Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2020, 03:36   #5341
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,960
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,156
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от TerraIn
Если бы хоть кто-то знал, как это трактовать...
Ведь можно вообще прочитать это так - "на PayPal, Payoneer и тд теперь можно принимать деньги только от друзяшек, а все остальное запрещено". Но непонятно тогда, зачем уточнение про отчёт от 600к в год, кому "друзья" столько переведут, это явно доходы от какой-то деятельности. ........

Коллеги, что думаете?
Ну не стОит напускать "туман". С точки зрения налоговой, к "друзяшкам" приравниваются и стоки (в ветке про самозанятых обсуждалось), а вот сторонние клиенты - нам никакие не "друзяшки", а самые что ни на есть махровые буржуи Но поправки позволят нам и их записать в "друзяшки", если доход от них (учитывая стоки) не превысит 600К/год. И вот тут возникает интересный нюанс - Пэйпал воспринимает сторонних клиентов как "коммерческую деятельность", которая подлежит специальному оформлению (переход на бизнес аккаунт) а Скрилл/Пионер -нет.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 05:41   #5342
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Отличный подарочек под ёлочку
Я лично истолковал так:
С точки зрения стокера - это в первую очередь касается Пэйпал/Скрилл/Пионер. Если у стокера в год на Пэйпал/Скрилл/Пионер <600К, (т.е. жалкие 600-700$$/мес.) то на налоги можно забить, но если есть желание, то заплатить не возбраняется. Если в год выходит >600K, то нужно отчитываться. Возникает вопрос - каким образом налоговая собирается это контролировать? Если Пэйпал относительно подконтролен, то Скрилл - Пионер - независимы
Буду рад конструктивным котраргументам и полезной дискуссии


С Пионера деньги идут в наш банк И налоговая все видит, обязали банки инфу давать по переводам с кошельков
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 06:22   #5343
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,960
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,156
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
С Пионера деньги идут в наш банк И налоговая все видит, обязали банки инфу давать по переводам с кошельков
нюанс в том, что с кошельков - можно контролировать (через банк), а на кошелёк - никак (Пэйпал только под вопросом, хотя божится, что никому ничего...). Теоретически деньги можно тратить бесконтрольно (со стороны нашей налоговой), но практически без карт (Скрилл/Пионер) - непригодно. Ловко придумано Единственное преимущество скрилл/пионер перед пэйпалом я пока вижу только в том, что они не банят за "внешнеторговую деятельность" , если вы кроме роялти со стоков, слепили ещё и пару-тройку заказов.

Тем не менее в законе прописали 600К/год. (ну хотят прописать) Типа если меньше - не парься?

Последний раз редактировалось Mechanik, 31.12.2020 в 06:41.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 06:40   #5344
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщения: 366
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Друзья, хоть кто-нибудь попытался выяснить кто такие "иностранные поставщики платежных услуг"?

Цитата:
иностранный поставщик платежных услуг - иностранная организация, имеющая право в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого она зарегистрирована, на основании лицензии или иного разрешения оказывать услуги по переводу денежных средств по банковским счетам и (или) без открытия банковских счетов и (или) осуществлять операции с использованием электронных средств платежа;

Источник: Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О национальной платежной системе".

Почему вы так уверенно относите к ним PayPal?

В соответствии с моим соглашением PayPal, оно заключено с Обществом с ограниченной ответственностью Небанковской кредитной организацией «ПэйПал РУ», кредитной организацией, зарегистрированной в соответствии с российским законодательством, с юридическим адресом: 125047, Российская Федерация, Москва, Бутырский вал, д. 10, осуществляющей свою деятельность на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации № 3517-К.

Допускаю, что ваше соглашение с PayPal может быть другим.

Это мое субъективное видение вопроса, которое может быть ошибочным. Никого не в чем не переубеждаю, думайте своей головой.
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
step12 (31.12.2020)
Старый 31.12.2020, 07:07   #5345
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,960
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,156
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Bulgar59
Друзья, хоть кто-нибудь попытался выяснить кто такие "иностранные поставщики платежных услуг"?



Источник: Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О национальной платежной системе".

Почему вы так уверенно относите к ним PayPal?

В соответствии с моим соглашением PayPal, оно заключено с Обществом с ограниченной ответственностью Небанковской кредитной организацией «ПэйПал РУ», кредитной организацией, зарегистрированной в соответствии с российским законодательством, с юридическим адресом: 125047, Российская Федерация, Москва, Бутырский вал, д. 10, осуществляющей свою деятельность на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации № 3517-К.

Допускаю, что ваше соглашение с PayPal может быть другим.

Это мое субъективное видение вопроса, которое может быть ошибочным. Никого не в чем не переубеждаю, думайте своей головой.

PayPal НАШ!!!
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
step12 (31.12.2020)
Старый 31.12.2020, 10:53   #5346
Новичок
 
Аватар для TerraIn
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 153
Репутация: 150
Оставлено благодарностей: 155
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Ну не стОит напускать "туман". С точки зрения налоговой, к "друзяшкам" приравниваются и стоки (в ветке про самозанятых обсуждалось), а вот сторонние клиенты - нам никакие не "друзяшки", а самые что ни на есть махровые буржуи Но поправки позволят нам и их записать в "друзяшки", если доход от них (учитывая стоки) не превысит 600К/год. И вот тут возникает интересный нюанс - Пэйпал воспринимает сторонних клиентов как "коммерческую деятельность", которая подлежит специальному оформлению (переход на бизнес аккаунт) а Скрилл/Пионер -нет.
Извините, мне кажется туман сейчас вы напустили, не пойму что вы хотели сказать
Мое главное беспокойство - можем ли мы теперь получать деньги через электронные кошельки в принципе. А то что надо лишнюю бумажку в налоговую принести меня не сильно волнует, у меня давно больше 600к в год и налоги все плачу.
TerraIn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 11:28   #5347
Старожил
 
Аватар для step12
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщения: 2,273
Репутация: 2597
Оставлено благодарностей: 1,931
Получено благодарностей: 2,538
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

а мне не ясно как все это оформлять? с этого же года надо уже отчитываться? декларация и считается отчетом о движении средств? Или это что-то другое вообще должно быть? Нигде нет информации, а декларацию уже заполнять скоро. И в какие сроки это все сдавать надо, если это что-то отдельное? У нас как всегда... сначала придумать, а потом соображать как это работать будет?

ps поторопилась, нашла инфу от 2019 года, но там только по счетам, наверно по аналогу будет и по кошелькам
step12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 11:41   #5348
Новичок
 
Аватар для TerraIn
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 153
Репутация: 150
Оставлено благодарностей: 155
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от step12
а мне не ясно как все это оформлять? с этого же года надо уже отчитываться? декларация и считается отчетом о движении средств? Или это что-то другое вообще должно быть? Нигде нет информации, а декларацию уже заполнять скоро. И в какие сроки это все сдавать надо, если это что-то отдельное? У нас как всегда... сначала придумать, а потом соображать как это работать будет?

ps поторопилась, нашла инфу от 2019 года, но там только по счетам, наверно по аналогу будет и по кошелькам

Да, по счетам в личном кабинете налоговой есть отдел, наверное что-то по аналогии сделают, надо следить. И осталось понять, с какой даты отчитываться. Закон вроде начнёт действовать с 1 июля 2021, так вот и отчитываться начиная с этого же числа, или предоставлять им инфа с начала 2021 года. И в реальном времени это делать или по окончании года. Тут тоже много вопросов пока.
TerraIn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 12:57   #5349
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщения: 366
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Меня вот этот момент смущает:

Цитата:
Закон о валютном регулировании дополнен положением, в соответствии с которым резиденты вправе осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории РФ в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Созданные нами фотографии и иллюстрации (насколько я это понимаю), являются результатами интеллектуальной деятельности - ГК РФ Статья 1225, ГК РФ Статья 1259.

Интересно, насколько широко будет трактоваться фраза "оплата результатов интеллектуальной деятельности" и будет ли входить в эту трактовку оплата за предоставление прав на использование этих результатов интеллектуальной деятельности.

Второй момент, который меня интересует - какие санкции предусмотрены в случае нарушения данного ограничения.
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 14:09   #5350
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от TerraIn
Ещё дополню про новый законопроект. Уже не первый месяц про него известно, но никто из стокеров не кричит - караул, все что нажито непосильным трудом, все под угрозой! Все очень позитивно настроены на его счёт и думают, что это только про дополнительный отчёт в налоговую? Или все плохо, и нам нельзя теперь принимать деньги со стоков на электронные кошельки, просто никто этого до сих пор не понял?))
Я писала здесь про него, но некоторые форумчане так агрессивно среагировали, что не стала тогда развивать тему.

По вашим вопросам - насколько я поняла, читая про этот закон, Пэйпал работает в РФ через российское подразделение и имеет лицензию оператора по переводу денег. Так что он не должен считаться "иностранным поставщиком платежных услуг".
А вот получение денег на Пионер и Скрилл становится незаконным. Со стоков имхо тоже - в законе специально есть уточнение про "интеллектуальную деятельность", и в целом я не вижу оснований для оптимизма в этом вопросе.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot