Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2011, 23:11   #1
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Inkscape наше все!



Весьма провокационное название данной темы не случайно. Поэтому модераторов пока попрошу ее не удалять. Пост с таким заголовком (хотя бы ради любопытства)
прочитает большая часть посещающих ветку «иллюстрации для фотобанков». Для чего все это нужно?.Дело вот в чем. В данной теме хотелось бы видеть людей использующих данную программу как основную в работе по созданию векторных рисунков. То есть проще говоря
для обмена опытом продвинутых пользователей «инскейпа». Многие возможности программы не документированы, точнее сказать не освещены в справках и других источниках. Некоторые моменты постигаются только опытным путем. Особенности структуры SVG и многое другое. Все это я и предлагаю обсудить в данной теме. Сразу отвечу на вопрос чем не устроила ветка «обсуждаем инкскейп». Она как началась в 2008г. с поста человека заблудившегося в эффектах и особенностях программы, так в этом духе и продолжается, а тут я хотел бы видеть несколько иной диалог. Я понимаю что для темы по инскейпу можно создать ветку на другом ресурсе вроде линуксграфик и получить продуктивность гораздо выше,но особенности работы программы в формате стоковой вект. графики будет интересно именно на этом форуме. Впрочем если ветка получиться «мертвой»
в следствии низкой активности то можно ее спокойно удалить за ненадобностью...

Короткий F.A.Q. для новичков дабы упредить однотипные вопросы
.
...Можно ли использовать «инкскейп» для создание иллюстрации пригодных для фотобанков?...

Да можно, но экспорт файлов в формат EPS который принимают все фотобанки напрямую из программы можно использовать с большими ограничениями, а именно:
1. иллюстрация не должна содержать градиенты ( они растрируються )
2. нарушается структура документа (Слои объединяются в один, все группы разбиваются, рисунок группируется по принципу все в одном.)
3. объекты содержащие обводку разбиваются на два.
Подведем итог; простой рисунок содержащий небольшое количество контуров находящихся на одном слое ( не содержащий градиенты ) сохранить в принципе можно. Во всех остальных случаях придется экспортировать посредством иллюстратора (ADOBE).

...Зачем нужен этот инкскейп если все равно придется воспользоваться стороними программами?...

Однозначного ответа нет. Попробую перечислить плюсы и минусы, вывод каждый волен сделать сам.
Программа распространяется по лицензии GNU по русски говоря бесплатно. Многие считают это главным достоинством программы. Хотя учитывая ситуацию с использованием лицензионного программного обеспеч. на территории постсоветского пространства это весьма слабый аргумент. В любом случае у пользователей inkscape существует возможность всегда оперативно скачать программу, и вопрос кто какой версией пользуеться не стоит в принципе. Плюс кроссплатформенность позволяющая использовать ее на разных опер. Системах. Помимо художественной графики программу можно использовать как несложный САПР, autocad она конечно не заменит но студентам например придется очень кстати.
Что касается непосредственно стоков, программа вполне позволяет создавать качественные иллюстрации.
Если сравнивать ее с ADOBE Illustrator (хотя я в принципе против такого сравнения), а многих интересует именно этот момент, то можно отметить как ряд преимуществ так и ограничений. Всего конечно учесть не возможно (или крайне сложно). В inkscape нет градиентной сетки (Gradient Mesh), возможно в ближайшем будущем ее добавят (версия 0,49)
но к стокам все равно она будет не применима, так как «заточена» под стандарт SVG. Справедливости ради надо сразу отметить, что inkscape развивается под эгидой SVG, то есть программа максимум команды разработчиков сделать лучший SVG редактор (в абсолюте) этим многое и обусловлено касаемо функционала программы. Многие инструменты схожи (различие в реализации).Так что если без MESH (в формате стоков)вы жизни не представляете вывод очевиден, на мой взгляд это пожалуй единственный инстр. недоступный inkscape. Все остальное в той или иной степени реализуемо.
Если говорить о уникальных инструментах (либо функциях этих инстр.) этот вопрос тоже многих волнует, можно отметить быструю заливку (или заливку замкнутой области).Главной особенностью этого инструмента является заливка любой замкнутой области включая растровые. Любителям переводить в вектор свои рисунки созданные на бумаге или в растровых графических редакторах данная функция явно придется по вкусу. Можно настраивать порог и чувствительность добиваясь необходимого результата. Ну а любители разных векторных завитушек просто прослезятся увидев работу пера в режиме клатойдов.

Работа с узлами и правка контуров по удобству и богатству функционала на мой взгляд не имеет равных среди прочих векторных редакторов. Автоматически сглаженные узлы, уникальная «резиновая» деформация, масштабирование и т.*д. Работа с клонами в умелых руках,особенно в совокупностями с другими инструментами дает интересные возможности в создании рисунков. Перечислять можно долго (для этого и создана тема что бы делиться информацией).

...У меня LINUX ,с inkscape проблем нет,а как быть с Illustrator есле сохранять лучше через него?....

Поставьте себе виртуальную машину ( по крайней мере это самый просто реализуемый способ)

Ну и напоследок немного для опытных;
Знаете ли вы.......
Быстро посмотреть замкнут ли контур можно посредством XML редактора, для этого выделяем объект, открываем редактор в поле атрибута d смотрим окончание числового значение координат в нижнем правом окне. Замкнутый контур имеет в конце всегда малую букву z через пробел (соответственно если ее нет контур разомкнут).Замкнуть можно введя данное значение и выполнить «установить» или смотреть ниже.
Если выполнить сумму контура самого на себя он замкнется если был разомкнут, так же это позволяет бороться с точками которые расположены друг над другом.
Если фигуру например прямоугольник перевести в контур посредством команды упростить атрибуты его узлов получают несколько иные свойства нежели через команду перевести в контур( направление рычагов.)
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alchena (18.12.2012), D.Copy (02.10.2011), Dmitriyandko (16.10.2012), Genadiy (08.06.2015), LCS (01.12.2018), makajaha (27.06.2017), Melpomena (10.06.2013), metro (28.03.2014), setory (27.11.2011), StarHunter (11.04.2014), sudok1 (27.02.2018), treeclimber (01.10.2011)
Старый 30.09.2011, 22:13   #2
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Я обнаружил одно преимущество Инкскейпа перед Иллюстратором - первый явно лучше растрирует! В иллюстраторе и так и сяк - все равно немного зубчатые края получаются (дримстайм забраковал уже пару картинок по этому поводу кстати), а в инкскейпе картинка гораздо лучше. Единственно что фон обязательно должен быть во всю картинку, т.к. экспорт производится в PNG который поддреживает прозрачный фон и поэтому если фона нет то его и не будет в растре и края изображенных объектов будут очень зубчатыми...
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 11:33   #3
Новичок
 
Аватар для treeclimber
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: West Siberia
Сообщения: 104
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Phantom
Цитата:
Знаете ли вы.......
Быстро посмотреть замкнут ли контур можно посредством XML редактора, для этого выделяем объект, открываем редактор в поле атрибута d смотрим окончание числового значение координат в нижнем правом окне. Замкнутый контур имеет в конце всегда малую букву z через пробел (соответственно если ее нет контур разомкнут).Замкнуть можно введя данное значение и выполнить «установить» или смотреть ниже.
Хмм. вот этого не знал. Проверил и точно.

Кстати, вот тут можно взять доку на русском. Точнее не совсем документация. Скажем так серия переведенных статей/уроков.
Правда ориентированы они на начинающих.
http://nnm.ru/blogs/Scrim/izuchaem_i...omiks_na_hodu/

Вот тут дока по Inkscape поинтереснее
http://inkscape.org/doc/?lang=ru

Последний раз редактировалось treeclimber, 01.10.2011 в 11:44.
treeclimber вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arerdobesmert (02.04.2013), KeganCync (17.06.2019), Ridgeper (16.06.2019)
Старый 01.10.2011, 23:39   #4
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Походу дела у инкскейпа не много фанатов среди стокеров... Наверное все дело в корявом EPS. Надо как-то донести до программистов инфу об этом косяке! На официальном сайте форум на английском увы...
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 23:53   #5
Старожил
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 1,395
Репутация: 1224
Оставлено благодарностей: 2,798
Получено благодарностей: 1,220
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Когда нависла угроза проверки на лицензиозность, я поставил инскейп, он даже понравился мне парой штуковин, но потом его, другие штковины... не помню уже что... напомните: неумение под Виндоуз открывать ЦДР? да и что то еще, заставили меня раскопать свой старый, лицензионный, корел 9.0, а потом купить Иллюстратор.
Ибо можно и клок волос состричь, чтоб сделать кисточку (в армии практиковал) но лучше нормальную. Извините меня.
sharpner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 07:58   #6
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Я обнаружил одно преимущество Инкскейпа перед Иллюстратором - первый явно лучше растрирует! В иллюстраторе и так и сяк - все равно немного зубчатые края получаются (дримстайм забраковал уже пару картинок по этому поводу кстати), а в инкскейпе картинка гораздо лучше. Единственно что фон обязательно должен быть во всю картинку, т.к. экспорт производится в PNG который поддреживает прозрачный фон и поэтому если фона нет то его и не будет в растре и края изображенных объектов будут очень зубчатыми...
Честно говоря не сравнивал.
Я зразу открываю SVG через GIMP ( при открытии выбираю разрешение и размер, ну а дальше думаю понятно (убрать альфа канал ,или сделать отдельный слой залитый белым ),можно сохранять в любой формат,или обработать изображение если требуется.
(…..Ага..., для гневно провозглашающих, чтобы я немедленно расстался с гимпом в пользу фотошопа, сразу отвечу, одно другому не мешает)

Цитата:
Сообщение от treeclimber

Хмм. вот этого не знал. Проверил и точно.

Полагаю вы много чего еще не знаете про INKSCAPE, впрочем как и я. Вот и обсудим кто чего интересного нашел.
Касаемо уроков. Мне пожалуй попался только один ресурс на русском где пошли дальше действия …...а теперь давайте нарисуем квадрат, круг и все это покрасим!!!
http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF76:Inkscape3
Кстати там очень толковая книжка по inkscape (именно по инструментам программы), а отдельные ее главы (вроде «Искусство редактирования контуров») я вообще могу рекомендовать начинающим свой векторный путь,для получения представления о данном формате, и как с ним работать. Версия программы там в принципе уже старая (0.44 по моему)
но в целом многое актуально и сейчас.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
makajaha (27.06.2017), Treacrarcon (02.04.2013)
Старый 02.10.2011, 08:20   #7
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Походу дела у инкскейпа не много фанатов среди стокеров... Наверное все дело в корявом EPS. Надо как-то донести до программистов инфу об этом косяке! На официальном сайте форум на английском увы...
Насчет количества фанатов не в курсе, да и неважно это в принципе, нам тут не митинги устраивать. Я лично вообще давно вышел из стадии какого либо фанатизма, пустое это все....
Вам EPS все покоя не дает. Разработчики inkscape вам вряд ли помогут, насколько я понял за это дело теперь Cairo отвечает,так что пишите им если что. Но следует помнить что EPS это формат ADOBE соответственно коммерческий.
….Представьте картину..... Приходит команда независимых разработчиков в головной офис ADOBE.
......Нам тут эта... в общим мы того-самого... программу сделали.
.......Теперь все больше людей выбирают.....
........взамен коммерческого софта...
...И для полного счастья не хватает EPS формата, дайте исходники........

Цитата:
Сообщение от sharpner
Когда нависла угроза проверки на лицензиозность, я поставил инскейп, он даже понравился мне парой штуковин, но потом его, другие штковины... не помню уже что... напомните: неумение под Виндоуз открывать ЦДР? да и что то еще, заставили меня раскопать свой старый, лицензионный, корел 9.0, а потом купить Иллюстратор.
Ибо можно и клок волос состричь, чтоб сделать кисточку (в армии практиковал) но лучше нормальную. Извините меня.
((((он даже понравился мне парой штуковин, но потом его, другие штковины... не помню уже что... напомните: неумение под Виндоуз открывать ЦДР? да и что то еще))))

Это очень убедительный аргумент...(смайлика символизирующего абсолютную серьезность не нашел поставлю этот ).После таких постов так и хочется взять и удалить этот inkscape, бросить вектор, и уйти в Тибет к монахам.
Странно но 90 процентов моих кистей состоят из клоков волос,которые кто-то с кого-то состриг, и только 10 процентов синтетика. В старину все кисти делались в ручную, часто самими художниками, о их нормальности можно судить по картинам которые дожили до наших дней.
….Я конечно понимаю армия и все такое, но там где протекала моя служба командиры понимали (ну или по крайней мере делали вид), что человеческий волос (в отличие от свиной щетины или волоса колонка) из-за своей структуры плохо держит краску, и не заставляли солдат выстригать себе голову.
P.S. Надеюсь вы работали над миниатюрами.
P.P.S. В данной ветке не секта последователей «INKSCAPE», и я не набираю здесь адептов. Здесь люди делятся знаниями по данной программе. А «пнуть» инкскейп если уж так хочется можно в традиционной для этого ветке форума <обсуждаем inkscape>.
Я понимаю что столь провокационный заголовок так и манит написать здесь что нибудь эдакое,особенно если первый пост не прочитать внимательно. Правильное название этой темы «INKSCAPE -тонкости работы». Но я создал именно такое название какое есть по причине как и писал выше,привлечь целевую аудиторию. Да,если хотите,то это такой маркетинговый ход. Название поменяю позже если ветка не заглохнет.
А если без пафоса, то данная программа вполне себе хорошая кисточка (кто умеет конечно).
вот и капля на первой иллюстрации мной созданная в INKSCAPE тому подтверждение. К том-же она пролезает в формат EPS-8 так горячо любимый стоками.

Последний раз редактировалось Phantom, 02.10.2011 в 09:40.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (17.06.2019)
Старый 02.10.2011, 12:51   #8
Новичок
 
Аватар для treeclimber
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: West Siberia
Сообщения: 104
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Цитата:
Полагаю вы много чего еще не знаете про INKSCAPE, впрочем как и я.
Это точно. Inkscape использую чисто в подручных целях. Когда надо красиво и быстро сделать контур. Затем перехожу в AI и дорабатываю "напильником".
treeclimber вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (16.06.2019)
Старый 02.10.2011, 22:18   #9
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Цитата:
Я зразу открываю SVG через GIMP
Надо же, действительно открывает - не знал!
У меня для растровых работ стоит фотошоп 7.0 - он этот формат не знает.
Но в общем-то меня устраивает инскейповский экспорт в PNG - все очень качественно.

Цитата:
Ибо можно и клок волос состричь, чтоб сделать кисточку (в армии практиковал) но лучше нормальную. Извините меня.

Нет, инкскейп это полноценная беличья кисточка!
За открытым софтом будущее!
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:10   #10
Вновь прибывший
 
Аватар для _Shyrik_
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: INKSCAPE наше ВСЁ!

Цитата:
Сообщение от Phantom
Я зразу открываю SVG через GIMP
Иногда приходиться рисовать элементы дизайна в инкскейпе, с дальнейшим экспортом в png через GIMP. Ток вот GIMP не совсем корректно открывает этот SVN (работаю по виндой), элементы разбегаются, как тараканчики при включении света (Замечено при использовании текста). Экспорт в GIMP повкуснее в плане настроек будет, а так прикодиться довольствоваться тем, что есть...
А в обще интересная прога, это инкскейп...
_Shyrik_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (17.06.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Inkscape и незакрытые пути Tim V. Иллюстрации для фотобанков 14 26.07.2020 15:21
Обсуждаем Inkscape Sergey999 Иллюстрации для фотобанков 49 22.08.2017 13:17
Все о HDR Microstock.ru Обработка изображений 44 31.10.2013 17:33
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 15:57
Inkscape выдает ошибку при открытии файла Japa Иллюстрации для фотобанков 0 24.07.2008 23:36


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot