Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2021, 20:38   #11
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

На своем iMac не делал калибровку. За 5 лет много было обработано и фото и видео. И никаких вопросов к цвету ни у меня, ни у клиентов. Печатал фото на разных носителях. Цвета совпадают, на сколько это возможно, с учетом разных поверхностей и отражений. На всех устройствах и экранах и фото и видео выглядят одинаково в том смысле, что не возникает никаких ощущений, что нужно поправить. Для себя решил, что нет никаких причин колибровать iMac.

Если монитор для какой то супер точной работы, это одно, а для обычных задач для стоков и ютуба, хватает того, что есть. Но iMac это цельное устройство и производитель его настраивает изначально. А когда монитор отдельный, то наверно колибровка нужна. Так же может быть разница между Win и Mac по работе с цветом.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 11:03   #12
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Как у вас все хорошо!
А некоторые, даже владельцы маков, заморачиваются специальными мониторами с возможностью разгрузки результатов калибровки в сам монитор, для печати используют специальные профайлы для каждого типа бумаги и принтера, напечатанные изображения оценивают под лампами с высоким CRI.
А для видео - тут еще интереснее.
Покупают специальные видео мониторы, подключают их не к видео карте, а к специальной карте вывода типа DeckLink или UltraStudio, калибруют все это с замером тысяч образцов цветов, строят 3D LUTы, и говорят, что для фото и для видео нужна разная калибровка.
Вот какие странные! :-)
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 19:18   #13
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Они не странные, им это нужно для проф уровня, когда за это платят. Например при покраске кино или в полиграфии, где важно максимально приблизить свет понтона на печати. Многие из стокеров этим занимаются?

Я печатаю периодически большие принты в профи лабах и отправляю файлы с профайлом AdobeRGB. Никаких проблем пока не было. Результат полностью устраивает. Что я делаю не так?

Вроде понятный вывод написал ранее:
Цитата:
Сообщение от flatbox
Если монитор для какой то супер точной работы, это одно, а для обычных задач для стоков и ютуба, хватает того, что есть.

Просто на iMac разница между калибровать или нет, грубо говоря 1%. А на каких то мониторах возможно все 50%. В этом и была главная мысль выше сказанного.

P.S. Я уже рассказывал ранее, как однажды отдал на покраску видео в очень крутую студию с крутыми мониторами, которые очень круто откалиброваны по всем правилам, с "с замером тысяч образцов цветов, строят 3D LUTы" и тд. Покрасили с зеленым оттенком. Спросил, что за фигня? В ответ услышал много умных слов, как в вашем сообщении. Затем выяснилось, что в прошлой смене кто то выкрутил цвет монитора (не знаю зачем) и колорист покрасил с оттенком. Почему он не заметил расхождение по цифрам и в векторскопе, история умалчивает.

Последний раз редактировалось flatbox, 19.01.2021 в 19:43.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2021, 10:51   #14
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 83
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 75
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Цитата:
Сообщение от Osmstudio
И таки вы выбросили свой фотоэлектрический колориметр на помойку ? Я полагаю, было это уже давно, и он у вас валялся без дела на полочке
Какой остроумный хомячок, гордишься наверное? Если у вас колориметр, то это не значит, что у всех так, у меня спектрофотометр, и если я пытался предлагать такие услуги, то это не значит что для этого его покупал, я калибрую им свой профессиональный монитор NEC.
faapu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dreamstime - Основные вопросы Shad Dreamstime 7354 Вчера 22:35
Оцените иллюстрации, годится ли это для стоков? blue daisy Иллюстрации для фотобанков 2171 03.10.2023 12:11
Цветокоррекция SONY Обработка изображений 377 08.09.2021 23:07
Мамочки на стоках. Как всё успевать!? VickyS Курилка 182 22.05.2017 12:27
Нашёл вора. Точнее двух. Загляните, может ваши картинки тоже продаются без вашего вед Willyam Bradberry 123RoyaltyFree 9 23.10.2016 16:47


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot