Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2012, 09:31   #41
Старожил
 
Аватар для NURBS
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 1,353
Репутация: 1708
Оставлено благодарностей: 2,828
Получено благодарностей: 1,698
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Colibri
А после, как к рисунку релиз прилепить? Да, это мой текст, и подпись свидетеля?
Я так и делаю... Заполняю релиз на свой рисунок, пишу "сделано специально для моих векторных работ". И подпись свидетеля, конечно. Раньше хватало скан прикрепить, а сейчас релиз просят регулярно.
NURBS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 10:26   #42
Старожил
 
Аватар для Mister_X
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 759
Репутация: 2094
Оставлено благодарностей: 546
Получено благодарностей: 2,084
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Swill
Это не искажение ни разу. Во-первых, каллиграф это чуть более бог, чем шрифтовик и искажает он не от балды. Во-вторых, искажения на картинке с надписью mickrostock.ru лучше всего видно на пятой сверху. Шрифт сделан с одинаковой шириной штриха везде. А в помятом виде ширина поперечных штрихов меньше. Скажете, тут это не мешает? Ну, на первый взгляд, фиг с ним. Только если мы посмотрем на клювик М, то увидим, что он мерзотно истончается к острию. То же и с W. И это не единственный косяк.
Нет, большинство таких деталей не замечает и объяснить их не может. Просто у них где-то на подкорке формируется мнение, что написавший это имеет что-то общее с Мариванной из отдела кадров. А не со Филипом Старком. Магия дизайна.

Ага, а дизайнеры искажают шрифты обычно от балды! Да и во всевозможных графических и видеоредакторах злые дядьки понавыдумывали разные фишки для видоизменения шрифтов ... значит шрифты создаются только для каллиграфов или шрифтовиков, которые упаси Бог... не растянут или не скрутят творения друг-друга, дабы не вводить мир в хаос

Из 6 вариантов... оказалось лучше всего видно на 5... а на остальных не так видно... а если бы шрифты не стояли друг возле друга, а были на разных картинках? А если 5 шрифт написан на большом плакате...

Обычный пользователь 99,9% , который не каллиграф... не шрифтописатель, который понятия не имеет, кто такой Филип Старк, что бы на подкорке формировать мнение о нём и Мариивановной, вообще не знает какова толщина шрифта, вытянут шрифт или слегка приплюснут..... должна ли быть толщина поперечных линий равной продольным... потому как есть шрифты... где эти показатели разные. Обывателям на первом месте стоит читабельность! Потом уже каллиграфия...

****Только если мы посмотрем на клювик М, то увидим, что он мерзотно истончается к острию.****

Это в каком варианте... мерзотность истончения клювика М ... у 5 что ли? Что говорить о 2 или 3 варианте. Это уже из разряда, стакан наполовину полон... или наполовину пуст. А другие скажут, об утончённости заострения клювика. Это всё зависит от восприятия мира...

Те же шрифтовики и каллиграфы могут критически относится к творениям друг друга, вот тут я бы наклон больше, а здесь толщину меньше... и это нормально, У всех разные вкусы... и люди не боятся выйти за пределы проложенной колеи, и продолжают создавать что-то новое... утолщая, наклоняя, растягивая. Остальное философия... и дело вкуса.

Последний раз редактировалось Mister_X, 07.09.2012 в 10:39.
Mister_X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:17   #43
eps
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 170
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 181
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Frienddesign
Интересует вопрос: Могу ли я использовать собственный шрифт? Или рукописный алфавит?

Я только так и стараюсь делать. Разобраться в лицензионных соглашениях для меня гораздо более сложная задача, чем написать пару слов на бумажке или на планшете. Это гарантированно легально и не нарушает никакие авторские права. Конечно, для какой-то работы может понадобиться только Гарамон, а не надпись корявыми ручками. Но тут тоже много вариантов решения -- не писать ничего, внимательно разбираться в лицензионных соглашениях и читать километры текстов форума. Или не рисовать клипарты, к которым подходит только Гарамон.
eps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 07:41   #44
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Mister_X
Ага, а дизайнеры искажают шрифты обычно от балды! Да и во всевозможных графических и видеоредакторах злые дядьки понавыдумывали разные фишки для видоизменения шрифтов ... значит шрифты создаются только для каллиграфов или шрифтовиков, которые упаси Бог... не растянут или не скрутят творения друг-друга, дабы не вводить мир в хаос

Обычный пользователь 99,9% , который не каллиграф... не шрифтописатель, который понятия не имеет, кто такой Филип Старк, что бы на подкорке формировать мнение о нём и Мариивановной, вообще не знает какова толщина шрифта, вытянут шрифт или слегка приплюснут..... должна ли быть толщина поперечных линий равной продольным... потому как есть шрифты... где эти показатели разные. Обывателям на первом месте стоит читабельность! Потом уже каллиграфия...

Да, дешевые дизайнеры искажают от балды. Например, в ИнДизайне можно штатными средствами поплющить шрифт от 100 до -100. Но для верстки, где правила пожестче, чем у визиток-плакатов, существует четкая рекомендация, сжимать не более 2%. И это книги и журналы, где буковки маленькие, всем пофигу, казалось бы. Вот как раз потому, что читабельность будет страдать. А по вашему что это такое, читабельность? В чем она измеряется и выражается?
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ajuga (20.03.2015), Lorelinka (02.04.2013)
Старый 08.09.2012, 14:01   #45
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Самара
Сообщения: 213
Репутация: 307
Оставлено благодарностей: 190
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Как можно узнать, с какого сайта можно ЛЕГАЛЬНО скачивать бесплатные шрифты и использовать их в своих работах?
Вдруг это пиратские сайты с ворованными шрифтами.
Например, я могу этот шрифт использовать в работах, которые загружаю на шаттер?
http://abc-font.com/font.php?font=Scrap-Teardrop

И где посмотеть лицензию на этот шрифт?
oksana_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 15:59   #46
Старожил
 
Аватар для Mister_X
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 759
Репутация: 2094
Оставлено благодарностей: 546
Получено благодарностей: 2,084
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

А дешевые плотники с хорошими инструментами делают плохие окна, а дешевые фотографы с классными фотиками делают плохие фото, а дешевые архитекторы непонятно какие строения. Мы говорим о разных вещах... мы вообще не говорили о вёрстке, я уже не раз об этом писал, и тем более не раз писал, что как раз обывателям не ПОФИГ в журналах и газетах какой там шрифт. Там есть свод правил, что куда и как... и на каких фонах рекомендовано печатать.

Стокеры работающие здесь не пишут тексты для книг, журналов...они используют элементы для графики, лейбов, плакатов, футболок и т.д, где нет жёстких правил, и всё зависит от полёта фантазии, вкуса, уместности использования шрифтов. Шрифтами будут заниматься уже другие люди, купившие на стоке графический продукт для своих определённых целей.

Разговор получается бессмысленным... и переливанием воды из пустого в порожнее
Mister_X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 05:51   #47
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от oksana_l
Например, я могу этот шрифт использовать в работах, которые загружаю на шаттер?
http://abc-font.com/font.php?font=Scrap-Teardrop
И где посмотеть лицензию на этот шрифт?
Там есть кнопочка How to check the rights. По ней есть изготовитель. Гуглите название шрифта или изготовителя, находите либо домашний сайт, либо другой магазин, в котором лицензия есть.

Цитата:
Сообщение от Mister_X
Разговор получается бессмысленным... и переливанием воды из пустого в порожнее
Значит на том и закончим
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oksana_l (09.09.2012)
Старый 10.09.2012, 18:46   #48
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 257
Репутация: 499
Оставлено благодарностей: 364
Получено благодарностей: 491
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Оказалось, что я использовала в своих векторных работах "Условно-бесплатный" шрифт.. В общем, не уверенна я в нём.. Как теперь лучше поступить с этими иллюстрациями? удалить надписи и перезалить? или пусть продаются до поры до времени?
D_anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 02:56   #49
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 24
Репутация: 106
Оставлено благодарностей: 33
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Вот как раз недавно разбиралась с лицензионными шрифтами и их лицензиями (нужно было купить). ПараТайп - у них отдельная лицензия на использование на своем компе, а для иллюстраций есть отдельная дополнительная лицензия. Звучит как "Дополнительная лицензия на использование масштабируемых (векторных) изображений знаков шрифтов в логотипах и коммерческих иллюстрациях". У Майкрософта и Монотайпа та же фигня.

Как я поняла, наличие шрифта на компе, даже в составе лицензионного продукта, не дает права на использование этого шрифта в коммерческих целях, только для личного. А иллюстрации на стоке - это уже коммерческое использование. Ариал, кстати, тоже лицензионный.

Бесплатные шрифты видела на 1001fonts.com Но нужно внимательно смотреть, там есть специальные значки, которые показывают, является ли шрифт бесплатным для коммерческого использования (многие только для личного)
Allucinazione вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Colibri (12.09.2012), D_anna (11.09.2012), Expressio (12.09.2014), Lorelinka (02.04.2013), Q_and_Q (01.11.2013), RocKsi (24.06.2014), rukanoga (27.02.2014), Shiny (07.11.2012), Swill (12.09.2012), Teq (02.10.2014), Ветер (12.09.2012), Юрчелло (05.07.2013)
Старый 12.09.2012, 14:58   #50
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщения: 152
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Поняла что нужно использовать свои личные тексты В лицензиях не разобраться-то можно, то нельзя. Зачем рисковать?
И даже если автор текста умер лет 100 назад, права принадлежат не ему, а тому кто перевел текст в электронный вид. Так?
Colibri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширенная лицензия на Shutterstock Ksolo Shutterstock 111 05.02.2021 23:58
Какая нужна лицензия? pproman Юридические вопросы 2 01.07.2012 17:05
Лицензия и фотомонтаж Flamewave Юридические вопросы 46 05.06.2012 10:26
стандартные шрифты Иллюстратора ersiees Юридические вопросы 1 18.03.2012 15:10
Шрифты в иллюстрациях kristina Иллюстрации для фотобанков 10 11.03.2012 08:46


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot