Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2016, 15:36   #2461
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2014
Сообщения: 45
Репутация: -40
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
предпринимательская - это когда вы что то производите и реализуете или услуги оказываете
исправлю: а авторское вознаграждение -- это плата за разрешение (лицензию) использовать мое творение, которое я сделал не на заказ и не для реалезации?)

Последний раз редактировалось zatrar, 23.08.2016 в 20:46.
zatrar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 19:33   #2462
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Гродно-Moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Добрый вечер. А здесь кто-нибудь выводит чеками?
Недавно возобновила работу со стоками но обнаружила, что скрилл заблокировал мой аккаунт. Я так понимаю у меня теперь только один путь - чеки (кроме тех стоков которые работают с payoneer)
Anastacia Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 20:48   #2463
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщения: 11
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ребята, вопросик к вам: я выставляюсь на Codecanyon Envato. В прошлом году заплатил 13% как физик - все норм. Буквально на днях что Envato ввело новую фичу - теперь автор может сам выставлять цену за то что выставляет (фото, видео, аудио, скрипт). Точнее может эту цену менять - Envato ставит рекомендуемую по его мнению и дает совет в каких пределах лучше менять, но рекомендации можно не следовать. Не подподает ли моя деятельность теперь под предпринимательство или по прежнему могу платить 13% как физик? Кто в юр теме, ответьте пожалуйста
CoderX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 20:57   #2464
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

а вам это надо? Енвато же не шлет в налоговую никаких бумаг. Платите как платили
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 10:28   #2465
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от CoderX
моя деятельность
Какая ваша деятельность?
Вы как давали свой контент на реализацию, так и даете. Вы НИЧЕГО лично не делаете.
Вы создали нечто и попросили компанию N (в данном случае Envato) попробовать распространить (не продать!). Если у компании N получится - вы получаете авторские вознаграждения. Если не получается - не получите ничего. Где здесь предпринимательство?
То, что вы назначаете цены не переводит такие занятия в разряд предпринимательства.
Ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК РБ содержит следующее легальное определение пд: “Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц , осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления”.

Вы никому НЕ продаете ничего, вы НЕ выполняете работы и НЕ оказываете услуги.
Вы даете кому-то временно попользоваться результатами своего интеллектуального труда (что регулируется законом об авторском праве) и можете получать авторское вознаграждение (а можете и не получить )
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 23:19   #2466
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Всем здравствуйте! Прочитала кучу страниц, разбираюсь второй день в том, что накопировала себе в блокнот, и понимаю, что ничего не понимаю (((

Ситуация такая. Есть Ип, работающее, открытое, платятся налоги, фсзн и все остальное, что требуется. Есть карточка Мтбанка, на которую переводятся деньги со стоков (в ип она нигде не фигурирует, там беларусбанковский счет). Хотелось бы заплатить налоги по упрощенке, каким-то волшебным образом привязав/указав/обозначив эту мтбанковскую карточку. Но насколько я поняла из записей на форуме год эдак за 2012, сделать это сложно, потому что нет на руках подписанного договора со стоками и отчета за каждую проданную картинку, который бы напоминал счет-фактуру или что-либо похожее. Хотя я признаю, что могла что-то не так понять для себя и наделать неправильных выводов. Ну и с 2012 года информация могла устареть. Можно, конечно, пойти в налоговую и спросить там, но что-то мне подсказывает, что лучше идти туда подкованной и не задавать глупых и провокационных вопросов.

Если здесь есть Ипшники, которые как-то работают и платят налоги не как физлицо, расскажите, пожалуйста, как вы это делаете, куды бечь и шо делать (или никуды не бечь, ничего не делать, платить как физлицо и не выпендриваться). Спасибо.
yokunen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 23:28   #2467
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

вы же со стоков получали как физлицо, значит и налоги нужно так платить. А вы только за 2012 хотите платить, или от 2012?

вот тут про Россию, но типа вашей ситуация
http://www.microstock.ru/forum/showt...t=16797&page=4
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
yokunen (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 00:06   #2468
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Спасибо за ответ!
Платить собираюсь за 2016, но ответы на интересующие меня вопросы нашлись только на сто-какой-то там странице, датированные двенадцатым годом, отсюда он и выскочил.

Спасибо большое, значит, в марте иду сдаваться как физическое. Раньше думать нужно было ((
yokunen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 14:22   #2469
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщения: 81
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

если основного места работы нет, то какая максимальная сумма денег может быть выведена в месяц, чтобы претендовать на вычет?
bygermina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 14:41   #2470
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от yokunen
...значит, в марте иду сдаваться как физическое. Раньше думать нужно было ((
В марте уже поздно. Нужно до марта. И лучше не откладывать на последние дни февраля, т.к. может быть большая очередь.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot