Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2006, 19:29   #1
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщения: 49
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 75
По умолчанию В каком цветовом режиме лучше работать RGB или CMYK?

В каком цветовом режиме лучше сохранять иллюстрации RGB или CMYK. Как лучше работать с цветовыми режимами RGB и CMYK в редакторах, у каждого свои погрешности цвета, какой подход выбрать удобство или .... ?
Otrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 19:48   #2
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: В каком цветовом режиме лучше сохранять иллюстрации RGB или CMYK

Если судить по моему опыту, то разницы для фотобанков нет.

Единственный момент, если ты работаешь с цветами в Corel, а потом открываешь иллюстрацию и готовишь EPS формат в Иллюстраторе, то лучше, чтобы в Corel все цвета были в одной цветовой системе. В RGB или CMYK - не так важно, важно чтобы все объекты были в одинаковой. Иначе могут быть искажения по цветам при открытии в иллюстраторе.

И еще. EPS - это родной формат Adobe, смотри чтобы цвета нормально отображались именно в нем. Corel пока не научился с ним нормально работать
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 19:54   #3
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: В каком цветовом режиме лучше сохранять иллюстрации RGB или CMYK

Плюс еще один момент.
В Corel и Иллюстраторе могут быть установлены разные цветовые профайлы. Так вот, чтобы иллюстрация одинаково смотрелась и там и там - нужно либо вообще отключить управление цветом, либо настроить одинаково.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 00:11   #4
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщения: 49
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 75
По умолчанию Re: В каком цветовом режиме лучше работать RGB или CMYK?

По поводу настройки отображения цветов это понятно, EPS от Adobe тоже, но вот иллюстрации, как правило, используют для работ связанных с полиграфией! Если для фотобанков все равно, и они не смотрят на совместимость цветов, то можно не обращать на это внимание. Как мне кажется, для моей работы, лучше не трогать настройки отображения цветов так как я работаю и с CMYK для полиграфии и RGB для веба, а обращать внимание на совместимость цветов, а для фотобанков выкладывать ту версию цвета, которая больше соответствует изображению, т.е. если красили в CMYK то и выкладывать в CMYK, а если нужны цвета побогаче и ярче то сразу брать RBG, только следить за совместимостью цветов.
Otrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 00:30   #5
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: В каком цветовом режиме лучше работать RGB или CMYK?

Вань, что-то я половину не уловил.

Если коротко - то фотобанки не предъявляют каких-либо требований к цветовой модели, используемой в векторных иллюстрациях. Работай так как тебе удобно. Просто есть определенные тонкости, которые возникают в момент подготвки EPS-формата и зависят от связки Corel-Иллюстратор. О них я и написал.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 13:03   #6
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: В каком цветовом режиме лучше работать RGB или CMYK?

Вообще для использования в печать иллюстрации, файл EPS должен уже иметь цветовую модель CMYK. Но видится мне, что большинство векторных картинок (как примитивов) не идет в печать, а используется в webдизайне и т.д. То есть с использованием RGB (это и подтверждается самими стоками - они не требуют определеной цветовой модели).
Т.е. типографские нюансы по поводу совместимости цвета, установками для печати им по барабану.
Но если ваша иллюстарция претендует на то чтобы ее возможно использовал покупатель для вывода на бумагу, то лучше оставлять RGB, покупатель сам преобразует RGB в CMYK, согласно своих требований типографии. В противном случае ему нужно будет корректировать установки (цвета) вашего CMYK, что может привести к серьезным последствиям для цвета.
Но я лично не вижу на стоках таких сложно-цветных иллюстраций.
На мой взгляд предпочтительно отдавать в RGB.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 15:41   #7
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: В каком цветовом режиме лучше работать RGB или CMYK?

Есть еще один момент.
При закачке EPS в 123RF нужно, чтобы он был все-таки в CMYK. Иначе цвета у них на превьюшке будут искажены.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 00:43   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: В каком цветовом режиме лучше работать RGB или CMYK?

Цитата:
Сообщение от Shad
Есть еще один момент.
При закачке EPS в 123RF нужно, чтобы он был все-таки в CMYK. Иначе цвета у них на превьюшке будут искажены.
Спасибо за совет,а то я в RGB им шлю. Может продажа поживей пойдёт.
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 20:34   #9
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: В каком цветовом режиме лучше работать RGB или CMYK?

Цитата:
Сообщение от Shad
Есть еще один момент.
При закачке EPS в 123RF нужно, чтобы он был все-таки в CMYK. Иначе цвета у них на превьюшке будут искажены.

Хм... а на Айстоке в энциклопедии начинающих сурков (экзамены недавно сдавал, еще не вылетело из головы) написано, что им иллюстрации посылать только в RGB...

А вот еще попутный вопрос: рисую значит картинку в Кореле в RGB, сохраняю в ai, открываю в AI и вижу все такое белесое и блеклое (хотя там тоже включен RGB). И после нецензурной тирады начинаю переделывать цвета уже в AI. Прочитав предыдущие сообщения теперь понимаю, что надо крутить профили. Но не понимаю где: то ли у Корела, толи у Иллюстратора. С полиграфией я пока вроде не связывался, поэтому прошу совета у специалистов.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 01:25   #10
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: В каком цветовом режиме лучше работать RGB или CMYK?

Цитата:
Сообщение от MikNik
Хм... а на Айстоке в энциклопедии начинающих сурков (экзамены недавно сдавал, еще не вылетело из головы) написано, что им иллюстрации посылать только в RGB...
Я не помню никаких ограничений на цветовую схему для вектора в iStockphoto.
Скорее всего вы путаете вектор с растровой превьюшкой. Вот превьюшку для вектора нужно делать в RGB JPEG.

Цитата:
Сообщение от MikNik
А вот еще попутный вопрос: рисую значит картинку в Кореле в RGB, сохраняю в ai, открываю в AI и вижу все такое белесое и блеклое (хотя там тоже включен RGB). И после нецензурной тирады начинаю переделывать цвета уже в AI. Прочитав предыдущие сообщения теперь понимаю, что надо крутить профили. Но не понимаю где: то ли у Корела, толи у Иллюстратора. С полиграфией я пока вроде не связывался, поэтому прошу совета у специалистов.
Я описывал свой способ решения этой проблемы вот в этой статье (в разделе Corel Draw и EPS).
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot