Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2019, 22:36   #33971
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

когда у вас в следующий раз не примут файл по причине "симиляр", то можете вспомнить этот портфель)
https://www.shutterstock.com/g/utkud...ry&language=tr
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dance13 (14.04.2019), Enser (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 23:47   #33972
Старожил
 
Аватар для Dance13
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 3,165
Репутация: 1978
Оставлено благодарностей: 1,826
Получено благодарностей: 2,006
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Портрет Мустафы Кемаля поразил до глубины души...и кадры, снятые через стекло авто...иногда я жалею, что не использую ненормативную лексику...
Dance13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 02:25   #33973
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщения: 24
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Anoushka
вам же выше посоветовали. Если равы у вас, то грузите и не парьтесь. Если не у вас, то не грузите.

Равы?
iammaxsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 02:29   #33974
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщения: 24
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Интересная дискуссия:
- Иду я по магазину и вижу, что довольно легко могу незаметно взять с прилавка товар, стоит ли так делать?
- Если кратко: брать чужие вещи нельзя.
- А что посоветуете в данном случае?

В каком ещё данном случае? Чем этот "данный случай" отличается от общего?
Автором работы является тот, кто нажал на спуск фотоаппарата (или тот, кому позже права были переданы автором). Если это Вы - всё нормально, можете продавать. Если не Вы - как Вы сам думаете?)

PS. Ко всему этому недавно уже говорили тут, что такие вещи, как "кто считается автором работы?" нет никакого смысла спрашивать на форуме. Их надо спрашивать или на стоке, или у разбирающегося в вопросе юриста. Потому что это не вопрос "мнения", это вопрос "знания". А на форуме отвечают то, что думают, но никто не сможет гарантировать, что это так.

Я думаю, что нужно спросить у тех, кто сталкивался с такой ситуацией. Тем более, тот кто физически сделал фото, намерения его выставлять и продавать где-либо не имеет.
А как можно передать права на фото, в частности как это подтвердить на шаттере?
iammaxsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 02:31   #33975
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщения: 24
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Смотря, на чей аппарат фотографировала, у кого оригинал снимка. Если на ваш, то вообще без проблем, запишите себя и фотографом и моделью, кого-нибудь свидетелем, хоть ту девочку и грузите смело. Хуже, если камера/телефон ее, и оригинал у нее. Если когда-нибудь она обозлится и сообщит, что это ее фото, вас могут забанить. Стоит ли тогда вообще загружать? Вы сами для себя не такая уж недоступная модель, чтобы не повторить "фотосессию". Она как фотограф вообще отпадает, вы можете грузить только свои снимки, а официально оформлять передачу прав слишком накладно.

Да, все на мой было сделано. Спасибо большое, хотя релиз где я передаю себе права на использования фото со мной смотрится странно. Загрузил, жду вердикта.
iammaxsky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (15.04.2019)
Старый 15.04.2019, 11:44   #33976
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от iammaxsky
Да, все на мой было сделано. Спасибо большое, хотя релиз где я передаю себе права на использования фото со мной смотрится странно. Загрузил, жду вердикта.
Ничего странного, все законно! И не раз проверено, я же тоже гружу свои фото. Как в Простоквашино:"Я сам по себе кот, сам свой собственный!"
А равы имеются в виду фото, снятые камерой в RAW формате. Точнее, сохраненные в файле такого формата. Это самые-самые исходники прямо с камеры, в метаданных файла записаны время сьемки, модель камеры, все установки. Ими надежнее всего доказать свое право на фото. Но если вы снимаете только в формате JPEG, тоже ничего страшного, просто сохраните исходный файл прямо с камеры, без обработки другими программами. Лично я снимаю только в JPEG, мне так привычнее, проблем никаких не было.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 13:33   #33977
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Ничего странного, все законно! И не раз проверено, я же тоже гружу свои фото.
Uncle_V, Вы грузите фото себя, сделанные Вами самим - это нормально и законно. Здесь же речь идёт о том, чтобы загрузить фото себя, сделанные другим человеком - это совершенно другое и это незаконно. Чей это был фотоаппарат - для авторства не имеет никакого значения, об этом уже написали несколько раз выше.

А то, что загрузка чужого материала может прокатывать (хотя бы в течение какого-то времени), мы все прекрасно понимаем, но это не делает её законной.
Сколько уже тут было стонов: "Спасите-помогите! Меня безвинно забанили! Что делать?!" А потом выяснялось, что много лет назад в портфель были загружены фото без письменного согласия какой-нибудь бывшей подруги (или с подделанной её подписью), с которой потом поссорились и она решила вот так вот отомстить. Даже с правильными релизами бывают проблемы, а уж с сомнительными...

Поэтому на простой вопрос: "Можно так или нельзя?" ответ тоже простой: "По закону и правилам стока - нельзя." А на свой страх и риск всё можно, конечно
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Murena (15.04.2019), Uncle_V (15.04.2019)
Старый 15.04.2019, 14:51   #33978
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Uncle_V, Вы грузите фото себя, сделанные Вами самим - это нормально и законно. Здесь же речь идёт о том, чтобы загрузить фото себя, сделанные другим человеком - это совершенно другое и это незаконно. Чей это был фотоаппарат - для авторства не имеет никакого значения, об этом уже написали несколько раз выше. ...
Ну подумайте, как я могу сфотографировать сам себя? Как эти, молодые, телефон на палочке? Или штатив и таймер? Да меня тоже всегда фотографировал кто-то - жена, дочка, внуки, и посторонные иногда. А релиз писал "себе от себя". И все так делают, кстати и Тристана так советовала. Давал им свой фотоаппарат и просил щелкнуть. Аппарат мой, оригиналы у меня, при желании никто ничего не докажет. Да и не подумает.
У этого автора именно та же ситуация - попросил девочку сфотографировать его своим же аппаратом, и что такого? А вы тут страшилки напридумывали...
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anoushka (17.04.2019)
Старый 15.04.2019, 15:17   #33979
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Ну подумайте, как я могу сфотографировать сам себя? Как эти, молодые, телефон на палочке? Или штатив и таймер?
Именно так. А ещё есть гимбалы, пульты, дроны, управление со смартфона... Очень много способов снять себя в 2019 году, что тут думать-то

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Да меня тоже всегда фотографировал кто-то - жена, дочка, внуки, и посторонные иногда. А релиз писал "себе от себя". И все так делают, кстати и Тристана так советовала. Давал им свой фотоаппарат и просил щелкнуть. Аппарат мой, оригиналы у меня, при желании никто ничего не докажет. Да и не подумает.
У этого автора именно та же ситуация - попросил девочку сфотографировать его своим же аппаратом, и что такого? А вы тут страшилки напридумывали...
Я не придумывал страшилок - я ответил на заданный вопрос чуть шире, чем его задали.
Вы предлагаете человеку фактически нарушить закон, мотивируя это тем, что никто ничего не докажет и тем, что Вы сам так делаете - и у Вас это прокатывает. Ок, это Ваше право давать такие советы - но это не делает то, что Вы советуете, законным. Вы можете переходить дорогу на красный свет, парковаться на газонах и т.п. и говорить, что раз у Вас это всю жизнь прокатывает - значит, так можно.

Я отвечаю: нет, так нельзя. Это не мои страшилки - это правила и законы. Хотя, если хочется их нарушить - каждый волен это сделать.

PS. Дальше уже, наверное, не имеет смысла повторять одно и то же, ходим по кругу. Кто-то бегает бегает на красный свет, кто-то паркуется на газонах - это их личное дело, каждый сам думает и решает, как ему поступать. Я же никому не запрещаю грузить такие работы. Спросили, как правильно - я ответил, как правильно.

Последний раз редактировалось Labrador, 15.04.2019 в 15:52.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 17:18   #33980
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.04.2019
Сообщения: 7
Репутация: -6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я не придумывал страшилок - я ответил на заданный вопрос чуть шире, чем его задали.
Вы предлагаете человеку фактически нарушить закон, мотивируя это тем, что никто ничего не докажет

А давайте подумаем головой. Зачем нам законы? Чтобы нам не причинался ущерб.

Советчик призывает наносить ущерб? Нет.

И еще насчет преклонения перед законами - была такая страна Неметчина с законопослушными гражданами. Законы поменялись - и законопослушные граждане пошли сжигать сжигать евреев, запускать Циклон в газовые камеры по закону и согласно инструкции.

В Саудовской Аравии до сию пору забивают камнями женщин. Тоже по закону.

Не все то хорошо, что закон. Думать надо головой, хотя бы иногда.
bikesamui вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (15.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot