Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2019, 18:37   #21621
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 52
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Ledelena
На https://esp.gettyimages.com панелька My Content, там Other tools - deepmeta и qHero

Спасибо вам)
Timotei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:45   #21622
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Timotei, со СС - это только айсовский конфликт...
так что грузите Дипметой (если вам нужен загрузчик офф-лайн, по типу СС) или qHERO (если вам нужен загрузчик он-лайн - можно заниматься этим процессом с разных компов).
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Timotei (06.02.2019)
Старый 05.02.2019, 22:10   #21623
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Belgorod
Сообщения: 604
Репутация: 563
Оставлено благодарностей: 600
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Открываю опубликованную загрузку фото за декабрь в ESP (статистика) и тудейс20. И вижу оч разную картину. Совпадает только общее количество, фото разные. В esp в загрузках нет даже той, что в тудейсе стоит первой по величине продажи (а онаименно декабрьская с 11й датой). Уверен что вообще мало обращает внимания на эту разницу в статистиках из esp, todayis20 и т.д. И я чисто случайно заметил. Как будто вся эта стата филькина грамота.
N-sky сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 10:34   #21624
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 52
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
Timotei, со СС - это только айсовский конфликт...
так что грузите Дипметой (если вам нужен загрузчик офф-лайн, по типу СС) или qHERO (если вам нужен загрузчик он-лайн - можно заниматься этим процессом с разных компов).


Спасибо) Вчера начал использовать qHero. А не подскажите какие лучше симиляры не грузить на Айс? Если допустим логотип, один файл, на белом фоне без обводки (outline), а второй на темном и с использованием обводки, то такое можно грузить или лучше ограничиться одним вариантом?
Timotei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 11:24   #21625
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

я просто после атрибутирования все симиляры переношу в другой батч... и гружу их отдельно через пару - тройку дней... в идеале загрузив между ними еще какой-то батч.

иногда приходится создавать 3-4 батча, ибо у меня бывает по 3-4 симиляра. и все надо в разные батчи положить.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Timotei (06.02.2019)
Старый 06.02.2019, 18:02   #21626
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 52
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
я просто после атрибутирования все симиляры переношу в другой батч... и гружу их отдельно через пару - тройку дней... в идеале загрузив между ними еще какой-то батч.

иногда приходится создавать 3-4 батча, ибо у меня бывает по 3-4 симиляра. и все надо в разные батчи положить.

Понял, спасибо)
Timotei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 07:26   #21627
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2017
Сообщения: 111
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 141
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
я просто после атрибутирования все симиляры переношу в другой батч... и гружу их отдельно через пару - тройку дней... в идеале загрузив между ними еще какой-то батч.

иногда приходится создавать 3-4 батча, ибо у меня бывает по 3-4 симиляра. и все надо в разные батчи положить.

Эх Tristana! Вы вроде стокер со стажем, и уже должны были понять их подход к работе, но все равно продолжаете использовать мошеннические схемы. Да еще кого-то еще учите?

Симиляры вредят не только потому, что затрудняют поиск клиентам, замусоривая базу. Они еще и потенциально могут вызвать конфликт у покупателей. Один качнул фото с одного батча, а другой - симиляр с другого. По лицензии они вроде разные - а визуально очень похожие и возникает юридическая коллизия.

Поэтому в требованиях (https://contributors.gettyimages.com...rticle_id=5254) написано:

Цитата:
3. We require that ALL related images from a single shoot be submitted at one time, in one submission batch. If you have a successful shoot that goes over our batch size limit of 50 for Getty Images submissions and 100 for iStock submissions, you should divide up the images to keep the similar variations together.
- т.е. нельзя одну съемку по разным батчам пихать!

У вас портфель уже наверно ценный для вас, и я бы так не рисковал на вашем месте.

Представьте кто-нибудь нажалуется в getty на вас про "intentional rule abuse", и про "encouraging wrong practices online"?
Broccoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:13   #21628
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Broccoli, вы сейчас троллите или в серьез считаете, что на Айсе народ (как минимум тутошние форумчане) соблюдают это правило про один батч=одна съемка?
ну вы тогда прям фантазер...
я даже не знаю, что сказать..

я могу понять это требование и его юридические казусы для покупателя в адрес БРИФов и эксклюзива (ибо бывает у покупателя есть необходимость выкупить эксклюзивно всю съемку), но только не в адрес обычных работ... что еще за "По лицензии они вроде разные - а визуально очень похожие и возникает юридическая коллизия" - где вы этот перл выкопали? нет никакой разницы в том, что один покупатель купил некое фото в одном батче, а другой покупатель симиляр к нему в другом батче. А третий вообще пошел и купил оба фото на другом стоке. Покупатели даже не видят, что это снимки из разных батчей.

а про замусоривание базы и прочее я даже комментировать не буду: те, кто знаком с моим портфелем, знают, что я не имею ввиду 100 перекрасов одной картинки.. тем более на Айс такое не загрузишь даже с помощью разных батчей. Да и автор вопроса явно имеет виду не это.

P.S. единственное, к чему придирается Айс в плане батчей, это когда грузишь по принципу один батч= одна картинка. Вот этого они не любят и ругают... А на остальное по барабану..
Я свои съемки обрабатываю по 5-8 лет - какой уж тут один батч! =)))

Последний раз редактировалось tristana, 07.02.2019 в 14:41.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kolotuschenko (07.02.2019), Swill (08.02.2019), Timotei (11.02.2019)
Старый 07.02.2019, 15:34   #21629
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2017
Сообщения: 111
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 141
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

ну я шучу конечно, но по ссылке стоит ознакомиться
Broccoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 18:07   #21630
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Broccoli
ну я шучу конечно, но по ссылке стоит ознакомиться
я эту ссылку прекрасно знаю, только там речь идет об выкупе прав на некую серию работ или продаже этой серии по RM, а не по RF.. т.е. это по сути даже эксклюзивщиков Айса не касается, ибо эксклюзивчики Айса не продают свои работы по RM или с выкупом прав (по крайней мере по умолчанию). А речь в статье именно об этом: что некая компания купила эксклюзивные права на серию снимков из одного батча, а потом вдруг выясняется, что симиляры к этим снимкам есть в другом батче.. и их купила другая компания.. и вот вам конфликт.. ибо лицензия RM, который торгует Гетти (а не АЙС), собственно и подразумевает то, что покупатель может узнать, кто купил нужные ему работы и их симиляры.. + можно выкупить права и прочее.. и тем самым проконтролировать, чтобы его конкуренты не использовали в своей рекламе те же самые работы (или похожие на них). И тут, конечно, на первый план выходит требование о том, чтобы все серии однотипных изображений были в одном месте, т.е. в одном батче..

но !!!! мы то тут причем? мы, я и автор вопроса, даже не эксклюзивщики.. и к Гетти с его RM вообще никакого отношения не имеем.. А эти правила по батчам просто при переезде Айса на ESP перекочевали на Айс, но на Айсе иная специфика и это все не работает и в этом нет никакой юридической необходимости. Ибо у нас RF !!!! И тем самым полное отсутствие для покупателя возможности контролировать - кто еще это купил: хоть в одном батче оно будет, хоть в разных.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (07.02.2019), kolotuschenko (07.02.2019), Swill (08.02.2019), Timotei (11.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 20 (пользователей - 0 , гостей - 20)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot