Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2017, 16:51   #3541
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от tristana
да, но только для научных, культурных или учебных целей
для коммерческих - никакого законного цитирования.
Решением насладитесь http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5cd...anovlenija.pdf

Там как раз прямо говорится "Как указывалось выше, закон (статья 1274 ГК РФ) допускает свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, при условии соблюдения определенных условий, которые не были соблюдены ответчиком".

Ну и вот это шедеврально: "извлечение прибыли является не единственной, а основной целью коммерческой организации и не исключает некоммерческих характер спорных публикаций".

Так что - теперь под это подтянуть можно уже очень многое (если не всё).
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
igorr (28.04.2017), tristana (20.04.2017)
Старый 21.04.2017, 11:04   #3542
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от erh
если вашу фотку спёрли, но указали, что она - ваша

Это уже не называется "спёрли", если официально указали источник/автора. В международной практике использование медиа-контента подобным образом регламентируется лицензиями Creative Commons в разных ипостасях, например CC Attribution — No Derivative Works (лицензия «с указанием авторства - без производных»).
Любой может присовокупить к своей работе любую лицензию на любых условиях и это явно должно быть понятно тому, кто потенциально захочет воспользоваться работой. Если вы явно указали, что запрещаете использование своего произведения в коммерческих целях, то никакой суд высшей инстанции не вправе кому либо навязывать другое - это не "его" произведение, а ваше. Так что, думаю, паниковать нет смысла ))
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ananci (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 21:00   #3543
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Artystarty
Это уже не называется "спёрли", если официально указали источник/автора. В международной практике использование медиа-контента подобным образом регламентируется лицензиями Creative Commons в разных ипостасях, например CC Attribution — No Derivative Works (лицензия «с указанием авторства - без производных»).
Любой может присовокупить к своей работе любую лицензию на любых условиях и это явно должно быть понятно тому, кто потенциально захочет воспользоваться работой. Если вы явно указали, что запрещаете использование своего произведения в коммерческих целях, то никакой суд высшей инстанции не вправе кому либо навязывать другое - это не "его" произведение, а ваше. Так что, думаю, паниковать нет смысла ))
А смысл мне стоковые картинки выставлять по CC лицензии?
По умолчанию стокеры против неё (раз уж за деньги выставляют по RF лицензии).

А подобное решение даёт возможность легализовать использование ворованного фотоконтента даже в коммерческих целях вне связи с моим желанием (ибо в описанном случае не соблюдены условия некоммерческого использования, но суд, констатировав сей факт, не придал ему правового значения).

Не говоря уже о том, что это решение убивает рынок эдиториал (которого у меня половина портфеля).
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 00:11   #3544
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от erh
А смысл мне стоковые картинки выставлять по CC лицензии?
По умолчанию стокеры против неё (раз уж за деньги выставляют по RF лицензии.

Я об этом и сказал - кому нужно только возмездное использование, называют лицензию RF (чем медиа-банки, собственно, и занимаются). Просто Creative Commons не смотрит так узко, как мы, на круговорот изображений в сети.

Цитата:
Сообщение от erh
А подобное решение даёт возможность легализовать использование ворованного фотоконтента даже в коммерческих целях вне связи с моим желанием (ибо в описанном случае не соблюдены условия некоммерческого использования, но суд, констатировав сей факт, не придал ему правового значения).

Прикидываю, чем руководствовались служащие Верховного суда, типа: "суды и так завалены всякими мелкими жалобами, так давайте упростим вопрос с авторскими правами на изображения". Проблема была, есть и будет в огромных сложностях с отслеживанием ворованного/пиратского контента. Тырили, тырят и будут тырить. Думаю, прибыльнее сосредоточиться на тех, кто покупает, а не на тех, кто ворует. Последним ничего не продашь ))

А вообще, в этом смысле очень поучительна история братьев Райт - "изобретателей первого самолёта". В какой-то момент один из братьев маниакально сосредоточился на патентных войнах с другими изобретателями и загубил всё дело. При этом он больше не создал ни одного нового самолёта. Давайте "строить самолёты" ))
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 18:34   #3545
Вновь прибывший
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Доброго дня Всем! Являюсь покупателем изображений в фотобанках. Покупаю расширенные лицензии, так как в дальнейшем тиражирую и продаю изображения. Столкнулся с такими вопросами:
1. В РФ многие занимаются тем же чем и я, но точно знаю, что расширенные лицензии практически никто не покупает.
2. Занимаетесь ли Вы как авторы, защитой своих прав?
3. Занимаются ли фотобанки защитой прав авторов?

Не скрою, для меня это шкурный вопрос, но почему я должен оплачивать за
ОДНУ картинку по 2-3 тыс. рублей, если мои же конкуренты, не стесняясь, покупают простые лицензии пакетами, и выставляют это на своих сайтах, и тиражируя большими тиражами.
gligof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 18:45   #3546
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

а вот дублировать вопрос в разных ветках правилами форума запрещено.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (31.08.2017)
Старый 28.04.2017, 03:48   #3547
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщения: 40
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 291
Получено благодарностей: 57
Отправить сообщение для paprika с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Вот этот товарищ https://graphicriver.net/user/peterdraw продает с чужими дизайнами. Свое там нашла. Возможно, кто-то еще свое отыщет.
paprika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 15:46   #3548
Завсегдатай
 
Аватар для igorr
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: ЕС
Сообщения: 339
Репутация: 221
Оставлено благодарностей: 257
Получено благодарностей: 218
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

https://www.goodfon.ru/ Тут поищите свои работы .
igorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 18:21   #3549
Завсегдатай
 
Аватар для 3355
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Город М
Сообщения: 361
Репутация: 92
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 82
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

С моего фото сделана копия в 3D. Вещь на фото эксклюзивная, аналогов нет. Предполагаю, что в скором времени эта 3D появится на стоках.
Каковы возможные последствия, есть ли шансы этому препятствовать?
3355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 12:31   #3550
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от 3355
С моего фото сделана копия в 3D. Вещь на фото эксклюзивная, аналогов нет. Предполагаю, что в скором времени эта 3D появится на стоках.
Каковы возможные последствия, есть ли шансы этому препятствовать?

Вопрос сложный, нужно знать детали ситуации, чтобы советовать что-то конкретное. Если говорить вообще, то нужно быть автором именно этой эксклюзивной вещи либо иметь property release, чтобы предъявлять претензии к создателю "плагиата". Есть некоторый опыт в разрешении подобных вопрос.
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 02:42


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot