Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 23:40   #211
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Звонок из банка

Цитата:
Сообщение от веста
...
1 группа единый налог до 10% минзарплаты, установленной по сотоянию на 01.01.2016
2 группа до 20%
Ставка по этим двум групам прописана в свидетельстве и завит от разрешенных видов деятельности.
5% - это 3 группа без НДС. Вы НДС-ком собрались что ли регится? ....

К этому хочу добавить, что если зарегистрироваться как ФОП ( по другому СПД), то кроме налога в налоговую вам еще придется в обязательном порядке платить единый социальный взнос (или как он там сейчас называется).

и сразу вопрос - а почему нельзя просто как самозанятый человек платить налог с роялти и все? Или все поэты, писатели, художники регистрируют ФОП??
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 00:01   #212
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщения: 258
Репутация: 337
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 363
По умолчанию Re: Звонок из банка

Цитата:
Сообщение от веста
Где Вы весь бред вычитали? Вы попутали людей с конями, группы с оборотами, а ставки вообще глядя в потолок нарисовали.
.
Не могу понять о чем речь о бреде? Вы пишите о том же что и я, просто словами с налогового кодекса, а я сразу адаптирую под себя. Я сразу подсчитал 20% от минимальной 367 + социалка, но там мелочи, это 2 група, 3 группа 5% от вала.
deagreez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 00:03   #213
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщения: 258
Репутация: 337
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 363
По умолчанию Re: Звонок из банка

Цитата:
Сообщение от Artverau
К этому хочу добавить, что если зарегистрироваться как ФОП ( по другому СПД), то кроме налога в налоговую вам еще придется в обязательном порядке платить единый социальный взнос (или как он там сейчас называется).

и сразу вопрос - а почему нельзя просто как самозанятый человек платить налог с роялти и все? Или все поэты, писатели, художники регистрируют ФОП??
Налог роялти 18% от вала, фоп по упрощенной системе будете платить 20% от минималки = 367+соц взнос.
deagreez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 00:13   #214
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Звонок из банка

Цитата:
Сообщение от deagreez
Налог роялти 18% от вала, фоп по упрощенной системе будете платить 20% от минималки = 367+соц взнос.
соцвзнос сейчас сколько? около 50% от минималки да? И это в любом случае, есть прибыль или нет, но платить нужно каждый месяц.

Хотя вы правы, что это ( около 1300 грн ежемесячно) все равно выгоднее чем 18%, если суммы уже существенные и больше чем 270 дол/мес.
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 16:22   #215
Новичок
 
Аватар для samiola
 
Регистрация: 14.10.2012
Адрес: UA
Сообщения: 17
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Звонок из банка

Цитата:
Сообщение от deagreez
По Украине, связался с приватбанком, тема такая что с 1 марта как мне обьяснили приват (и все банки Украины) вводит обязательную идентификацию платежа, грубо говоря им нужно знать откуда идут деньги. Что такое идентификация платежа - это договор между шатерстоком и вами. Потом банк подает в налоговую информацию о том что вы имеете доход и вас нужно налогообложить(спецом связался с налоговой с знакомыми и эта инфа не подпадает под "банковскую тайну"). И тут в идеале в скором времени тебя налоговая накроет. Если нет идентификация платежа - блокируют переведенную суму даже 50 баксов.

уфффф. вот так новости. час от часу не легче - только прочитала о неудачных переговорах с PayPal, а тут ещё и это))
кто будет в марте выводить - дайте знать как всё прошло пожалуйста.

Последний раз редактировалось samiola, 03.03.2016 в 19:05.
samiola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 17:38   #216
Старожил
 
Аватар для веста
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 553
Репутация: 1513
Оставлено благодарностей: 6,184
Получено благодарностей: 1,508
По умолчанию Re: Звонок из банка

deagreez Звиняйте, с бредом я перегнула, потому как из мира иного, а в том мире все очень жестко.

Согласна, Вы можете зарегистрировать хоть все три группы ФОПов, как с НДС так и без, вопрос в другом – а что на выходе? В доходы, попадающие под определение единый налог не входит роялти, т.е. Вы платите единый налог, ЕСВ и внимание! НДФЛ собственно с роялти. Да, и ВС не забудьте.

Есть еще вариант – ФОП на общей системе налогообложения. По окончанию года Вы платите НДФЛ и ЕСВ с прибыли. Не с дохода, с оборота, - с прибыли. Радоваться рано. Потому как в расходы Вы ничего не сможете поставить. Нет, ни аппаратуру, ни лицензионные программы. Налоговики не дураки ведь – эту лазейку они перекрыли года 4 назад, заявив, что основные средства нельзя включать в расходы, потому как ФОП не ведет полноправный бухгалтерский учет. И поверьте, вы даже батарейки с мышкой не сможете поставить в расходы, потому что вышеперечисленные весчи не работают сами по себе – нужны компьютер, фотокамера – а это основные и…. круг замкнулся. Итого мы имеем тот же НДФЛ плюс ЕВС в придачу, но есть во всем этом плюс – пенсия начисляется. С ВС мне разбираться лень, честно, просто 1,5% накиньте, на всяк случай.

На сим варианты закончились.

И началась другие.

Под названием поголовное декларирование граждан Украины в 2016 году. В деке будет и расходная часть – так что готовимся записывать сколько туалетной бумаги мы израсходовали.
веста вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (03.03.2016)
Старый 08.03.2016, 18:38   #217
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщения: 23
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Звонок из банка

Всем привет! Прочла всю тему и вот что хочу написать.С пассивного дохода (роялти) ставка для Украины в США установлена в размере 10% для России 0%. В данной теме мы обсуждаем Украину. Так вот, ставка налога в Украине с пассивного дохода как ранее писали составляет 18% пп. 170.3.1. Налогового кодекса Украины, который в свою очередь ссылается на пп. 167.5.1 НКУ - где и указывается размер ставки. Но существует такое понятие как "Усунення подвійного оподаткування" статья 13 Налогового кодекса Украины, всем кто из Украины советую обратить внимание на часть 13.5 данной статьи. Также существует "Конвенція між Урядом України та Урядом Сполучених Штатів Америки" которая как раз и регулирует вопрос Двойного налогообложения - по роялти это статья 12 Конвенции. Простыми словами налог необходимо платить в обеих странах в США ставка 10% в Украине 18% для резидентов Украины. Но есть своя особенность, Налогообложения роялти в Украине должно осуществляться с учетом оплаченного налога в США - статья 13 НКУ. Другими словами налог должен быть оплачен по ставке 8%, а не 18%, но для этого плательщик должен предоставить документ который будет подтверждать какая сумма дохода была выплачена, какая сумма налога оплачена и по какой ставке. Думаю для Шаттерстока не проблема предоставлять такие документы, поскольку не так давно Депозитфото разослал письма авторам, что в случае необходимости готовы предоставлять авторам такой документ. Что же касается банковской тайны в Украине, то она существует только на бумаге под громким названием Закон Украины. В реальности же налоговая видит все открытые счета в любом банке на территории Украины и когда так появляются крупные суммы у налоговиков начинает чесаться все места, чтоб засунуть руку в карман владельца этих денег.
solodkayamari вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (08.03.2016), Kabba (08.03.2016), Siberia (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 19:22   #218
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Звонок из банка

solodkayamari Это то все понятно и известно (ну, по крайней мере, тем кто интересовался). Отдельное спасибо за указание статей НКУ.

Вопрос в другом - пойдет ли бумажка с шаттера ( и других стоков) для нашей налоговой. Пишу "бумажка" потому что ни "живой подписи" ни мокрой печати, а вернее никакой печати, на ней нет, насколько мне известно. А наши налоговики любят "правильные бумажки и с печатью". А то я на принтере сколько угодно им могу напечатать подобных отчетов. Единственным подтверждением является конверт с американским адресом, но наличие конверта не гарантирует, что именно предоставленная вами бумага в нем находилась. Так что, мне кажется, эпопея будет еще та и придется платить все 18% по новой.

Я конечно могу и ошибаться.
Если у кого-то есть опыт подтверждения уплаты американского налога, то буду признательна за разъяснения.

А банковская тайна, да - только на бумаге.
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (08.03.2016), Uncle_V (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 19:33   #219
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,627
Репутация: 2154442
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,969
По умолчанию Re: Звонок из банка

Цитата:
Сообщение от Artverau
Если у кого-то есть опыт подтверждения уплаты американского налога, то буду признательна за разъяснения.
У меня есть такой опыт. Я напечатал и предоставил инспектору такую таблицу:
Дата поступления средств на счёт | Сумма, $ | Удержанный амер. налог, $ | Курс доллара | Доход, грн | Налог, грн
Последнюю графу посчитал и заполнил инспектор, а потом подсказал мне, как заполнить декларацию. Никаких подтверждений от меня не потребовали.
_I_g0_r_ сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (08.03.2016), Kabba (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 20:13   #220
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: Киев
Сообщения: 2,282
Репутация: 7900
Оставлено благодарностей: 37,780
Получено благодарностей: 7,884
По умолчанию Re: Звонок из банка

_I_g0_r_, спасибо )

а Вы все квитанции из банка сохраняли и оттуда переписывали курс доллара ?
я часть квитанций выбросила , но, надеюсь, их же можно в банке получить еще раз , могут ведь распечатать ?

и сколько в результате удержали с Вас налога ? 18 процентов или 8 ?
Kabba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Из фотографии здания получить вектор Bridger Обработка изображений 14 06.08.2014 19:25
Есть ли способ или программа, для выбора нужных файлов из папки? _Dmit_ Программное обеспечение 4 07.07.2014 13:14
Есть кто из Китая? Blotty Курилка 8 06.12.2011 07:16
Стокеры из Израиля alexpixel Курилка 0 03.11.2011 15:47


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot