Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2011, 19:03   #1
Новичок
 
Аватар для Dobrei
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Запорожье
Сообщения: 69
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Добрый день ребята! Прошу прощения.

Хочу спросить у вас совета, подскажите, так как не могу понять, что это такое и на матрице ли, – уж слишком пылинка или грязинка необычная. Вобщем не знаю что это! В левом нижнем углу, на всех фотографиях. Раньше вроде бы как не было.

Фото прилагается.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0218.jpg (315.0 Кбайт, 219 просмотров)
Dobrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 19:16   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Dr TI
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 348
Репутация: 392
Оставлено благодарностей: 236
Получено благодарностей: 380
По умолчанию Re: Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Ну для начала снять бы объектив, поднять зеркало, да посмотреть через лупу на матрицу.
Dr TI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 19:37   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщения: 410
Репутация: 502
Оставлено благодарностей: 867
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Переверните камеру байонетом вниз (предварительно сняв объектив и подняв зеркало) и аккуратненько пылесосиком на расстоянии 5-10 см попробуйте вытянуть пыль... Если вы не разу не делали этого, то лучше отнести в сервисный центр и вам почистят его.
РОМАН-R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 21:08   #4
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Dobrei Что-то достаточно большое чтобы увидеть невооруженным глазом.
Снимите объектив. Фотоаппарат в режим ручной чистки матрицы и смотрите внимательно сверху справа или на матрице или неподалёку.
Попробуйте сдуть грушей или сначала стронуть с места чем-то типа ватной палочки и потом сдуть. Аппарат при этом лучше держать дырой вниз, дабы всё что сдуем, стремилось не внутрь аппарата а, под действием силы тяжести, наружу.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Dobrei (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 22:15   #5
Новичок
 
Аватар для Dobrei
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Запорожье
Сообщения: 69
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Dobrei Что-то достаточно большое чтобы увидеть невооруженным глазом.
Снимите объектив. Фотоаппарат в режим ручной чистки матрицы и смотрите внимательно сверху справа или на матрице или неподалёку.
Попробуйте сдуть грушей или сначала стронуть с места чем-то типа ватной палочки и потом сдуть. Аппарат при этом лучше держать дырой вниз, дабы всё что сдуем, стремилось не внутрь аппарата а, под действием силы тяжести, наружу.

Да. Понял pzAxe. Буду действовать в этом направлении, однозначно. Единственное, что я этого никогда не делал, немного мандраж... ну, лёгкий мандраж, так сказать, поскольку и читал на форуме, что ребята спокойно чистят сами, аккуратно. Только нужно купить специальную грушу в фотомагазине.

Мои дополнительные соображения/вопросы к вам:

1. Я просто так сказать распереживался по этому поводу (по поводу этого пятнышка) - не сложное ли это, какое-то аппаратное повреждение? Аппаратом фотографирую почти 8 месяцев. Вот вспомнил сейчас, что пару месяцев как фотографирую без автофокуса, то есть, в ручном режиме объектив фокусирую, в "М".

2. Сейчас так думаю про себя, гадательно: а не может ли пыль под крутящийся мною хобот объектива при фокусировке, дополнительно заходить внутрь?
Dobrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 03:33   #6
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Dobrei Грушу можно и в аптеке купить
Там она дешевле. Главное перед тем как ей дуть на матрицу, промыть её и тщательно высушить. Иначе, если внутри есть тальк, будет очень нехорошо

Вроде, при ручной фокусировке и мотором, "хобот" объектива работает одинаково.
Если мелкую пыль и насосёт то от режима это не зависит практически.

Пыль любит попадать в фотоаппарат при частой замене объективов. Особенно при их замене в пыльных условиях и если при замене держать аппарат дырой вверх.
Пыль, в основном, сидит на байонете и ждёт момента когда Вы начнёте менять объектив. Дождавшись момента, она ныряет внутрь. Целью её визита в фотоаппарат, является посещение поверхности матрицы, с целью тиражирования своего силуэта на ваших фото. Особенно эффектно и контрастно получаются портреты пыли при зажатой диафрагме (например f22).
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
g215 (14.05.2011)
Старый 14.05.2011, 11:10   #7
Старожил
 
Аватар для APPOLLOMAN
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: UKRAINE - KHERSON
Сообщения: 548
Репутация: 1118
Оставлено благодарностей: 838
Получено благодарностей: 1,108
По умолчанию Re: Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Вы так рассказали про тиражирование пыли и её портреты.что я невольно захотел фотографировать пыль!)))))))))))))
Извените,может не в тему,но просто формулировка понравилась очень,художественный подход чуствуется!
А вообще спасибо за информацию,повторение-Мать учения
APPOLLOMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 16:50   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Dr TI
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 348
Репутация: 392
Оставлено благодарностей: 236
Получено благодарностей: 380
По умолчанию Re: Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Цитата:
Аппарат при этом лучше держать дырой вниз, дабы всё что сдуем, стремилось не внутрь аппарата а, под действием силы тяжести, наружу.
А вот и не факт. Это уж если откровенный песок, что мало вероятно, то безусловно полетит вниз, под действием силы тяжести, а вот если пыль в классическом исполнении, т.е. ворсинки и т.п., то она с удовольствием летает в совершенно различных направлениях, и по барабану ей, куда у вас дырка смотрит, вверх или вниз. Посмотрите в контровом свете, как замечательно пыль летает во всех направлениях. Главное - максимально сократить время открытой дырки. Я после неоднократных продуваний внутренностей аппарата стал менять объективы через крышку, т.е., крышку от тушки держу наготове, затем снимаю объектив с аппарата, быстро вместо него цепляю крышку (заглушку), а объектив ставлю на заранее протертую поверхность. Потом переставляю крышку с одного объектива на другой , и таким же манером ставлю объектив на аппарат. В результате время открытой дырки сокращается до минимума, буквально секунду, а матрицу не продувал уже с того момента, как начал таким образом менять стекла. Когда меняю дома, то частенько сначала байонет вокруг прохожу пылесосом, очень хорошая профилактика.
Да, а грушу перед применением очень хорошо проверить на любом зеркале на предмет вылетания из нее талька, брызг и т.д., и только удостоверившись, идти с ней на матрицу. А клистирная груша (если она вымыта от талька и высушена) или фирменная - никакого значения не имеет, принцип действия у них одинаков.
Dr TI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 19:19   #9
Новичок
 
Аватар для Dobrei
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Запорожье
Сообщения: 69
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Цитата:
Сообщение от APPOLLOMAN
Вы так рассказали про тиражирование пыли и её портреты.что я невольно захотел фотографировать пыль!)))))))))))))
Извените,может не в тему,но просто формулировка понравилась очень,художественный подход чуствуется!
APPOLLOMAN вы действительно точно подметили, – в третьем абзаце описания pzAxe почувствовался своего рода художественный оттенок по теме разговора. Есть даже такое направление в современной литературе. Возможно, pzAxe даже как-то связан с копирайтингом или просто хорошее воображение, начитан.

APPOLLOMAN я невольно как-то вспомнил, что есть ещё вид искусства пылевого. Лет пятнадцать назад такое встречал. Суть этого пылючкиного искусства заключается, что мастер в большой стеклянной колбе из пыли собирает, набирает, подсыпает и делает разные домики словно снежные, деревья и так далее; весьма оригинально и красиво; фотореалистическая трёхмерная пылючка получается

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Главное перед тем как ей дуть на матрицу, промыть её и тщательно высушить. Иначе, если внутри есть тальк, будет очень нехорошо

pzAxe вы дополнительно отличную информацию дали для аматора, то есть, для меня. Я всё время думал, что груши с аптеки не подходят по причине этого вещества, талька. И сейчас хотел бы переспросить – действительно ли можно вымыть весь тальк из груши; он хорошо вымывается?

Так! Dr TI так же весьма интересные мысли высказал, (скопировал, перечитаю повторно).
Dobrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 19:26   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Dr TI
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 348
Репутация: 392
Оставлено благодарностей: 236
Получено благодарностей: 380
По умолчанию Re: Супер пылинка, грязинка (подскажите!!!)

Вымывается элементарно, сначала желательно раствором смс, а потом чистой водой, хорошенько потрясти. Главное высушить хорошо (долго).
Кстати, а как же пылина Ваша, нашли ее?
Dr TI вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Dobrei (15.05.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бывает ли такое? Супер-пупер-экспресс экзамен AnnaPaff Shutterstock 30 07.10.2010 14:49
Подскажите начинающему sasha11 Фотография для фотобанков 16 01.10.2010 01:51
Подскажите плиз дилетанту HappyAngels Видео для фотобанков 1 30.08.2010 16:53
Подскажите плиз muzykant Fotolia 1 02.05.2008 13:53


Часовой пояс GMT +4, время: 06:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot