Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2013, 14:04   #1
Завсегдатай
 
Аватар для himchenko
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Одесса
Сообщения: 340
Репутация: 216
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 216
Отправить сообщение для himchenko с помощью Skype
Вопрос Сортировка фото на ПК

Предлагаю тут обсуждать свои варианты сортировки фото на Ваших ПК. Для примера покажу первым, свой вариант дерева фотографий.
1. RAW - Тут находятся папки с названиями фотосессий
1.1. Название фотосессии - Тут все фотографии проходят "Естественный отбор" перед ретушью. Все лишнее удаляется по окончанию загрузки на микростоки.
2. TIFF - Тут я сохраняю все отобранные фото с предварительной обработкой в Lightroom (по окончанию обработки в Photoshop я их от сюда удаляю)
3. STOCK - Тут находятся папки вместимостью по 100 фото. Так же тут находится папка с подписанными релизами и несколько exel таблиц с статистикой.
3.1. Папки 100, 200, 300, 400... Тут находятся все обработанные фотографии для микростоков в формате JPEG с прописанными ключевыми словами, названиями и описаниями.
Каждый день я подготавливаю 3 файла к загрузке и в конце недели гружу 15-20 фото (желательно с разных фотосессиий). Номера файлов я вбиваю в таблицу эксель и там же смотрю на сколько я обгоняю или отстаю от графика. После проверки я ставлю статус каждому файлу "загружено" или "Отклонено" (и причину отклонения). По окончанию месяца я вбиваю заработанную сумму и смотрю на соотношение кол-ва загруженных фото и заработанного бабла. А потом все по кругу =)
himchenko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
pasyaerrzx (25.11.2014)
Старый 16.02.2013, 00:04   #2
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Сортировка фото на ПК

С Вашим скрупулёзным подходом к делу, очень странно выглядит удаление исходников. Я наоборот сохраняю именно те RAW-файлы, из которых делал работы на сток или на заказ. На всякий случай: переделать понадобится, заказчик захочет исходник выкупить, на случай если придётся авторство подтвердить. Да мало ли чего.
Структура рабочих каталогов, я думаю, у всех плюс/минус одинаковая: исходники-промежуточные-результаты. У меня всё примерно так же, плюс папка "RAW Archive". Вот только статистику я не веду: с детства бухгалтерию не перевариваю. Да и не отношусь я к этому увлечению настолько серьёзно.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 00:22   #3
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: Сортировка фото на ПК

почти также
папка с названием съемки и датой, в ней все равы и подпапки tiff, jpeg и web (если нужен, чаще всего нужен)
равы оставляю все, кроме брака. и то, что не обрабатываю, тоже оставляю.
периодчески старые съемки перекидываю на внешний жесткий диск и опять ставлю его на полку))
статистику по отдельным фоткам не веду, только в табличке экселя отмечаю какую серию на какую сток загрузил
подумываю над созданием спец папки, куда буду скидывать все фото, готовые к загрузке и уже оттуда грузить. чтобы удобнее было грузить из разных серий. (имхо это имеет смысл при увеличении объемов и разнообразии съемок, думаю от 100 в неделю)
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
OriliaCaw (13.12.2013)
Старый 18.02.2013, 23:42   #4
Завсегдатай
 
Аватар для himchenko
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Одесса
Сообщения: 340
Репутация: 216
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 216
Отправить сообщение для himchenko с помощью Skype
По умолчанию Re: Сортировка фото на ПК

Так я сохраню RAW =). Удаляю я только TIFF после использования.
himchenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 00:14   #5
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Сортировка фото на ПК

Цитата:
Сообщение от himchenko
Так я сохраню RAW =). Удаляю я только TIFF после использования.
Странно. Ведь TIFF - это оригинал обработки.

Я храню все незабракованные сразу RAW. Всё обработанные ТИФФы и все джипеги с них.
Понимаю, что всё ( кроме джипегов) это мусор, который всегда в дальнейшем будет легче переснять, а уж обработку точно лучше сделаю .
Но выработал правило сохранения файлов - его и придерживаюсь.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
omnomnom (05.03.2013), pacdffgsvdrvre (19.11.2014)
Старый 19.02.2013, 11:21   #6
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Сортировка фото на ПК

Цитата:
Сообщение от Michael
Я храню все незабракованные сразу RAW. Всё обработанные ТИФФы и все джипеги с них.
абсолютно точно так же... причем Тифы - в слоях... чтобы всегда какой-то корректирующий слой или элемент фотомонтажа можно было подправить...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tsvetok (20.02.2013)
Старый 19.02.2013, 12:37   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Сортировка фото на ПК

Равы как "упали" на ХД так и лежат, как правило - "год-месяц-дата" иногда далее подписываю вручную, что там "предметка", или "фотосет с такой то моделью".
ТИФЫ, ПСД перестал сохранять, т.к. за все время вернулся к тифу ну раза 2 и то, только потому, что ОН БЫЛ, а места занимают...
Далее прямо из папки с равами выбирается фото, тащится в фотошоп, обрабатывается, ключевики и дискрипшины, сейв ту жпг. Потом раскладывается по папкам, по 10 фото в каждой папке.
Сортируется по месяцам. Например папка "январь" в январе сделал и загрузил 300 фото, значит в папке январь 30 подпапок с 10ю фото в каждой.
Если делать по 100 фото в одной папке сложно отслеживать, а по 10 фото все наглядно видно. И грузить удобнее.
Теперь загрузка: - просто грузить по всем стокам такую то десятку и все! Просто запоминаю, что на все стоки загрузил десятку №25. Ну на крайняк записал на бумажке)
Итого на выходе все равы и жпг хранятся.
А, раз в квартал все обработанные и уже загруженные жпг копирую в одну папку - "1-й квартал такого то года", это для того. то бы потом удобнее было грузить на всякие стоки второго, третьего и прочих эшелонов) Куда грузится уже кварталами и годами)
На некоторые стоки гружу раз в квартал, набрал папку с квартальными фото - грузанул на "недосток"...
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
himchenko (25.02.2013)
Старый 20.02.2013, 09:50   #8
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: Сортировка фото на ПК

Цитата:
Сообщение от tristana
абсолютно точно так же... причем Тифы - в слоях... чтобы всегда какой-то корректирующий слой или элемент фотомонтажа можно было подправить...

и я так же... только тифы не в слоях, а для некоторых файлов psd в слоях, чтобы можно было подправить или посмотреть как обрабатывал))
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 18:09   #9
Завсегдатай
 
Аватар для himchenko
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Одесса
Сообщения: 340
Репутация: 216
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 216
Отправить сообщение для himchenko с помощью Skype
По умолчанию Re: Сортировка фото на ПК

МДЯМ =) И зачем спрашивается открывал обсуждение =)
У всех все одинаково.
Единственное, что хочу сказать спасибо RuslanOmega.
Теперь и я по 10 фото компоную =)
himchenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 15:55   #10
Вновь прибывший
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Сортировка фото на ПК

Я сортирую фотографии по тегам. В имена файлов добавляю через запятую теги. Все фотографии храню в одной папке, без подпапок.

Примерное имя файла получается такой
2015-05-09 Поход с семьей на парад победы [132,высокая_важность,праздник,сын,москва].jpg

132 -- идентификатор серии фотографий

Потом удобно делать выборку фотографий из любой программы поиска файлов. Так же по имени файла легко понять, что изображено на фотографии.

Теги можно присваивать вручную, но я использую программу PhotoTagger (www.phototagger.org)
Navar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 22:47
Развитие стокера teplova Опросы 60 23.02.2017 03:10
Привлечение покупателей Grom1985 123RoyaltyFree 9 03.09.2014 05:52
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
фото на черном фоне exe2k Фотография для фотобанков 16 20.09.2012 21:00


Часовой пояс GMT +4, время: 05:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot