Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2017, 10:28   #571
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: заМКАДье не карма
Сообщения: 2,242
Репутация: 2786
Оставлено благодарностей: 3,513
Получено благодарностей: 2,788
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

Цитата:
Сообщение от pzAxe
У меня вот есть покупательский аккаунт на Шаттере. Сейчас наваляю в корзину своих футажей и их популярность подскочит?
Сейчас ради эксперимента положил один в корзину, посмотрим, сдвинется ли он в популярности хотябы на одну позицию за сутки-двое наблюдения.

Можно расширенный эксперимент провести. Все, у кого есть покупательские аккаунты, находят и кладут в корзину указанный футаж, а его хозяин мониторит изменения рейтинга и отчитывается перед участниками.

А почему ни разу не купленные клипы становятся популярными, есть и более правдоподобные версии.
Если у Вас есть покупательский аккаунт и Вы много раз покупали с него (то есть он реально рабочий, а не авторская пустышка), тогда да, изменения должны или могут быть.
И это не раз происходило у меня и происходит, когда ни разу не купленный клип перемещается вверх (и не обязательно новый) и через определенное время в 80% случаев он продаётся и anubis2009 высказал одну из 10-ка реальных версий почему так происходит.
Некоторые так и остаются конечно без покупок, но это уже скорее от покупателя зависит и причин может быть очень много: не подошёл в итоге под проект; дизайнер положил себе в лайтбокс, но он не устроил конечного клиента; изменились критерии первоночального проекта, проект умер, дизайнер уволился и ещё сотня причин.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ну понятно всё, примерно такую легенду я и ожидал услышать
Четвёртый год на стоках, а включить логику, например, наподобие той, которую озвучил pzAxe ещё даже не попробовали...
А легенда это или не легенда, мы всё равно не узнаем, как и не узнаем реальную версию, почему так происходит.
Но так категорично, как Вы, я бы не отвечал.
DoroO вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 12:53   #572
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey_09_2016
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 458
Репутация: 989
Оставлено благодарностей: 634
Получено благодарностей: 944
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

Сегодня ночью продался футаж, который неделю назад переместился на первое место по популярности, но не был куплен ни разу
Andrey_09_2016 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DoroO (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 13:26   #573
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: заМКАДье не карма
Сообщения: 2,242
Репутация: 2786
Оставлено благодарностей: 3,513
Получено благодарностей: 2,788
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

у меня был случай. Весной 2016, переместилась серия из 4 футажей (Москва, Дом правительства, Новый арбат - снятых прошлой осенью) и вот только следующей осенью, то есть, через пол года их выкупили.
Так что, считаю причину перемещения ни разу не купленных клипов в верх, не такой уж и легендой, скорее не единственной причиной, но имеющей право на существование!
DoroO вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (25.01.2017), RomanUA (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 14:07   #574
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

Если хочется верить в сказки - почему бы этого не делать?
В конце концов, вопрос в плоскости приятных/неприятных наблюдений, а не принятия решений и конкретных действий.

Я обладаю некоторой информацией о схеме продаж Шаттера, которую совсем не сложно связать именно с историей про футажи, поднимающиеся в рейтинге просто так. Большинство из них (но не все), позже, действительно покупаются.
Информацию я подчерпывал прямо с этого форума. Уже всё излагал и повторять лень.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DoroO (25.01.2017), metro (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 14:12   #575
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: заМКАДье не карма
Сообщения: 2,242
Репутация: 2786
Оставлено благодарностей: 3,513
Получено благодарностей: 2,788
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

так никто и не писал, что это единственная из причин - но наблюдать и верить в сказки увлекательно!
DoroO вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
pzAxe (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 15:04   #576
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

Цитата:
Сообщение от DoroO
у меня был случай. Весной 2016, переместилась серия из 4 футажей (Москва, Дом правительства, Новый арбат - снятых прошлой осенью) и вот только следующей осенью, то есть, через пол года их выкупили.
Так что, считаю причину перемещения ни разу не купленных клипов в верх, не такой уж и легендой, скорее не единственной причиной, но имеющей право на существование!

Это всё хорошо, но в своих рассуждениях Вы искажаете причинно-следственную связь в угоду своей гипотезе, ведь во всех приведённых примерах ролики могли купить через какое-то время не потому, что кто-то их отложил в корзину, а как раз потому, что они висели в топах по популярности

А как они попали в топы - полностью согласен - мы вряд ли когда-то узнаем. Скорее всего, там используется сложный и адаптивный алгоритм, который должен включать в себя и долю в просмотрах (за разные периоды), и долю в продажах (тоже за разные периоды), и ещё много всего, в том числе, вполне возможно, и оценку ревьюера.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DoroO (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 15:22   #577
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: заМКАДье не карма
Сообщения: 2,242
Репутация: 2786
Оставлено благодарностей: 3,513
Получено благодарностей: 2,788
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

ну может быть и подвожу, но в приведенном примере про 4 клипа, снято и загружено одновременно было более 10-ка, но в топ попали именно 4 и именно эти 4 и купили потом. Просто этот случай выделяется именно количеством, а про то, что такое происходит еженедельно, уже вошло в привычку и внимания особо не обращаю.
DoroO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 22:43   #578
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщения: 15
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

Цитата:
Сообщение от pzAxe
У меня вот есть покупательский аккаунт на Шаттере. Сейчас наваляю в корзину своих футажей и их популярность подскочит?
Сейчас ради эксперимента положил один в корзину, посмотрим, сдвинется ли он в популярности хотябы на одну позицию за сутки-двое наблюдения.

Да не сдвинется, проверено

Цитата:
Сообщение от pzAxe
А почему ни разу не купленные клипы становятся популярными, есть и более правдоподобные версии.


Какие, если не секрет? У меня вон переместилось вверх 10 клипов с марта 2016 и куплен пока только один. В то же время есть купленный осенью футаж, который в рейтинге по популярности остался на том же месте, что и был до покупки (может просто глюк).

Цитата:
Сообщение от DoroO
И это не раз происходило у меня и происходит, когда ни разу не купленный клип перемещается вверх (и не обязательно новый) и через определенное время в 80% случаев он продаётся и anubis2009 высказал одну из 10-ка реальных версий почему так происходит.

А какие еще реальные версии, по Вашему мнению? Я пока только про добавление в корзину знаю...
MarCharm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 23:16   #579
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

MarCharm Почему рейтинг футажей изменяется, хотя продаж ещё небыло?
Версии:
1) У шаттера есть серьёзные клиенты, которые покупают много видео (скачивают в полном разрешении), а оплату проводят только после окончательного утверждения своего проекта со всеми купленными футажами. Соответственно, если футаж не пригодился - оплата не осуществляется, но покупку алгоритм засчитал ещё при скачивании и рейтинг футажа изменился.
2) Шаттер подло не показывает все продажи. Но в этом случае, когда мы таки увидим продажу, рейтинг футажа опять должен измениться так как это, как бы, вторая его продажа, уже честная.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anubis2009 (27.01.2017), DoroO (27.01.2017), MarCharm (28.01.2017)
Старый 27.01.2017, 23:50   #580
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога

Цитата:
Сообщение от pzAxe
1) У шаттера есть серьёзные клиенты, которые покупают много видео (скачивают в полном разрешении), а оплату проводят только после окончательного утверждения своего проекта со всеми купленными футажами.

pzAxe, а есть версии, что это могут быть за клиенты? Было бы очень интересно и полезно проверить эту версию, но все крупные международные рекламные агентства и производители, которые я знаю, покупают на стоках обычным образом, без каких-либо льгот.
Если бы узнать хотя бы одно-два названия, можно было бы выйти на людей и проверить эту гипотезу.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot