Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2014, 13:04   #1411
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

поддерживаю... фотограф может говорить, что угодно, но есть неотчуждаемые права на снимки - например право авторства. Даже, если хочешь, нельзя от этого права отказаться. =))) А на стоках принято, что фотографии продают именно авторы.

Либо вам нужно договариваться с каждым стоком в индивидуальном порядке по вопросу, что фотограф передал вам все отчуждаемые права по письменному договору. И надо предоставлять этот договор стоку и ждать их решения. Причем договор наверняка нужен будет на двух языках - для стока на инглише и для вас для решения возможных проблем на русском.

А любой другой расклад грозит неожиданным баном портфолио. Хотя не совсем понятно, о каком портфолио идет речь? раз у вас возник выше озвученный вопрос - вы не фотограф. А значит никаких иных снимков, кроме этих свадебных, на стоке не планируется... А со свадьбы - ну там 60... ну 150 кадров... вы хотите на них зарабатывать? не получится... это слишком мало для такой темы...

Да и обработка там наверняка вовсе не стоковая - ни знаю ни одного фотографа, работающего на прямую на заказчика, кто бы вылизывал в техническом аспекте снимки так, как этого требуют на стоках.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fenix84 (09.11.2014)
Старый 09.11.2014, 20:40   #1412
Новичок
 
Аватар для fenix84
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 37
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 61
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от FirstBlood
Я даже скажу так: категорически нет! Снимайте сами и тогда это будут действительно ВАШИ фотографии.

Цитата:
Сообщение от pzRomashka
фактически у вас нет прав на эти фото.

Поясните, пожалуйста еще. Я нанимал фотографа. Он выполнил работу. Сделал фотографии. Я заплатил фотографу за фотографии и договорился что могу использовать их как хочу, а он (фотограф) не может.

Ведь может быть фотограф один а владелец фотографий другой? Фотограф выполнил свою работу, а я купил у него все права на фотографии, правда не оформив это юридически.


Понимаю, что лучше оформить (кстати как в таких случаях?) все на бумаге, но ведь в моем случае я ничего не нарушаю и никого не обманываю.
fenix84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 20:43   #1413
Новичок
 
Аватар для fenix84
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 37
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 61
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
А любой другой расклад грозит неожиданным баном портфолио. Хотя не совсем понятно, о каком портфолио идет речь?

Я сейчас вектор пробую рисовать. Вот задумался, хотя бы в теории, что у меня есть еще материалы для стоков.


Спасибо всем за ответы.
fenix84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 20:53   #1414
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от fenix84
Понимаю, что лучше оформить (кстати как в таких случаях?) все на бумаге, но ведь в моем случае я ничего не нарушаю и никого не обманываю.
с поддельным релизом - обманываете... другой разговор - выплывет ли сие, ибо банят по жалобе, а не просто так. Тут вон в соседней ветке муж с женой (бывшие) портфолио поделить не могут, а вы надеетесь на слово знакомого, а то и просто стороннего фотографа. А вдруг он завтра передумает?

У меня есть, к примеру, несколько снимков с поддельными релизами - но там "фотографом" была мама, да и то - все параметры съемки меня любимой я выставляла, а маму попросила только кнопку нажать... причем по моей команде и не отпускать, пока я не скажу "отпустить" (серию снять короче). Но в любом случае - это мама. Выставить на продажу аналогично сделанные снимки со мной, но сделанные моими друзьями (хорошими друзьями), я бы никогда не рискнула. Жизнь слишком непредсказуемая штука. Нельзя такие шаги делать без соответствующего письменного договора и согласия со стороны стока на подобный ход. Ибо конечно вы можете купить все права на снимки (отчуждаемые), но устные соглашения тут не прокатят...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fenix84 (09.11.2014)
Старый 09.11.2014, 21:55   #1415
Новичок
 
Аватар для fenix84
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 37
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 61
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Подскажите, пожалуйста, еще про релизы из другой области. Нарисовал сет векторных контуров самолетов. Брал фотографии самолетов из интернета разных "вид снизу" и рисовал похожие контуры. Инспектора такую работу отказались принимать и предложили "Please attach reference image in the property release field & resubmit: http://goo.gl/db1n7z" т.е. приложить фотографию с которой срисовывал.

Вопрос. А нет ли где таких сайтов с фотографиями, которые можно использовать свободно в коммерческих целях? Т.е. скачал, переделал как хочешь и продавай? Возвращаясь к своим самолетам. Получается, пока я его не сфоткал лично я не могу рисовать его контур фотографии (а контур ведь не меняется кто бы его не сфотографировал).
fenix84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:06   #1416
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

сайтов таких нет... я по крайней мере таких не знаю...

и да - либо сами фоткаете и рисуете, либо рисуете не копию чужого снимка, а что-то изначально свое, никуда не глядя, набросок делаете - вы же знаете, как выглядит самолет... а потом, для проработки отдельных деталей - ищите по сети снимки например крыла в нужном ракурсе, мотора или окна... и в итоге получается ваш рисунок с вашей исходной идеей, но с кучей вспомогательных снимков, ни один из которых в итоговом рисунке узнать нельзя... Вот это допустимо... и тогда в качестве проперти-релиза прикладываете исходный набросок и пишите, что рисовали сами.
только не забывайте, что технику особо не принимают, ибо ее дизайн запатентован и вам тогда в особенности надо рисовать не некий конкретный самолет с чужого снимка, а придуманную сборную солянку, модель, которой не существует в мире... и указать сие инспектору.. иначе не примут..

кстати, к вопросу о том, как нарисовать реалистично то, что нет возможности снять... один довольно пограничный вариант есть... хотя он спорный, но он практически не доказуем и вычислить его нереально (если только не брать за основу что-то шибко запоминающееся или уже готовые стоп-кадры с кинопоиска и прочего) ... Так вот речь о рисовании со стоп кадра какого-нибудь фильма. Меня часто спрашивают те, кто воруют мои снимки лошадей для своих векторов, мол, что нам, самим лошадей учиться фоткать... ? Вот я и предлагаю им вариант: возьмите любой исторический фильм или репортаж со скачек - там лошадей в любых ракурсах будет немерено... ищите стоп-кадром нужную вам позу и рисуйте ваш силуэт или более сложно проработанный вектор... При правильном использовании этого способа фиг чего где всплывет..

Последний раз редактировалось tristana, 09.11.2014 в 22:18.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fenix84 (09.11.2014), КарбофоСС (21.03.2017)
Старый 09.11.2014, 23:24   #1417
Новичок
 
Аватар для fenix84
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 37
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 61
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
возьмите любой исторический фильм или репортаж со скачек - там лошадей в любых ракурсах будет немерено... ищите стоп-кадром нужную вам позу и рисуйте ваш силуэт или более сложно проработанный вектор... При правильном использовании этого способа фиг чего где всплывет..

Большое спасибо за подсказку. Буду пользоваться. Очень интересно бы услышать еще способы где взять фото для релиза вектора.
fenix84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 04:01   #1418
Вновь прибывший
 
Регистрация: 18.11.2014
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Скажите, в некоторых релизах есть место под фото модели, можно ли оставлять его пустым?
lubinstudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 13:04   #1419
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 157
Репутация: 144
Оставлено благодарностей: 160
Получено благодарностей: 134
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

lubinstudio, можно, если не снимаете обнаженных / частично обнаженных моделей. Иначе туда вставляется фото паспорта модели / фото модели, держащей раскрытый паспорт (в случае возможного конфликта с моделью).
Hita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 21:16   #1420
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 163
Репутация: 152
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 142
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Подскажите, пожалуйста, какие фотобанки нормально относятся к загрузке релизов по "чужим" формам? Шаттер знаю, что принимает только свой, а как остальные? Дримс, Айсток? Хотелось бы заполнять одну универсальную форму, а то подсовывать модели пачку релизов на все случаи жизни как-то не очень ))
mashiki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot