Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2008, 20:41   #181
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Нам как авторам не хочется чтобы у нас воровали. Разговоры о честности или морали тут абсолютно ни при чём.
Если я поймал карманника, то его доводы по поводу моих отношений с налоговой службой, лицензионным софтом и все остальные просто никто слушать не будет. Разница в том, что пресечь воровство наших работ, мы не в состоянии.

Если есть практические советы - послушаем с интересом. Всё остальное пустая пардон болтовня.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Devor (24.08.2008), dimol (24.08.2008), Tim (24.08.2008)
Старый 24.08.2008, 23:06   #182
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Знаете Arhines ваша семья хочет жить в достатке?.....а про какую мою работу вы говорили..... на каких основаниях она в рекламе по всему СНГ? может тогда по законом кровожадного рынка я просто подам на вас в суд и плевать на ваших детей??? я ведь тоже хочу жить в достатке.....
Пока большинство живёт руководствуясь животными инстинктами и готовы идти у всех по головам и перегрызать горло себе подобным за халявный кусок, разговоры об искоренении несправедливости - пустое сотрясание воздуха. Соблюдать правила и законы нас заставляет то, что у нас в голове. Типо совесть это называется. Чем ниже вероятность попасться, тем ниже барьер морали у нас в голове. И никакой закон не прочащий жесткое преследование и смертную казнь не способен заставить людей его бояться. Фактически закон об авторском праве у нас существует НО..... за рулём тоже нельзя ездить в пьяном виде, но разве это кого-то останавливает.
На мой взгляд нравственный и моральный уровень общества красноречиво говорит об уровне его развития в целом. Думаю вопрос вот такого воровства, которое мы здесь обсуждаем как раз вопрос того самого развития общества. Нам этого не исправить, но пытаться никто не мешает
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 23:35   #183
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

http://www.designcard.ru/
родился слоган
Я нашла своё, а ты?
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 09:10   #184
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщения: 33
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Уважаемая Девор, я Вас просто поставил в пример.
И с Вашим мнением по поводу, моральных и пр. правил полностью солидарен.
Но не все такие правильные, и иногда, что бы их наказать, нужно идти по их же пути.
Я предлагаю, войти в доверие к одному из распостранителей платных авторских работ.
Предложить ему свои работы выложить на его сайт, и ненароком спросить. А много вообще он выкладывает подобных работ, если да, то откуда берет? Но нужно спросить с удивлением, дабы небыло подозрений.
И если это окажется непосредственно тот, кто покупает работы для нужды своей, и после использования выкладывает в интернет, то уже с ним и говорить по серьезному.
Имхо, это как мне кажется единственный и правильный способ попытаться как-то пресечь распространение.

ЗЫ. А по поводу рекламы Самсунга... Я не зря поставил его в пример, т.к. действительно видел рекламу телевизоров, и помоему Девор, там были элементы ваших работ. Могу ошибаться, но то что со стоков элементы 100%.
Хотя боюсь, как бы не вышла такая же ситуация как и с крылышками. Пошумели, пошумели.. и все затихло...

С уважением.
Arhines вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 10:32   #185
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,960
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Лично я благодарен микростокам за то, что они научили меня с уважением относиться к чужой собственности.

Так вот пока не появится порядочность у людей - мы будем бороться.

И еще. ИМХО, бороться надо не с теми, кто выкладывает, а с теми, кто использует - когда они перестанут брать с олдэя и ему подобных - такие сайты сами закроются.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 13:02   #186
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
то уже с ним и говорить по серьезному.
И как вы себе это представляете? Паяльник и шнур от телефонного провода? Судебные иски? Соль в том, что на практике мы мало что можем сделать, кроме писем по е-мэйл. Реально могут помочь только серьёзные компании, такие как шаттер или айс, но у них и своих забот выше крыши.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 13:19   #187
Опытный стокер
 
Аватар для Aqua
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 317
Репутация: 707
Оставлено благодарностей: 385
Получено благодарностей: 697
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Эх, если б кто-нибудь с китайским языком смог втереться в доверие к китайцам и выяснить откуда они стреляют Такое количество стоковых работ, чтобы потом раздать, да откусил бы эту гидру с головой и хвостом.... То-то было б счастье... И потом всяким русским сайтам добрую половину своих "раздач" неоткуда было б брать, ибо они у китайцев ой как пасутся...

P.S.
Майстра, ваше там вроде:
http://allday.ru/2008/08/25/vector-set-0375673.html

Последний раз редактировалось Aqua, 25.08.2008 в 15:34.
Aqua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 15:54   #188
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Предупреждаю сразу:
Я не стокер и, по большому счету, мне глубоко по барабану вся эта дискуссия. Так что, я сторона не заинтересованная, и попрошу в меня камнями не кидаться и яростных диспутов со мной не устраивать. Если кому-то будут интересны мои мысли - читайте, размышляйте; не интересны - пропустите это сообщение. Все написанное ниже относится к категории "на мой взгляд", ппоэтому далее нигде эту фразу вставлять не буду.

Итак. Давайте определимся с двумя основными вопросами: чего вы хотите добиться своей борьбой и с кем или за кого имеет смысл бороться? Формулирую эти вопросы исходя из названия тему. Мазохистское развлечение в виде ругани друг с другом на тему: "Все козлы и мы сейчас покажем вам очередного и выясним насколько он козлее предыдущих", - считаю уклонением от темы и не достойным обсуждения.

Чего вы хотите добиться своей борьбой:

1. Чтобы никто ничего не воровал, а все честно все у вас покупали.
Цель не просто невыполнимая, а бредовая, как и любая попытка достигнуть совершенства. Воровали всегда и всегда будут это делать, как в частном масштабе, так и государственном. Та же история с Китаем не ограничивается стоками (АК-47, Ту-16, Су-27 и т.д. и т.п.- кто увлекается техникой, тот поймет)

2. Чтобы не воровали наши рускоговорящие сограждане посредством рускоязычных сайтов.
Цель более локальная, но, опять же, недостижимая. Бред остается бредом, даже в своем локальном варианте.

3. Чтобы количество рускоговорящих сограждан, занимающихся воровством ваших работ уменьшалось (постепенно, до некоторого разумного предела), а покупающих работы легально увеличивалось.
Разумная и вполне достижимая вещь. Если конечно, вы не воспринимаете "разумный предел" в виде малых долей процента, а "постепенно" в виде недель-месяцев.

Распространять борьбу на зарубежных пользователей (например, китайских) не особенно перспективно: все равно вы не знаете что там твориться, не владеете языком (по китайски кто-нибудь говорит?) для ведения этой борьбы и, опять же, спасти весь мир не сможете. Ну и еще - когда про воровство не знаешь, не так расстраиваешся.


С кем имеет смысл бороться.

1. С теми, кто, купив ваши работы на микростоке, запустил их в инет.
Не смешно. Во-первых, первоисточник вы не найдете. Во-вторых, что-либо доказать не сможете. В-третьих, работа все равно уже бродит в инете и такие действия на ее "брожение" никак не повлияют.

2. С сайтами, занимающимися халявной раздачей ваших работ.
Можно. Но борьба только сними не принесет НИКАКИХ реальных результатов. На месте одного забитого (а это еще надо сделать) Олдея возникнут Олнайт, Олмонинг и Оливнинг в придачу. Это не значит, что такую работу не нужно вести, но она будет полезна только в том случае, если является частью комплексных мероприятий. Как демонстративный элемент устрашения для остальных распространителей.
Процесс этот будет тяжелым, затратным и неблагодарным. Приходивший сюда шеф Олдея прямо написал : "Хрен вы нас привлечете к суду, до вас уже пытались и пролетели". И, как это ни печально, он прав. А учитавая тот факт, что основной смысл такой акции на просто закрыть сайт, а ПОСАДИТЬ его организаторов с широким освещением этого процесса в СМИ, задача ставновится практически невыполнимой для автора-одиночки.
Вывод: ищите выход на общественную, а лучше официальную структуру, занимающуюся борьбой с пиратством и ждите появления "госзаказа" на проведение показательной акции по порке пиратов. И пусть вас не пугает слово "показательная" - смысл всех таких мероприятий именно в запугивании остальных пиратов.

3. С дизайнерами, использующими ваши работы.
Малоперспективно. Слишком их много, они сильно разбросаны, особо их ничем не накажешь, а главное - наказание такого дизайнера не оставит следа в мозгах остальных. А как я уже писал: смысл любой борьбы "против" в устрашении остальных участников процесса.

4. С заказчиками рекламы (или иных изделий), в которой использованы ваши работы.
Это не менее геморойный по затратам сил и времени, чем пункт 2, путь, но более перспективный как по ходу прохождения, так и по достигнотому результату. Так уж получается, что отвечать за все, что напечатано, все равно придется заказчику рекламы. А испортить ему жизнь судебным разбирательством можно гораздо сильнее, чем тому же Олдею. Кроме того, заказчики рекламы создают тот самый спрос (вольно - не желая платить за изображения, или невольно - не зная, что это надо делать), который рождает предложение пиратских имиджей. И показательная акция по наказанию одного такого заказчика заронит в мозгах многих мысли об уважении к авторскому праву.

Так что, самый эффективный метод борьбы "против" - это борьба с конечным потребителем ваших изображений. Но еще раз подчеркну: процесс должен быть широко публично освещен, ибо смысл любой борьбы "против" в устрашении остальных участников процесса.


За кого бороться.

Это вторая сторона медали (причем более важная), про которую постоянно забывают. Борьба только против похожа на извращенный метод самоудовлетворения: куча затраченных сил и никакого положительного результата. В данном случае под положительным результатом можно понимать увеличение продаж ваших работ за счет дизайнеров, которые перестали их красть. Закрытие Олдея ради самого факта закрытия Олдея как уже говорилось - ананизм чистой воды.

1. Те кто крадет из принципа: "Ни в жизнь не заплачу, если можно взять на халяву"
Непоборимо. Эти люди и составят в идеале тот самый "разумный процент" воровства. Так что не перевадите на них нервы.

2. Те кто крадет от отсутствия информации, где можно купить легально (а главное - недорого).
Не удивляйтесь, но таких людей ОЧЕНЬ МНОГО! Я сам проработал больше 10 лет непосредственно в рекламе или очень близко к ней, но про существование микростоков узнал случайно меньше года назад. При этом я работал в Москве, где информации гораздо больше, чем в провинции, и регулярно занимался покупкой изображений в классических фотобанках за очень немалые деньги (клиеты были крупные, серьезные и занкомые с авторским правом). Вывод: занимайтесь просвещением народа. Это, вообще, самый реальный и продуктивный путь борьбы с пиратством из тех, которыми вы можете пойти. Посмотрите, сколько в интернете материалов "Как заработать на фотографии" и сколько "Как недорого купить изображение". Пишите статьи, договаривайтесь с сайтами, где толкуться дизайнеры, рзмещайте там эти статьи и банеры со ссылками на них. Это долгая, кропотливая работа, результат которой не виден мгновенно. Но, во-первых, она позитивна по своей сути, а во-вторых, она по силам всем, желающим побороться с пиратством.
К стати, вы думаете, что я на этом сайте пишу потму что мне больше заняться нечем? Нет, я по мере сил стараюсь бороться с безграмотностью и прививать окружающим привычку думать. Попробуйте и вы заняться образованием дизайнеров.

3. Те кто крадет потому что "пока на покупку нету денег". Или как вариант: "не могу воспользоваться системой оплаты/покупки микростоков".
Опять же просвещение: как пользоваться стоками для покупки фотографий; как использовать платежные системы; как плохо стало заказчикам, которым сделали макет с ворованным имиджем (см п.4 борьбы "против") и т.д. А может быть кто-нибудь возьмется провести переговоры со стоками и организовать сервис продаж с более простыми для большинства пользователей системами оплаты (например, SMS на короткий номер). Ну а тех, у кого пока нету денег, придется подождать: вот оно, то самое "постепенно". В конце-концов, многие из вас тоже копят деньги на лицензионный софт и отпечатанную в типографии (а не скачанную в виде pdf) книгу Маргулиса. Но чем больше люди будут об это знать, тем быстрее пойдет процесс.


P.S. И, наверное, пора завязывать с употреблением яркого образчика почти оруэловского новояза "говнодизайнер". По тем же новоязовским правилам легко образуются слова "говнофотограф", "говноиллюстратор" и даже "говностокер". Но никто не испытывает бурного подъема положительных эмоций от их прочтения.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aqua (25.08.2008), dimol (25.08.2008), Elisanth (26.08.2008), jut (28.08.2008), kjolak (25.08.2008), Serg-wsq (03.11.2008), Tim (25.08.2008), Vadim-Un (30.11.2008), yarkooo (25.08.2008)
Старый 25.08.2008, 16:45   #189
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Так что, самый эффективный метод борьбы "против" - это борьба с конечным потребителем ваших изображений.

Совершенно согласен мочить нужно заказчика дабы не было охоты заказывать себе сайты и полиграфию у кого не попадя лишь бы дешевле...
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 16:58   #190
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,960
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Так и я про тоже в посте 185.

А вот"говностокер" - это перебор, извините...
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 01:42


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot