Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2016, 21:08   #5401
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Смотрю обзоры дальше и все больше почему-то Pentax K-3 начинает нравиться - куча плюшек, которых вообще нет ни у одной другой камеры подобного класса.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 21:41   #5402
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Рядом с Рублевкой
Вот чувствовал я еще в самом начале этой вашей истории с выбором, что вы пентаксист))


А если серьезно, то полноформатные камеры стоят как самолет , а 5D mk2 доступный по цене выглядит как обломок потерпевшего крушение космического аппарата. Как-то не хочется начинать фотокарьеру со сбор хлама по всем помойкам
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 22:15   #5403
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от daddy
Смотрю обзоры дальше и все больше почему-то Pentax K-3 начинает нравиться - куча плюшек, которых вообще нет ни у одной другой камеры подобного класса.
Каких? Имитации АА-фильтра? Это ересь полнейшая и чисто маркетологовская фишка, когда непонятно, чем вообще завлекать.
По самой системе я писал: стёкол в продаже мало, в магазинах - и подавно. Система живая, но не очень.
В остальном: стаб есть у олимпусов (причем гораздо круче), матрица такая же, как у Д7100. Корпус - да, металлический, но сильным плюсом я бы это не назвал. Если уронить пару раз, то просто всё внутри разобьется. А в непогоду снимать - так нужны всепогодные стёкла. А их у пентакса аж пара тёмных жутких зумов и звёзды, вроде, у которых стабильные проблемы с моторами. Я понимаю еще когда народ К-1 покупает, хранив ФФ-оптику десятилетиями, но брать сегодня К-3...
Так что камера-то хорошая, но вот как система - не очень.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 22:37   #5404
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Одна лишь стабилизация на сдвиге матрицы чего стоит - не нужны огромные тяжеленные стекла со стабом, стабилизация с любыми работает.
А кроме того:
- Фильтр АА (имитация) включается/выключается. Не думаю, что это худо - есть выбор.
- У Олимпуса 15 мп, а у Пентакса - 24 мп (тоже перевес на стороне Пентакса).
- DxO с большим отрывом дает победу Пентаксу.
- Выдержка до 1/8000.
- Ресурс затвора 200к.
- 25 крестовых датчиков фазового автофокуса.
- Экспозамер по 86 тыс датчикам RGB.
- Легко работает с высокими ISO.

Мне кажется, что плюсы весьма внушительные для не такой уж дорогой кроп-камеры. Понятно, что К-1 по всем параметрам превосходит к-3, но и ценник там пока еще космический (для меня). Через 1-2 годика, скорей всего он упадет и можно будет рассматривать возможность приобретения фф от пентакс. Хотя, не скрою, если бы не малое количество пикселей, я бы вероятно склонился к Олимпусу Е-м10 мк2 (и все еще рассматриваю его в качестве претендента), или к Sony6000, если бы не проблема со сверхдорогой оптикой. И матрица у олимпуса не как у Nikon D7100, а гораздо меньше - Олимпус 4:3, а Никон - APS-C.

По поводу отсутствия стекол не пойму откуда такое убеждение? На ебей полно стекол - от бюджетных универсалов за 15 тыс, до фиксов и телевиков. Есть и достаточно светосильный зум 16-50 2.8. И вспышки родные купить не проблема.

Или я что-то не правильно понимаю?

Последний раз редактировалось daddy, 28.11.2016 в 22:51.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 22:53   #5405
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от daddy
Одна лишь стабилизация на сдвиге матрицы чего стоит - не нужны огромные тяжеленные стекла со стабом, стабилизация с любыми работает.
Это не уникальная функция Пентакса. У Олимпуса стабилизация лучше на голову. У Пентакса же я её вообще не прочувствовал.
Цитата:
Сообщение от daddy
Фильтр АА (имитация) включается/выключается. Не думаю, что это худо - есть выбор.
Совершенно бесполезная фигня. Ни разу не пользовался.
Цитата:
Сообщение от daddy
У Олимпуса 15 мп, здесь 24 мп - тоже перевес на стороне Пентакса. DxO с большим отрывом дает победу Пентаксу.
Чтоб оно еще было видно в реальной жизни...
Цитата:
Сообщение от daddy
Выдержка до 1/8000, ресурс затвора 200к, 25 крестовых датчиков фазового автофокуса, экспозамер по 86 тыс датчикам RGB, легко работает с высокими ISO.
У Олимпуса: выдержка до 1/16000, электронный затвор и отсутствие понятия "пробег" при его использовании как такового.
Цифры, цифры... Ну вот что Вам даст замер по 86 тыс. датчикам? Сколько у меня было камер - ни разу не интересовался, сколько там тысяч датчиков замера.
Цитата:
Сообщение от daddy
Хотя, не скрою, если бы не малое количество пикселей, я бы вероятно склонился к Олимпусу Е-м10 мк2 (и все еще рассматриваю его в качестве претендента), или к Sony6000, если бы не проблема со сверхдорогой оптикой. И матрица у олимпуса не как у Nikon D7100, а гораздо меньше - Олимпус 4:3, а Никон - APS-C.
16 Мп это не "малое" количество. Это более чем достаточно для всех применений. Причем еще и с запасом. Еще пару лет назад, когда гонка мегапикселей была в самом разгаре, многие не понимали, зачем оно нужно и очень часто можно было встретить на форумах мысли вроде "зачем 24 мп на кроп вообще?". В результате всё приходит к тому, что единственное реальное преимущество 24мп - "можно больше кропить". Не, ну ладно бы еще были две одинаковые камеры с разными матрицами, типа как у кэнона 5Дс и 5ДсР, там еще можно понять выбор. Мол, пейзажи, все дела. Но в случае с 16-24 тут вообще без разницы. Так же, как и 1.5-кроп или микра. Разница по цифрам там что-то около полустопа, а на картинке её просто нет, не увидит никто. Но выбирают просто чтоб "длиннее" было. Я же за то, чтоб выбирать функционал и удобство. А с микрой в ценовом до $1000 никто не может потягаться.
Цитата:
Сообщение от daddy
Или я что-то не правильно понимаю?
Вслепую покупать на ибей дорогие б/у стёкла - ну, я тоже люблю риск, но не до такой степени. Советую почитать про проблемы с моторами на звёздах для начала.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (28.11.2016)
Старый 28.11.2016, 23:09   #5406
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

У меня как раз тот случай. когда нужно много кропить - то одно попадет в край кадра, то другое, как ни стараешься скадрировать все при съемке, никак не получается, чтобы потом не резать картинку. А в случае 15 мп свобода маневра уже не просто уменьшается, а очень сильно уменьшается. Это пожалуй одно и самое главное, что меня удерживает от того, чтобы сейчас нажать кнопку заказа Олимпуса. С радостью бы купил Olympus OM-D E-M 1 mk2, если бы не ценник.

В остальном полностью согласен, кроме, пожалуй исо - на полноразмерах с Пентакса картинка показалась гораздо чище на высоких значениях, чем у Олимпуса. Хотя, возможно, смотрел не самые лучшие примеры, возможно есть и другие, где они могут поспорить на равных.

Поясните, что такое моторы на звездах? Я просто не в курсе, о чем речь, с интересом почитаю, возможно, я и правда что-то упускаю.

А по качеству товара на ебей могу сказать точно - каждый продавец боится хуже смерти отрицательного отзыва и у многих прямо так и написано - прежде чем писать отрицательный отзыв, свяжитесь с нами, если вас что-то не устроило - ему просто семью будет нечем кормить, если он отправит товар, за который получит отрицательный отзыв, так как сразу потеряет потенциальных покупателей. Так что даже, если уронят на почте, продавцы готовы заменить товар или компенсировать стоимость, лишь бы не получить отрицательный отзыв. Так что можно заказывать вполне даже весьма дорогие и технически сложные товары, особо не опасаясь.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:23   #5407
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Вот нашел полноразмер с Олимпуса на сайте Крупского. Как-то не знаю даже, что и сказать.

Или вот, еще один снимок. Тоже не очень понятно, где фокус. где резкость, где что

Вот картинка с пентакса на исо 800 вечером с рук - каждая капелька видна, хотя, конечно, шумновата картинка.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:27   #5408
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от daddy
У меня как раз тот случай. когда нужно много кропить - то одно попадет в край кадра, то другое, как ни стараешься скадрировать все при съемке, никак не получается, чтобы потом не резать картинку. А в случае 15 мп свобода маневра уже не просто уменьшается, а очень сильно уменьшается.
Это нужно не многопиксельной матрицей исправлять.
Цитата:
Сообщение от daddy
В остальном полностью согласен, кроме, пожалуй исо - на полноразмерах с Пентакса картинка показалась гораздо чище на высоких значениях, чем у Олимпуса. Хотя, возможно, смотрел не самые лучшие примеры, возможно есть и другие, где они могут поспорить на равных.
Да, она чище. На полстопа плюс-минус. А для чего нужны высокие исо? Снимать репортаж, например. В этом случае всем плевать, потому что отдаются либо фото веб-размера, либо маленькие отпечатки. Стоки? На 1600 с микры шаттер берёт фото. А выше 1600 ни пентакс, ни никон не вытянут всё равно. А дальше - самое интересное. Добавляем сюда тот факт, что оптика на микру резкая сразу с открытой (следствие - выдержку можно ставить короче, исо - ниже), а если это что-то статичное - стабилизатор поможет снимать на исо800 или ниже там, где никону нужно будет 3200. Выигрывает по итогу тот самый функционал, о котором я и писал выше. Разница в полстопа на фоне стабилизаторов и оптики - это вообще ни о чем.
Цитата:
Сообщение от daddy
Поясните, что такое моторы на звездах? Я просто не в курсе, о чем речь, с интересом почитаю, возможно, я и правда что-то упускаю.
Многое упускаете
Звёзды - объективы Пентакс серии *. Вот те же 16-50 и 50-135. У них успешно накрываются одним местом их сверзвуковые моторы. Причем это может случиться в любой момент, даже на следующий день после покупки в магазине. В итоге Пентакс просто выпустил инструкцию, как вручную отключить этот мотор и переключиться на отвёртку (благо хоть её оставили). Но в 2016 год отвёрточное стекло - ну это как-то... Ну и другие приключения. Есть что поискать и почитать.
Цитата:
Сообщение от daddy
А по качеству товара на ебей могу сказать точно - каждый продавец боится хуже смерти отрицательного отзыва и у многих прямо так и написано - прежде чем писать отрицательный отзыв, свяжитесь с нами, если вас что-то не устроило - ему просто семью будет нечем кормить, если он отправит товар, за который получит отрицательный отзыв, так как сразу потеряет потенциальных покупателей. Так что даже, если уронят на почте, продавцы готовы заменить товар или компенсировать стоимость, лишь бы не получить отрицательный отзыв. Так что можно заказывать вполне даже весьма дорогие и технически сложные товары, особо не опасаясь.
Посылку могут грохнуть в дороге. Объектив может быть кривой-косой, а продавец об этом не знать. Будете назад ему отправлять за свой счёт? Говоря о 50-135 - у меня была Токина под никон такая (это как раз её разработка, пентакс свою оптику давно уже не делает). Так у неё на 50мм был фронт, а на 135 - бэк-фокус. И никак это не исправить. Плюс там очень большой разброс в качестве. Где гарантия, что попадётся именно удачный? Если покупать по месту - это можно проверить и протестировать, через ибей - кот в мешке. Я лично так покупаю либо новые объективы, либо что-то недорогое, чего не жалко.
Цитата:
Сообщение от daddy
Вот нашел полноразмер с Олимпуса на сайте Крупского. Как-то не знаю даже, что и сказать.

Или вот, еще один снимок. Тоже не очень понятно, где фокус. где резкость, где что

Вот картинка с пентакса на исо 800 вечером с рук - каждая капелька видна, хотя, конечно, шумновата картинка.
Плохо снять можно и на хассель.

Говоря о конкретно этих примерах: фото с олика сняты на один из худших китовых объективов на микру - 14-42/3.5-5.6 EZ, с пентакса - на 16-50/2.8*, который раз в 8 дороже. И при этом у него еще на этом фото мылит левый край.
Так что, да, "многое упускаете"
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (28.11.2016)
Старый 28.11.2016, 23:43   #5409
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Огромное спасибо за такой аргументированный и развернутый ответ. Надеюсь, на ваш опыт вполне можно положиться и сделать много полезных выводов. Не знал, что объективы у пентакса имеют какие-то недочеты - нигде почему-то не встретилась эта информация, хотя читаю не только обзоры, но и форумы, где так же люди советуются по поводу выбора техники и производителя.

Но я все равно опасаюсь за столь маленький размер фотографий, боюсь, что или придется покупать какой-нибудь супер-объектив, чтобы получать резкую картинку исходного размера или уменьшать ее для придания более-менее удобоваримого вида. И результат будет тот же, что и сейчас с моим 600d.

По вопросу покупки на ебей, могу лишь констатировать, что я не смогу позволить себе приобретение новой техники в магазине, так что покупать все равно буду на eBay. Тут уж никуда не деться.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 23:50   #5410
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от daddy
Огромное спасибо за такой аргументированный и развернутый ответ. Надеюсь, на ваш опыт вполне можно положиться и сделать много полезных выводов. Не знал, что объективы у пентакса имеют какие-то недочеты - нигде почему-то не встретилась эта информация, хотя читаю не только обзоры, но и форумы, где так же люди советуются по поводу выбора техники и производителя.

Но я все равно опасаюсь за столь маленький размер фотографий, боюсь, что или придется покупать какой-нибудь супер-объектив, чтобы получать резкую картинку исходного размера или уменьшать ее для придания более-менее удобоваримого вида. И результат будет тот же, что и сейчас с моим 600d.
Как я говорил, Пентакс - система классная, но это было давно. Сейчас она лишь для тех, кто прикопил стёкол и романтиков. Практичности нет. ЗК проще взять кэнона-никона, БЗК ради стаба - олик, панас. И стёкла будут новые, и вторичка богатая, да и совета спросить будет больше у кого. Камеры же у Пентакса всегда были чуточку поинтереснее. Но, увы, недостатки там скрытые, и их хватает. Не буду долго расписывать, просто не советую сегодня эту систему.

Собственно, я не агитирую, например, за олимпус и за 16 мп и так далее. Просто не нужно брать то, что станет заведомо мёртвым грузом. А кадрировать - не вырезая куски из картинки, а продумывая кадр.
Исходя из своего опыта, "супер-пупер-резкую" картинку проще всего получить на олик с фиксом, тем же 25/1.7(1.8). За счёт того, что стаб гасит тремор и микросмазы плюс за счёт того, что сама по себе оптика очень резкая, всё будет как бритва. На никон 35-ка у меня была не такой. С ней там тоже хватает приключений.
Ну а в студии со штатива - нет разницы. Тут я бы брал камеру проще, а оптику - лучше. Например, 60/2.8 макро (под любую систему они есть).
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (28.11.2016), Royalty (29.11.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot