Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 18:41   #11
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: подскажите альтернативу ручной лепке

Цитата:
Сообщение от css0101
но результаты из уроков по этой программе впечатляют.

А что собственно впечатляющего? На выходе получается достаточно плотная модель без какой-то организованной топологии. Чтобы потом эту модель можно было где-то использовать, надо затратить не меньше усилий, чем создать модель с нуля. А если учесть потраченное время на поиск референса и съемку, то возможно даже и больше времени. Да и комп должен быть достаточно мощный для таких моделей.
Я когда-то даже эту софтину пробовал, когда она только появилась. Но не нашел практического применения ее возможностей.
Freeloader вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
jaeeho (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 19:41   #12
Гуру

Оставлено благодарностей: 1,960
Получено благодарностей: 5,645

Цитата:
Сообщение от vadsura
Статья на хабрахабр

Если в руках есть тяга к скульпту, то не нужны ни какие сканы. Набросать болванку в зебре на много быстрее, чем в глине. Ну и пайплайн будет линейный, не надо прыгать по разным прогам. Далее по усмотрению. Или модели под печать, или на продажу (нужен ретоп, юви, текстурирование, шейдинг, рендер итп)
Надо выбрать направление, и в нем долбить в точку.

я не ищу нового вида для конечного продукта, ищу более эффективную "технологию" которая дает дополнительные возможности и если повезет ускорение вместе со съемкой, рисунком, лепкой, т.е. не пытаюсь пересесть на 3д программу и все делать в ней ни при каких условиях,
моя логика следующая - программа скульпта необходима например

для создания продуктов которые сложно достать в красивом виде- вот сегодняшний пример какао плод - сухой, свежий, с семенами сухими, срез с семенами свежими и тд, можно покупать через ебей (я в Болгарии проблем с доставкой вродебы нет) но плоды страшненькие до жути и часто не видишь что покупаешь т.е. все равно лепить или снимать, править и править, потом то что для фото хорошо, хаос из деталей часто смотрится натурально, то для иллюстрации не годится - все нужно привести к идеальной форме сделать лаконичным и выразительным, часто на это не хватает времени но по крайней мере я понимаю что выдал картинку "на троечку", возможно с 3д лепкой "троечки" исчезнут

или для создания заготовки для персонажа - например несложно нарисовать смешное животное, но слишком долго (для стоков) пустить это животное гулять по джунглям, рисуя с нуля каждый ракурс, прорисовывая каждый раз объем заново, уходит масса времени на серию иллюстраций, поэтому персонажи остаются изолятами или "дешевыми" аппликациями и не получают развитие

а сканер тут все просто, зачем рисовать заново лист салата, например для сцены с разлетающимся в воздухе гамбургером, если объект легко достать и выбрать самый красивый,
пока рассматриваю две модельки, но до покупки дойдет не скоро, лишь после основательного знакомства с 3д лепкой,
EinScan-SP или SE, мало пока что понимаю, понемногу попытаюсь разобраться что они могут и както прикинуть в сравнении, например с более дорогими Artec из статьи

Последний раз редактировалось jaeeho, 14.03.2018 в 21:39.
jaeeho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:14   #13
Старожил

Оставлено благодарностей: 2,138
Получено благодарностей: 4,489

Цитата:
Чтобы потом эту модель можно было где-то использовать
А в чем сложность ее использования в тех же коллажах? Или вы анимацию имеете ввиду?
Ведь отснять эти несколько десятков снимков - дело пары минут. А вот изготовить модель с нуля - это уже может легко и на сутки растянуться. Особенно, если модель сильно детализирована.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
jaeeho (14.03.2018)
Старый 15.03.2018, 13:06   #14
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 86

для анимации конечно майя стоит во главе, а просто лепить если конечно уметь то збраш или 3д соат, там текстуринг хороший и ретопо
AlexD вне форума   Ответить с цитированием
jaeeho (15.03.2018)
Старый 15.03.2018, 13:45   #15
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от targowes
А в чем сложность ее использования в тех же коллажах?

Вам не кажется, что слишком много лишней работы для коллажа? Не проще просто снять предмет в нужном ракурсе? Или так же в нескольких ракурсах, но без лишних телодвижений с переводом этого всего в сверхтяжелую и неоптимизированную 3д модель.
Кстати, по поводу съемки вы ошибаетесь, парой минут тут не обойтись, особенно если предмет не находится прямо у вас дома на поворотном столе. Не могу утверждать, но мне кажется вы просто еще не пробовали делать что-то подобное. Тут как нигде важен момент равномерного освещения, только на это уйдет намного больше пары минут.
За это сообщение сказали спасибо:
jaeeho (15.03.2018), targowes (15.03.2018)
Старый 15.03.2018, 23:04   #16
Старожил

Цитата:
но мне кажется вы просто еще не пробовали делать что-то подобное
Тут вы правы. Не пробовал. Посмотрел на цены программ и не стал... Может быть, конечно, есть и удобные бесплатные варианты, но с ходу я на них не наткнулся.
С другой стороны, я фотограф с достаточно большим опытом, что бы действительно выставить практически любую световую схему за несколько минут. Конечно дело касается именно небольших моделей на поворотном столике.
А вот тут
Цитата:
Вам не кажется, что слишком много лишней работы для коллажа? Не проще просто снять предмет в нужном ракурсе?
позвольте не согласиться. Опыт показывает, что каждый раз почему-то требуется именно тот ракурс, которого нет. Вот хоть чуть-чуть, но не подходит. И вдруг требуется именно тот предмет, которого конечно именно сейчас под рукой нет. А так можно иметь постоянно пополняемую библиотеку. И использовать подходящие случаю световые схемы.
Вообщем, если где-то наткнусь на бесплатный вариант подобной программы, где разрешено коммерческое использование, обязательно попробую. Очень уж много плюсов. А из минусов, насколько я понял - только то, что модель будет тяжелая и неоптимизированная. А это легко решается более мощным компом.
jaeeho (15.03.2018)
Старый 16.03.2018, 10:58   #17
Заблокирован(а) перманентно

Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,789

С одной стороны, создание сложной модели для фотобанков это тот ещё славный гемор, учитывая, что нужно потоковое производство, грузить надо много и качественно. С другой стороны - если на основе этой модели в последствии будут сделаны сотни изображений, почему нет?

Выскажу мнение как человека, который занимается лепкой и простым моделированием постоянно, и это приносит доход - если нужна полноценная модель человека, лучше снять фото. Если нужна некая абстрактная андроидная фигура и/или часть тела лучше взять генератор человеческой анатомии с готовыми библиотеками, потом довести в браше-коате-синьке. Если хочется сделать крутую модель, лучше выложить её на турбосквид за хорошую цену.

ИМХО фотобанки не для тех, кто кропеет над своим проектом неделями.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
jaeeho (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 14:13   #18
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от targowes
позвольте не согласиться. Опыт показывает, что каждый раз почему-то требуется именно тот ракурс, которого нет.

Я думал, мы говорили о задумке коллажа и съемке конкретно под него. Если вы собираете коллекцию просто на будущее, то сфотографировать в нужном ракурсе заранее не выйдет конечно. Но и я говорил о том, что проще просто наснимать эту кучу фото со всех ракурсов и оставить как есть.

Цитата:
Сообщение от targowes
Очень уж много плюсов. А из минусов, насколько я понял - только то, что модель будет тяжелая и неоптимизированная. А это легко решается более мощным компом.

Видимо вам надо действительно просто попробовать.
Основной минус тут - потраченное время. Повторю еще раз, что это не так просто, как вам кажется. И уж точно не очень эффективно лепить эти модели по принципу авось пригодиться когда-нибудь. Если вы считаете, что прога выдает готовую модель, вы опять же ошибаетесь. Её все равно надо чистить и дорабатывать.
Далеко не каждый объект можно удачно таким образом "снять". Все зависит от сложности и материала. Вы не думали, почему чаще всего таким образом снимают камни? Так как это идеальный объект для подобных программ. Со многими другими, я даже думаю, с большинством других объектов не все так радужно.
Вторая сложность - чтобы потом с этой топологией все выглядело нормально в рендере. Тут опять камень идеальный объект, так как на подобной текстуре огрехи топологии будут незаметны. Но для многих других объектов, например с гладкой отражающей поверхностью, это уже не сработает. Приходим к тому, что для большинства объектов придется все-таки делать ретопологию, хотя бы автоматическую и запекать карты. Все это время и все это имеет смысл делать именно под проект, а не на будущее. Иначе эти затраты рискуют никогда не окупиться. Ну и сомнительный минус, но все же минус в том, что если вы будете накапливать эти модели в неоптимизированном виде, то место на диске будет забиваться с поражающей скоростью. Если для вас купить лишний винч не проблема, то это не столь важно.
Что касается проги, я пробовал народную версию. Минус в том, что версия будет старой. Но попробовать же можно и так. Потом уже решить для себя, стоит ли покупать.
jaeeho (16.03.2018), targowes (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 14:40   #19
Завсегдатай

Чтобы было понятно, о чем я. Вот закругленный угол с плохой топологией. Под какими-то ракурсами он будет выглядеть вот так не презентабельно, если материал будет использовать отражение.

Технология то древняя уже. Если бы было все так легко, моделлеры давно бы вымерли как вид. Не все, но большинство.
Изображения
Тип файла: jpg ugol.jpg (24.8 Кбайт, 32 просмотров)
jaeeho (16.03.2018), targowes (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 14:51   #20
Старожил

Теперь стало более-менее понятно. При таком подходе конечно проще намоделить с нуля.
Спасибо!
jaeeho (16.03.2018)
Ответ