Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2018, 11:39   #1501
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от userman
с появлением вин10 стала стабильнее, но каждое новое офиц обновление как лотерея. В этом октябре снова весело с ней Известные проблемы и ошибки Windows 10 October 2018 Update

Как по мне, "стабильнее" условно стала 7ка, 10ка в этом плане не добавила ничего существенного. А вот степень проблемности апдейтов - как бы не вышла на новый уровень. Вот в этот список заглянул - на п-ц же, апдейт уже может глюкнуть так, что удалит пользовательские данные. Это новое пробитие дна же.
Особый цинизм, что апдейты сейчас нельзя отключить - можно на какоето время их откладывать но винда все равно сначала будеь просит обновиться вежливо, потом настойчивее, а потом "твои жена и ребенок у нас, обновись немедленно".
И, кстати, я не помню ни одного апдейта, ни разу, который сделал бы хоть что-то хорошее/полезное. Т.е. чтобы я обновился, увидел изменения и они мне понравились. Или чтобы после апдейта что то лучше работать начало - ни разу. А вот ломало так, что потом часы тратишь на восстановление - это через раз.

Т.к. оффтоп какойто непреличный, по теме напишу:

Долгое время с середины 2000ых сидел на NEC 20wgx2 - хороший для того времени IPS монитор, один из первых универсальных (когда IPS уже стал достаточно быстрым для игр).
Потом поменял на дешевый аналог Apple Cinema - Crossover 2735amg - шикарнейший экран, до сих пор по картинке считаю его лучшим из того что видел. Выбрал, т.к. читая 2 месяца обзоры выянсил - идеальных мониторов не бывает ни за какие деньги, везде какието недостатки, а этот хотябы заметно дешевле одноклассников.
Были сомнения по поводу такой большой диагонали после 20". Спустя день работы за ним я понял, что если и не угадал то только в большую сторону - ниже 27" я теперь ни куплю монитор ни за что, а вот больше (например 29") уже взять был бы не против.

Через три года поменял его на игровой IPS - Crossover 144fast, это уже корейский клон Asus MG279Q, сейчас он и сам стоит около 35тр а тогда стоил под полтинник.
Все три этих IPS - хорошие, второй кроссовер намного лучше первого по качеству изготовления но т.к. полуматовый - нравился мне по картинке немного меньше, чем глянцевый 2735amg не смотря на то, что 144 fast имел и равномерности получше. Но зато новинка 144гц, в играх намного приятнее, при этом всем плюсы IPS на месте.
Год назад поменял его из интереса на Samsung 32HG70 т.к. там все было иначе:
32", изогнутый, VA матрица, QLED подсветка.
В целом экран мне нравится, он уже год, я без проблем на нем работаю, но нюансов с ним действительно хватает:
- размер. Привыкать пришлось, сейчас уже тоже меньше не хочется Но привыкал около недели наверное.
- изгиб. Это по началу вызывало опасения что монитор придется сдать - т.к. открываешь любой рабочий софт а там панельки изогнуты дуууугоооой Особенно в премьере заметны, где таймлайн на всю ширину. Но спустя, наверное, ту же неделю - опять же привык. Сейчас, как ни странно, не замечаю вообще.
- QLED. Это такой тип подсветки, на самом деле тот же LED просто чуть ярче. Самсунг в рекламе пытается мухлевать выдавая QLED как нечто аналогичное OLED - разумеется, это феерическое вранье. QLED это тот же самый LCD.
Само наличие QLED по факту несет для работающего с графикой только проблемы, хоть и не большие: у экрана изза такой подсветки расширенный цветовой охват но расширенный как побочный эффект а не ради получения 100% Adobe RGB. В результате имеем 140% sRGB, но все равно не дотягиваем до полного охвата AdobeRGB или прочих каких то.
Для работы с цветом такой экран просто необходимо калибровать или хотябы скачать чужой профиль т.к. он слишком цветастый, при этом все равно, недостатки останутся - в барузере и рабочем софте все будет ок, а вот просмотрщики будут показывать картинки с задранными цветами т.к. через профиль они показывать не умеет (xnview можно заставить но работать будет п-ц как медленно).
- недостатки VA матрицы: black crush и color shift. Колоршифт (плывучесть цвета от угла просмотра) выражен слабо и замечается мной исключительно редко - в ситуациях когда определенным цветом вертикальная полоса на весь экран залита, например, у нее иногда сползает оттенок к нижней части (изза того что на эту часть смотришь под более острым углом) т.е. сплошная заливка смотрится как градиент. Ирл за год замечал может раза три, можно наклонить голову и убедится что это экран а с цветом все ок.
Блэкркаш - это такая "плывучесть" контраста на очень темных оттенках даже от небольшого изменения угла - т.е. даже головой можно каччать и заметно что плывет. По факту выражено очень слабо и ИРЛ я через пару недель пользования не замечаю этого вообще. Если специально всматриваться - можно заметить, если нет - нет.
Еще у некоторых людей именно на эту VA матрицу нарекания по читаемости шрифтов - это видимо индивидуально от глаз зависит. Я читаю с экрана с утра до вечера и у меня все ок.
Справедливости ради, я не заметил какогото особого преимущества у этого VA экрана по контрастности. Формально он почти в три раза контрастнее чем мой прошлый IPS а по факту я ни разу не замечал какихто существенных отличий.
Вот на OLED - там да, там сразу видно как круто.
Зато что приятно - равномерности. Никаких засветов на черном, никаких темноватых пятен на белом.

В целом, можно обобщить по этому монитору, что как универсальный его использовать можно, я пользуюсь год и несмотря на то, что недостатков описал вроде бы не мало, живьем себя проявляет только цветостатость QLED да и они создает только небольшие неудобства при листании фоток просмотрщиками. А к остальным я привык и не замечаю.
Но если монитор только для работы - я бы советовал, конечно, обычный 60гц хороший IPS без изгбибов и со стандартным охватом - и дешевле будет и никаких описанных привыканий не понадобиться.
Оптимум по диагональ и разрешение- 27" 2560x1440 - хороший размер и плотность пикселя. Интерфейс при нормальном зрении - вполне рабочий, не слишком мелкий. У меня зрение уже не идеальное но работаю без проблем без очков.
При желании можно найти 32 и более высокие диагонали, и/или 4к - это уже на любителя. Я бы сейчас старался найти не ниже 29", мне нравится большая диагональ но т.к. я иногда играю, я в любом случае выбираю среди игровых моделей ( с частотой от 100гц).

Еще сейчас в моду входит Ultra-Wide мониторы с соотношением 21:9, почти все они изогнутые. 34" такой монитор это как 27" 16:9 растянутый в полтора раза в ширину (по высоте такой же). Тоже интересный вариант. почти все, кто пробовал остались довольны. В работе такой особо интересен для работающих с видео.

Последний раз редактировалось iunewind, 13.10.2018 в 11:49.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (13.10.2018), gutaper (13.10.2018), julitex (07.02.2019), LARISA13 (14.10.2018), VladKiev (13.10.2018), Юрчелло (17.10.2018)
Старый 14.10.2018, 12:22   #1502
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: ИТАЛИЯ
Сообщения: 355
Репутация: 146
Оставлено благодарностей: 213
Получено благодарностей: 141
По умолчанию Re: Ваш Монитор

iunewind !!!
Ну наконец то написано по теме ))) Несколько страниц читать замучаешься баталии о начинке компа, хотя тема про мониторы!!!
Спасибо, очень подробно и по делу.
LARISA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 02:22   #1503
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Ваш Монитор

А посоветуйте, какой сейчас хороший монитор взять для дизайна? У меня NEC MyltiSync LCD1970NXp, но диагональ всего 21", хочется уже чего-то побольше. Темой давно не интересовалась, так что даже не знаю, что сейчас на рынке есть из профессиональной линейки. Монитор нужен в первую очередь для дизайна (полиграфия, стоки), в игры не играю.

P.S.: Вроде была здесь тема про выбор монитора, но что-то не смогла ее найти поиском.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 19:57   #1504
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщения: 410
Репутация: 502
Оставлено благодарностей: 867
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Всем привет!
У кого такой монитор NEC EA231WMi? Пожалуйста, отзовитесь.
РОМАН-R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 21:05   #1505
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 372
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 97
Получено благодарностей: 313
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от РОМАН-R
У кого такой монитор NEC EA231WMi?
Такой же дочке подарил под ее вектор)) Себе для фото взял 5 лет назад P241W
Universal вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
РОМАН-R (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 21:13   #1506
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщения: 410
Репутация: 502
Оставлено благодарностей: 867
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Universal
Такой же дочке подарил под ее вектор)) Себе для фото взял 5 лет назад P241W
А калибровали его?
РОМАН-R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 21:19   #1507
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 372
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 97
Получено благодарностей: 313
По умолчанию Re: Ваш Монитор

231-й калибровал еще лет 7-8 назад, вроде до сих пор у дочки калибровка на видеокарте не сбилась. А 241-й не стал, заводские настройки вполне устроили. И "на глаз" картинка и цветопередача у обоих моников выглядит практичеси одинаковой. Они у нас в одной комнате стоят, легко сравнивать
Universal вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
РОМАН-R (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 21:29   #1508
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщения: 410
Репутация: 502
Оставлено благодарностей: 867
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Благодарю Вас!
РОМАН-R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 02:06   #1509
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2017
Сообщения: 90
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Привет! Подскажите, может, у кого была такая ситуация. Слетел Windows 8, поставили Windows 7 и очень ухудшилось качество изображения на экране ноутбука. Зернистое, в пикселях, структурное, а не сглаженное. Это и картинок касается, и шрифт глаза режет. В браузере тоже. Работать с графикой, люстрой стало невозможно. Драйвера на видеокарты, настройки разрешения и шрифтов - всё в норме. Может, 10-ку поставить? Кто какой пользуется?
JuliaStocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 15:39   #1510
Завсегдатай
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщения: 226
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 162
Получено благодарностей: 60
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Привет, у меня проблема с цветопередачей. Суть в том, что снимаю кадры на сони а58 и все ок, (на дисплее фотоаппарата), перекидываю на ноут (asus X556U) в меру мощный с нормальной матрицой (на ноуте яркость немного была повышена), в итоге обрабатываю фото в фотошопе, и потом скидываю на айфон 8 - и все фото слегка желтят (на ноуте они более светлые и не желтят) . Что делать?..., подскажите пожалуйста.
apollojove вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 07:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 17.06.2008 00:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 15:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 08:43


Часовой пояс GMT +4, время: 12:44.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot