Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2017, 15:49   #31
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от o653474
Предполагать можно что угодно. Будет мегаполезно, если вы приведете конкретные примеры обмана через стартап.
Извините, но я не в польской полиции работаю.
Просто всегда надо помнить, что события имеют свойство развиваться по наихудшему сценарию (отсюда: надейся на лучшее, готовься - к худшему).
Потому риски концентрировать нет смысла (чем сильнее они концентрируются - тем скорее реализуются).
Лучший вариант - самим с помощью лично нанятого миграционного адвоката. Да, труднее, дольше и дороже (но - не факт, часто "помогайки" берут тысячи за то, что стоит копейки или вообще ничего не стоит). Но нет кота в мешке в виде непонятных людей за красивым словом "стартап". Т.е. вы сами на каждом этапе будете контролировать и понимать ситуацию.

(В моё время в мире корпоративных адвокатов это называлось "непонятная лавка без истории, с непойми кем в учредителях, которую (и которых) никто не знает на рынке" (чаще всего в 90%+ следовала история как людей кинули, что, собственно, недалеко от статистики выживаемости "стартапов", где 90% разоряются в первые 3 года), а теперь придумали слово "стартап" и смысл вроде как эта ситуация стала носить позитивный...)

Только вот теперь давайте визуализируем: вы потратили много денег (для вас дорого, как говорите), переехали, только обжились, а лавка сливается (как и 90% других стартапов) через 2-3 года. (Хорошо если не с деньгами с вашего счёта и не попользовав его для отмывания криминальных или чёрных денег). И, какие ваши дальнейшие действия?
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PhotoJulia (11.03.2020)
Старый 30.08.2017, 17:05   #32
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от erh
Извините, но я не в польской полиции работаю.
Просто всегда надо помнить, что события имеют свойство развиваться по наихудшему сценарию (отсюда: надейся на лучшее, готовься - к худшему).
Потому риски концентрировать нет смысла (чем сильнее они концентрируются - тем скорее реализуются).
Лучший вариант - самим с помощью лично нанятого миграционного адвоката. Да, труднее, дольше и дороже (но - не факт, часто "помогайки" берут тысячи за то, что стоит копейки или вообще ничего не стоит). Но нет кота в мешке в виде непонятных людей за красивым словом "стартап". Т.е. вы сами на каждом этапе будете контролировать и понимать ситуацию.

(В моё время в мире корпоративных адвокатов это называлось "непонятная лавка без истории, с непойми кем в учредителях, которую (и которых) никто не знает на рынке" (чаще всего в 90%+ следовала история как людей кинули, что, собственно, недалеко от статистики выживаемости "стартапов", где 90% разоряются в первые 3 года), а теперь придумали слово "стартап" и смысл вроде как эта ситуация стала носить позитивный...)

Только вот теперь давайте визуализируем: вы потратили много денег (для вас дорого, как говорите), переехали, только обжились, а лавка сливается (как и 90% других стартапов) через 2-3 года. (Хорошо если не с деньгами с вашего счёта и не попользовав его для отмывания криминальных или чёрных денег). И, какие ваши дальнейшие действия?

Хорошо, вы советуете стокерам "нанятого миграционного адвоката". Пожалуйста, приведите конкретные примеры хотя бы теоретически полезные для нас. И объясните, почему с адвокатом я потеряю меньше, если "события имеют свойство развиваться по наихудшему сценарию"
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 17:39   #33
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от o653474
Хорошо, вы советуете стокерам "нанятого миграционного адвоката". Пожалуйста, приведите конкретные примеры хотя бы теоретически полезные для нас. И объясните, почему с адвокатом я потеряю меньше, если "события имеют свойство развиваться по наихудшему сценарию"
Кстати, вопрос к себе вы пропустили (а он не был риторическим), но поспешили задать собственный...
Теперь - ответ на ваш вопрос (и продолжаю ждать ответа на собственный):
Потому что адвокат будет работать на вас, как на клиента. И в его интересах, чтобы вы не вылетели из страны и не испортили репутацию. Плюс вы будете в курсе каждого движения и каждой итерации, ибо никто за вас её делать вслепую не будет, а для любого прогресса нужно будет самим разобраться досконально в процедурах и условиях.
Желание, чтобы вас провели через процедуры, как слепую лошадь, и изготовили документы, сути которых вы не понимаете, мне искренне непонятно. (Вести могут и по дороге, и к краю обрыва, и на мясокомбинат). Не говоря уже даже о возможности обсуждения права любых третьих лиц распоряжаться вашим банковским счётом.
На практике "помогайки" далеко не всегда полезны. (Причём чаще от них больше именно вреда или обдираловки на ровном месте: моя компаньонша теперь за 15 минут на своём компьютере бесплатно делает документы, за которые "помогайки" 5 лет назад с неё драли по 1000 евро и тянули неделю времени, не говоря уже о том, что все проблемы с миграционной службой возникают отчего-то только у клиентов "помогаек" - ибо там поток и никто не вникает в суть документов, всё по шаблону, часты ляпы, косяки и забывания что-то сделать или послать вовремя, а все, кто занимается сам с привлечением консультирующего адвоката пока не то что до аннулирования карточек не доходили, но даже и объяснений в миграции писать не приходится (что у клиентов "помогаек" - практически вторая работа).
Просто вы пока теоретик в миграционных вопросах, а у меня уже опыт практический в пятилетку длиной накоплен. И уж точно знаю на своей шкуре, что путь, который кажется самым простым и быстрым - вряд ли приведёт туда, куда хотите. Не ищите лёгких путей - не будьте Буратиной. Алис и Базилио, вещающих про "Поля Чудес" за каждым углом в незнакомой вам стране, будут толпы на этом пути. Особенно, в первые годы, пока вы всех нюансов не выучите назубок лучше миграционных адвокатов.
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 17:49   #34
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

erh
Будет интересно услышать вашу историю переезда.
Я сейчас без сарказма или иронии, просто если у вас реально есть пятилетний опыт, будет здорово, если расскажите, в какую страну и как вы смогли перебраться. Можете создать отдельную тему здесь, если такой страны еще нет
saicle вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
o653474 (30.08.2017), userman (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 18:17   #35
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Не хочу рассказывать.
Это длинно, долго и смысла особого нет. И у каждого свой опыт, своё видение, своя мотивация.

Алгоритм простой (и уже привёл выше, распишу подробнее):
1) выберите страну (учтите, что наличие родственников - плюс, знакомых - во внимание не берите - почти наверняка не помогут на долгом горизонте, знание языка - очень важно, так что не надо недооценивать - английским (даже хорошим) обойтись можно только в UK, USA, Канаде, Ирландии, ну, может ещё в Гонконге с Сингапуром. Всё. Остальные места ищите либо с прицелом наличия большой (от 5-10% населения в стране или хотя бы интересующем городе - больше - лучше, но учтите, что русскоговорящая диаспора в среднем по сути и составу ничем не лучше чёрной, арабской и т.п. - т.е. легко могут научить плохому, так что она нужна на первое время, но задерживаться в ней и делать её основным кругом общения надолго - неправильно стратегически) диаспоры, говорящей на хорошо знакомом вам языке - например, владеете шведским, можно ехать и в Финляндию тоже - там с шведским не пропадёте) либо начинайте учить и интенсивно ещё до отъезда. В Германии без немецкого не обойтись тоже. Когда вы должны заплатить - у вас деньги примут на любом языке, а вот, случись, надо будет что-то в свою пользу потребовать - без шансов, практически).
2) выберите подходящее основание (работа, брак, учёба, бизнес, рента) с "палёными" вариантами лучше не связываться (ну купите вы паспорт - только даже если вас не кинут (что вероятнее, и претензий вы не предъявите - ибо криминал и сами бан на въезд в ЕС плюсом к уголовке получите), то будете всю оставшуюся жизнь трястись, что кого-то где-то поймают и всплывёт история и вашего "паспорта).
3) изучите информацию (она вся есть в открытом доступе - на сайтах миграционных служб, профильных форумах, на крайний случай - вступите в закрытые фейсбучные группы живущих в интересующей стране и там вас уже прошедшие какие-то (или все) круги миграционного чистилища с радостью просветят и поделятся релевантным опытом с нюансами, а может, даже, дадут проверенную с репутацией и очень бюджетную "помогайку" - но проверяйте и перекрёстный опрос по поводу репутации у имевших дело - обязателен, ибо кидают часто, даже очень).
4) оцените свои финансовые, физические и прочие ресурсы и прикиньте хватит ли их с запасом на задуманное (ибо знаю случаи, когда люди ехали в своё время, сдав за 1000 +/- евро квартиру в Москве + какой-то фриланс на несколько сотен и хватало свести концы с концами и раз-два в году слетать Ryanair-ом куда-то на острова, а когда меняются миграционные правила (всегда в сторону ужесточения - не будьте наивными), и курс рубля упал вдвое к евро - сели на задницу и усиленно чешут в затылке, ибо денег на привычный уровень жизни не хватает, возвращаться не охота, а на новом месте заработать привычные тысячи евро сложно - даже подтвердив диплом (в некоторых странах ЕС это, кстати, возможно даже без сдачи экзаменов) - в общем, без запаса прочности хотя бы на 2-3 года "на подсосе" лезть в авантюру - рискованно.
5) и если считаете, что потянете - беритесь. Запускайте процесс, составляйте план прямо по неделям и сильно не затягивайте (а то ресурсы потратите, а запал уйдёт или планы поменяются (брак, беременность, новая работа, болезнь и т.п.)
Готовьтесь сразу, что легко не будет. Но самое трудное - отчалить. (Ибо надо перебороть себя, и самое сложное - именно принять решение и реализовать его).
А потом первые годы будет постоянная борьба. Каждодневная. Условия, наверняка, улучшатся (вы же не поедете куда-то за худшими условиями) - и старайтесь выбирать максимально комфортные условия (домик, квартиру, чтобы было там очень вам хорошо - ибо проводить там надо будет много времени, а снаружи, скорее всего, будет жизнь-борьба поначалу )
И последнее: социальная просадка (в статусе - точно) неизбежна. С этим тоже надо научиться (и изначально - понять как) бороться. Если всё правильно сделаете за 2-3 года выберетесь из неё. Но поначалу - вы чужой, непонятный, никому неизвестный человек. Большинство окружающих будет если не шарахаться, то относиться с подозрением. И каждому вниманию будете рады. Тут тоже аккуратнее. Среди "любопытствующих" тоже могут быть желающие вытряхнуть ваш кошелёк (не все, разумеется, но такой мотив - не исключён). Обживётесь - будете жалеть только о том, что раньше не уехали.
Ну а не пойдёт (минимум 1-2 года стоит осмотреться, конечно, а дальше - уже по ситуации) - сами решите что делать: дожимать до конца сделанный выбор, возвращаться или ехать дальше.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
chepko (11.05.2018), Crecreator (22.12.2019), fotochkin (30.08.2017), human (26.03.2021), Infadel (29.09.2017), Jujulia (18.05.2018), kadmy (15.09.2021), Nindza (18.01.2022), PhotoJulia (11.03.2020), VladKiev (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 18:30   #36
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от erh
Не хочу рассказывать.
Это длинно, долго и смысла особого нет. И у каждого свой опыт, своё видение, своя мотивация.
..........
То, что вы написали, это почти все на первой странице гуглопоиска по ключевому слову "эмиграция". То есть это полезно, но чаще всего и так понятно)
Когда есть желание, но нет основания переехать в нормальную страну (например ты фултайм стокер с ненужным "там" высшим образованием), ваш первый пункт уезжает вниз и становится отнюдь не главным. И поэтому интересны живые примеры, например про стартап в Польше. Возможно, это новый хитрый развод, возможно, это не работает, но я взял на заметку и буду мониторить.
saicle вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
o653474 (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 18:43   #37
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от saicle
То, что вы написали, это почти все на первой странице гуглопоиска по ключевому слову "эмиграция". То есть это полезно, но чаще всего и так понятно)
Когда есть желание, но нет основания переехать в нормальную страну (например ты фултайм стокер с ненужным "там" высшим образованием), ваш первый пункт уезжает вниз и становится отнюдь не главным. И поэтому интересны живые примеры, например про стартап в Польше. Возможно, это новый хитрый развод, возможно, это не работает, но я взял на заметку и буду мониторить.

Что до написанного - ну уж, извините - как есть. Это так выглядит изнутри моего черепа, после пережитого и выстраданного мною лично.

И ничего никуда не "уезжает вниз".
Если вы едете ЖИТЬ - то понимать где и как жить придётся - крайне важно. Ибо жизнь - коротка, а тратить активные её годы (значительную её часть в процентном отношении) на проживание там, где жить не хочется - глупо. (Не говоря уже о силах и ресурсах на преодоление препятствий).
Потому Польша - хороша по-своему. Но если вы - не поляк, не владеете языком, не любите польскую кухню или никогда не мечтали жить в Польше - не стоит туда ехать. Вам там будет плохо. Возможно, даже хуже, чем там, откуда хотите уехать.

Образование везде нужно. Просто проблема российского образования в том, что часто, кроме "корок" с именем обладателя, оно больше ничего не даёт. А "корки", действительно, никому не нужны. Нигде.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 19:01   #38
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от erh
Если вы едете ЖИТЬ - то понимать где и как жить придётся - крайне важно. Ибо жизнь - коротка, а тратить активные её годы (значительную её часть в процентном отношении) на проживание там, где жить не хочется - глупо. (Не говоря уже о силах и ресурсах на преодоление препятствий).
С этим я очень даже согласен! Именно поэтому мне трудно представить человека, который уехал бы жить навсегда в страну, где ему будет хуже) А вот ошибиться, думая, что там лучше - вот это запросто. Поэтому сидим мы в этой ветке, страны перебираем. Вот, на Польшу наткнулись))))
saicle вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 19:06   #39
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от saicle
С этим я очень даже согласен! Именно поэтому мне трудно представить человека, который уехал бы жить навсегда в страну, где ему будет хуже) А вот ошибиться, думая, что там лучше - вот это запросто. Поэтому сидим мы в этой ветке, страны перебираем. Вот, на Польшу наткнулись))))
Страны перебирать есть смысл только явочным порядком. Сеть представление даёт очень искажённое. И это всегда будет чужой опыт, чужие представления. А выяснять нужно то, что нужно именно вам. Как с дурианом: кого-то мутит от запаха, а кто-то обожает его есть.
Кто-то любит собак, а кто-то - кошек, а у кого-то вообще на шерсть аллергия.
И так далее - слишком много индивидуальных факторов. Видел счастливых немцев в Швейцарии и счастливых швейцарцев, переехавших в Камбоджу. Так что - каждому своё.
Сам, прежде, чем остановить выбор - объехал больше 50 стран: от Норвегии до Сингапура и от Кореи (Южной) до Штатов.

И изучать страну на месте как раз через оптику "как тут МНЕ было бы жить"?
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
PhotoJulia (11.03.2020), VladKiev (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 19:57   #40
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 602
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от erh
Кстати, вопрос к себе вы пропустили (а он не был риторическим), но поспешили задать собственный...
Теперь - ответ на ваш вопрос (и продолжаю ждать ответа на собственный):
Потому что адвокат будет работать на вас, как на клиента. И в его интересах, чтобы вы не вылетели из страны и не испортили репутацию. Плюс вы будете в курсе каждого движения и каждой итерации, ибо никто за вас её делать вслепую не будет, а для любого прогресса нужно будет самим разобраться досконально в процедурах и условиях.
Желание, чтобы вас провели через процедуры, как слепую лошадь, и изготовили документы, сути которых вы не понимаете, мне искренне непонятно. (Вести могут и по дороге, и к краю обрыва, и на мясокомбинат). Не говоря уже даже о возможности обсуждения права любых третьих лиц распоряжаться вашим банковским счётом.
На практике "помогайки" далеко не всегда полезны. (Причём чаще от них больше именно вреда или обдираловки на ровном месте: моя компаньонша теперь за 15 минут на своём компьютере бесплатно делает документы, за которые "помогайки" 5 лет назад с неё драли по 1000 евро и тянули неделю времени, не говоря уже о том, что все проблемы с миграционной службой возникают отчего-то только у клиентов "помогаек" - ибо там поток и никто не вникает в суть документов, всё по шаблону, часты ляпы, косяки и забывания что-то сделать или послать вовремя, а все, кто занимается сам с привлечением консультирующего адвоката пока не то что до аннулирования карточек не доходили, но даже и объяснений в миграции писать не приходится (что у клиентов "помогаек" - практически вторая работа).
Просто вы пока теоретик в миграционных вопросах, а у меня уже опыт практический в пятилетку длиной накоплен. И уж точно знаю на своей шкуре, что путь, который кажется самым простым и быстрым - вряд ли приведёт туда, куда хотите. Не ищите лёгких путей - не будьте Буратиной. Алис и Базилио, вещающих про "Поля Чудес" за каждым углом в незнакомой вам стране, будут толпы на этом пути. Особенно, в первые годы, пока вы всех нюансов не выучите назубок лучше миграционных адвокатов.

Какой вопрос вы имели в виду? Что я буду делать, если меня кинут?
1. Не разорюсь точно. Для меня потери 250 зл. в месяц и 9% налога неприятно, но не определят существование. Да, не хотелось бы. Но риск не велик.
2. Если вдруг, несмотря на мои расчеты случится фэйл, то постараюсь чтоб о кидалове узнало как можно больше людей как можно быстрее. С конкретными фактами, именами, адресами (а не с абстрактными кидалами и дорогими честными адвокатами).

Я так понимаю, что конкретики от вас нет и не будет, несмотря на ваш "опыт практический в пятилетку длиной" советы даете на уровне "капитана Очевидность".
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
JohnDoe (28.05.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоки и ИП omnomnom Финансовые вопросы 171 10.04.2022 15:33
стоковая фотография и участие в сторонних фотоконкурсах !? worklater Юридические вопросы 1 23.04.2013 23:03


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot