Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2015, 09:45   #1
Новичок
 
Аватар для Funnycreature
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщения: 54
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Индустриальная съёмка и не только

Друзья, заранее прошу прощения, если похожая тема уже была, я честно отлистал 15 страниц тем в этом разделе, потом поискал через Яндекс, затем - через форму поиска по форуму, но ничего подобного не нашёл.
Я хотел бы обсудить с вами такую вещь, как съёмку индустриальной тематики, чуть конкретнее - съёмку на объектах, куда нельзя просто подойти, наклацать материала и уйти в закат. Я думаю, почти у любого фотографа (особенно стокового), который время от времени выносит свою камеру на улицу, бывали такие случаи, когда он видел что-то такое за забором, что очень хотелось бы снять поближе, но... Сразу хочу уточнить, я говорю не о тем случаях, когда жадный до интересных снимков фотограф, рискуя аппаратурой, деньгами, целостностью лица, влезает в ночи на закрытый объект сквозь дыру в сетке; съёмки телевиком из окна зданий напротив тоже не являются предметом рассмотрения. Я говорю о таких снимках:
http://www.shutterstock.com/pic.mhtm...3207982&src=id
http://www.shutterstock.com/pic.mhtm...4476049&src=id
http://www.shutterstock.com/pic.mhtm...1790887&src=id

Очевидно, для того, чтобы снять это, нужно договориться с теми, кто руководит такими заводами/портами/whatsoever, взять какие-то разрешения. И я хотел бы пригласить за виртуальный круглый стол людей, которые бывали на таких объектах, для того, чтобы они поделились со всеми интересующимися историями и советами относительно сабджа. Также было бы здорово обсудить места в нашей стране, где есть такие интересные объекты и куда возможно попасть с камерой, не устраиваясь туда на работу.

Чтобы не быть одним из тех парней, которые "Эй, я тут новенький, ну-ка, выкладывайте мне все свои штучки, чтобы мне было просто", пару слов о себе. Этой темой я загорелся совсем недавно, после того, как создал на Шаттере несколько сетов. Два самых денежных - изоляты и индастриал. По деньгам они идут ноздря в ноздрю, хотя соотношение по количеству снимков в них - 55:15 (уже слышу возгласы о том, что стокерам с портфолио меньше 1000 изображений слово не давали). Самое покупаемое моё фото - вагончики с углём, снятые с моста. Забавно, что на Депозите, куда принимают всё, что мыслимо и нет, поначалу это фото отклонили как "коммерчески непривлекательное". Есть и другие похожие снимки, также здорово покупаются. Но пока я снимал это всё, с минуты на минуту ждал, что какое-нибудь полууполномоченное лицо положит мне свою тяжёлую руку на плечо.

Последний раз редактировалось Funnycreature, 16.05.2015 в 11:23.
Funnycreature вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anyata (18.05.2015), Vishnevsky (18.05.2015)
Старый 16.05.2015, 12:26   #2
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщения: 2,307
Репутация: 2432
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 2,420
По умолчанию Re: Индустриальная съёмка и не только

Ну, ответ на ваш вопрос простой - вы неправильно подходите к решению вопроса.
Тут нужен системный подход. С шашкой наголо такие фото не делаются
Нужно или непосредственно работать на подобном предприятии или иметь туда доступ как субподрядчик-
http://www.shutterstock.com/ru/pic-1...ItvLcTVzQ-2-43
http://www.shutterstock.com/ru/pic-2...ItvLcTVzQ-3-69
http://www.shutterstock.com/ru/pic-1...ItvLcTVzQ-3-46

Или договариваться со знакомыми или друзьями, которые работают на подобных предприятиях. Не все предприятия режимные и это можно организовать.
Но как правило тоже не мимоходом, не снимая лыж

Ну а если такой возможности нет, то остается только экстрим: бугор, машина вы на крыше машины делаете панорамную съемку
http://www.shutterstock.com/ru/pic-2...ItvLcTVzQ-1-18
Plus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 12:48   #3
Новичок
 
Аватар для Funnycreature
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщения: 54
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Индустриальная съёмка и не только

Мне кажется, что далеко не все стокеры, заливающие подобные фото, попадают в такие места в качестве наёмных работников. Одно дело снять что-нибудь для себя на ходу на телефон, другое - сделать хорошую постановочную фотографию. Наверняка для таких съёмок используют не только камеру на ремешке, нужен как минимум штатив, возможно и свет. Я с трудом представляю себе, как рабочий в обеденный перерыв выставляет всю свою фототехнику. Не говоря уже о реакции коллег и начальства

Ещё забыл сказать насчёт пропусков. Читал недавно на сайте петербургского порта о порядке выдачи пропусков и разрешений на съёмку. Такая возможность есть, но требования вроде "указать, что, зачем и в каких количествах будет сниматься". То есть "хочу зайти что-нибудь поклацать" вряд ли сойдёт за вескую причину для выдачи таких разрешений
Funnycreature вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 14:21   #4
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщения: 2,307
Репутация: 2432
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 2,420
По умолчанию Re: Индустриальная съёмка и не только

Ну, я же как то смог)
Тогда остается только последний вариант или риск быть пойманным. Да еще с риском для техники
Plus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 15:59   #5
Старожил
 
Аватар для metro
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Україна
Сообщения: 1,672
Репутация: 2304
Оставлено благодарностей: 4,616
Получено благодарностей: 2,226
По умолчанию Re: Индустриальная съёмка и не только

Глядя на идеально чистую паутину труб из последнего примера, невольно закрался вопрос: а не 3Д рендер ли?. Даже если не рендер, то тридэшнику-интерьерщику, такое под силу создать. Имеется ввиду и фотореалистичность.
metro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 22:53   #6
Новичок
 
Аватар для Funnycreature
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщения: 54
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Индустриальная съёмка и не только

Цитата:
Сообщение от metro
а не 3Д рендер ли?
Не исключаю, но на стоках много-много настоящих фотографий подобных объектов.

Цитата:
Сообщение от gambler
В частности парочка, которая курочит какую-то ребристую хрень.
Спасибо, хохотнул

Цитата:
Сообщение от Plus
Ну, я же как то смог
Скажите, вы просто между делом снимаете для стоков, или это основная цель вашего прибывания на объекте? О, у меня появилась идея. Можно построить свой собственный завод для того, чтобы там снимать, можно будет хоть целый день

Только что вспомнил кое-что. Пару раз получал неплохие фотографии промышленных портов с проплывающего мимо них парома. Актуально для морских путешественников, на камеру никто точно не будет посягать. Только вот дорого ради одних фотографий брать билет на паром, и никто не гарантирует, что природа позволит наделать хороших снимков.

Последний раз редактировалось Funnycreature, 16.05.2015 в 23:20.
Funnycreature вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sofka_4 (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 23:55   #7
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Индустриальная съёмка и не только

Цитата:
Сообщение от Funnycreature
О, у меня появилась идея. Можно построить свой собственный завод для того, чтобы там снимать, можно будет хоть целый день

для стоков, как ни крути, если думать о доходе - придется учитывать человеко-часы и затраты. У меня как-то была мысль снимать еду - красивые блюда. Потратить вечер на приготовление, деньги на ингредиенты (не всегда дешевые) и получить с этого 5-7 фотографий - а доход с них под вопросом и сомнительный. Сделал вывод, что для направленной съемки еды нужно сотрудничать с заведением питания. Делать сложные 3Д подобного плана, как в старт посте - так же не выгодно, день или два уйдет на моделирование, день на рендер тех-же 5-7 ракурсов. Это если затекстуренная модель под руку подвернется - можно сделать пару рендеров, не тратя на это особо времени.

С индустриальной тематикой так же - если сильно потратиться, и получить при этом мало фоток - то овчинка выделки не стоит. Но выход есть - часто вижу в инете репортажи с предприятий - я думаю владельцы охотно идут на такие предложения, если вы имеете рейтинговый блог, снимете работу их предприятия и сделаете красивый репортаж - рекламу, который увидят многие пользователи. Для них - реклама, для вас - фоточки.
gambler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 23:55   #8
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщения: 2,307
Репутация: 2432
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 2,420
По умолчанию Re: Индустриальная съёмка и не только

Цитата:
Сообщение от Funnycreature
Скажите, вы просто между делом снимаете для стоков, или это основная цель вашего прибывания на объекте? О, у меня появилась идея. Можно построить свой собственный завод для того, чтобы там снимать, можно будет хоть целый день

Только что вспомнил кое-что. Пару раз получал неплохие фотографии промышленных портов с проплывающего мимо них парома. Актуально для морских путешественников, на камеру никто точно не будет посягать. Только вот дорого ради одних фотографий брать билет на паром, и никто не гарантирует, что природа позволит наделать хороших снимков.

Где как.. я много где был и работал.
И друзей много))
Но, судя по вашему настрою, индастриал вам будет даваться тяжело))
Plus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 13:09   #9
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2015
Сообщения: 11
Репутация: -2
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Индустриальная съёмка и не только

[quote=Funnycreature]Не исключаю, но на стоках много-много настоящих фотографий подобных объектов.


Спасибо, хохотнул


Скажите, вы просто между делом снимаете для стоков, или это основная цель вашего прибывания на объекте? О, у меня появилась идея. Можно построить свой собственный завод для того, чтобы там снимать, можно будет хоть целый день


Вопрос,что называется "на засыпку": А не подскажите ли уважаемый где можно раздобыть богатую тетушку готовую завещать вам много миллионное состояние для постройки крупного предприятия? А если серьезно,то почему бы не начать мыслить реально и не витать в облаках. мы ведь взрослые люди,а не дети,строящие замки на песке.
Vishnevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 22:24   #10
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Индустриальная съёмка и не только

Может недавно смонтированный объект, и еще не засрали. Для 3D имхо слишком много источников света - непозволительная роскошь, время рендера значительно увеличивается.
gambler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 12:19
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 13:25
Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU alexey-dn 3D-моделирование для фотобанков 131 09.09.2014 22:32


Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot