Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2017, 06:44   #591
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщения: 9
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

Подскажите пожалуйста, у меня на фотографии лежат старые фото моей семьи. Как именно нужно на них заполнять релиз - каждую прикреплять? сканировать и вкладывать?
ivc2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 09:34   #592
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

я бы сделала проперти релиз от фотографа на снимки, сразу на все.. и все превьюшки в релиз вклеила..
+ модель релизы от людей на снимках - тут уже по отдельности: по релизу на каждого члена семьи.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ivc2 (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 09:45   #593
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщения: 9
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

Цитата:
Сообщение от tristana
я бы сделала проперти релиз от фотографа на снимки, сразу на все.. и все превьюшки в релиз вклеила..
+ модель релизы от людей на снимках - тут уже по отдельности: по релизу на каждого члена семьи.
Дело в том, что это фотографии 30-х годов, и люди на них умерли - мои прабабушки и прадедушки.
У меня только проперти запросили, но я не делала ни разу - не представляю как.
ivc2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 02:00   #594
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Харьков
Сообщения: 62
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

Подскажите, пожалуйста. У меня знакомая делает мягкие игрушки, и я хочу отправить несколько фоток с ними на стоки. Она может подписать property release, но меня интересует, нет ли каких-нибудь нюансов в его заполнении, связанных именно с игрушками? Если кто-то отправлял такие сюжеты, можете поделиться опытом?
Tarkus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 02:06   #595
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

да нет... какие тут нюансы?
лишь бы она шила что-то свое (по дизайну), а не Микки-Мауса или мишку Тедди.
Ибо копирайт и релиз - он на сам дизайн игрушки, а не на работу швеи. И если ваша знакомая сошьет Винни-Пуха - авторские права на него у нее не возникнут.

ну и превью игрушки в релиз не забывайте вклеивать.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 02:13   #596
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Харьков
Сообщения: 62
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

Цитата:
Сообщение от tristana
Ибо копирайт и релиз - он на сам дизайн игрушки, а не на работу швеи. И если ваша знакомая сошьет Винни-Пуха - авторские права на него у нее не возникнут.
ну и превью игрушки в релиз не забывайте вклеивать.
Ясно, спасибо. Я просто думал, что возможно property - это собственность вещи/предмета, а не дизайна. Ни разу еще такие релизы не отправлял. Игрушки аутентичные, то есть на Винни-Пуха не похожи (по крайней мере мне так кажется, ну а дальше уже что инспектор скажет...)
Tarkus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 15:51   #597
Старожил
 
Аватар для RussiaRuleZzZ
 
Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 615
Репутация: 990
Оставлено благодарностей: 224
Получено благодарностей: 1,132
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

Вопрос может не по теме. Но не нашел соовт.
Скажите если я хочу передать кому-то просто так так пару тройку своих работ, которые продаются на шаттере. Может ли быть ситуация, что получившее эти работы лицо (бесплатно) может потом предъявить претензию шаттеру или другому стоку, что на самом деле это его работы я продаю, и он даже имеет оригинал.
Конечно речь идет о работах без пропети релизах.

п.с. с другой стороны, а что мешает предъявить такую же претензию любому лицу уже купившему эту работу. Ведь это лицо не обязано говорить я вот купил, можно сказать что он вообще автор. Как тут докажешь?
RussiaRuleZzZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 15:56   #598
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

в смысле передать? права передать? - тогда вы должны удалить эти работы со стока..
а если просто безвозмездно дарите для какого-то использования, без передачи прав, то все чисто..

ну, если не уверены, подстелите себе соломки: передайте одариваемому не целое изображение, а кропните его процентов на 5... у вас будет в итоге весомый аргумент, в виде файла на 5% больше. И опять же, доказательствами авторства являются РАВ исходник, который никому передавать НЕЛЬЗЯ и симиляры с той же съемки, нигде не публиковавшиеся.

У меня просто был такой вариант. Именно так пытались забанить меня. У жалобщика был джипег на руках, необработанный... и не кропнутый. И была заява,что он - автор,а я вор. Меня спасло лишь то,что у меня был РАВ. Это сразу поставило жирую точку в споре. И меня разбанили.
Потому подстелите себе соломки заранее, не отдавайте не-кропнутый сырой джипег, если у вас рава нет. А если есть - то тогда спите спокойно.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RussiaRuleZzZ (21.02.2018)
Старый 21.02.2018, 16:05   #599
Старожил
 
Аватар для RussiaRuleZzZ
 
Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 615
Репутация: 990
Оставлено благодарностей: 224
Получено благодарностей: 1,132
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

tristana

Речь идет о векторных работах. Просто хотел одному магазину иностранному безвозмездно передать несколько работ. Передать не права, а просто отдать в безвозмездное пользование.
Например если я направлю сам .AI, то если что я ведь потом не докажу, что я автор? Точнее это будет трудно сделать. Но с другой стороны любой купивший (скачавший) работу может ее кому-то передать, и это третье лицо может заявить мол что это его работа...
В общем я так понимаю просто так слать не стоит?
RussiaRuleZzZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 16:08   #600
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Property Release (проперти релиз)

вот с вектором - не знаю.. никогда не понимала, как там можно доказать авторство, если исходник и стоковый файл идентичны.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RussiaRuleZzZ (21.02.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Релиз (Model Release) - подробная информация Shad Юридические вопросы 2091 27.02.2024 16:06
Что такое релиз (Model Release) Microstock.ru Обсуждение статей 0 06.10.2009 19:06
Тени игрушек: нужен ли проперти релиз? Tengu Фотография для фотобанков 3 14.04.2009 14:28
Где взять текст проперти релиза (Property Release)? Agnessa Иллюстрации для фотобанков 14 28.05.2007 20:41


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot