли дойдет до суда. Так как в суде в силу отсутствия таких доказательств, ей будет отказано в иске или сумма будет пересмотрена в соответствии с законом ( тут уже будет зависеть как составлен иск). А пока письмо ее адвоката не имеет никакой силы, это просто бумажка.

Последний раз редактировалось Platinka, 18.02.2019 в 12:21.
Platinka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
araraadt (18.02.2019), LCS (18.02.2019), Pal (18.02.2019), Uncle_V (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 12:32   #45
Завсегдатай
 
Аватар для araraadt
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: the Hague
Сообщения: 358
Репутация: 329
Оставлено благодарностей: 690
Получено благодарностей: 409
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

На самом деле эдиториал не значит фотографировать всех и вся, даже работая в новостной ленте, фотограф обязан предупредить, что фотографирует и услышать подтверждение, что можно. Например, попробуйте мусульманина сфотографировать, они очень агрессивны, меня чуть не убил один, а я фотографировала толпу в гаагской мерии. А тут армейский человек да еще и израильской армии. Вопрос деликатный. Мне кажется, фотографии надо удалить, насчет компенсации договариваться с адвокатом противоположной стороны, боюсь, что на суде какую то компенсацию все равно попросят заплатить
araraadt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
julitex (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 12:43   #46
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от araraadt
Например, попробуйте мусульманина сфотографировать, они очень агрессивны, меня чуть не убил один, а я фотографировала толпу в гаагской мерии.
Это, скорее, относится к вопросу личной безопасности фотографа, а не к нарушению прав муслима, чья хрупкая ранимая душа была осквернёна нажатием кнопки и теперь к небесным гуриям не попадёт.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 16:09   #47
Старожил
 
Аватар для flannet
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес:
Сообщения: 1,050
Репутация: 1520
Оставлено благодарностей: 793
Получено благодарностей: 1,609
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от araraadt
Например, попробуйте мусульманина сфотографировать, они очень агрессивны

Многократно снимала мусульман на улице и в мечетях (!)и ни разу никаких агрессивных проявлений не встречала. Грести всех под одну гребенку не надо.
flannet вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
gambler (18.02.2019), LeMuzique (18.02.2019), lovender (18.02.2019), Лаборант (19.02.2019)
Старый 18.02.2019, 16:25   #48
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Цитата:
Сообщение от flannet
Многократно снимала мусульман на улице и в мечетях (!)и ни разу никаких агрессивных проявлений не встречала. Грести всех под одну гребенку не надо.

+1, снимал в глухой мусульманской деревне. Мужики смущенно улыбались и все. Женщины отворачивались или закрывали лица руками и дружно хохотали
gambler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 18:04   #49
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Люди, правила новостной сьемки людей в общественных местах разные в разных странах. Смысла ссылаться на Европу нет: в Израиле сьемка людей в общественном месте разрешена, а вот публикация изображений - нет, хотя и с оговорками. Разбивка по странам - вот здесь:
https://commons.wikimedia.org/wiki/C...ments#Isra el

Информацию по Израилю можно глянуть на английском и хибру, если кликнуть на слово "израиль" в таблице.

Топикстартеру советую пойти к адвокату, заплатить за консультацию и поговорить. Вдруг были какие-то изменения в законе о защите прав личности недавно, о которых вы не знаете. Если адвокат возьмется составить ответ своему коллеге, возможно, этого окажется достаточно.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (19.02.2019), Catarina (21.02.2019), Kabba (18.02.2019), oleskalashnik (18.02.2019), WNB (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 19:15   #50
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Получил письмо от адвоката :((

Стратегически ничего удалять смысла нет, потому как это никак не опровергает и не доказывает ничего. Люди, которые пишут подобные письма, уже заблаговременно позаботились о том, чтобы иметь надёжную доказательную базу. Например, сделали кино-видео фиксацию в присутствии свидетелей и составили протокол с подписями, что несколько человек видели и убедились, что фото было на Шатерстоке... Удаление фото только как бы подтвердит косвенно Вашу неправоту. А потом они подадут в суд, чтобы добить и стрясти деньги. Алчность правит миром, это ужасно( Соболезную по поводу данного казуса... Рекомендую сначала поговорить с юристом, и уже разобравшись юридически, задать вопросы Шатру, прежде чем вы будете общаться и отвечать адвокату из Израиля...
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3726 Вчера 00:26
Крым. Актуальная ситуация с банками Anka_manka Финансовые вопросы 4758 26.02.2024 16:01
Подозрительное письмо. От Шаттера? понедельник Shutterstock 7 21.10.2013 12:10
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot