Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2019, 05:09   #34361
Заблокирован(а) перманентно

Оставлено благодарностей: 485
Получено благодарностей: 894
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от terkertpos
Отказы бывают, но в основном за симилярство - ну да грешен . Но вот интересно - сегодня решил выложить несколько снимков из ресторана - сервировка с разных ракурсов. Снимал никоновским фф на ИСО 4000 с диафрагмой 8. Все равно снимки были темноватыми, но цветового шума в тенях не было, слава творцам объектива и камеры.
Обычно я такие снимки не выкладываю, но тут решил попробовать. С моей точки зрения фотки ничего, если ужать их до 2000 по длинной стороне, но на 6 тысячах или даже 4 контрастный шум все-таки слишком и зерно полностью убрать не получается, чтобы снимки совсем уж в пластмассу не превратились.
Приняли через пару часов (не ожидал, думал в понедельник примут), а один, как симиляр, отклонили. Таки да композиция та же, но фокус был дальше. Теперь вот интерсно - адоб примет ли - обычно там и за меньший шум режут.
хз как там по фото.
У меня 1 или 2 раза біл отказ по векторам.
Но том то же не просто смена цвета... в иконках))))
1312 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (16.06.2019), terkertpos (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 05:35   #34362
Новичок

Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 27

Реджектнули "
Inaccessible Vector Objects: All layers must be unlocked and all effects must be expanded.". Причины я не понял вообще - залоченных слоев нет. Никаких эффектов тоже нет. Есть stokes, которые не expand. Но ниже у меня приняли вектор с не-экспанднутыми stokes. Так же года 2 назад (у меня был перерыв в загрузке векторов) так же без проблем принимали вектора с не-экспанднутыми. К тому же покупателю это удобней - захотел, поменял толщину. Если экспанднуть, он уже ничего не поменяет.

Что им надо-то? Я, кстати, нашел ответ Anna M. по-поводу экспанда (за 2010 год). Она четко написала - нет, не нужно экспандить.
Virtaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 05:44   #34363

Цитата:
Сообщение от Virtaa
Реджектнули "
Inaccessible Vector Objects: All layers must be unlocked and all effects must be expanded.". Причины я не понял вообще - залоченных слоев нет. Никаких эффектов тоже нет. Есть stokes, которые не expand. Но ниже у меня приняли вектор с не-экспанднутыми stokes. Так же года 2 назад (у меня был перерыв в загрузке векторов) так же без проблем принимали вектора с не-экспанднутыми. К тому же покупателю это удобней - захотел, поменял толщину. Если экспанднуть, он уже ничего не поменяет.

Что им надо-то? Я, кстати, нашел ответ Anna M. по-поводу экспанда (за 2010 год). Она четко написала - нет, не нужно экспандить.
хм... со слоями- теперь даже при загрузке не пустит. если лок)

а вот про експанд хз... вроде бі там так же бот не пускает...

А у вас епс прошли- и там отказ?

шрифт... хотя.. нет.. хз.

UPD/ попробовал с таким рабочим слоем (квадратом розовым)- все приняли))
хз как их бот работает...

Последний раз редактировалось 1312, 16.06.2019 в 06:18.
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 10:21   #34364
Новичок

Цитата:
Сообщение от 1312
хм... со слоями- теперь даже при загрузке не пустит. если лок)

а вот про експанд хз... вроде бі там так же бот не пускает...

А у вас епс прошли- и там отказ?

шрифт... хотя.. нет.. хз.

Предыдущюю же приняли, там только обводки не экспанднутые и были.

Вы экспандите обводку (stoke)? Вопрос ко всем. Были ли у вас реджекты на эту тему?
Старый 16.06.2019, 14:11   #34365

да
отказов не было никогда.
Старый 16.06.2019, 20:09   #34366
Новичок

Написал в саппорт с вопросом, мне выдали стандартыный ответ "у вас залоченные слои в епс" (а то я сам не понял, исходя из причины реджекта). З раза просмотрел все слои - нет там никаих залоченных. Да и не могут они быть залоченными в EPS. Я спецом залочил один слой и потом пересохранил этот EPS - замка нет. Все это, скажем так, порядком меня выбесило и я просто перезалил этот вектор. На всякий случай выделил все слои, тыкнул "unlock all" в Аффинити Дизайнер, но это так, перестраховка параноика. Замков-то нету никаких.

Сделал так же следующее. Сделал простецкий вектор с обводкой и экспанднул её. Залил вместе с первым вектором. Итог? Приняли оба. И с обводкой, и с экспанднутой обводкой.
За это сообщение сказали спасибо:
1312 (16.06.2019), Kabba (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 22:13   #34367

Virtaa
так там боты на приемке)
30 векторов проверить за ~ 1 минуту)
им тоже надо отдыхать)
Старый 17.06.2019, 12:29   #34368
Старожил

Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032

Вопрос не по отказу, но из этой оперы. Ситуация: есть знакомый винодел, можно взять у него его бутылки и фотографировать, с сопутствующим получением разрешения на использование фото для чего угодно.
Вопрос: можно ли при наличии такого разрешения сдать фото в шаттер как коммерческие и предусмотрена ли у них соотв. процедура (форма релиза по этой части или что им там может понадобиться). Другие стоки тоже интересуют, но не писать же один и тот же вопрос в ветке по каждому стоку.

PS
Интересует даже не столько конкретный случай, сколько общий принцип в ситуации "есть некий продукт, на который есть все права" - существует ли в стоках возможность оформить фото такого продукта коммерческими?
По конкретному случаю: как уже отмечено в ответе на на пост считающего себя умным господина, юридические вопросы по использованию дизайна этикеток урегулированы в составленном при их заказе контракте, исходим из того, что можно все. Бутылки тоже не обсуждаем, ситуация с ними выглядит так: при желании могут счесть защищенным дизайном, при отсутствии желания - не сочтут. В сухом остатке уже обозначенный принцип "все права на все - есть, можно ли в такой ситуации сдать изображения продукта в стоки по коммерческой лицензии?".
Возможные нюансы и гадание о том, как могут посмотреть на них стоки в том или ином случае в вопрос не входят, интересует информация о существовании предусмотренной процедуры для таких случаев или информация о том, что соотв. процедуры в стоках просто нет.

Последний раз редактировалось photogearch, 17.06.2019 в 14:29.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 12:57   #34369
Старожил

Оставлено благодарностей: 11,787
Получено благодарностей: 8,198

Цитата:
Сообщение от photogearch
Вопрос не по отказу, но из этой оперы. Ситуация такая: есть знакомый винодел, можно взять у него его бутылки и фотографировать, с сопутствующим получением разрешения на использование фото для чего угодно.
Вопрос: можно ли при наличии такого разрешения сдать фото в шаттер как коммерческие и предусмотрена ли у них соотв. процедура (форма релиза по этой части или что им там может понадобиться). Другие стоки тоже интересуют, но не писать же один и тот же вопрос в ветке по каждому стоку.
На оригинальную форму бутылки может дать разрешение стеклодув, ее сделавший. На наклейку - художник, нарисовавший ее. А ваш винодел, если он одновременно не стеклодув и художник - на использование содержимого бутылок!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 13:06   #34370
Старожил

Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
На оригинальную форму бутылки может дать разрешение стеклодув, ее сделавший. На наклейку - художник, нарисовавший ее. А ваш винодел, если он одновременно не стеклодув и художник - на использование содержимого бутылок!
Соответствующие моменты в общем-то урегулированы, права на этикетки у винодела, бутылки - самые обычные, вряд ли по ним могут возникнуть вопросы, во всяком случае, подобные бутылки без этикеток запросо можно увидеть коммерческими изображениями в стоках.
Персонально для вас: ваше мнение интереса не представляет. Закройтесь (убедительная просьба).
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ