Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2017, 10:40   #2171
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Eesti, Pärnu-Tallinn
Сообщения: 407
Репутация: 226
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 216
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от servickuz
Забавный момент <...> Несмотря ни на что.

Ну, это как с хайпом на тему Fuji-X, которые раздали всем блоггерам и прочим фотографам и те настрочили простыни хвалебных рецензий. То есть камеры-то сами по себе не то чтобы плохие...
antongrachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 11:17   #2172
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от aleksask
и какая нам разница сколько свадебщиков снимает на определенные аппараты?
от этого БЗК станут хуже снимать?
Я там специально написал, так что просто повторю: это не значит что на бзк нельзя снимать про, но хорошая иллюстрация что именно выбирают зарабатывающие камерой.
Цитата:
Сообщение от aleksask
большинство свадебщиков хотят иметь большой аппарат в руках, с огромным объективом не для того, чтобы лучше снять, просто чтобы клиент впечатлился

Такой момент может иметь место быть (особенно у фотографа совсем без имени) но по сути сейчас и на БЗК само собой получится по масса-габаритам не далеко от "большой черной зеркалке". Хорошая светосильная оптика - часто некомпактная, с батручкой даже олик старшей серии будет вполне заметный. Плюс пыха, чьи габариты от системы не очень зависят.
Вообще, я всегда считал что реально массо-габаритное преимущество БЗК актуально для очень очень узкой прослойки профи т.к. редко кому эта максимум треть сэкономленного веса так уж критична - ну разве что совсем хрупким девочкам или уже с явно больной спиной кому-то. Полный рабочий набор за счет всяких пых, батареек и прочего дополнительно уменьшает и так не всегда значимую разницу.

Цитата:
Сообщение от antongrachev
Ну, это как с хайпом на тему Fuji-X, которые раздали всем блоггерам и прочим фотографам и те настрочили простыни хвалебных рецензий. То есть камеры-то сами по себе не то чтобы плохие...
Да, олимпус и фуджи развернули очень агрессивную рекламную компанию, активно подкупая блогеров и журналистов. Думаю, в целом стратегия была правильная, но для меня лично репутация их сильно подмокла.
Типичная проповедь про переход на фуджи или оли напоминала рассказ о божественном исцелении при приеме гербалайф. Сейчас такого уже почти не встречаю. Они поубавили обороты? ))
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 18:11   #2173
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от iunewind
Я там специально написал, так что просто повторю: это не значит что на бзк нельзя снимать про, но хорошая иллюстрация что именно выбирают зарабатывающие камерой.
Там дело больше в том, что эти люди давно снимают и накопили определённый парк оптики, света и прочей фигни именно под свою систему. Заниматься продажей всего этого добра и покупкой БЗК смысла нет - в любом случае потеря денег на переходе. А откровения не будет. Другое дело, если бы всем этим людям пришлось с нуля собирать систему на сегодняшний день. И вот тут статистика уже совсем иной была. А так - большинство снимает на древние Д700, 5Д2, 5Д3, которые по современным меркам звёзд с неба уже не хватают, и довольны. Что это значит? Это значит, что им нужно просто чтоб техника работала, да и всё. Глядя на кучу кадров с лютыми промахами по экспозиции или чем-то типа исо8000 при выдержке 1/2000 становится понятно, что там о перфекционизме в плане качества, а порой и вообще о технической грамотности, речи не идёт, в отличие от стокфото.
У кэнона вон вообще три модели весь "рынок" делают: 5Д2, 5Д3, 6Д. 5.5 лет самой младшей камере. Остальных - в 10 (!) раз меньше. С таким успехом можно сделать вывод, что развитие фототехники "кэнон" остановилось 5.5 лет назад, раз больше ничего не покупают. У никона хоть какая-то равномерность. А если сравнить, например, 5Д4 с а7-2 и Х-Т2 (ну чтоб более-менее одинаковые по "свежести" камеры), то разница уже не настолько впечатляющая.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 19:11   #2174
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Eesti, Pärnu-Tallinn
Сообщения: 407
Репутация: 226
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 216
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Я бы сказал, что уровень цифрового узкого формата остановился 6-7 лет назад, с тех пор наблюдается только прикручивание свистелок и перделок и ритуальные пляски маркетологов. Если говорить о качестве картинки, реальное развитие - только ЦСФ, пока, например, не появится какая-то мифическая принципиально новая матрица.

Цитата:
И вот тут статистика уже совсем иной была. А так - большинство снимает на древние Д700, 5Д2, 5Д3, которые по современным меркам звёзд с неба уже не хватают, и довольны.

Сейчас смешно было.

Последний раз редактировалось antongrachev, 19.12.2017 в 22:22.
antongrachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:37   #2175
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от antongrachev
Сейчас смешно было.
Ну так посмотрите по своей ссылке, какие камеры в топе.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 21:37   #2176
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
У кэнона вон вообще три модели весь "рынок" делают: 5Д2, 5Д3, 6Д. 5.5 лет самой младшей камере. Остальных - в 10 (!) раз меньше. С таким успехом можно сделать вывод, что развитие фототехники "кэнон" остановилось 5.5 лет назад, раз больше ничего не покупают. У никона хоть какая-то равномерность. А если сравнить, например, 5Д4 с а7-2 и Х-Т2 (ну чтоб более-менее одинаковые по "свежести" камеры), то разница уже не настолько впечатляющая.

"Не такая уж разница" это примерно 9 000 5дм4 и примерно 2000 1дх2, против примерно 2000 суммарно a9, a7s2 и a7r2

И это с учетом, что у сонек примерно 1 год форы а в процентах это - 50% форы .

Если вы хотите сравнить с а7-2 то сравнивайте соответствующую ей 5дм3 - разница будет в сто раз. В принципе, если очень хочется можно сделать вывод что за пару лет бзк сократили отстование в 10 раз, но я бы на основе такой выборочной и малой статистики так делать не стал ))

Статистика довольно спецефичная, по ней очевидно только что подавляющее большинство профи по прежнему снимают на ЗК. Но видно и что и БЗК с каждым годом все больше.

Ну и совершенно верно, тут во многом влияет накопленный багаж стафа под систему. И я как и три года (и больше) назад повторяю упоротым беззеркальщикам все это время утверждающим что "через пару лет зеркалок не будет" - у этого рынка огромная инерционность, зеркалки с нами ну на 10 лет то еще наверняка. Причем даже если вот завтра кенон с никоном закроют производство зк и выпустят свои бзк - скорее всего лет 10 как зеркалок все еще будет очень значимое (скажем, до трети рынка) процентное соотношение. А кенон с никоном прям завтра так явно делать не собираются ))
Это при том что мне вообщем то тоже по барабану, как именно там что устроено за затвором, мне важны сами хар-ки камеры. Качество кадров, эргономика, возможности итд. Войны ЗК против БЗК ведут в основном святые воины всяких фуджи и олимпусов и имеют в виду они в основном что эра кенона уйдет, и царствовать будет их любимый бренд. Вот только такого не будет. Кенон с никоном просто переделают свои системы под бзк, скорее всего опять оставив фуджи и олимпус в нишевых, по большей части любительских сегментах. Но если нет - отлично. Чем сильнее конкуренция тем лучше фотоаппараты ))
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 23:05   #2177
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
... Что это значит? Это значит, что им нужно просто чтоб техника работала, да и всё. Глядя на кучу кадров с лютыми промахами по экспозиции или чем-то типа исо8000 при выдержке 1/2000 становится понятно, что там о перфекционизме в плане качества, а порой и вообще о технической грамотности, речи не идёт, в отличие от стокфото...
Как говорил мой приятель-свадебщик: "Ты можешь снимать, хоть на спичечный коробок с дыркой, но: а) на шее у тебя должно висеть что-то большое, чёрное и тяжёлое; б) ты должен отдать фотки ярче и красочнее, чем вся свадьба нащёлкает на свои айфоны. Это весь секрет успеха."
Кстати, ещё два года назад он тоже на D700 снимал. Не знаю, как сейчас.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (21.12.2017)
Старый 20.12.2017, 23:18   #2178
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от iunewind
Статистика довольно спецефичная, по ней очевидно только что подавляющее большинство профи по прежнему снимают на ЗК. Но видно и что и БЗК с каждым годом все больше.
Я только это и хотел сказать.
А глобально - в БЗК, возможно, как раз в силу того, что им нужно отыгрывать рынок, впихиваются самые новые технологии и прибамбасы. В ЗК - нет, там "и так сойдёт". И это, кмк, главное отличие на сегодня. А снимать, конечно же, пофиг на что, лишь бы что-то было.
Цитата:
Сообщение от servickuz
Как говорил мой приятель-свадебщик: "Ты можешь снимать, хоть на спичечный коробок с дыркой, но: а) на шее у тебя должно висеть что-то большое, чёрное и тяжёлое; б) ты должен отдать фотки ярче и красочнее, чем вся свадьба нащёлкает на свои айфоны. Это весь секрет успеха."
Кстати, ещё два года назад он тоже на D700 снимал. Не знаю, как сейчас.
Я пришёл к выводу, что достаточно, чтоб фотокамера была похожа на фотокамеру. С любой зеркалкой нормально. С Олимпусом нормально - он похож на фотоаппарат. С Фуджи тоже нормально. С панасоником GX - не нормально И поди ж ты объясни, что разницы нет
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 23:22   #2179
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от iunewind
... Причем даже если вот завтра кенон с никоном закроют производство зк и выпустят свои бзк - скорее всего лет 10 как зеркалок все еще будет очень значимое (скажем, до трети рынка) процентное соотношение. А кенон с никоном прям завтра так явно делать не собираются ))
Они как раз давно уже собираются, но как-то пока только на словах.
Цитата:
Это при том что мне вообщем то тоже по барабану, как именно там что устроено за затвором, мне важны сами хар-ки камеры. Качество кадров, эргономика, возможности итд. Войны ЗК против БЗК ведут в основном святые воины всяких фуджи и олимпусов и имеют в виду они в основном что эра кенона уйдет, и царствовать будет их любимый бренд. Вот только такого не будет. Кенон с никоном просто переделают свои системы под бзк, скорее всего опять оставив фуджи и олимпус в нишевых, по большей части любительских сегментах. Но если нет - отлично. Чем сильнее конкуренция тем лучше фотоаппараты ))
100%!!! Причём, Никону и Кэнону вообще ничего не стоит выпилить зеркало из своих топовых ФФ, оставив при этом всё остальное нетронутым. И кто бы потом вспомнил о тёте Сони? Разве что те, кто уже обжился с ней. :
Но ни Кэнон ни Никон почему-то не делают этого. Я не думаю, что там сидят люди, глупее нас... значит, у них какие-то свои соображения на этот счёт.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (21.12.2017)
Старый 21.12.2017, 12:15   #2180
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Думаю, "ни кенон ни никон не делают" просто потому что им нет смысла играть против самих себя.
ЗК пока в 10 раз больше бзк, и кеноникону выгоднее продолжать негласно позиционироваться в духе "ЗК выбирают профи, БЗК - баловство для любителей". Да и в любительском сегменте начальных зеркалок вагон и самим доламывать сложившийся за долгие годы стереотип что "большая черная зеркалка снимает хорошо а все маленькое - хуже" им не с руки.

При этом у них давно эти их неуклюжие мертворожденные БЗК системы на которых они отрабатывают технологии. Да и сами ЗК давно уже наполовину БЗК - лайвью десять лет как появился. Они при желании за какой то месяц, скорее всего, могут из 5Dm4 сделать 5M mark I а из D850 сделать M850 - просто убрать зеркало и заменить ОВИ на ЭВИ. Просто такой шаг по прежнему неактуален.
Когда БЗК рынок начнет явно угрожать зеркальному и станет ясно, что действительно пора реагировать - тогда и выкатят. В какой момент они это решат, понятно, не угадаешь )

з.ы. у сони, которую все тут поминают исключительно в связи с а7 по прежнему жива и зеркальная (или гибридная, кто как хочет) серия. Т.е .при всем том, что основная их система беззеркальная, а зеркальная никогда не хвтала звезд оставаясь третей с приличным отрывом - даже ее пока не совсем похоронили.
Можно предпологать, что кенон-никон даже выпустив БЗК версии еще долго будут параллельно выпускать зеркальную линейку.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (21.12.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 09:30


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot