Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2015, 20:59   #51
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 177
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Так, вот все верно! Но вот нужно знать, сколько будет стоить прирост работы моей машины и какой именно это прирост будет.
zastavets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:02   #52
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 177
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от pzAxe
zastavets Для того чтобы увидеть DNG не через час кряхтения компьютера, а реал-тайм, боюсь не помогут ни оперативки ни видяхи.
Делайте проще - весь материал рендерьте в AVI, скажем, поставив это дело на ночь. Потом работа с AVI уже быстра и приятна, если конечно достаточна скорость SSD и прочих компонентов.

)))) Перегон 4K RAW (DNG) 4 рех минутного ролика в AVI (CineForm) займет 6 - 7 ч., (Проверял). есть где-то около того же часа на 30 сек. В чем тогда ускорение?
zastavets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:20   #53
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Кроме того, она помогает свести счёты с зелёным земноводным, подвергающим вас асфиксии, всякий раз, как вы думаете вложиться в оборудование для любимой работы

Я, собственно говоря, имел ввиду, что более мощный компьютер даст больший выигрыш по времени, чем Матрикс. Если работать только для стоков и не снимать, например, свадьбы. Тогда выходит, что основное время как раз и будет занимать проявка из RAW, цветокоррекция и т.д. Рендер 15 сек ролика уже не будет самым большим расходом по времени.
Вообще, у меня складывается впечатление, что Матрикс больше заточен под Премьер и быстрое кодирование длинных клипов. А учитывая, что ее стоимость порядка 2000 евро, то и возникает вопрос, на что лучше потратить эти деньги.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:24   #54
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

zastavets Я с After Effects работаю. Перекрутить DNG в AVI занимает несколько минут, даже если в конверторе накручен шумодав и ещё пара-тройка фильтров. Разрешение файлов UltraHD, длина 20-40 секунд. Процессор i7 4770 без разгонов. Памяти 32Gb. Уверен, с 16Gb результат был бы, практически, тот же.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
zastavets (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 21:29   #55
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

targowes По сравнению с заморочками по проявке RAW, стабилизацией видео, цветокоррекцией, разными несложными эффектами типа шумодава, кривых и т.п. кодирование в финальный MOV времени вообще почти не занимает.

Только не путать рендер всех этих спецефектов, над которым процессор может карпеть больше часа и финальное кодирование в H264 или PhotoJPEG, которое займёт меньше двух минут. Матроксы, похоже, тут мало помогут.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 21:50   #56
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Перегон 4K RAW (DNG) 4 рех минутного ролика в AVI (CineForm) займет 6 - 7 ч., (Проверял) zastavets !
Когда-то, помнится pzAxe выкладывал АЕ проект для теста !
Может кто-то выложит 4K RAW (DNG) !? для теста ! Интересно попробовать свою старушку
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:52   #57
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 177
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от pzAxe
zastavets Я с After Effects работаю. Перекрутить DNG в AVI занимает несколько минут, даже если в конверторе накручен шумодав и ещё пара-тройка фильтров. Разрешение файлов UltraHD, длина 20-40 секунд. Процессор i7 4770 без разгонов. Памяти 32Gb. Уверен, с 16Gb результат был бы, практически, тот же.

А какой именно AVI вы выводите? Кодек какой? Можете показать скрины с настройками, чтобы внести ясность?

Спасибо!

Цитата:
Сообщение от RomanUA
Перегон 4K RAW (DNG) 4 рех минутного ролика в AVI (CineForm) займет 6 - 7 ч., (Проверял) zastavets !
Когда-то, помнится pzAxe выкладывал АЕ проект для теста !
Может кто-то выложит 4K RAW (DNG) !? для теста ! Интересно попробовать свою старушку

Могу подготовить. Только кто может (и хочет) загружать около гига данных?
zastavets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 22:20   #58
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

zastavets если я игрушки детям по 10 Гиг гружу, то ваших 5 гиг не удел давайте подготавливайте, хочу попробовать !
В avi можно любой, лучше без сжатия, но это в Афтере скорее всего !
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 10:10   #59
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от pzAxe
targowes
Допустим, мой час стоит примерно 30$...
Беру 1000$ и усиливаю свой компьютер вдвое (он станет вдвое меньше времени тратить на обработку моих проектов).
Отдача от моего труда, пусть и не удвоится (+100%), но вырастет эдак на 30% и мой трудовой час начнёт давать мне 40$...
В день я работаю, скажем, 4 часа и получаю +40$ к заработку...
В месяц я работаю 20 денй и новое оборудование добавит мне 800$ в месяц.
Таким образом 1000$ вернётся мне за два месяца ещё и с бонусом.

Я понимаю, это условный расчет но он берет слишком уж оптимистичные данные.
Если брать за базу комп на i5/i7 hasswell то за +1000 баксов ВДВОЕ вы его не усилите кроме случаев, когда он собран откровенно тупо (2гб опертивки, например)
Я кидал тесты выше - ставя 6 ядерный проц вместо 4х гдето на тестах энкодинга мы получаем +25% а гдето получаем 5-10. А гдето (причем - почти везде кроме энкодингов) - ничего а иногда (нет оптимизации под много потоков) - в минус.

При этом 4х ядерный i5 стоит 15тр, i7 - 20+. Шестиядерный стоит 40+ а восьмиядерный - под 70тр. 6и и 8и ядерные хочут уже 2011 сокет, матери под который начинаются не от 3-5тр а от 15-20.
Дальнейший рост проца по ядрам идет также экспотенциально - можно почитать пост Alex-Dn про его двухпроцессорный конфиг на зеонах, с ценой уже тогда впечатлявшей а сейчас и подавно )

з.ы. про истории, когда какойто видос рендрится уже несколько дней - это явно какието частные случаи оч неоптимизированных эффектов или т.п. Обычное видео выводится на моем i7 обычно близко к риалтайму. Ну пусть в два раза медленнее будет для простоты. 4к будет выводится соответственно как 4 таких потока - в четыре-восемь раз медленнее реалтайма.
Если сам рендер не сложный а сложный именно декодинг - я почти уверен, что уже есть способы энкодить 4к на видюхах, - в обычном хд это всегда в разы быстрее было, поможет и тут. Т.е. вывели несжатый поток, заэнкодили внешним gpu кодером.
Помнится, в афтере я вроде собирал таймлапсы пару раз, и для маневра на монтаже выводил их во чтото близкое к 4к - какихто слишком драматичных историй не помню - т.е. 30с у меня выводилось вменяемое время, несолько минут может. Эффекты при этом тоже были - сглаживание экспозиции, какаято базовая цветокоррекция.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 10:41   #60
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
про истории, когда какойто видос рендрится уже несколько дней
Прошу прощения, это я кажется неудачно выразился. Имелся ввиду рендер видео в 3D max.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 07:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot