Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2017, 15:33   #11
Вновь прибывший
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщения: 3
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Цитата:
Сообщение от Bonga
Советы без МАТА.
Привет. Могу поделиться немного собственным опытом. Ну и собственным взглядом. Это не навязчивая идея того как правильно делать, потому пишу только как "рекомендация"...

Начинал в 2007, когда туторов не так много было. Сейчас гораздо больше всего и на том же ютубе и на вимео(ну и много других ресурсов. В свое время это был render.ru, 3dtotal, digitaltutors, gnomon, lynda, 3ddd, 3dcenter и т.п.). Мне очень помогло большое желание, потому сидел сутра до вечера пробовал все, что написано было в тех уроках, которые все же были у меня. Простенькие. Тут зависит от желания куда хотите развиваться, в какую сторону. Если в целом всего по чуть-чуть, то можно начать с моделинга. У меня это было что то из серии консервного ножа, лампа а потом сразу прыгнул на машину. На ней многому научился по моделингу - там попутно используется много разных приемов. Потом, для развития навыков, можно взять персонажа какого то - там тоже очень хорошо руку набивать - в целом органика здорово подходит. Есть еще такой момент - это долго отсутствующий результат, из-за которого могут руки опуститься. Тогда можно как раз идти по пути наименьшего сопротивления - делать мелкие объекты(столы, стулья, баночки всякие, болтики и т.п.), и сразу пробовать переходить на текстурирование, материалы. Ну и потом на пробы рендера. Сам такой путь быстрый вдохновляет, когда есть первые результаты и картинки. Потом то и к машинке с персонажем можно вернуться.

Материалы - тематика весьма не простая, если вообще в этом не варились, у меня было очень много экспериментов, пока я нащупал что то толковое и реалистичное. Требуется хорошая аналитика референсов. Реализм в мелких деталях, разных структурах, неоднородности, неровности, не идеальности в новых вещах(та же пыль легкая. Тут та же история - лучше взять объект попроще и на нем пробовать это все. А потом уже переходить к более сложному. Во многом, хороший материал спасает не очень хороший рендер.

Рендер сейчас очень сильно изменился с 2007. Все стало намного проще, доступнее, много подробной информации. Тогда приходилось долго экспериментировать, чтобы добиться вменяемого результата. Тогда я работал в продакшене и очень требовалось такое. Так что времени было много потрачено именно на поиски различных путей, которые бы ускоряли рендер, оптимизировали и т.п. Приходилось под мощности подстраиваться. Сейчас уже и ЦП и ГП могут рендерить, ядер уже больше чем 2 и сами рендеры стали гораздо быстрее. Тут вопрос какой выбирать. Я пользовался тогда vray и mentalray. Так же пробовал corona, mantra (в целом работал с 3dmax, maya и houdini - на втором больше всего провел времени). Тут снова вопрос для чего - думаю для предметки хорошо будет и vray и corona. Также есть варианты с octane, maxwell, arnold, Но стоит заметить что суть плюс минус одна у них. Единственно алгоритмы там конечно разные, плюс реалтайм рендеринг. Опять же, я больше работал с виреем и менталом - то там больше чего знаю, помню. Но знание их, помогло и понимание других...Короче, по ним скажу что там фишка была как раз GI - глобальном освещении. Т.е. стремление имитации реального освещения, когда лучи света отбиваются от предметов, проходят или преломляются сквозь них. Чем больше в настройках выставлялось единиц для тех же отскоков, тем красивее и реалистичнее выглядела картинка (к примеру, эффект когда на белом полу виден эффект рефлекса красного шарика, а на шарике - белого пола). Плюс сглаживание, работа с камерой - ДОФ, экспозиции и т.п.. ДУмаю тут просто шаг за шагом надо идти

Конкретно в мое время для анимации и эффектов я использовал houdini и maya. Для предметки - 3dmax, maya. Но тут уже по комфорту смотри. Мне очень нравится houdini за его процедурализм. Можно сделать очень много клевых штук, но требует время. Не приходилось работать в C4d , но очень часто слышал что удобен, легок и хорош для эффектов, для моушндизайна. Когда принципы работы в 3д будут понятны, то уже в любой другом аналоге будет гораздо проще и там вопрос просто понимания где что находиться, где какие менюшки и т.п.

Стоит сказать, что я часто назначал во всех программах одни и те же хоткеи, так было проще работать , меняя софты.

На счет ссылочек полезных - сейчас уже и не подскажу, потому как не работаю в 3д почти как 4 года. За это время тоже многое изменилось. Но во многом суть осталась, потому написал общий алгоритм по пути изучения.

И на счет стоков. Очень здорово продаются 3д рендеры на КМ - но нужен хороший уровень и идея, чтобы заинтересовать. Не уверен что Шаттер и подобные стоки могут сильно помочь в этом. Но никто не говорит что нельзя) Уверен что возможно везде. Главное пробовать, действовать а потом уже делать выводы.

Как то так. Пусть будет просто информацией для ознакомления, где то рекомендация, где то совет. Успехов и настойчивости на этом пути!
Drumcheg вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Acc (20.11.2017), alexey_boldin (06.07.2018), anarrich (03.12.2017), Autumn Rain (20.11.2017), Belchonok (22.11.2017), casanisa (20.11.2017), daddy (09.09.2018), deslana (15.06.2018), Kerridven (23.05.2022), king_midas (21.11.2017), Likka (08.11.2018), Mirror (19.12.2017), misha1986 (07.04.2018), Natalja Cernecka (20.11.2017), old grizzly (20.11.2017), Oleona (05.12.2017), onyx (20.11.2017), rabbitcorporation (14.11.2018), vectrino (14.06.2018), веста (20.11.2017), Маричка (20.11.2017), Татьяна777 (27.11.2017)
Старый 20.11.2017, 17:34   #12
Acc
Завсегдатай
 
Аватар для Acc
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Одесса
Сообщения: 323
Репутация: 254
Оставлено благодарностей: 419
Получено благодарностей: 243
Радость Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Цитата:
Сообщение от Drumcheg
... не работаю в 3д почти как 4 года.

Скажите пожалуйста, это по личным причинам или вопрос перемен каких-то на рынке 3d(конкуренция, оплата и т.п.)?

... отдельная благодарность за предыдущий пост!
Очень интересно и развернуто!
😉
Acc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 17:57   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 29.07.2017
Адрес: Україна
Сообщения: 287
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 735
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Drumcheg, Drumcheg, а ведь год назад (уже почти полтора) посмотрев вот этот каст с Drumchegом
https://www.youtube.com/watch?v=9WZ8xUrVaug
я тоже перешла от 3Д к вектору. И ни разу не пожалела.
Хотя сейчас вот, рисую в Иллюстраторе, перебрасываю вектор в Синему (Синема видит Ai). Делаю вектор объемным. Плюс материалы, плюс свет. И анимирую в АЕ. На выходе: видео - анимация, статика - иллюстрация.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Acc (20.11.2017), alexey_boldin (06.07.2018), daddy (09.09.2018), deslana (15.06.2018), Teq (21.11.2017), vectrino (14.06.2018), веста (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 18:18   #14
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Москва
Сообщения: 49
Репутация: 54
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 55
По умолчанию Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Я из монтажёров перешла в тридэ. Перебрала несколько 3D редакторов, остановилась на Blender (надо было с него начинать). Универсальный "комбайн" всех необходимых функций со свободной лицензией. Главное - правильно его настроить. Уроков в сети море на любой уровень и задачу. У меня лучше пошло обучение под конкретный проект, но если не любите учиться "по бразильской системе", то лучше начать с курса для начинающих. Удачи.
Unrealsun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Acc (20.11.2017), daddy (22.06.2019), Маричка (20.11.2017), Татьяна777 (27.11.2017)
Старый 20.11.2017, 18:20   #15
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Могу рассказать как человек который сделал неплохой заработок на фотобанказ начав изучать 3д практически с нуля.

Сначала выберет программу, почитайте обзоры. Затем открываете ютуб и вбиваете что-нибудь типа "3d max обзор интерфейса". Затем бегайте глазами по урокам и на их основе лепите картинки.

Несколько советов из личного опыта.
1. Одна из ошибок, я ей называю "банка сгущенки", это когда берешь тупую открывашку и начинаешь открывать. И хрен кто у тебя её из рук заберет, человек отнекивается от любой помощи, пока не разорвет банку на куски и не перемажет руки. Если у вас не получается что-то и вы тратите на это больше дня, просто переключитесь на другую тему или урок.
2. Не брезгуйте использовать сторонние рендеры. Это тяжеловато, потому что выглядит все вот так - вот вам стопка учебников по Максу, а вы думали все? А вот и нет. Вот вам стопка учебников по врэу, короне, октану и т.д. Сложно? Да. Но сторонние рендеры значительно ускоряют процесс визуализации картинок в высоком качестве и упрощают процесс освещения сцены, а для фотобанков скорость +освещение главное.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Acc (20.11.2017), daddy (09.09.2018), deslana (15.06.2018), misha1986 (07.04.2018), веста (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 18:37   #16
Acc
Завсегдатай
 
Аватар для Acc
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Одесса
Сообщения: 323
Репутация: 254
Оставлено благодарностей: 419
Получено благодарностей: 243
По умолчанию Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Цитата:
Сообщение от Маричка
Drumcheg, Drumcheg, а ведь год назад (уже почти полтора) посмотрев вот этот каст с Drumchegом
https://www.youtube.com/watch?v=9WZ8xUrVaug
я тоже перешла от 3Д к вектору. И ни разу не пожалела.

Спасибо за ссылочку, сейчас гляну.

мне сейчас интересно про 3d для геймдева.
3дМакс за пол годо прилично подтянул, делаю персонажей, хочу устроится в серьезную IT фирму и там работать моделлером. Нравится эта тема))
Но пока я не там, то в качестве тренировки и набора скорости я бы и на стоки че-то выпустил)

Спасибо за подсказку.
Acc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Маричка (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 19:43   #17
Завсегдатай
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 29.07.2017
Адрес: Україна
Сообщения: 287
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 735
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Цитата:
Сообщение от Acc
Спасибо за ссылочку, сейчас гляну.
Тогда получается я ввела в заблуждение. Каст ведь не про 3Д. А про то, как 3-дешник стал успешным векторщиком.

У Олега Skillup есь очень хороший каст с нашим форумчанином 3-дешником Филиппом
http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=17019

Сам каст
https://www.youtube.com/watch?v=9twZKklfWWE
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Acc (20.11.2017), alexey_boldin (06.07.2018)
Старый 20.11.2017, 20:20   #18
IHI
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщения: 113
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Начать можно с https://www.youtube.com/user/khproton/featured
Как минимум - научитесь ориентироваться в проге, освоите инструменты и прочее.
Очень понятно объясняет.
IHI вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Mirror (19.12.2017), веста (20.11.2017), Маричка (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 23:14   #19
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщения: 476
Репутация: 305
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Цитата:
Сообщение от Acc
Скажите пожалуйста, это по личным причинам или вопрос перемен каких-то на рынке 3d(конкуренция, оплата и т.п.)?

Хоть вопрос и не мне, но я постараюсь ответить, как я увидел ситуацию. Конечно мой уровень далеко не дотягивает до Drumcheg'а. Я по сути пользовался лишь Максом, пробовал конечно и Майю и Гудини и Синему, но чтобы эффективно работать в любом пакете, надо до фига свободного времени или реально работать в сфере 3Д.
Первый раз я стал задумываться о какой-то монетизации дохода, когда пришло понимание, что уже перешагнул ступеньку новичка. Моя методика понимания этого проста - это когда на профильных ресурсах ты начинаешь больше отвечать на вопросы, чем задавать их.
И решил я тогда поискать какие-то хоть простые заказы. Это оказалось не так просто как кажется, так как по сути все заказы делятся на простые, на которые выстраивается очередь из желающих, и сложные, которые под силу действительно специалисту, проработавшему в индустрии не один и не два года. Как следствие, на первый вид заказов (простенький статичный виз, моделирование по наброскам, например) цены просто смешные из-за существующей конкуренции. Да и получить их все-равно сложно. Люди буквально готовы работать за еду. Второй вид заказов (реалистичные видеоэффекты, моделирование, риг, анимация сложных персонажей и т.д.) далеко не каждый может осилить, да и заказчики часто хотят слишком много за слишком дешево.
В общем золотую середину тут очень сложно найти. Раньше, когда я только начинал смотреть в сторону 3Д, можно было заработать денег на архитектурных визах. Но этот рынок заполонили выпускники курсов "заработай миллион на архитектурной виз-ии". Очень похоже на ситуацию на стоках с рефералами.
Поэтому, я не удивляюсь, почему люди бросают это направление. Тут реально сложно пробиться, реально сложно достигнуть того уровня мастерства, чтобы твое имя было на слуху и к тебе целенаправленно шли заказчики.
Есть еще работа по найму. Но это тоже палка о двух концах. Есть много вакансий, куда в принципе устроится легко, но на смешные деньги, и заниматься ты там будешь какой-нибудь пошлятиной, типа визов кухонь. Есть хорошие вакансии с высокой оплатой, но это опять должен быть определенный уровень. Еще одна сложность возраст. Когда сам начал пытаться устроиться в этом направлении, понял, что опоздал лет на 10
По сути, как я выше написал, проблемы те же, что и на стоках. Больше народа - меньше кислорода.
Последнее - достаточно дорогой порог входа в профессиональную деятельность, когда нормальная рабочая станция стоит от 150 тысяч, а нормальная видеокарта 80. Даже на видяху заработать сложно, не говоря уже о нормальном компьютере. А ничто так не раздражает, как осваивать 3Д на дохлом компе.
Но если молодой, сейчас вроде самое реальное устроится в гемдев, там пока еще платят. Я пробовал пойти моделером, даже пару тестовых заданий сделал достаточно успешно, но не вышло, хотят молодняк. Хотя может и это был развод, модельку готовую получили и до свидания
Freeloader вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Acc (20.11.2017), daddy (22.06.2019), misha1986 (07.04.2018)
Старый 21.11.2017, 01:34   #20
Вновь прибывший
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщения: 3
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Хочу стать 3d- шником Помогите.

Цитата:
Сообщение от Acc
Скажите пожалуйста, это по личным причинам или вопрос перемен каких-то на рынке 3d(конкуренция, оплата и т.п.)?

... отдельная благодарность за предыдущий пост!
Очень интересно и развернуто!
😉
ПО моему это была проба стоков как основного заработка, и в итоге стоки победили)) А в целом, наш продакшн "развалился" тогда, точнее самого развала я не видел, но труд стал дешеветь в киноиндустрии на тот момент. ПО крайней мере наша студия тогда брала не так много проектов. Хотя сейчас рад, что не работаю там Мне больше по душе свободный график, свободная работа, то что дают стоки.

Само 3д я еще поюзал на нескольких заказах простеньких как фрилансер и потом как то увлекся больше 2д рисованием. Хотя эта тема мне до сих пор интересна, возможно и вернусь. Были мысли на тот же КМ что то порендерить. Надо просто время для этого. Время покажет )
Drumcheg вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Acc (21.11.2017), Маричка (21.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 13:24
Заблокировали аккаунт PavelFed Dreamstime 252 31.01.2013 12:43
Хочу снимать спортивные репортажи Creo Инструментарий 27 07.08.2012 16:34


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot