Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2010, 21:55   #1301
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

Почему пафос. Все отлично и понятно написано. А давно Вы там? Есть ли дети? Если есть легко ли далось им общение на чужом языке со сверстниками.
Как скоро Вы нашли работу по приезду и была ли она легальной?
Спасибо.

Для тех кто в танке... в моих словах и вопросах ни капли сарказма нет.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:57   #1302
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

Я подал документы в 1998 году. (Комментарий для беларусов - согласитесь - Беларусь 1998 и 2010 сильно отличаются, надеюсь что только в лучшую сторону). Получил визу в 2001, и сразу же убыл. Замечу, что я не обладаю мировыми рекордами, допусками в секретные лаборатории или мировой популярностью. Заурядный беларуский беларус. Никакого "блата" или каких-то лазеек не искал. Все совершенно законно и "на общих основаниях". Так что вопросы про "легальность" сразу отпадают - ВСЕ АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНО.

У нас есть сын. На момент отъезда ему было 10 лет. Сечас ему почти 20, он учится в колледже. У него отменный английский (есть медаль!) он может написать одногруппнику-канадцу эссе (ок, иногда если хорошо в бар сходят :-). Говорит по-русски без акцента, по английски - с легким "европейским" акцентом (местные девчата тащятся). Мы знали заранее, что должны прилагать больше усилий по сохранению родного языка, чем по изучению нового. Поэтому наш сын до сих пор без труда читает русские книги и пишет письма. Сын социализирован усешно, он хорошо учится, и все дороги у него открыты. У него два паспорта - и РБ и Канады. Правда, в РБ он уже успел побывать в розыске (военкомат настойчиво интересовался). Так что ехать туда он не спешит. Но в Европе бывал, а сейчас готовится в путешествие в Исландию.

Кому интересно - Канада - страна с богатым опытом адаптации "понаехавших". В каждой школе есть классы для тех, кто не рубит в английском. Наш сын в такой ходил 2 года. Конечно, мычал там что-то на уроках нечленораздельное или умно молчал :-) Мы с ним это обсуждали, главное, что там над этим не смеются и вообще школа настолько расслабленнее нашей (в хорошем смысле), что мы поначалу очень удивлялись.

Работу я нашел через 3 месяца. Она была существенно ниже моих ожиданий (тестер программного обеспечения), но с гораздо превосходящей мои ожидания зарплатой. Потом все пошло полегче, и через 4 года я обзавелся маленьким бизнесом. А потом я узнал про стоки и жить стало еще интереснее :-) А потом меня переманила к себе очень маленькая, но амбициозная компания, где я тружусь по сей день.

Да, к вопросу о соотечественниках. Во всех моих местах работы уже либо работали в данный момент или ранее беларусы. Именно они и давали рекомендации руководству, когда рассматривалось мое резюме. Благодаря безупречной репутации моих знакомых - беларусов нанимают охотно. В один период в компании, где я нашел первую работу работало 6 (шесть!) экс-беларусов, из них - один мой друг (и собутыльник) из РБ. Нужно ли говорить, что нам было весело. Теперь со мной работает только один коллега из Минска. Через него владелец нашел меня ... и через год сманил-таки :-)

Еще раз про "легальность". Мы вообще не рассматривали нашу жизнь через призму "беженства", "нелегально попасть" и прочую муть - это путь в никуда. Это невозможность зарабатывать в полную силу. Это постоянно зависеть от воли богов и случая. Это полное отлучение от социальных благ, которые ОЧЕНЬ дороги, если вы нелегал. Например, медицина в Канаде бесплатна ТОЛЬКО для канадцев. То есть для людей, которые в ней проживают постоянно ЛЕГАЛЬНО. Иначе вы платите за визит к врачу 120 долл.

...еще раз говорю - Канада хороша, но не для всех. Многие не готовы к ОТСУТСТВИЮ ОПЕКИ. Признайте - поколение, рожденное в 65 -75 годах ЕЩЕ ОПЕКАЛИ, поэтому многим из нас свойственен инфантилизм и некий идеализм. Современная молодежь жестче (я общаюсь с новоприбывшими - разница заметна) и имеет четко поставленные цели и знает пути их достижения (это нетрудно).

Я согласен с тем, что Северная Америка - это континент "для туловища". Это и прекрасно! Именно для того нам и приданы мозги, дабы они работали над достойными задачами, а не над тем как вырастить брюкву или грамотно разместить выключатель - в некторых местах человечество уже научилось делать эти вещи безукоризненно. О своей голове я сам позабочусь, тут никто не пытается залезть ко мне в мозги. Что есть величайшее благо. Тут напрашиваетя концовка "И храни вас Бог!". Думаю, совершенно уместная.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (12.06.2010), apcuk (12.06.2010), frbird (13.06.2010), jut (12.06.2010), Odnodnevka (28.06.2010), sailorr (12.06.2010), Serg-wsq (12.06.2010), Tim (12.06.2010), u-k-k-i (10.11.2010)
Старый 12.06.2010, 00:49   #1303
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

Цитата:
Сообщение от Tim
И как Вы советуете нормальному человеку с хорошей интересной работой, нормально по местным меркам оплачиваемой, с бизнесом хоть не большим но работающим потиху, имеющиму семью с парочкой детей, парочку автомобилей и выплаченное жильё, прекрасно социализированному становиться эмигрантом? Положа руку на сердце?
Не пожить пару лет в Канаде или там Парагвае а именно эмигрантом?
Что это может дать такое критическое чего тут нет? Отпуск в тропиках? Ездят в тропики и отсюда.

Вот видишь Tim, и что ты думаешь, что Viktorus не устроился бы сдесь? И работу бы имел и машину. Но нет же поехал в другую страну. Парадокс, правда?
SONY вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (12.06.2010)
Старый 12.06.2010, 01:36   #1304
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

Нет не парадокс. Конечно бы устроился.
Сони я про другое все время. Те кто уезжал тогда бросая все правильно сделали. Неправильно просто думать что это им легко далось.
Сейчас изменилось время и мотивации, время бежать от неизвестности спасая семью и себя прошло.
Это не значит что не надо ехать. Надо просто гораздо лучше знать что делаешь.
И перестань ты меня убеждать лучше задай Викториусу пару конкретных вопросов, мало кто рассказывал по эмиграции лучше на мой взгляд.

Viktorus а что нибудь вызывает до сих пор резкое отторжение? Вот с чем не можешь смириться до сих пор?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (12.06.2010)
Старый 12.06.2010, 01:58   #1305
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

C чем не смогу смириться?
Хороший вопрос.

Если смотреть очень глубоко, то ничего такого, что бы меня разъедало изнутри нет. Родители меня благословили еще в начале пути. Мои родственники посещали нас неоднократно, но родители мои здесь оставаться не захотели (хотя я предлагал и они убедились сами в том, что никакой "обузой" (OMG!) они для меня не будут). Они считают, что им слишком сложно будет менять привычный уклад жизни.

Жалею лишь о том, что смог убедить не всех последовать моему примеру. Мой самый лучший друг, интеллектуал и просто бесценный специалист тупо сгорает от водки. Он бы состоялся здесь профессионально. Был бы консультантом и пил бы только правильное красное вино в собственном особняке и то умеренно, под моим присмотром :-).

Раздражают порой стереотипы о родине, но время, когда я мог сгоряча "выйти" с кем нибудь из-за кривого слова об СССР прошли :-). Просто я понял, что это "их правда". Это тяжело объяснить, но стереотипы потому и долго живут, потому что по сути своей имеют основание.

Порой хочется быть с родителями или братьями/сестрами, но увы - до уровня калифа с личным самолетом я еще не добрался :-). Хочется скажем новый год и днюху проводить с родными людьми, но удается не всегда. Расстояние, да оно большое. Это расплата за комфорт.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (12.06.2010), mari_art (13.06.2010), sailorr (12.06.2010), Tim (12.06.2010)
Старый 12.06.2010, 12:30   #1306
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

Viktorus,
Цитата:
Расстояние, да оно большое. Это расплата за комфорт.
а почему выбор пал именно на Канаду? А не на Финляндию, Данию, Голландию, Австрию, Швейцарию, Чехию и т.п. достаточно уютные и комфортабельные страны?
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 12:49   #1307
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

Цитата:
Сообщение от Tim
Сейчас изменилось время и мотивации, время бежать от неизвестности спасая семью и себя прошло.
Viktorus а что нибудь вызывает до сих пор резкое отторжение? Вот с чем не можешь смириться до сих пор?

ИМХО, мотивации для многих остались такими же, да "неизвестность" в РБ осталась. Да, появилось больше свобод, но по сути мало чего поменялось. Особенно в части перспектив для детей И т.п.

To Viktorus, есть ли у вас из близких знакомых кто устроился и работает не программистом, как они живут?
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 13:40   #1308
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

Цитата:
Сообщение от sailorr
Viktorus,
а почему выбор пал именно на Канаду? А не на Финляндию, Данию, Голландию, Австрию, Швейцарию, Чехию и т.п. достаточно уютные и комфортабельные страны?
а очень просто - Канада всегда была настроена на прием эмигрантов из-за собственного маленького населения (Юзуф Карш - один из известных "канадцев"). Не знаю, как сейчас, а раньше у них даже был специальный тест, в котором можно было узнать, сколько баллов набираешь, если достаточно - можешь подавать документы. Тест не сложный, нужная сумма набирается достаточно легко.

Может, конечно, в Канаде эмигранты другие, но как-то из моего опыта пока что следует, что большинство наших эмигрантов (есть, безусловно, исключения) страдают от жестокой формы снобизма и самовлюбленности (ах, какой я молодец, уехал (скажем) в Швайсы, и дети мои уже на местном языке говорят, и 2 дома я в кредит построил, и уж простите мне мой акцент, когда я на русском говорю), и общаться с ними как-то очень тяжело.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sailorr (12.06.2010)
Старый 12.06.2010, 13:43   #1309
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщения: 530
Репутация: 196
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

Цитата:
Сообщение от Betta2
Какие проблемы,
1. вышел замуж за иностранца и не нужо быть Нобелевским лаурятом с миллионом.

Просто убило
banned1 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (14.06.2010)
Старый 12.06.2010, 15:02   #1310
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Куда эмигрировать?

Цитата:
Сообщение от dimol
Может, конечно, в Канаде эмигранты другие, но как-то из моего опыта пока что следует, что большинство наших эмигрантов (есть, безусловно, исключения) страдают от жестокой формы снобизма и самовлюбленности (ах, какой я молодец, уехал (скажем) в Швайсы, и дети мои уже на местном языке говорят, и 2 дома я в кредит построил, и уж простите мне мой акцент, когда я на русском говорю), и общаться с ними как-то очень тяжело.
Имхо, тут смотря с какой стороны посмотреть.
Может некоторые не умеют радоваться за других и считают, что "уехал в Швайсы, и дети мои уже на местном языке говорят, и 2 дома я в кредит построил" - это не достижение и не повод гордиться и радоваться за людей?
Делиться радостью от своих достижений - это снобизм... "Общаться как-то очень тяжело" с людьми у которых все хорошо устроено или как? Легче с ними общаться, если там все плохо? Вот правда, Дима, чем-то странным веет от твоего сообщения, на мой взгляд
(даже немного становится понятно почему некоторые эмигранты перестают поддерживать тесные контакты на родине)
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда потратить MoneyBookers? BUZZ Финансовые вопросы 30 21.12.2014 21:34
Куда продать pixelArt? fet Иллюстрации для фотобанков 10 09.09.2009 21:06
Проблема с moneybookers - подскажите куда обратиться Mrmexx Юридические вопросы 2 08.02.2008 11:54


Часовой пояс GMT +4, время: 12:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot