Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 04:40   #61
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Цитата:
Сообщение от Devor
Меня всегда учили, что любое рисование реального объекта - это процесс кропотливого построения. Если вы рисуете (примитивно) куб с натуры, фотографии, не важно, вы его строите. Правильное построение, помогает грамотно изобразить предмет в нужном для нас ракурсе, убедительно поставить его на плоскость, и не пренебречь перспективой. Все более сложные объекты, состоят, примитивно, из простых геометрических фигур. И сначала, нужно наметить основные пропорции (длину, ширину, высоту) потом пропорции более детально и т.д. Человеческая фигура - самый сложный объект. Мало того, что тело состоит из множества тех самых геометрических фигур, оно ещё имеет определенные анатомические пропорции и закономерности, без знания которых убедительно фигуру не изобразишь.

Были у меня попытки строить из примитивных фигур. Если бы продолжал в том же духе бросил рисовать и ненавидел бы рисование. Не получается так у меня и все тут. Честно пытался но нет. Есть книжка по анатомии. Знаю как рисовать простые фигуры, шар, куб, конус, цилиндр, но составить из этого человеческую фигуру, да еще в перспективе, да еще согласно задумке, увы я не смог.

Цитата:
Сообщение от Devor
Под анатомическими закономерностями я имела в виду не только пропорции. Есть определенные..... не то что бы правила, рекомендации что ли... (Конечно это идеальные, для правильных черт и не всякое лицо идеально им соответствует, но сильных расхождений почти не бывает) Например: мочки ушей находятся по высоте на одной линии с нижним краем крыльев носа, верхнее соединение уха на средней линии глаз. Края крыльев носа , если провести вертикали, совпадают с внутренними уголками глаз. Расстояние между глаз, обычно не больше ширины глаза. Линия переносицы немного выше средней линии глаз и т.д. (может в чем-то и ошибаюсь, уже лет пять не рисовала человеков)

Это я и имел в виду, все это я и называю пропорции. Несложно запомнить эти правила, рекомендации, у меня и схемы есть. А если человек лежит и мы где-то в районе и на уровне ступней, куда уходят эти пропорции. Что с ними делается. Перспектива. Без учителя самому с этим не разобраться. Увы. Хотя возможно.


Цитата:
Сообщение от Devor
Опять таки вы рисовали глаза, много раз перерисовывали. Глаза да ещё и в перспективе! Не построив, вы не поймёте. Можно срисовать, но не построив вы от себя никогда "живые" глаза не нарисуете. Глазное яблоко - шар. Примитивно, глаза - два шара, слегка выпирающих. Поверх их веки, которые повторяют форму шара, при этом имеют и собственное строение.

Как устроен глаз я знаю. Где-то есть рисунок глаза. (По одному уроку из демиарта делал, подгрузить не могу надо сканить) Анатомию лица тоже знаю. В этом рисунке рисовал строго по книге. Признаюсь что, не получается по этому методу нарисовать лицо не кривым. По крайней мере у меня. Сейчас в подобных рисунках, я применяю построение для лица, согласно пропорций (от Эндрю Лумиса), так проще Но все остальное тело только по книге.

Цитата:
Сообщение от Devor
Короче, рисование и срисовывание - разные вещи. Вы сейчас просто пошли по пути наименьшего сопротивления. Построение, пусть даже и не самое дотошное - поможет. Мне кажется, что срисовывая, легко увлечься деталями, отсюда потом один глаз выше другого, уши не там, где положено, фигура не пропорциональная.
Я конечно не истина в последней инстанции, но, если будет возможность, сравните вашу книжку за 10 000 бр с анатомией для художников Барчаи, там тоже примеры карандашом простым нарисованы

Извините, увлеклась

Сразу видно, что вы профессионал. Автор на этом акцентирует внимание. Он предупреждает, не углубляйтесь в детали пока не построите все тело (контур). Когда работа над контуром будет завершена углубляйтесь внутрь его и дорабатывайте рисунок. Вот таким образом строится этот метод: "курс обучения предложенный в этом руководстве, начинается с наброска вчерне - упражнения на умение видеть и создавать очертания силуэта. Затем он встраивается в отточеную линию рисунка кторая предсталяет собой законченную фигуру. Завершающим этапом является тональная проработка внутреннего содержания контура, когда путем прорисовки света и тени создается иллюзия объема."
Как видите риск увлечься деталями здесь не присутствует.
Если можно, я вас попрошу проверить пропорции тела (не лица) на моем рисунке. Каков интересно будет ваш вердикт.

Последний раз редактировалось Денис, 28.03.2008 в 04:58.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 11:02   #62
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Цитата:
Сообщение от Денис
Про наблюдение и построение в книге целая глава. Я привел лишь отрывок из главы.
Очень маленький и не раскрывающий всей сути.


Я опирался на приведенную вами цитату, про целую главу о построениях в ней не было ни слова.
Но сама цитата несет в себе (на мой взгляд) принципиально неверную установку. А именно: не наблюдайте за пропрциями данной модели вообще, не стройте "каркас", сразу рисуйте "скорлупку". Если бы посыл был таким: присмотритесь к модели, изучите ее конкретные пропорции, оцените их отклонение от классических и сделайте поправку в своих построениях, - никаких вопросов это бы не вызвало.

Цитата:
Сообщение от Денис
Про раздув щеки, это вы лихо, где то я это правда уже слышал. У автора авторитета хватает своего, мастера здесь не причем. Рисунки автора благополучно висят во многих частных коллекциях, и в теории он тоже подкован. Сейчас посмотрю, ага вот: "учился в Art Students League, в Академии искусств Нью-Йорка и в Школе Альбера Дефо во Франции" Так что там насчет безграмотности. Про лень поясните пожалуйста, я не понял. При чем здесь лень.

Про раздувание щек. Возможно даже от меня, а вообще это из анекдота.
Про авторитет автора. Тут ситуация как со спорщиками: один из спорящих всегда подлец, а второй - дурак. Если автор знает про построения для передачи пропорций и использует это в своих работах, а вам предлагает на них забить, значит - подлец; если не знает и, рисуя "скорлупки", толкает вас к тому же, значит - дурак.
Про лень. Тут вы сами хорошо ответили:
Цитата:
Сообщение от Денис
Были у меня попытки строить из примитивных фигур. Если бы продолжал в том же духе бросил рисовать и ненавидел бы рисование. Не получается так у меня и все тут. Честно пытался но нет. Есть книжка по анатомии. Знаю как рисовать простые фигуры, шар, куб, конус, цилиндр, но составить из этого человеческую фигуру, да еще в перспективе, да еще согласно задумке, увы я не смог.

Цитата:
Сообщение от Денис
Метод еще раз повторю предназначен для срисовывания а не построения, СРИСОВЫВАНИЯ, на кой черт мне знать пропорции если я вижу перед собой модель. Если уж так хочется проверьте пропорции прямо на модели, дабы уразуметь для себя что вы их знаете, и удовлетворить этим самым чувтво собственной значимости.

Очень напоминает срисовывание Остапом Бендером сеятеля, разбрасывающего облигации выигрышного займа, с Кисы Воробьянинова. Независимо от того, видите вы модель перед собой или представляете ее мысленно, рисуете вы все равно на чистом листе бумаги и если вы не перенесете на него попорции конкретной, наблюдаемой вами модели, то получите то, что имеете.

Цитата:
Сообщение от Денис
Строить дом. Уровень и отвес - мой карандаш, с помощью которого я осуществляю визрование (если я правильно написал это слово),им я измеряю угол наклона линии (которая является частью модели) и выплняю штриховку. Как пользоваться карандашом автор тоже рассказывает. т.е учит пользоваться инструментом. Кривенький сарайчик у меня получился потому что мало опыта, в этом вопросе и не все рекомендации автора я добросовестно выполнял. Где-то не понял, где-то сделал по своему. 500-й рисунок будет коттедж (трехэтажный) с басейном во дворе и теннисным кортом. Будьте уверены. Человек учится на своих ошибках. 500 раз делать одни и те же ошибки, это простите извращение. А извращатся не мой путь.

Ваш карандаш - это молоток, которым вы бьете в разных направлениях и под разным углом. И как бы хорошо вы им не работали, одного этого навыка мало.

А если архитектора, который всю жизнь строил сараи, попросить построить дворец (или котедж) - он построит большой сарай. В этом я действительно уверен.

P.S. Только, пожалуйста, не воспримите мои слова как чрезмерно резкие. Все приведенное выше сказано спокойным тоном, как выражение моего личного мнения, а не поучения окружающим.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Magda (05.05.2008)
Старый 28.03.2008, 12:19   #63
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Ладно, ребята, хватит бодаться. Всё равно мы потом всё поудаляем .
2 Денис делайте то, что считаете нужным. Для 15-ого рисунка это очень даже хорошо. Главное не останавливайтесь на достигнутом.
А то после такого шквала, вы нам больше ничего не покажите
Devor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZHUR (28.03.2008)
Старый 29.03.2008, 03:34   #64
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Я опирался на приведенную вами цитату, про целую главу о построениях в ней не было ни слова.
Всю книжку набирать или сканировать не буду.

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Но сама цитата несет в себе (на мой взгляд) принципиально неверную установку. А именно: не наблюдайте за пропрциями данной модели вообще, не стройте "каркас", сразу рисуйте "скорлупку". Если бы посыл был таким: присмотритесь к модели, изучите ее конкретные пропорции, оцените их отклонение от классических и сделайте поправку в своих построениях, - никаких вопросов это бы не вызвало.

Откуда взятся такому посылу, если там совершенно иной метод.

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Про раздувание щек. Возможно даже от меня, а вообще это из анекдота.
Про авторитет автора. Тут ситуация как со спорщиками: один из спорящих всегда подлец, а второй - дурак. Если автор знает про построения для передачи пропорций и использует это в своих работах, а вам предлагает на них забить, значит - подлец; если не знает и, рисуя "скорлупки", толкает вас к тому же, значит - дурак.
Про лень. Тут вы сами хорошо ответили:

Автор не только учился, он работал может и сейчас работает преподавателем. Не уверен, что он учит подло, с целью утаить знания, либо научить плохо. Просто это несколько другая школа рисования. Кстати вполне возможно совместить этот метод и посторение по пропорциям, которое вы так отстаиваете.
Про лень, вы имеете в виду, что если я уперся в стенку головой и застрял не в силах ее сдвинуть, но нашел путь ее обойти, значит я ленив. По вашему что, надо было как барану уперется и продолжать идти, копая ногами землю?


Цитата:
Сообщение от ZHUR
Ваш карандаш - это молоток, которым вы бьете в разных направлениях и под разным углом. И как бы хорошо вы им не работали, одного этого навыка мало.

А если архитектора, который всю жизнь строил сараи, попросить построить дворец (или котедж) - он построит большой сарай. В этом я действительно уверен.

Но я же учусь делать реалистичный рисунок, получается пока сарай, я же не учусь делать сараи, большие или маленькие. Я нацелен на дворец. Каждый рисунок который начинаю рисовать, я хочу сделать дворцом, дворцом а не сараем. А когда опять получается сарай, я смотрю на него и анализирую почему так вышло. Запоминаю свои ошибки и принимаю меры к их устранению. Я вовсе не бью молотком во все направления, как вы выразились. Каждый удар наносится обдуманно и осознанно, только немножко по другому. Рука пока не набита, учусь я. Не все сразу.

Если у вас с первого раза получился шедевр, снимаю шляпу вы гений!

Цитата:
Сообщение от ZHUR
P.S. Только, пожалуйста, не воспримите мои слова как чрезмерно резкие. Все приведенное выше сказано спокойным тоном, как выражение моего личного мнения, а не поучения окружающим.

Я вовсе не воспринимаю вас как обидчика или недоброжелателя. Вовсе нет.
Просто вы в руках не подержали книгу, а уже говорите о мнении.

Будьте так любезны покажите ваш дворец. На чем основывается ваше мнение, ваш опыт.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 03:40   #65
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Цитата:
Сообщение от Devor
Ладно, ребята, хватит бодаться. Всё равно мы потом всё поудаляем .
2 Денис делайте то, что считаете нужным. Для 15-ого рисунка это очень даже хорошо. Главное не останавливайтесь на достигнутом.
А то после такого шквала, вы нам больше ничего не покажите

Все больше не буду бодатся. А то порвут как тузик тапки.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 11:39   #66
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Zhur, весь спор пошёл из-за неправильного цитирования Энтони Райдера Денисом, вот и всё. В этом абзаце он просто утверждает, что классические схемы пропорций человеческого тела, как-то античная(голова 1/7 тела, ладонь 1/10 и так далее), или дюреровская недостаточно точны и реалистичны, и нужно руководствоваться тем, что ты видишь перед собой. Автор абсолютно прав, но прав он с точки зрения профессионала, Знающего эти системы пропорций, и руководствующегося и своим личным опытом, говорящим ему что таких идеальных людей в природе не бывает. А для учащегося знания этих пропорций необходимы, так как глазомер у него не ещё настолько развит.

Денис, для месяца рисования результаты замечательные, однако помните, что срисовывание по фотографии не имеет отношения к рисунку в глазах художника. По фотографиям можно учиться, однако это самый первый этап в обучении. Потом рисуются с натуры простые геометрические объёмные фигуры, типа куба и пирамиды. Потом гипсовые детали античных элементов экстерьера, типа навершия колонн(ох уж нам эти ионики ))). Потом гипсовые слепки с античных статуй, типа аполлона бельведерского или венеры милосской. Потом рисуется портрет живого человека, и только потом фигура, как самое сложное. А кроме общих, для рисования обнажёнки обязательны занятия по пластической анатомии, по линейной перспективе, каллиграфии...
Я опустил некотрые обязательные задачи, типа головы гудона(обрубовка) или экорше(система мышц). Но сами прикиньте, на каждую тему нужно выполнить не меньше 6-7 полноценных рисунков(размером не меньше а2, лучше а1), на каждый из рисунков не меньше чем по 20 рабочих академических часов.
Таким образом курс академического, то есть реалистичного рисования занимает примерно 2.5 - 3 года. Причём желательно не только наличие десятков книг по рисунку, десятков альбомов с рисунками великих мастеров прошлого, но и присутствие таких же как ты студентов рядом, и опытного преподавателя, для ускорения процесса.
Также в свободное время необходимо делать наброски(я в бытность свою студентом делал по 10-15 в день), без них также трудно развить в себе полноценные проф качества.

З.Ы. Энтони Райдер рисовать умеет и вообще нормальный чел. Хотя лучше, когда таких книжных учителей у тебя не один, а немножко больше, причём не только современных, но и академиков.
Денис, я вам настоятельно рекомендую книги немца Готфрида Баммеса и величайшего русского педагога П. П. Чистякова, воспитавшего чуть ли не всех великих русских художников второй половины 19-го века.

Последний раз редактировалось kjolak, 29.03.2008 в 23:49.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aqua (13.04.2008), Magda (05.05.2008), Rusanovska (12.05.2008), Shad (30.03.2008), Tim (12.04.2008), ZHUR (31.03.2008), Денис (29.03.2008)
Старый 29.03.2008, 21:43   #67
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Господин grubinart! Позвольте выразит вам благодарность. Вот именно такого поста я и ждал, решившись выложить рисунок. Очень много хороших советов.
Сохраню ваш пост как этакий план для дальнейшего обучения.
Господа художники, кто чем может, помогите начинающему советом.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 01:22   #68
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Дамы и господа зацените сарайчик №20

Последний раз редактировалось Денис, 03.11.2008 в 00:10.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 21:37   #69
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Н у в целом сарайчик хорош, но опять недостатки построения. Если мериете что-то карандашиком, старайтесь положение новых точек находить относительно одной и той же. (как то непонятно написала ) Лицо кривинькое, может конечно так на самом деле, но внутренние уголки глаз обычно на одинаковом уровне находятся. А ещё мне показалось, что одним глазом она смотрит на нас а другим наверх.
Короче, вроде как и ничего, а вроде както и не так.
Фон ещё ужасный и не аккуратный и по штриховке видно, что рука не набита.
Короче вы молодец, работайте дальше!
И аватарка у вас хорошая
Devor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Денис (12.04.2008)
Старый 12.04.2008, 21:56   #70
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Денис/ Я бы не заморачивался может быть пока штриховкой, а нарисовал фигур 20-30 просто линейными построениями. Из недостатков построения в этом рисунке так сходу можно отметить неправильное построение глаз, овала лица, губы загуляли от оси. Непорпорционально левое плечо. Пальцы на руке и стопы то же немного неправильно построены. Способности однако несомнено есть и Вы всего добъетесь. Я полностью присоединяюсь к посту grubinart и хочу еще добавить. Попробуйте рисовать без штриховки, как будто проволочный каркас. В процессе рисования прищуривайтесь иногда для того что бы удалить отвлекающие детали из общей формы. Отходите от рисунка и смотрите на него издали. Еще помогает перевернуть и посмотреть наизнанку на свет. Вообще репетитора бы Может у Вас есть знакомый учитель рисования? Удачи
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Денис (12.04.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая продажа на 123RF Паррус 123RoyaltyFree 235 15.03.2018 14:28
Насколько сложной может быть векторная иллюстрация? Kotovsky Иллюстрации для фотобанков 9 23.01.2010 02:56
Первая продажа )) Himerav Курилка 13 26.03.2009 11:15
Это фото или иллюстрация? kshevtsov Фотография для фотобанков 2 15.11.2007 01:02
Первая попытка... artalex Экзамены в фотобанках 9 26.03.2007 21:42


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot